Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
С++ для начинающих
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Карта форума Темы раздела Блоги Сообщество Поиск Заказать работу  
 
 
Рейтинг 4.53/19: Рейтинг темы: голосов - 19, средняя оценка - 4.53
0 / 0 / 0
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 20
1

Ориентир в мире программирования

14.08.2013, 07:22. Показов 3918. Ответов 56
Метки нет (Все метки)

Author24 — интернет-сервис помощи студентам
Всем привет! Дело обстоит так: мне 17 лет, перехожу в 11 класс, хочу работать в сфере IT, а точнее программировать. После 9 класса, летом, решил поучить С++ по книге братьев Дейтел, прогнал процедурное программирование и не имея никаких идей и амбиций (лето же) решил оставить на время это занятное действо. В 10 классе возвращался к С++, но опять же дальше процедурного не уходил. И вот уже можно сказать 11 класс на дворе, и тут меня стукнуло, что ничегошеньки я за год не получил, а вель мне сдавать ЕГЭ по информатике...
В общем, нужна ваша помощь в составлении некого плана подготовки к сдаче егэ (т.е. тотальная подготовка процедурного программирования) и ориентира на какие-нибудь проекты, которые мне под силу сделать (т.к на будущее). Читал Дейтела - слишком многословно излагает, что порой путаешься в его словесных оборотах. Читал Страуструпа - слишком кратко, профессионально, ничего не понятно. В общем, кто проходил ранние этапы ( а их все проходили) помогите, пожалуйста, советом.
0
Programming
Эксперт
94731 / 64177 / 26122
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 116,782
14.08.2013, 07:22
Ответы с готовыми решениями:

Не знаю пароль, не вижу ориентир
Сделал блог по урокам. Сделал магазин простенький по урокам. Но все еще нет понятия куда дальше...

Операция с матрицами "Объектно-ориентир программ"
Добрый день. Определить класс 2x2 матрицы. Определить операцию вычисления обратной матрицы с...

C# в мире андройда
Всем привет. Простите за такой вопрос,просто не знаю куда писать. Хочу написать приложение для...

Фотон в квантовом мире
Сейчас в интернете появляется множество различных теорий, мыслей, идей и мнений по разным вопросам....

56
coloc
14.08.2013, 21:52     Ориентир в мире программирования
  #21

Не по теме:

Куча студентов не знают что индексирование массива начинается с нуля, что старый допотопный борланд накой никому не нужен... Печаль, что так их обучают... ( конечно не про все вузы идет речь )

2
487 / 365 / 93
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 1,513
Записей в блоге: 5
14.08.2013, 21:56 22
Цитата Сообщение от Kuzia domovenok Посмотреть сообщение
А зачем попадать в ВУЗ? Там что, хорошо программированию учат? Лучше чем в классических книгах?
Ты даже не представляешь, насколько. Не говорю про ВСЕ вузы нашей объятной вселенной, но в моём почти все пройденные предметы, особенно, технические, мною случайно или специально затрагивались в быту или в ср.. обсуждениях на форумах. При этом большая их часть оторвана от конкретного языка, и нам дают право их выбирать. Короче, фундаментальные знания. Ценная штука!

Не по теме:

Цитата Сообщение от coloc Посмотреть сообщение

Не по теме:

Куча студентов не знают что индексирование массива начинается с нуля, что старый допотопный борланд накой никому не нужен... Печаль, что так их обучают... ( конечно не про все вузы идет речь )

Печаль, особенно когда на втором курсе учится девочка, ни разу не открывшая IDE этого самого Borlanda. А щито поделать?

0
4064 / 3318 / 924
Регистрация: 25.03.2012
Сообщений: 12,495
Записей в блоге: 1
14.08.2013, 22:42 23
Цитата Сообщение от icpu Посмотреть сообщение
Ты даже не представляешь, насколько. Не говорю про ВСЕ вузы нашей объятной вселенной, но в моём почти все пройденные предметы, особенно, технические, мною случайно или специально затрагивались в быту или в ср.. обсуждениях на форумах. При этом большая их часть оторвана от конкретного языка, и нам дают право их выбирать. Короче, фундаментальные знания. Ценная штука!
конкретика! где конкретика?
0
487 / 365 / 93
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 1,513
Записей в блоге: 5
14.08.2013, 22:54 24
Конкретика? Это, например, чётко поставленная задача? Типа написать транслятор из упрощённого диалекта С в Ассемблерный код? Или ответ, где тебе может понадобиться теория игр?
Вот тебе лабы с моего факультета, если хочется конкретики. Язык программирования изучается сам, и очень быстро, если писать программы. Учебники до середины второго курса почти не открывал, только перед защитой. Посему не могу ничего порекомендовать.
0
4064 / 3318 / 924
Регистрация: 25.03.2012
Сообщений: 12,495
Записей в блоге: 1
14.08.2013, 23:11 25
Цитата Сообщение от icpu Посмотреть сообщение
Вот тебе лабы с моего факультета,
Открываю... Первая лаба - списки. Последняя лаба - сортировка.
Мда, и ради этих сокровенных знаний требуется поступать в вуз?

