|
0 / 0 / 0
Регистрация: 05.12.2019
Сообщений: 43
|
||||||
Передача переменных между функциями12.10.2020, 21:24. Показов 37375. Ответов 23
Метки нет (Все метки)
Доброго времени суток.
Столкнулся с проблемой, что выводит ошибку "name 's' is not defined" Можете подсказать как передать переменную? И если вместо этой переменной будет список, ее передавать так же как и обычную переменную? Вот код:
0
|
||||||
| 12.10.2020, 21:24 | |
|
Ответы с готовыми решениями:
23
|
| 15.02.2021, 16:45 | ||
|
Не по теме:
А про Вас можно сказать, "Слышал звон, но не знает где он". Ошибка с использованием глобальных переменных может возникнуть только если используется форма from ... import ... Просто нужно, когда Вы не уверены использовать форму импорта import ... А форму from ... import ... использовать только тогда, когда уверены, что не будет конфликта переменных, для этого и не используются в таких модулях глобальные переменные. А Вы заладили НЕЛЬЗЯ! НЕЛЬЗЯ! Потому, что так кто то говорит. Или потому, что у Вас такой фетиш. Но для меня это не доказательство. Я сейчас прорабатываю технологию, где программа в модуле оформляется в виде класса, а данные, которые должны быть доступны в любом месте программы, вместо глобальных переменных размещаются в отдельном классе, возможно в отдельном модуле. В этом случае необходимость в глобальных переменных (непосредственно объявляемых в модуле) отпадает. Но это не значит, что нельзя использовать глобальные переменные, если писать программу грамотно. dondublon, Последний абзац я написал не для Вас, а для вдумчивых программистов, которые сами разберутся как правильно поступать.
0
|
||
|
|
|
| 15.02.2021, 17:16 | |
|
Viktorrus, про то, что нельзя использовать глобальные переменные - я привёл вам цитаты из Лутца.
Вам не угодишь, сударь Когда я ссылаюсь на свой опыт - вы говорите, что я не прав, потому что у Лутца не так (это вам показалось, на самом деле). Когда я показал вам Лутца - вы утверждаете, что я не прав, ссылаюсь на якобы общепринятое.Теперь вы считаете себя умнее Лутца. Написанное вами про глобалки - это полная ерунда. Правда, понять это вы пока не в состоянии.
0
|
|
| 16.02.2021, 06:16 | |||||||||||||||||||||||||||
|
Это особенность изменяемых переменных, связанная с тем, что переменные в питоне хранят не значения, а ссылки на объекты в оперативной памяти. Поэтому, если две разные переменные ссылаются на один и тот же объект, то изменения объекта с помощью одной переменной, отразятся и в другой переменной. Этот момент очень важен для понимания как работает питон. У Лутца этой теме посвящена целая глава. Кликните здесь для просмотра всего текста
Добавлено через 12 минут Можно повторно вызвать те же функции Кликните здесь для просмотра всего текста
Добавлено через 27 минут Jeyzihno, Кстати заодно. По поводу локальных переменных. Обнаружил одну интересную особенность, которая как я понимаю появилась начиная с версии питона 3.0 Я знаю, что функция, вложенная в другую функцию (объемлющую), может сохранять состояние объемлющей функции (сохранять значения переменных объемлющей функции). Но не знал механизма как это реализуется. С помощью вот этого кода я разобрался. Кликните здесь для просмотра всего текста
Вывод:
Но как оказалось что она отличается от локальных переменных, которые были созданы внутри вложенной функции. Если те мы можем изменять внутри функции, то локальную переменную z изменять нельзя. То есть такие локальные переменные особенные. Они создаются питоном автоматически (а не при помощи присваивания во вложенной функции), и их значение нельзя изменять, то есть они входя в локальную область видимости вложенной функции, не входят в пространство имен этой функции.
0
|
|||||||||||||||||||||||||||
| 16.02.2021, 18:11 | |||||||||||
|
Jeyzihno, Но бывают случае, что Вы не хотите, что бы изменения списка внутри функции влияло на список в вызывающем коде. Тогда нужно передавать список в функцию через аргументы, при этом создавая копию списка.
Делать это можно например с помощью среза [:] , который создает копию списка
0
|
|||||||||||
| 16.02.2021, 18:11 | |
|
Переход между функциями в tkinter Закрашивание области между функциями на графике
Передача переменных между функциями Передача значений переменных функциями Искать еще темы с ответами Или воспользуйтесь поиском по форуму: |
|
Новые блоги и статьи
|
|||
|
Море в объективе
kumehtar 06.07.2026
Хотел написать много проникновенных слов, но передумал.
Оно само - говорит.
Кто слышит тот слышит.
|
Оказывается, Unreal Engine позволяет качество на порядки выше, чем было в Lineedge
Etyuhibosecyu 05.07.2026
Жаль, конечно, что я не узнал об этом, пока Lineedge существовала, а то бы Noname2331 написал, что волки превращаются в пиксельную кашу, а я бы его попросил скачать какую-нибудь бриллиантовую или Pro. . .
|
Doom для терминала без стрельбы и монстров. 3D Raycasting на ascii.
dcc0 05.07.2026
Попросил нейронную сеть deepai. org написать рейкастинг 3D с библиотекой ncurses для Linux. Чтобы можно было
ходить на стрелочки. Чтобы стены были отрисованы символами. Справилась.
Первый вариант. . .
|
Установка статуса документа по условию
Maks 05.07.2026
Алгоритм из решения ниже реализован на нетиповом документе "НарядПутевка" разработанного в КА2.
Задача: в табличной части "Материалы" документа при записи автоматически устанавливать статус. . .
|
|
Сезонность и суточность закисления почв
anaschu 04.07.2026
200 часов это все равно моловато. Есть ситуации, но нестандартные, когда смена происходит за 5 лет.
Но обычно это 50 лет и более.
Наверное, закисление почвы происходит сезонно в средней. . .
|
В чем ценность человеческого опыта в глобальном смысле?
kumehtar 03.07.2026
Возможно, ценность человека не в том, что он однажды достигает мудрости, а в том, что он становится носителем карты пути. Он знает не только истину, но и последовательность внутренних изменений,. . .
|
интеграция AnyLogic с самописным REST API и переход на Odoo
anaschu 03.07.2026
Успешная интеграция AnyLogic с самописным REST API и переход на промышленную Odoo WMS
Сегодня проделал огромный путь от простой симуляции физических процессов до построения полноценной. . .
|
Поиск всех путей на ориентированном графе. Linux
dcc0 02.07.2026
Переработка старого кода из моей статьи.
Через несколько переработок от PHP кода к C89 (надеюсь, 89).
Но довольно запутанно получилось. Код для Linux.
Но если убрать time и то, что с ним. . .
|