|
0 / 0 / 0
Регистрация: 28.04.2021
Сообщений: 6
|
|
Трекинг маленьких объектов на изображении с ИК тепловизора24.03.2026, 14:05. Показов 412. Ответов 6
Я отслеживаю цель с БПЛА с помощью тепловизора. Для детекции используется модель YOLOv8n, запускаемая каждые N кадров на NPU, и мне нужно что-то, что позволило бы сохранить траекторию между детекции.
Что я уже пробовал:
Каждый из этих методов работает довольно хорошо, когда цель находится на фоне неба, но когда на фоне земля, трекинг начинает сбиваться и терять цель. Я не знаю, что еще попробовать. Надеюсь на помощь знающих людей, может кто-то что подскажет интересное
0
|
|
| 24.03.2026, 14:05 | |
|
Ответы с готовыми решениями:
6
Замена букв с маленьких в большие
Python 3 для самых маленьких или простые задачи |
|
2741 / 1667 / 268
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 4,411
|
|||
| 24.03.2026, 15:46 | |||
|
А если не тянет NPU - то не надо пользоваться чужими готовыми моделями, надо обучать более вычислительно экономные свои, на своём датасете (и/или уметь отрезать от чужих готовых моделей всё избыточное, опять же, файнтюня кастрируемую модель на своём датасете).
0
|
|||
|
0 / 0 / 0
Регистрация: 28.04.2021
Сообщений: 6
|
|
| 24.03.2026, 16:30 [ТС] | |
|
У меня симулятор. Я инвертирую изображение приближённо к тому, как это выглядит в тепловизоре. Симулятор X-plane 12. Модельку обучал на своём датасете (хотя он не очень большой). Вроде yolov8n и так достаточно легковесная, но нужен запас по производительности.
У меня вроде получилось дотянуть калман до более менее результата, но я так понимаю, что дальше только дообучать модель?
0
|
|
|
2741 / 1667 / 268
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 4,411
|
|
| 24.03.2026, 20:31 | |
|
Ёлка8 - это 5 или 6 моделей (нано, мини, смолл,... или как их там обозвали?), размеры каждой из которых заданы парой множителей к "длине" и "ширине" (т.е. к числу слоёв и к числу нейронов/карт в слое) относительно некоторого "оригинала" (одной из моделей в этой линейке, принятой за базовую по длине и по ширине).
Понятно, что при таком примитивном управлении размером - в любой модели будут какие-то узкие (влияющие на точность) и избыточные (при этих узких) места. И от задачи к задаче - эти узкие места могут меняться. Т.е. взятая Ёлка8нано - да, она самая маленькая из исходной номенклатуры моделей 8ой серии. Но её архитектура - это нечто "среднее по больнице", а не подстройка под конкретную задачу и под сопутствующие этой задаче аппаратные требования.
0
|
|
|
0 / 0 / 0
Регистрация: 28.04.2021
Сообщений: 6
|
|
| 24.03.2026, 21:05 [ТС] | |
|
То есть мой вариант это лезть в слои и тюнить её под мою задачу? Правильно понял?
0
|
|
|
2741 / 1667 / 268
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 4,411
|
|
| 24.03.2026, 22:24 | |
|
Если нужен запас по производительности - да.
Иначе можно/надо будет брать более легковесную модель - но эта модель также будет спроектирована под какую-то другую задачу (под ту, на которой её авторы показывали превосходство новой модели над какой-то более ранней). Ну или можно проанализировать возможности железа. М.б. данные меньшей разрядности там обрабатываются быстрее. Тогда можно обученную модельку попробовать перевести на работу с данными меньшей разрядности (потому, что учить малобитовые веса при малобитовых сигналах трудновато - надо уменьшать битность весов и данных в уже обученной нейронке). Но всё это я пишу в рамках исходного предложения отказаться от самостоятельной задачи трекинга по всему кадру. Т.е. нейронка выделила объекты - и от кадра к кадру они достаточно мало сдвигаются, поэтому определение того, куда какой объект сдвинулся, может быть решена достаточно простыми алгоритмами/эвристиками. Например, если на двух соседних кадрах есть по объекту одного и того же класса, и их bounding boxes сильно перекрыты - значит, это один и тот же объект. Т.е. предложение состоит в том, чтобы как можно больше работать со СДВИГОМ найденных объектов от кадра к кадру - а не сопоставлять достаточно далеко (на несколько размеров объекта и более) отдалённые друг от друга объекты, да ещё и на кадрах, м.б. достаточно далеко отстоящих друг от друга по времени. Хотя, конечно, всё тут будет зависеть от скоростей объектов и/или БПЛА и от частоты кадров.
1
|
|
|
0 / 0 / 0
Регистрация: 28.04.2021
Сообщений: 6
|
|
| 24.03.2026, 23:02 [ТС] | |
|
буду пробовать, спасибо
0
|
|
| 24.03.2026, 23:02 | |
|
Помогаю со студенческими работами здесь
7
Большие и маленькие буквы в строке Вставить маленькую картинку в большую Найти самое маленькое число, которое можно составить из цифр заданного четырехзначного числа
Нужна маленькая наводка в коде Искать еще темы с ответами Или воспользуйтесь поиском по форуму: |
|
Новые блоги и статьи
|
|||
|
Идея фильтра интернета (сервер = слой+фильтр).
Hrethgir 31.03.2026
Суть идеи заключается в том, чтобы запустить свой сервер, о чём я если честно мечтал давно и давно приобрёл книгу как это сделать. Но не было причин его запускать. Очумелые учёные напечатали на. . .
|
Модель здравосоХранения 6. ESG-повестка и устойчивое развитие; углублённый анализ кадрового бренда
anaschu 31.03.2026
В прикрепленном документе раздумья о том, как можно поменять модель в будущем
|
10 пpимет, которые всегда сбываются
Maks 31.03.2026
1. Чтобы, наконец, пришла маршрутка, надо закурить. Если сигарета последняя, маршрутка придет еще до второй затяжки даже вопреки расписанию.
2. Нaдоели зима и снег? Не надо переезжать. Достаточно. . .
|
Перемещение выделенных строк ТЧ из одного документа в другой
Maks 31.03.2026
Реализация из решения ниже выполнена на примере нетипового документа "ВыдачаОборудованияНаСпецтехнику" с единственной табличной частью "ОборудованиеИКомплектующие" разработанного в конфигурации КА2. . . .
|
|
Functional First Web Framework Suave
DevAlt 30.03.2026
Sauve. IO
Апнулись до NET10.
Из зависимостей один пакет, работает одинаково хорошо как в режиме проекта
так и в интерактивном режиме. из сложностей - чисто функциональный подход.
Решил. . .
|
Автоматическое создание документа при проведении другого документа
Maks 29.03.2026
Реализация из решения ниже выполнена на нетиповых документах, разработанных в конфигурации КА2.
Есть нетиповой документ "ЗаявкаНаРемонтСпецтехники" и нетиповой документ "ПланированиеСпецтехники".
В. . .
|
Настройка движения справочника по регистру сведений
Maks 29.03.2026
Решение ниже реализовано на примере нетипового справочника "ТарифыМобильнойСвязи" разработанного в конфигурации КА2, с целью учета корпоративной мобильной связи в коммерческом предприятии.
. . .
|
Автозаполнение реквизита при выборе элемента справочника
Maks 27.03.2026
Программный код из решения ниже на примере нетипового документа "ЗаявкаНаРемонтСпецтехники" разработанного в конфигурации КА2.
При выборе "Спецтехники" (Тип Справочник. Спецтехника), заполняется. . .
|