Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Непризнанные теории, гипотезы
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Блоги Сообщество Поиск Заказать работу  
 
 
Рейтинг 4.55/11: Рейтинг темы: голосов - 11, средняя оценка - 4.55
-317 / 11 / 0
Регистрация: 29.08.2021
Сообщений: 697

Какая разница между задачей и теоремой?

17.02.2025, 06:35. Показов 3433. Ответов 39
Метки нет (Все метки)

Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Какая разница между задачей и теоремой?

Вопрос обусловлен тем, что любое решение, представляющее собой процесс эквивалентных преобразований, является таким же, в сущности, доказательством, как доказательство теорем и лемм.

Кстати, «лемма» переводится с греческого как «предположение». Условия во всякой задачи (дано то-то и то-то) также задаются наперёд.

Однако разницу, надо полагать, следует искать не только в посылах, но и в понятиях «множество» и «подмножество», которыми ограничены рамки рассуждений.
0
cpp_developer
Эксперт
20123 / 5690 / 1417
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 22,546
Блог
17.02.2025, 06:35
Ответы с готовыми решениями:

Как эта задача на сечения не противоречит основной теореме (Дедекинда)?
Задача из сборника Демидовича. Кроме того, ранее в книге Фихтенгольца приводится подобный пример (доказательство которого я не понял, куда...

Теория кодирования: какая разница между кодированием и L-кодированием?
какая разница между кодированием и L-кодированием?

Какая вероятность того, что разница между первым и вторым числом будет больше 10?
На отдельных бумажках записаны числа от 1 до 50. Наугад по очереди выьирают две бумажки. Какая вероятность того, что разница между первым и...

39
Модератор
10352 / 5638 / 3395
Регистрация: 17.08.2012
Сообщений: 17,205
20.02.2025, 15:48
Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Кто прав, определяется в процессе диспута.

В данном случае, и без диспута понятно, что Вы не правы.

Есть термины. У каждого термина есть определение этого термина, данное задолго до нас. Роли, которые Вы (не мы) отводите, к примеру, толкованию слов и определению слов, не являются общеупотребительными, и ценны только Вам.
0
-317 / 11 / 0
Регистрация: 29.08.2021
Сообщений: 697
20.02.2025, 16:04  [ТС]
Цитата Сообщение от Cyborg Drone Посмотреть сообщение
Кто прав, определяется в процессе диспута.
Грязная, возмутительная ложь!

Пунктик №7. Истина устанавливается всегда и только доказательством.

Истина не устанавливается голосованием.
Истина не устанавливается резолюцией властей.
Истина не устанавливается юридическими законами.
Истина не устанавливается военной силой.
Истина не устанавливается пропагандой.
Истина не устанавливается подкупом и шантажом.
Истина не устанавливается истреблением несогласных.
0
2890 / 1925 / 208
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 5,616
20.02.2025, 16:16
Таки вы забыли добавить:
Истина не устанавливается тупым повторением.
Истина не устанавливается нудными бессмысленными рассуждениями.
Истина не устанавливается жирным шрифтом, курсивом и красными выделениями.
2
-317 / 11 / 0
Регистрация: 29.08.2021
Сообщений: 697
20.02.2025, 16:29  [ТС]
Браво! Вы мой лучший ученик.
0
Модератор
10352 / 5638 / 3395
Регистрация: 17.08.2012
Сообщений: 17,205
20.02.2025, 17:04
Цитата Сообщение от Adatto Посмотреть сообщение
Грязная, возмутительная ложь!
Это почему? Ошибочно считаете, что Вы истину можете утановить и в одиночку? И как Вы это собираетесь делать, если Вы задачу от теоремы отличить не можете?

И к чему Вы привели силовые методы, которые обычно применяются для навязывания мнения, а не для выяснения истины? Намекаете, что я ЭТО использую? Вы обо всех людях так думаете, или только о тех, кто не признаёт Ваши "пунктики" и прочую чушь, основанную на Вашей кривобокой дихотомической логике?
1
-317 / 11 / 0
Регистрация: 29.08.2021
Сообщений: 697
20.02.2025, 19:10  [ТС]
Цитата Сообщение от Cyborg Drone Посмотреть сообщение
Ошибочно считаете, что Вы истину можете утановить и в одиночку?
Истина устанавливается ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в одиночку. Коллектив способен установить только некоторое множество истин, из которых в конце концов образуется наука.

