|
Администратор
87848 / 53169 / 249
Регистрация: 10.04.2006
Сообщений: 13,764
|
|
Компания Tilera обещает выпустить 100-ядерный процессор26.10.2009, 21:32. Показов 1057. Ответов 2
Метки нет (Все метки)
Начинающая западная компания Tilera, выросшая из исследовательского подразделения Массачусетского технологического института, сегодня анонсировала линейку процессоров, способных масштабироваться до сотни ядер на одном кристалле. Новое семейство процессоров TILE-Gx включает в себя четыре процессора, созданных для различных рынков.
Поставляться процессоры будут с 16, 32, 64 и 100 ядрами, работающими в параллельном режиме и способными выполнять одно задание в расчете на ядро, группу заданий, деля ресурсы между ядрами, либо одно задание, подключив к нему все доступные ядра. Управлять распределением ядер должно приложение, предлагающее многопоточные расчеты. Создаваться чипы будут тайваньской компанией TSMC на основе 40-нанометровой технологии. Работать каждое ядро должно на частоте до 1,5 ГГц, потребляя от 10 до 55 ватт. Разработчики говорят, что их процессоры несколько напоминают RISC-процессоры, но имеют некоторые улучшения по сравнению с последними. Из заявления компании следует, что семейство Gx включает в себя новое 64-разрядное ядро, выполняющее по три инструкции за такт. В сумме процессор имеет по 26 мегабайт на чип, в том числе 32 Кб кеш-памяти первого уровня и 256 кб - второго. Память третьего уровня идет по отдельности на каждое ядро. Также процессоры включают в себя интегрированную память DDR3 и контроллер, способный работать с 1 терабайтом памяти. Также все чипы имеют встроенные алгоритмы шифрования и собственный крпитодвижок MiCA (Multistream iMesh Crypto Accelerator), способный шифровать данные на скорости 40 Гб/сек в одну сторону или 20 Гб/сек в дупдексном режиме. Еще из особенностей можно отметить акселератор вычислений mPIPE, выполняющий роль системы балансировки нагрузки. В Tilera утверждают, что их чипы в реальных вычислениях ничем не будут уступать последним Intel Nehalem EX, а по соотношению мощность на ватт энергии даже в 10 раз превосходить их. "Нам не интересно быть нишевым игроком, мы позиционируем себя как производитель чипов широкого спектра применения", - говорит Боб Дауд, директор по маркетингу Tilera. "Сейчас наступает эра облачных вычислений, никого не интересует, какие процессоры работают у вас на серверах, важна их мощность и энергопотребление", - говорит он. Одним из главных преимуществ новинок должна стать поддержка уже существующих кодов. "Программистам не нужно переписывать программы под новый процессор. Перекомпиляция в подавляющем большинстве случаев происходит быстро и безболезненно". Как сообщил Дауд, их компания уже успешно запускает на новых процессорах веб-акселераторы, в частности открытый проект Memcached, находящий широкое применение в современных интернет-проектах. Tilera перенесла данную программу на свои чипы всего за день. "Мы инвестировали очень много денег в программное обеспечение, почти столько же, сколько и в сам процессор. Программное обеспечение должно стать одним из наших коньков. У нас уже есть работающие компилятор, профилировщик и набор оптимизаторов", - рассказал он. cybersecurity.ru
0
|
|
| 26.10.2009, 21:32 | |
|
Ответы с готовыми решениями:
2
Хочу поменять одно ядерный процессор на двух ядерный. Есть или нет смысл менять 2 -х ядерный процессор на 4-х ядерный Xeon X5450 SLASB Quad-Core ? 4 ядерный процессор |
|
Путешественница
1250 / 478 / 11
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 2,842
|
|
| 26.10.2009, 21:53 | |
|
Новости Hi-Tech/новости железа....
0
|
|
|
ВедьминКОТ
135 / 71 / 2
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 606
|
|
| 29.10.2009, 19:38 | |
|
Все эт непрактично Intel все равно всех схавает, как microsoft всех в мире ОС хоть это не есть гуд.....
все уже продано и поделено, давно......а Tilera просто задавят.............ИМХО.
0
|
|
| 29.10.2009, 19:38 | |
|
Помогаю со студенческими работами здесь
3
3 ядерный процессор Nvidia собирается выпустить процессор, совместимый с архитектурой x86 Nforce4m-a и 4-ядерный процессор Everest и 4 ядерный процессор 16-ядерный процессор AMD Искать еще темы с ответами Или воспользуйтесь поиском по форуму: |
|
Новые блоги и статьи
|
|||
|
Философия технологии
iceja 01.02.2026
На мой взгляд у человека в технических проектах остается роль генерального директора. Все остальное нейронки делают уже лучше человека. Они не могут нести предпринимательские риски, не могут. . .
|
SDL3 для Web (WebAssembly): Вывод текста со шрифтом TTF с помощью SDL3_ttf
8Observer8 01.02.2026
Содержание блога
В этой пошаговой инструкции создадим с нуля веб-приложение, которое выводит текст в окне браузера. Запустим на Android на локальном сервере. Загрузим Release на бесплатный. . .
|
SDL3 для Web (WebAssembly): Сборка C/C++ проекта из консоли
8Observer8 30.01.2026
Содержание блога
Если вы откроете примеры для начинающих на официальном репозитории SDL3 в папке: examples, то вы увидите, что все примеры используют следующие четыре обязательные функции, а. . .
|
SDL3 для Web (WebAssembly): Установка Emscripten SDK (emsdk) и CMake для сборки C и C++ приложений в Wasm
8Observer8 30.01.2026
Содержание блога
Для того чтобы скачать Emscripten SDK (emsdk) необходимо сначало скачать и уставить Git: Install for Windows. Следуйте стандартной процедуре установки Git через установщик. . . .
|
|
SDL3 для Android: Подключение Box2D v3, физика и отрисовка коллайдеров
8Observer8 29.01.2026
Содержание блога
Box2D - это библиотека для 2D физики для анимаций и игр. С её помощью можно определять были ли коллизии между конкретными объектами. Версия v3 была полностью переписана на Си, в. . .
|
Инструменты COM: Сохранение данный из VARIANT в файл и загрузка из файла в VARIANT
bedvit 28.01.2026
Сохранение базовых типов COM и массивов (одномерных или двухмерных) любой вложенности (деревья) в файл, с возможностью выбора алгоритмов сжатия и шифрования.
Часть библиотеки BedvitCOM
Использованы. . .
|
SDL3 для Android: Загрузка PNG с альфа-каналом с помощью SDL_LoadPNG (без SDL3_image)
8Observer8 28.01.2026
Содержание блога
SDL3 имеет собственные средства для загрузки и отображения PNG-файлов с альфа-каналом и базовой работы с ними. В этой инструкции используется функция SDL_LoadPNG(), которая. . .
|
SDL3 для Android: Загрузка PNG с альфа-каналом с помощью SDL3_image
8Observer8 27.01.2026
Содержание блога
SDL3_image - это библиотека для загрузки и работы с изображениями. Эта пошаговая инструкция покажет, как загрузить и вывести на экран смартфона картинку с альфа-каналом, то есть с. . .
|