Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Микроконтроллеры ATmega AVR
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Карта форума Темы раздела Блоги Сообщество Поиск Заказать работу  
Другие темы раздела
ATmega AVR Проблема с Atmega328P https://www.cyberforum.ru/ avr/ thread2869735.html
Добрый день! Делаю ребёнку игрушку с часами. Может кто сталкивался. Задача простейшая: считывание данных по I2C c DS1307 с использованием прерываний TWI. В алгоритме чтения используется повторный старт. Последовательные коды на входе прерывания в регистре статуса TWSR при использовании алгоритма с повторным стартом должны быть : 08 18 28 10 40 58. У меня же не формируется код 10....
Глюканул AVR Studio 4.19 ATmega AVR
Приветствую. Без проблем всегда отрабатывал код типа _delay_ms (V), но сегодня компилятор выдал ошибку, требует целочисленную константу. В чём проблема? Как исправить? Можно ли сбросить как-то все настройки программы? Переустановка программы не помогла. #define F_CPU 8000000UL // Я использую внутренний генератор 8 МГц #include <avr/io.h> #include <util/delay.h> #include <avr/interrupt.h>...
ATmega AVR Программирование микроконтроллера ATMega48 https://www.cyberforum.ru/ avr/ thread2867817.html
Доброго времени суток, уважаемые сидельцы данного форума. Недавно задали тему-построить на программе AtmelStudio на микроконтроллере ATmega48 автоматический светофор. На кнопку SW0-светофор выключается, на кнопку SW7-светофор включается. Как начинающему, помогите мне с этой программой. Мне важно понять, как и что программируется.
ATmega AVR Нужна проверка кода https://www.cyberforum.ru/ avr/ thread2867673.html
Здравствуйте. У меня есть задание, я написал код, как смог, но по определенным техническим причинам, не могу запустить его на протеусе что бы проверить. (или каким то другим способом) Мог бы кто то запустить его для теста, и сказать - соответствует код заданию или нет? Спасибо. ====================== Задание ====================== При наборе трехразрядного кода с помощью кнопок SW0 – SW7...
Указатель на начало массива ATmega AVR
Создал секцию: SECTIONS { .rodata : { . = ALIGN(16); _start_cmdList = .; *(.cmdList) KEEP(*(.cmdList)) _stop_cmdList = .; } }
ATmega AVR Мелодия как входной сигнал на МК https://www.cyberforum.ru/ avr/ thread2860563.html
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, можно ли сделать задуманное. В общем хочу чтобы с любого смартфона через наушники подключённого к Atmega8 подавалась определенная мелодия ,а атмега её обрабатывала уже дальше. Важно, что бы именно на определенную мелодию она срабатывала ,а на другие нет. Подскажите или укажите направление где можно почитать про это. Заранее благодарю...
ATmega AVR Оптимизация, быстродействие кода Всем привет! Вопрос по быстродействию. У меня очень быстро должно сработать прерывание Таймера, в нем присутствует такая команда: PORTB |= (1 << SOLENOID_DEFECT) SOLENOID_DEFECT определён как: #define SOLENOID_DEFECT 3 // соленоид дозатора Были мысли такие: https://www.cyberforum.ru/ avr/ thread2860058.html ATmega AVR Бесконтактный тахометр на Atmega8
Здравствуйте уважаемые, стоит задача: сделать бесконтактный тахометр на Atmega8, вывод данных на дисплей. Идея какая: мерить время каждого оборота - Т, с помощью прерывания на ножке PD3 и запускать таймер на отчет времени, и когда прерывание срабатывает повторно останавливать таймер и записать в переменную timer значение TCNT1 и отключить таймер до следующего прерывания. Чтоб узнать период...
ATmega AVR не заходит в if в отладке пишу в атмел студио 7 на с. привожу код как есть. проблема в том что во время отладки в void start(void) в if (Flag_IT_timer0 == 1) не заходит в if. Flag_IT_timer0 вручную ставлю в 1. #define F_CPU 8000000UL #include <avr/io.h> #include <avr/interrupt.h> #include <util/delay.h> #include <stdio.h> #include <stdlib.h> #include <avr/io.h> //#define button (!(PIND&(1<<5))) unsigned char... https://www.cyberforum.ru/ avr/ thread2857660.html ATmega AVR Не могу запустить Fast_PWM в Atmega8 на ассемблер https://www.cyberforum.ru/ avr/ thread2856683.html
Доброго времени суток. Задача запустить Timer-counter_1 Atmega8 в режим Fast_PWM с выводом неинвертированного ШИМ-сигнала на вывод OC1A или OC1B. Симуляцию делаю в Proteus. Разрешающую способность установил 10 разрядов (WGM3-0=0b0111). Почему при переполнении максимума счета TCNT1=0bxxxxxx11 11111111 идёт сброс регистров OCR1A и OCR1B? Т.е. любые данные в OCR1A и OCR1B обнуляются при...
ATmega AVR Параллельный стабилизатор управляемый программным ШИМ микроконтроллера
Всем читающим, привет!) Админам, просьба уточнить раздел, тк я не совсем определился.) Суть- есть задача идея сделать параллельный стабилизатор используя возможности предположим attiny13. Понятно, что нужно использовать программный ШИМ с обратной связью, выход устройства с открытым коллектором. Буду благодарен за любые подсказки, которые помогут моей идее) Добавлено через 35 минут...
ATmega AVR Плавное мигание светодиодом https://www.cyberforum.ru/ avr/ thread2853813.html
Здравствуйте! Необходимо написать программу, чтобы плавно зажигать светодиод в течение двух секунд, затем сделать так, чтобы на протяжении двух секу
612 / 373 / 69
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 1,277
09.09.2021, 21:18 0