Теорему Пифагора доказал Пифагор. Закон Архимеда открыл Архимед. Правило Лопиталя придумал Лопиталь. Законы Мёрфи насочинял Мёрфи. Абсолютную Истину сформулировал Спирин.

Вы кому доверяете больше — мне или Декарту? Ну, так вот вам, пожалуйста:

Декарт: «Гораздо вероятнее, чтобы истину нашёл один человек, чем целый народ».

Цитата Сообщение от Cyborg Drone Посмотреть сообщение
если Вы задачу от теоремы отличить не можете
Я-то как раз могу, потому что у меня есть определение множества и кардинального свойства. А вот вы, милейший, не можете ничего, кроме разве вот этого:
Цитата Сообщение от Cyborg Drone Посмотреть сообщение
Вы обо всех людях так думаете, или только о тех, кто не признаёт Ваши "пунктики" и прочую чушь, основанную на Вашей кривобокой дихотомической логике?
Я не очень лестного мнения лишь о тех, кто позволяет себе подобные голословные обвинения типа бла-бла-бла. "Кривобокий" — термин разговорного языка, который совершенно непригоден для построения научных теорий. Логика признаёт лишь язык логических категорий, то есть таких и только таких понятий, которым даны дефиниции.
0
Модератор
10352 / 5638 / 3395
Регистрация: 17.08.2012
Сообщений: 17,205
20.02.2025, 22:13
Цитата Сообщение от Adatto Посмотреть сообщение
Истина устанавливается ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в одиночку.
Как думаете, почему учёные в толпы собираются? Институты всякие строят? Что же они не живут отшельниками?
Ну что ж, попутного ветра Вам, одинокий искатель истины. И чтобы Вам никто не помогал, а то не по феншую не по Вашей кривобокой логике получится.
Цитата Сообщение от Adatto Посмотреть сообщение
Теорему Пифагора доказал Пифагор.
Правда, что ль? То, что эта теорема ему приписывается, как "научному руководителю", это мне известно. И то, что эта теорема была доказана ещё до Птолемея, это тоже мне известно. Много чего названо чьим-то именем, но, по факту, было и до появления этого самого имени на свет.
Цитата Сообщение от Adatto Посмотреть сообщение
Вы кому доверяете больше — мне или Декарту?
К Вам у меня никакого доверия нет. Так что, в бесконечное количество раз я больше доверяю Декарту. Тем более, что Декарт не написал, что "истину может открыть только один человек", он написал о том, что истину скорее найдёт один человек (специалист), а не целый народ (из не-специалистов).
Цитата Сообщение от Adatto Посмотреть сообщение
Я не очень лестного мнения лишь о тех, кто позволяет себе подобные голословные обвинения типа бла-бла-бла.
Почему голословные? Всё, что я смог найти от Спирина, я давно прочитал. Столько примитивного и нелепого я до этого за всю жизнь не прочитал. Так что, не голословные. И почему обвинения? Я пришёл к выводу, что Спиринские труды нужны только для того, чтобы подогнать окружающий мир под его на первый взгляд стройную, но несостоятельную теорию. Так что, не обвинения, а констатация факта. А насчёт бла-бла-бла... Простите, Вы очень упёртый, и неудобные Вам мнения Вам не указ, потому что они, с Вашей точки зрения, ложные, и поэтому ничего не доказывают.
1
9 / 9 / 0
Регистрация: 27.05.2024
Сообщений: 295
20.02.2025, 22:21
Цитата Сообщение от Adatto Посмотреть сообщение
Декарт: «Гораздо вероятнее, чтобы истину нашёл один человек, чем целый народ».
200-страничный циркуляр "что такое мальчик и что такое девочка", случайно, не Ваших рук дело?
Почему Вы игнорирвали мой вопрос:
Цитата Сообщение от Etotak Посмотреть сообщение
Он прямо пишет о том, что Вам нужно вернуться туда, откуда Вы пришли, чтоб ответить на мои вопросы.
0
-317 / 11 / 0
Регистрация: 29.08.2021
Сообщений: 697
21.02.2025, 08:14  [ТС]
Цитата Сообщение от Cyborg Drone Посмотреть сообщение
Как думаете, почему учёные в толпы собираются? Институты всякие строят? Что же они не живут отшельниками?
Учёные собираются в толпы по третьей аксиоме теории потребностей. По той же третьей аксиоме, учёных-отшельников хоть пруд пруди.
Цитата Сообщение от Cyborg Drone Посмотреть сообщение
Почему голословные? Всё, что я смог найти от Спирина, я давно прочитал. Столько примитивного и нелепого я до этого за всю жизнь не прочитал.
Ваши обвинения голословны по той примитивной причине, что вы не назвали ни одного логического закона, который был грубо нарушен Спириным, и не процитировали ни единого его утверждения, несовместимого с ранее сказанным.

