Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Python: IDE, инструментарий
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Блоги Сообщество Поиск  
 
 
Рейтинг 4.97/72: Рейтинг темы: голосов - 72, средняя оценка - 4.97
Эксперт Python
 Аватар для dondublon
4661 / 2080 / 367
Регистрация: 17.03.2012
Сообщений: 10,201
Записей в блоге: 6

Какая IDE более удобна в Windows?

14.03.2013, 14:24. Показов 14445. Ответов 32
Метки нет (Все метки)

Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Без долгих предисловий.
Делюсь впечатлениями. Может, будут какие-то замечания или дополнения?
С питоном плотно работать начал недавно.
Было три кандидата - Python Tools for Visual Studio (PTVS), PyCharm и WingIDE.

PTVS отпал быстро. Неудобная работа с проектами.
Глючный - вылетает с ассертами где-то в своём коде на брекпойнтах.
Не хочет заходить в отладку стандартных питоновских файлов (которые в site-packages и рядом).
Медленный до ужаса - на большом проекте.

Сейчас использую сразу PyCharm и WingIDE, потому что действительно хорошую IDE пока, видимо, не написали.
Пишу код в первом, запускаю и отлаживаю во втором.
У PyCharm главный плюс - действительно мощный анализ и подсветка кода, wing куда слабее.

При этом для отладки он хуже.
- во время остановки на брейкпойнте нет возможности посмотреть стек вызовов (или это просто я не нашел?).
- нет возможности открыть питоновскую консоль в контексте выполнения.
- нет такой возможности, как "запустить текущий файл", приходится лезть в Edit configurations.
Всё это даёт Wing.

Попытался также поставить Netbeans и Aptana Studio. Первый вообще не ставится - хочет Java SDK, который в упор не видит, вторая запутана до невозможности, и, похоже, приличную отладку не предоставляет.
1
cpp_developer
Эксперт
20123 / 5690 / 1417
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 22,546
Блог
14.03.2013, 14:24
Ответы с готовыми решениями:

Какая версия Visual Studio более удобна для работы с ASP.NET MVC 4.5?
Здравствуйте, хотелось бы узнать есть здесь люди которые работали с ASP.NET MVC4,5 C# на уровне работы с базами данных MSSQL, нужен совет...

Какая разработка ПО для windows 8-10 более современная и перспективная на visual studio на с++
Всем привет! Обучался программированию на с++ и начал с разработкой игр на движке cocos2dx. Вот теперь думаю, что разработка игр-это...

Какая модель виртуализации сетей является более виртуальной - более кибернетической?
Какая модель виртуализации сетей является более виртуальной - более кибернетической, это виртуализация сетей ЭВМ - компьютеров на основе...

32
Почетный модератор
7393 / 2639 / 281
Регистрация: 29.07.2006
Сообщений: 13,696
19.06.2013, 15:07
Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Цитата Сообщение от dondublon Посмотреть сообщение
Отнюдь.
Да, не влияет.
Цитата Сообщение от dondublon Посмотреть сообщение
Да не, в том-то и дело, что в логике.
Например, не ту переменную вернули, и т.п.
Ну я уже говорил, анализаторы - это отдельные тулы и не проблема их запускать на код. А вот именно функционально для редактирования во всех этих IDE хромает.
0
Эксперт Python
 Аватар для dondublon
4661 / 2080 / 367
Регистрация: 17.03.2012
Сообщений: 10,201
Записей в блоге: 6
19.06.2013, 15:16  [ТС]
Цитата Сообщение от Vourhey Посмотреть сообщение
Да, не влияет.
Извините, мне лень холиварить.

Цитата Сообщение от Vourhey Посмотреть сообщение
Ну я уже говорил, анализаторы - это отдельные тулы и не проблема их запускать на код.
Если бы это было "не проблемой" - я бы не натыкался на упомянутые ошибки.
0
Почетный модератор
7393 / 2639 / 281
Регистрация: 29.07.2006
Сообщений: 13,696
19.06.2013, 23:16
Цитата Сообщение от dondublon Посмотреть сообщение
Если бы это было "не проблемой" - я бы не натыкался на упомянутые ошибки.

Не по теме:

На эти ошибки можно наткнуться по вине программиста, а не редактора. Редактор не при чем, что скрипт-кидди привыкший к IDE не умеет запускать анализатор. Это не проблема.

