|
4 / 4 / 0
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 93
|
|
Помощь с установкой ОС Linux, и последующей адаптации29.06.2012, 08:06. Показов 2115. Ответов 4
Метки нет (Все метки)
С Линукс никогда до этого не работал, решил перейти на эту ОС причём как основную, т.е в сути других осей не предвидится. Вопрос у меня возникает непосредственно по выделению памяти для разделов. Итак:
4 Гб оперативная память 320 Гб HDD Сколько мне нужно выделить памяти под корневой раздел, раздел подкачки и /home, нужно ли мне выделять памяти под что то ещё? Можете посоветовать хорошие мануалы, чтобы максимально эффективно разобраться в работе системы? Обращаюсь на форум потому что хочу послушать что скажут опытные линуксоиды.... Заранее благодарен за помощь PS Хочу крайне серьёзно освоить эту систему... Отнеситесь с пониманием! PS2 Версию, которую я желаю поставить на данный момент ubuntu-12.04-desktop-amd64 и я буду крайне признателен если посоветуете другие дистрибутивы (разумеется если в этом есть необходимость)
0
|
|
| 29.06.2012, 08:06 | |
|
Ответы с готовыми решениями:
4
Удаление Linpus Linux c последующей установкой Windows 7 Проблемы с установкой и последующей эксплуатацией ОС |
|
|
|
| 29.06.2012, 11:32 | |
|
Я бы посоветовал определиться с DE (Kde, Gnome, Unity и т.п.) если эти аббревиатуры для вас темный лес, то могу сказать что просто поищите в картинках google эти аббревиатуры и увидите как выглядит внешний вид того или иного окружения рабочего стола, выбрав что-то уже можно определяться с дистрибутивами, однозначно советую начать с ubuntu и ее производных (Mint, Kubuntu, xUbuntu и т.д.) так как программное обеспечение для этих дистров уже собрано зачастую и вам на начальном этапе не придется прибегать к сборке ПО из исходников что сохранит вашу не тронутую психику, мой совет kubuntu 12.04 очень стабильна, если KDE не понравится (именно это окружение рабочего стола используется в Kubuntu по-умолчанию), тогда смотрите в сторону ubuntu 11.10 (12.04 достаточно глючная и на нее с 11.10 всегда можно обновиться) она по-умолчанию использует Unity, если понравится классический Gnome то смотрите в сторону Mint. Теперь про разбивку винта, в вашем случае будет достаточно разбить на несколько разделов:
1. Корень (/) системы под него можно оставить 25-30 гб 2. Swap может быть >= объему оперативки, но так как ее у вас 4гб то я лично вообще не вижу в нем смысла при условии что у вас не ноутбук и вы не используете спящий и ждущий режимы. 3. все оставшееся отдать под домашний каталог (/home) на этом разбивка закончена, из того что почитать смотрите в сторону документации на help.ubuntu.ru там замечательно все расписано...
0
|
|
|
исследователь
|
||
| 30.06.2012, 01:37 | ||
|
Под корневой раздел где то гигабайт 20-30 хватит
Добавлено через 1 минуту
0
|
||
|
4 / 4 / 0
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 93
|
|||
| 30.06.2012, 10:32 [ТС] | |||
0
|
|||
|
202 / 44 / 2
Регистрация: 19.03.2012
Сообщений: 283
|
|
| 03.07.2012, 20:53 | |
|
Я раньше пользовался ubuntu, но с введением в версии 11.10 оболочки Unity и gnome 3 пришлось отказаться от неё. Сейчас пользуюсь kubuntu, в принцепи всем доволен.
На корневой раздел тебе хватит 15 гиг примерно, на раздел подкачки тебе надо 8 гиг (так-как рекомендуется выделять на своп в 2 раза больше чем есть физически), все остальное на /home. Лично я использую на всех разделах файловую систему ext4. Читал один пост где советовали на корневой раздел ставить reiserfs, потому что она лучше работает с мелкими файлами. Сам не проверял так, что своё мнение не могу высказать на счёт этой ФС. А по поводу дистрибутива скажу, что по пробуй который больше понравится внешне (по скринам). На вкус и цвет все фломастеры разные. Решать только тебе.
1
|
|
| 03.07.2012, 20:53 | |
|
Помогаю со студенческими работами здесь
5
Помощь с установкой С++ Помощь с установкой онлайн камеры
проблема с установкой LINUX Mandriva 2005 Восстановить windows 7 после манипуляций с установкой Linux Искать еще темы с ответами Или воспользуйтесь поиском по форуму: |
|
Новые блоги и статьи
|
|||
|
Модель микоризы: классовый агентный подход 3
anaschu 06.01.2026
aa0a7f55b50dd51c5ec569d2d10c54f6/
O1rJuneU_ls
https:/ / vkvideo. ru/ video-115721503_456239114
|
Owen Logic: О недопустимости использования связки «аналоговый ПИД» + RegKZR
ФедосеевПавел 06.01.2026
Owen Logic: О недопустимости использования связки «аналоговый ПИД» + RegKZR
ВВЕДЕНИЕ
Введу сокращения:
аналоговый ПИД — ПИД регулятор с управляющим выходом в виде числа в диапазоне от 0% до. . .
|
Модель микоризы: классовый агентный подход 2
anaschu 06.01.2026
репозиторий https:/ / github. com/ shumilovas/ fungi
ветка по-частям.
коммит Create переделка под биомассу. txt
вход sc, но sm считается внутри мицелия. кстати, обьем тоже должен там считаться. . . .
|
Расчёт токов в цепи постоянного тока
igorrr37 05.01.2026
/ *
Дана цепь постоянного тока с сопротивлениями и напряжениями. Надо найти токи в ветвях.
Программа составляет систему уравнений по 1 и 2 законам Кирхгофа и решает её.
Последовательность действий:. . .
|
|
Новый CodeBlocs. Версия 25.03
palva 04.01.2026
Оказывается, недавно вышла новая версия CodeBlocks за номером 25. 03. Когда-то давно я возился с только что вышедшей тогда версией 20. 03. С тех пор я давно снёс всё с компьютера и забыл. Теперь. . .
|
Модель микоризы: классовый агентный подход
anaschu 02.01.2026
Раньше это было два гриба и бактерия. Теперь три гриба, растение.
И на уровне агентов добавится между грибами или бактериями взаимодействий.
До того я пробовал подход через многомерные массивы,. . .
|
Советы по крайней бережливости. Внимание, это ОЧЕНЬ длинный пост.
Programma_Boinc 28.12.2025
Советы по крайней бережливости. Внимание, это ОЧЕНЬ длинный пост.
Налог на собак: https:/ / **********/ gallery/ V06K53e
Финансовый отчет в Excel: https:/ / **********/ gallery/ bKBkQFf
Пост отсюда. . .
|
Кто-нибудь знает, где можно бесплатно получить настольный компьютер или ноутбук? США.
Programma_Boinc 26.12.2025
Нашел на реддите интересную статью под названием Anyone know where to get a free Desktop or Laptop?
Ниже её машинный перевод.
После долгих разбирательств я наконец-то вернула себе. . .
|