В отличие от вас, Киборг-Дронов, я нашёл в вашей признанной математике несколько неприкрытых противоречий, одно из которых буквально вопиёт:

https://www.cyberforum.ru/cgi-bin/latex.cgi?\frac{-3}{4}=\frac{3}{-4}

Тем не менее я не ставил крест на математике как науке. Напротив, я придерживаюсь твёрдого убеждения, основанного на Абсолютной Истине, что математика непременно продолжит своё развитие, дополнив свою теорию аксиомами и дефинициями и устранив тем самым допущенные ошибки. Правда, придётся немного подождать, пока в науке не закончится власть людей, подобных администраторам и модераторам КиберФорума и dxdy, и не установится власть идей, вытекающих из ну хоть какой-нибудь аксиомы, справедливой абсолютно для всех разумных существ.

Мы ведь все без исключения убеждены, что дважды два четыре, правда же?

Мне очень жаль вас огорчать, но правда заключается в том, что никакое частное утверждение, вроде 2×2=4 или 0,(9)=1, не может быть аксиомой. Только общее! Причём настолько широкое, шире которого человек ничего придумать в не в состоянии. Закон дедукции, господа хорошие.

Спирин такую аксиому уже сформулировал. Но все считают её ложной. Почему? А нипочему! Никто ведь не предлагает в качестве доказательства никакую другую аксиому, несовместимую с аксиомой Спирина.
0
9 / 9 / 0
Регистрация: 27.05.2024
Сообщений: 295
21.02.2025, 11:50
Цитата Сообщение от Adatto Посмотреть сообщение
я нашёл в вашей признанной математике несколько неприкрытых противоречий, одно из которых буквально вопиёт:
Adatto, Вы явно провоцируте модераторов на какие-то радикальные меры в отношении Вас. Зачем? Чтоб потом кричать, мол, "притесняют"?? С чего Вы взяли такой нонсенс, как процитировано? Да , и ниже тоже? Почему Вы не пытаетесь не только доказать, но хотя бы показать-что Вы имеете в виду? При этом, демонстрируя стиль поведения весьма агрессивный. Вы залезли в мою собственную ветку, наследили и убежали. Что это было? Касательно процитированного текста. Посмотрите сначал свойства операций. Посмотрите, что такое число. Вам уже писал кто-то здесь, что надо отличать число от его представления. Например, я пишу Ваши числа , как 7-адические целые, делаю все деления и, сравнивая, не нахожу никакого различия:
-310=...(6)47, 410=...(0)47, (...(6)47)/(...(0)47)=...(15)17.
310=...(0)37, -410=...(6)37, (...(0)37)/(...(6)37)=...(15)17. Напоминаю, деление делать надо так же, как с "обычными" целыми. Я получил в обоих случаях одно и то же, в чём убедился, сделав перемножение полученных результатов. Проверьте, может, и ошибся? Но, я пока не вижу ошибки. Кто знает, может, Вы найдёте? Что Вас смущает в Вашем примере? Что меньшее делится на бОльшее число, в одном случае, и, наоборот, во втором? В чём ошибка?-напишите ясно Ваши возражения. Я также рискну попросить модераторов Cyborg Drone, и других, дать Вам шанс ответить понятно-что Вы хотите. Здесь, в других Ваших ветках и в моей ветке. Напишите всё, пожалуйста, членораздельно. Без лозунгов, без политики (Ваши политические взгляды, как и мои, никому не интересны), чрезмерного употребления жирного шрифта и цветов. Вы в состоянии выполнить эту просьбу?
0
Модератор
10352 / 5638 / 3395
Регистрация: 17.08.2012
Сообщений: 17,205
21.02.2025, 14:03
Зачем возражать Вам что-то конкретное, если Вы не правы во всём? Ну хорошо, уговорили. Вы не правы. Доказательство: любой хороший учебник по Высшей математике.