0
Эксперт Python
 Аватар для dondublon
4661 / 2080 / 367
Регистрация: 17.03.2012
Сообщений: 10,201
Записей в блоге: 6
20.06.2013, 07:00  [ТС]
Цитата Сообщение от Vourhey Посмотреть сообщение
На эти ошибки можно наткнуться по вине программиста, а не редактора.
Линукс-логика: "за просто у юзера руки кривые, сам виноват".
Не разделяю.
0
 Аватар для funtaps
15 / 15 / 2
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 45
20.06.2013, 09:17
В ошибках в логике кода винить редактор - очень странная логика.
И, кстати поспрашивай на работе, у кого vim. У меня есть большие подозрения, что не у кого. Или у тех, от кого ошибок ты не находил.
0
Эксперт Python
 Аватар для dondublon
4661 / 2080 / 367
Регистрация: 17.03.2012
Сообщений: 10,201
Записей в блоге: 6
20.06.2013, 09:34  [ТС]
Цитата Сообщение от funtaps Посмотреть сообщение
В ошибках в логике кода винить редактор - очень странная логика.
Редактор должен помогать человеку обнаруживать ошибки. Подсвечивать. К.О.
Человеческий фактор, знаете ли, невнимательность и всё такое.

Не, конечно, можно встать в позу, что это не труъ, но, коль скоро человеческая мысль додумалась до такого уровня, - - -
0
Почетный модератор
7393 / 2639 / 281
Регистрация: 29.07.2006
Сообщений: 13,696
20.06.2013, 11:42
Цитата Сообщение от dondublon Посмотреть сообщение
Редактор должен помогать человеку обнаруживать ошибки
Не должен. Редактор предназначен для редактирования. Больше ничего делать он не обязан. Все остальное - личная любовь каждого и обязанности анализаторов, компиляторов, интерпретаторов. Анализаторы идут отдельно. Если кто-то ими не пользуется, это уже проблема того, кто пишет код. Если хочется объединять, то взять хороший редактор и подключить к нему анализатор это не проблема.
0
e-ron-don-don
28.06.2013, 12:40
Цитата Сообщение от dondublon Посмотреть сообщение
Только зело медленная, почему-то.
Подозреваю, что все дело в JPython, который внутри ИДЕ работает

Добавлено через 5 минут
Цитата Сообщение от dondublon Посмотреть сообщение
Подчеркиваю - не я нашел, а синтаксический анализатор подсветил, а ведь он в принципе глупее человека.
Скорее всего vim-овцы не прикрутили стат анализатор себе, тк линукс приводит к лени xD
http://stackoverflow.com/quest... for-python

У меня такое впечатление, что в Чарме используется pylint, но пруфы лень искать :/
1 / 1 / 2
Регистрация: 12.07.2013
Сообщений: 146
29.07.2013, 08:37
хм...с чармом отношения не сложились настолько что...
пришлось с диска восстанавливать систему...
было ровно так как здесь в первом посте http://python.su/forum/topic/20774/
срезало все запущенные программы, ессно с потерей всех данных.
Но с этим бы как то жил, все таки в плане юзабилити чарм - вещь.
Начала незаметно рассыпаться винда, обновления стали глючить, еще пара стандартных консолей стала криво работать, службы перестали запускаться с админской учеткой...
PTVS не сразу установился, что то было с конфликтами апдейтов...
Да, после чарма как то убого. Да, какие то траблы с отступами с чармовскими файлами, да не показывает удобное дерево завязанное на site packages, да стандартный output иногда начинает глючить(эт самое неприятное), да ощущение что код анализирует медленно, иногда даже "ошибка" бывает при дотнотации - не успевает отслеживать поля/методы, да Autocomplete оставляет желать...тут даже __init__ не во всех случаях предлагает(так и не понял в чем вариативность в этом случае...)

Но мал по-малу научился с этим жить. Есть родной терминал питона (alt+shift+F5), так что когда не вижу ожидаемого рез-та в стандартном Output, пускаю в терминале...На breakpoint-ах еще ни разу не вылетал.
0
Эксперт Python
 Аватар для dondublon
4661 / 2080 / 367
Регистрация: 17.03.2012
Сообщений: 10,201
Записей в блоге: 6
29.07.2013, 08:45  [ТС]
Цитата Сообщение от sabrus Посмотреть сообщение
хм...с чармом отношения не сложились настолько что...
пришлось с диска восстанавливать систему...
Ну, даже не знаю. У меня всё нормально.
0
100 / 85 / 5
Регистрация: 06.05.2013
Сообщений: 242
29.07.2013, 13:31
Цитата Сообщение от sabrus Посмотреть сообщение
хм...с чармом отношения не сложились настолько что...
пришлось с диска восстанавливать систему...
было ровно так как здесь в первом посте http://python.su/forum/topic/20774/
Хм интересный случай... Если честно странно как-то, ну наверно тут дело в windows. Просто я пользуюсь этой замечательной средой на linux и тут все отлично. Думаю причину нужно искать не в Pycharm.
Цитата Сообщение от sabrus Посмотреть сообщение
Да, после чарма как то убого. Да, какие то траблы с отступами с чармовскими файлами,
Это может быть из-за того, что у вас разные настройки отступов в pycharm и другом редакторе. Отступы могут делаться табом или быть представленны как заданное количество пробелов и отсюда проблемы все.