Обмен данных между Attiny2313 и Arduino - ATmega AVR - Ответ 15703475

09.09.2021, 21:18. Показов 2027. Ответов 20
Метки (Все метки)

Ответ

mega2411, инициализация USART выполнена почти без ошибок. Бит USBS управляющего регистра UCSRC должен быть сброшен, у Вас он установлен, что означает два стоп-бита вместо одного. Т.е. должна быть запись в функции USART_Init():
C
1
2
...
UCSRC = (1<<UCSZ1)|(1<<UCSZ0); // Set frame format to 8 data bits, no parity, 1 stop bit
Мне не нравится реализация функции передачи со стороны ATtiny2313:
C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
void USART_Transmit2(char *sendAdr, char size_sendAdr)
{
    unsigned char z = 0;
    while (z < size_sendAdr)
    {
        if ((UCSRA & (1 << UDRE)) && (z < size_sendAdr))
        {
            UDR = sendAdr[z];
            z++;
        }
    }
}
Я бы переписал её так:
C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
void USART_Transmit2(char *sendAdr, char size_sendAdr)
{
  unsigned char z = 0;
  if (z < size_sendAdr) {
    while (!(UCSRA & (1 << UDRE))) {
      ;
    }
    UDR = sendAdr[z];
    ++z;
  } 
}
Как я понимаю, чтение идёт не через обработчик прерываний приема USART0_RX_vect, поэтому в целях отладки флаг разрешений RXCIE в UCSRB можно не устанавливать.

Вернуться к обсуждению:
Обмен данных между Attiny2313 и Arduino ATmega AVR
1
Programming
Эксперт
94731 / 64177 / 26122
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 116,782
09.09.2021, 21:18
Готовые ответы и решения:

Arduino обмен данные между Arduino
Доброго времени суток, писал код обмен данных между двумя ардуинкой, отправляю из одной ардуинку...

Обмен данными между Arduino и esp8266
Изначальная задача состоит в том, что мне надо передавать данные(разные датчики) с ардуины на...

(c#, xamarin, andriod) Обмен данных по usb с arduino
идея: устройство с ос андроид ведёт какие-то сложные вычисления, а потом передаёт заранее...

Передача массива данных между Arduino
Всем доброго времени суток! Для передачи между Arduino Uno и Arduino Mega использую библиотеку...

20
09.09.2021, 21:18
IT_Exp
Эксперт
87844 / 49110 / 22898
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 92,604
09.09.2021, 21:18
Помогаю со студенческими работами здесь

Обмен данных между приложениями
Добрый день! Такая задача, клиент базы данных Oracle стоить 32 битный, а приложение которое должно...

Обмен между УТ 10.3 и БП 3.0 с конвертации данных
Доброго дня. написал правила в конвертации данных (типовые использовать не стал, потому что УТ 10.3...

Обмен данных между формами
Ктонибудь может подсказать как можно передать данные между формами? Добавлено через 5 часов 34...

обмен данных между стеками
Организовать обмен данных между двумя стеками,один из которых построен на статической памяти,а...

Обмен данных между классами
Как в данном случае можно использовать значения переменных класса Input в классе Calculating? //...

Обмен данных между потоками
Имеется 2 потока (основной и рабочий) В рабочем потоке появляется строка, которая должна...

0
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2024, CyberForum.ru