Вот, опять объясняете то, что пытались втолковать мне чуть ли не год назад. Кстати, может быть, я единственный на этом форуме, кто точно знает, о чём Вы тут пишете. Хотите, верьте, хотите, нет, но я усвоил весь Ваш бред, который только смог отыскать. Это я Вам обещал, и я это сделал. Но, даже и не надейтесь, что я проникнусь Вашими идеями упрощения математики до первобытного уровня, а логики до абсурда. Всё, что Вы пишете, я выучил, но не принял, поскольку Ваша наука - деградация науки на основе надуманных ограничений. "Вот это не-А, потому что вот это да-Б, это же очевидно, иррациональных чисел я не понимаю, и даже представить их не могу, поэтому их и быть не может, дробь и деление я не различаю, поэтому классическая математика абсурдна". Ну и далее в том же духе.

Вы наложили на математику и логику совсем чуть-чуть абсурдных ограничений, и теперь говорите, что только вот в таком виде математика и логика истинны. И что появятся люди, которые примут Ваши выкладки, и Ваши идеи прямо-таки воспарят над беспределом всяких властных чинуш, типа модераторов киберфорума. И, конечно же, очевидно, что Вы правы, поскольку Вам никто и никаких доказательств противопоставить не смог. Вам самому-то не смешно такое писать?

Вам что ни говори, Вы дудите в свою дуду, и считаете, что ничего Вам не говорят. Вы принципиально не приемлете любую точку зрения, которая не соответствует Вашей. Из Ваших слов получается, что все вокруг дебилы и враги, только и мечтающие о том, как бы Вас посильнее загнобить. А на самом деле Ваш бред просто никому не нужен.

Добавлено через 13 минут

Не по теме:

Etotak, запасайтесь попкорном. Сейчас будет великое шоу ни о чём. В процессе представления Вы узнаете, что ничего не понимаете в числах. Это я Вам как краевед говорю, поскольку то, что Вы написали, "неверно". Также Вы попутно получите немного сокровенных знаний. Да и пусть говорит, не жалко. А то этот Спирин опять нас обвинит в участии во всемирном заговоре ретроградских учёных-карьеристов, которые только и делают, что изо всех сил убивают всё новое и не традиционное.

2
-317 / 11 / 0
Регистрация: 29.08.2021
Сообщений: 697
22.02.2025, 11:20  [ТС]
Повторяю для неадеватов и тугодумов: сопротивление бесполезно! Законы логики — это законы Бога.

Добавлено через 51 минуту
Dron, Dron! Что ты гонишь меня? Трудно тебе идти против рожна.
0
 Аватар для voraa
1220 / 1105 / 173
Регистрация: 21.01.2024
Сообщений: 5,049
22.02.2025, 11:31
Adatto, Эка тебя с самого утра колбасит.
0
1716 / 1398 / 165
Регистрация: 25.07.2015
Сообщений: 2,552
22.02.2025, 11:47
Цитата Сообщение от voraa Посмотреть сообщение
Adatto, Эка тебя с самого утра колбасит.
Да не, это не утренний тремор. )))
Весна ,видимо, уже наступила. )))
1
2890 / 1925 / 208
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 5,616
22.02.2025, 11:52
Цитата Сообщение от Adatto Посмотреть сообщение
Законы логики — это законы Бога
Ну и на кой вам законы логики, если у вас есть бог?
0
-317 / 11 / 0
Регистрация: 29.08.2021
Сообщений: 697
22.02.2025, 11:56  [ТС]
Цитата Сообщение от iifat Посмотреть сообщение
Ну и на кой вам законы логики, если у вас есть бог?
А ежели у вас бога нет, откуда вы берёте законы логики?
0
2890 / 1925 / 208
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 5,616
22.02.2025, 14:52
Цитата Сообщение от Adatto Посмотреть сообщение
А ежели у вас бога нет, откуда вы берёте законы логики?
От диавола же ж, разумеется. Или вы всерьёз думаете, что Адама соблазнили яблочком?
0
Модератор
10352 / 5638 / 3395
Регистрация: 17.08.2012
Сообщений: 17,205
24.02.2025, 03:39
Бога нет, поэтому и дьявола тоже нет, потому что по легенде дьявол - сераф, ранее состоявший в войске господнем.
0
24.02.2025, 08:36

Не по теме:

Эка, право же, невидаль — войско господне без, собственно, господа!