Если хочешь оставь skype или просто создай тему и пиши на форму, попробую помочь разобраться.
0
1 / 1 / 2
Регистрация: 12.07.2013
Сообщений: 146
29.07.2013, 14:21
че то личку не нашел на форуме(?),
ну тада прямым текстом - видимо недоломанный у меня был чарм.
Причем продолжительность работы до вылета каждый раз была разной(было ощущение что сервер опрашивал клиенты и закрывал их если что-то не то с лицензией(да, вот такой я мнительный чуввак нет, трафик не смотрел).
А в остальном 7-64 prof(лицензия) 4 гб, 1,5тб, CPU AMD Phenom II X6 1055T.
Винду поправил с диска, (в 7-ке есть восстановление установленной) работает как раньше, чарм больше не рискую, разве что раззорюсь на лицензию когда нибудь...но вряд ли, программирование для меня -хобби, правда иногда кажется что наоборот - работа это хобби...)
Так что я думаю дело было в чарме.
0
100 / 85 / 5
Регистрация: 06.05.2013
Сообщений: 242
29.07.2013, 15:02
Цитата Сообщение от sabrus Посмотреть сообщение
че то личку не нашел на форуме(?),
Личка есть, просто новички не могут ей пользоваться пока не запостят определённое кол-во сообщений.
Оставь скайп там поговорим.

Добавлено через 14 минут
Цитата Сообщение от sabrus Посмотреть сообщение
ну тада прямым текстом - видимо недоломанный у меня был чарм.
Сомниваюсь, что причина в этом. Только если ты скачал на пример не кряк или кейген, а вирус после которого у тебя как раз и начала сбоить система.
0
Надоела реклама? Зарегистрируйтесь и она исчезнет полностью.
raxper
Эксперт
30234 / 6612 / 1498
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 21,154
Блог
29.07.2013, 15:02

Какая IDE лучше
Какой язык лучше microsoft visual studio c++ или broad c++ или вообще есть разница просто только начал учить какая сборка с++ более...

Какая IDE лучше?
Народ, выскажите мнение, кому что больше нравится. Сейчас сижу на IntelliJ IDEA 5.0.1, жутко тормозная, да и при работе с CVS глючит. Чем...

Какая это IDE?
Кто знает какая это IDE для MASM?

Какая IDE лучше ?
Что выбрать: Borland C++ Builder или Visual Studio ?

Какая IDE лучше?
Какую среду разработки выбирать? ОС: windows 7.


Искать еще темы с ответами

Или воспользуйтесь поиском по форуму:
33
Ответ Создать тему
Новые блоги и статьи
10 сукцессия. Питон код войны грибов и растений
anaschu 27.06.2026
import numpy as np class PlantAgent: def __init__(self, name, strategy, initial_biomass): self. name = name self. strategy = strategy # "greedy" (широколиственные) или. . .
сукцессия 9. Математика подлости: как растения предали грибных друзей
anaschu 27.06.2026
Статья 2. Глобальная фосфорная война: эволюционно-экономические механизмы распределения биомов Земли Введение: Экологический рынок как игра с нулевой суммой Традиционная экология долгое время. . .
сукцессия 8. Как я спорил с ИИ, которые - агенты растений и ненавистники грибов!
anaschu 27.06.2026
Статья 1. Хроники грибного восстания: как Сократов диалог разрушил академические догмы ИИ Введение: Синдром «цифрового учебника» Современные большие языковые модели (LLM) обладают колоссальным. . .
Главный вопрос моделирования сукцессии
anaschu 27.06.2026
главный вопрос. Если эктомикориза лучше добывает недоступный фосфор. И ее масса максимальна из всех. А широколиственный лес тоже имеет самую крутую биомассу. То почему не возникло их симбиоза? Это. . .
сукцессия 6. Питон реализация энилоджиковской модели, картинка про Центральную часть будущей модели
anaschu 26.06.2026
Етить. ИИ мне на основе моего старого файла R создал вот эту вот хмерь на пайтоне. Это уже новая модель, модель сукцессии грибной. потоки фосфора, азота. Углерода. 5 видов организмов. Я даже. . .
Как замкнутый ядерный цикл решит проблему недостатки фосфора? Био миграция фосфора со дна океана
anaschu 26.06.2026
Биологический лифт: Концепция подъема фосфора со дна океана с помощью ЗЯТЦ Предлагаю на обсуждение альтернативу тяжелому промышленному бурению океанического дна. Вместо сложной инженерии мы можем. . .
сукцессия 5
anaschu 26.06.2026
ПЛАН РАЗРАБОТКИ математической модели сукцессии микоризных систем Переход AM → EcM (Endo + ErM) · Шумилов А. С. · ИФХиБПП РАН · Пущино · 2026 . . .
сукцессия 4
anaschu 25.06.2026
Более детализированный план разработки План доработки модели динамики микоризных симбиозов (EcM с гистерезисом) Цель: Реализовать логику переключения между эрикоидным (ErM) и эктомикоризным. . .
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2026, CyberForum.ru