|
1 / 1 / 0
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 47
|
|
Вопрос про реестр и админские права (Windows XP)26.07.2011, 01:57. Показов 1695. Ответов 9
Метки нет (Все метки)
Недавно пришлось написать инсталятор к своей программе (слишком уж специфические требования были). Все работает на ура, только если запускать из-под админа. Простой юзер не имеет доступа к ветке HKLM - только администратор и встроенный SYSTEM, но именно в эту ветку обязательно должна прописываться программа, чтобы появилась в списке 'установка и удаление спрограмм'. Ну, из-под админа так из-под админа и успокоился было, пока из-под того же прстого юзера не попробовал установить что-то с помощью не моего инсталятора: все работает, все данные прописываются в том числе и в HKLM, да еще и не спрашивает никаких паролей, никаких акаунтов... Толи инсталятор для себя устанавливает таким-то способом привилегии SYSTEM, толи есть специальные стандартные средства, не требующие таких привилегий.
Кто знает помогите разобраться - дело принцыпа...
0
|
|
| 26.07.2011, 01:57 | |
|
Ответы с готовыми решениями:
9
Вопрос про реестр Админские права Убрать админские права |
|
1 / 1 / 0
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 47
|
|
| 27.07.2011, 04:34 [ТС] | |
|
Ау-у, Messir!
Я так полагаю, если Вы не ответите никто не ответит...
0
|
|
|
2 / 2 / 1
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 1,748
|
|
| 27.07.2011, 12:44 | |
|
Некоторые ветки регистри являются ярлыками на другие.
в HKLM где именно указываются эти параметры?
0
|
|
|
1 / 1 / 0
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 47
|
|
| 27.07.2011, 18:09 [ТС] | |
|
Ветка HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREWindowsCurrent VersionUninstall
является стандартной для информации, отражаемой в 'Установка и удаление программ'. Туда-то и должны прописываться устанавливаемые проги, но не из-под админа она доступна только для чтения. А ведь как-то же пишут туда стандартные инсталяторы. Подозрения у меня смутные, что это как-то связано с AdjustTokenPrivileges, однако не заню с чем его едят...
0
|
|
|
2 / 2 / 1
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 1,748
|
|
| 27.07.2011, 18:45 | |
|
Я сейчас правда под админом, но думаю, что под юзером тоже самое.
Добавиль такой кей: HKEY_CURRENT_USERSoftwareMicrosoftWindow sCurrentVersionUninstallNew Key #1 Ну и два стринговых параметра - DisplayName & UninstallString. В У/У программ добавилось.
0
|
|
|
1 / 1 / 0
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 47
|
|
| 27.07.2011, 20:18 [ТС] | |
|
Да, я знаю, что ветка HKEY_CURRENT_USER доступна простым смертным, но у меня на компе, например, по указанному Вами пути только один раздел. А все устанавливаемые проги прописываются в HKEY_LOCAL_MACHINE. В HKEY_CURRENT_USER я сохраняю текущие параметры (пользовательские настройки). А то, что HKEY_LOCAL_MACHINE недоступно я проверил на нескольких компах. Это даже хорошо, т.к. туда должны заноситься данные, не подлежащие редактированию пользователем...если бы еще самому без админа получить доступ было бы совсем хорошо.
И опять же Setup Factory и подобные как-то заносят инфу именно в HKEY_LOCAL_MACHINE...
0
|
|
|
2 / 2 / 1
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 1,748
|
|
| 27.07.2011, 21:19 | |
|
Да, у меня там тоже был ключ только одной программы.
Но факт остается фактом - добавил туда - и в списке программа появилась.
0
|
|
|
1 / 1 / 0
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 47
|
|
| 27.07.2011, 21:41 [ТС] | |
|
Я сейчас исследовал списки импортируемых инсталятором функций. Так вот, самое интересное, я там ничего не нашел для работы с реестром: ну уж RegCreateKeyEx должен же быть!
А на счет AdjustTokenPrivileges кажется я промахнулся. Поробовал посмотреть дамп инталятора - в одном месте код для перезагрузки компьютера, больше эта функция не встречается. Да и дескрипторы безопасности тоже кажется не при чем. Похоже не обошлось без какого-то стандартного, встроенного в операционку метода... Тем более, если учитывать, что деинсталятор может удалить себя и папку где он находится!
0
|
|
|
Messir
|
|
| 27.07.2011, 21:54 | |
|
Для начала советую указать тип инсталлятора...
![]() Если msi (windows installer), то он частично работает как сервис - со всеми вытекающими отсюда правами...
|
|
|
1 / 1 / 0
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 47
|
|
| 27.07.2011, 22:06 [ТС] | |
|
Setup Factory и подобные, с одной стороны, и мой, собственный - с другой...
0
|
|
| 27.07.2011, 22:06 | |
|
Помогаю со студенческими работами здесь
10
Управление чужим окном и админские права
Как запомнить админские права для дальнейших запусков программы Литература про реестр Windows Искать еще темы с ответами Или воспользуйтесь поиском по форуму: |
|
Новые блоги и статьи
|
|||
|
[Owen Logic] Поддержание уровня воды в резервуаре количеством включённых насосов: моделирование и выбор регулятора
ФедосеевПавел 14.03.2026
Поддержание уровня воды в резервуаре количеством включённых насосов: моделирование и выбор регулятора
ВВЕДЕНИЕ
Выполняя задание на управление насосной группой заполнения резервуара,. . .
|
делаю науч статью по влиянию грибов на сукцессию
anaschu 13.03.2026
прикрепляю статью
|
SDL3 для Desktop (MinGW): Создаём пустое окно с нуля для 2D-графики на SDL3, Си и C++
8Observer8 10.03.2026
Содержание блога
Финальные проекты на Си и на C++:
hello-sdl3-c. zip
hello-sdl3-cpp. zip
Результат:
|
Установка CMake и MinGW 13.1 для сборки С и C++ приложений из консоли и из Qt Creator в EXE
8Observer8 10.03.2026
Содержание блога
MinGW - это коллекция инструментов для сборки приложений в EXE. CMake - это система сборки приложений. Здесь описаны базовые шаги для старта программирования с помощью CMake и. . .
|
|
Как дизайн сайта влияет на конверсию: 7 решений, которые реально повышают заявки
Neotwalker 08.03.2026
Многие до сих пор воспринимают дизайн сайта как “красивую оболочку”. На практике всё иначе: дизайн напрямую влияет на то, оставит человек заявку или уйдёт через несколько секунд.
Даже если у вас. . .
|
Модульная разработка через nuget packages
DevAlt 07.03.2026
Сложившийся в . Net-среде способ разработки чаще всего предполагает
монорепозиторий в котором находятся все исходники.
При создании нового решения, мы просто добавляем нужные проекты
и имеем. . .
|
Модульный подход на примере F#
DevAlt 06.03.2026
В блоге дяди Боба наткнулся на такое определение:
В этой книге («Подход, основанный на вариантах использования») Ивар утверждает,
что архитектура программного обеспечения — это
структуры,. . .
|
Управление камерой с помощью скрипта OrbitControls.js на Three.js: Вращение, зум и панорамирование
8Observer8 05.03.2026
Содержание блога
Финальная демка в браузере работает на Desktop и мобильных браузерах. Итоговый код: orbit-controls-threejs-js. zip. Сканируйте QR-код на мобильном. Вращайте камеру одним пальцем,. . .
|