0
24.02.2025, 13:22

Не по теме:

iifat, ну так по легенде же.

0
Надоела реклама? Зарегистрируйтесь и она исчезнет полностью.
raxper
Эксперт
30234 / 6612 / 1498
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 21,154
Блог
24.02.2025, 13:22
Помогаю со студенческими работами здесь

Какая разница между различными сокетами (например, между 775 и 1155)?
Обясните пожалуйста какая разница между сокетами, пример есть сокет 775 и 1155 я понимаю что разем не тот процессора другие но! как насчет...

Какая разница между СУБД?
Плз обьясните есть ли разница межды базами данных которые используются на серваках и в приклад прогах Добавлено через 19 часов 0 минут...

Какая между ними разница?
Какая между ними разница чет я не могу понять кто знает подскажите пожалуйста. 1 планка...

Какая разница между 2-мя событиями ?
Какая разница между событиями OnNewRecord и AfterInsert ??? Я использую ADO или IB, хотя по-моему эти события есть у всех DataSet.

Какая разница между таймерами T0,T1,T2?
Какая разница между таймерами T0,T1,T2?


Искать еще темы с ответами

Или воспользуйтесь поиском по форуму:
40
Ответ Создать тему
Новые блоги и статьи
Access
VikBal 11.12.2025
Помогите пожалуйста !! Как объединить 2 одинаковые БД Access с разными данными.
Новый ноутбук
volvo 07.12.2025
Всем привет. По скидке в "черную пятницу" взял себе новый ноутбук Lenovo ThinkBook 16 G7 на Амазоне: Ryzen 5 7533HS 64 Gb DDR5 1Tb NVMe 16" Full HD Display Win11 Pro
Музыка, написанная Искусственным Интеллектом
volvo 04.12.2025
Всем привет. Некоторое время назад меня заинтересовало, что уже умеет ИИ в плане написания музыки для песен, и, собственно, исполнения этих самых песен. Стихов у нас много, уже вышли 4 книги, еще 3. . .
От async/await к виртуальным потокам в Python
IndentationError 23.11.2025
Армин Ронахер поставил под сомнение async/ await. Создатель Flask заявляет: цветные функции - провал, виртуальные потоки - решение. Не threading-динозавры, а новое поколение лёгких потоков. Откат?. . .
Поиск "дружественных имён" СОМ портов
Argus19 22.11.2025
Поиск "дружественных имён" СОМ портов На странице: https:/ / norseev. ru/ 2018/ 01/ 04/ comportlist_windows/ нашёл схожую тему. Там приведён код на С++, который показывает только имена СОМ портов, типа,. . .
Сколько Государство потратило денег на меня, обеспечивая инсулином.
Programma_Boinc 20.11.2025
Сколько Государство потратило денег на меня, обеспечивая инсулином. Вот решила сделать интересный приблизительный подсчет, сколько государство потратило на меня денег на покупку инсулинов. . . .
Ломающие изменения в C#.NStar Alpha
Etyuhibosecyu 20.11.2025
Уже можно не только тестировать, но и пользоваться C#. NStar - писать оконные приложения, содержащие надписи, кнопки, текстовые поля и даже изображения, например, моя игра "Три в ряд" написана на этом. . .
Мысли в слух
kumehtar 18.11.2025
Кстати, совсем недавно имел разговор на тему медитаций с людьми. И обнаружил, что они вообще не понимают что такое медитация и зачем она нужна. Самые базовые вещи. Для них это - когда просто люди. . .
Создание Single Page Application на фреймах
krapotkin 16.11.2025
Статья исключительно для начинающих. Подходы оригинальностью не блещут. В век Веб все очень привыкли к дизайну Single-Page-Application . Быстренько разберем подход "на фреймах". Мы делаем одну. . .
Фото: Daniel Greenwood
kumehtar 13.11.2025
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2025, CyberForum.ru