Добавлено через 10 минут
Цитата Сообщение от icpu Посмотреть сообщение
При этом весьма полезно будет скачать методички первых курсов с сайта любого вуза, там обычно цитаты из толковых книжек и короткое описание алгоритма имеется.
А, так ты это ещё и топикстартеру советовал? Не-не-не-не. Только классиков читать.
0
Jupiter
14.08.2013, 23:13
  #26

Не по теме:

Цитата Сообщение от coloc Посмотреть сообщение
Куча студентов не знают что индексирование массива начинается с нуля
а при чем тут ВУЗ? это студенты такие
Цитата Сообщение от coloc Посмотреть сообщение
что старый допотопный борланд накой никому не нужен...
да не нужен, но даже на этом борланде можно чему-то научится. благо дос позволяет работать с прерываниями, а это какие просторы для прикручивания мышки, написания собсвенного GUI который реагирует на эту самую мышку и т.д., было бы желание, стимул...

0
487 / 365 / 93
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 1,513
Записей в блоге: 5
14.08.2013, 23:15 27

Не по теме:

открываю глаза... Начало жизни - больно и непонятно. Конец жизни - больно и непонятно. И ради этих сокровенных ощущений стоило рождаться?


А ты что, на первой же паре хочешь написать Crysis? Хорошие задачи для начального освоения языка и его конструкций. Без всяких std::sort(), а своими руками. Пока не сделаешь, не поймёшь, как оно крутится.
0
4064 / 3318 / 924
Регистрация: 25.03.2012
Сообщений: 12,495
Записей в блоге: 1
14.08.2013, 23:20 28
Цитата Сообщение от icpu Посмотреть сообщение
А ты что, на первой же паре хочешь написать Crysis? Хорошие задачи для начального освоения языка и его конструкций. Без всяких std::sort(), а своими руками. Пока не сделаешь, не поймёшь, как оно крутится.
а с этим то кто спорит? Сходи, купи хорошую книгу по алгоритмам. По ней и учи. Ты не об этом спорил, а о том, что для этого чуть ли не высшее образование необходимо! Точнее, что ради этого стоит поступать в ВУЗ.

Вот в этом и есть ...мда. Потому что для того чтобы научиться сортировкам и спискам ВУЗ ну никак не нужен. Школа, колледж, техникум ещё туда сюда подойдут. А лучше, повторяю, самому взять хорошую книжку и изучать.
0
icpu
14.08.2013, 23:27
  #29

Не по теме:

Ну, или,Kuzia domovenok, давайте не будем это всё изучать, а доверимся авторитетам и используем STLы, boostы, всякие либы и фраймворки, а потом начнём удивляться, почему Hello world! запускается 10 минут и жрёт полтора гига оперативы.
Мой препод на лекции жаловался, что мало того, что шарп уступает по производительности Си и Жаве, так его контейнеры, по незнанию, использовали неправильно. Плодили нещадно. Из-за опечатки в MSDNе, которую только через 7 месяцев исправили. Только вот ошибку исправили, а проги с этой ошибкой до сих пор клепают.

0
4064 / 3318 / 924
Регистрация: 25.03.2012
Сообщений: 12,495
Записей в блоге: 1
14.08.2013, 23:32 30
Цитата Сообщение от icpu Посмотреть сообщение
Не по теме:
Ну, или,Kuzia domovenok, давайте не будем это всё изучать, а доверимся авторитетам и используем STLы, boostы, всякие либы и фраймворки, а потом начнём удивляться, почему Hello world! запускается 10 минут и жрёт полтора гига оперативы.
Мой препод на лекции жаловался, что мало того, что шарп уступает по производительности Си и Жаве, так его контейнеры, по незнанию, использовали неправильно. Плодили нещадно. Из-за опечатки в MSDNе, которую только через 7 месяцев исправили. Только вот ошибку исправили, а проги с этой ошибкой до сих пор клепают.
А с этим то, кто спорит? (дубль 2).
Ещё раз захочешь высказаться про то, что быдлокодеры не знают алгоритмов - не надо.
Вместо этого скажи, при чём тут высшее образование. И что такого сокровенного в знании о списках? Зачем ради этого поступать в универ?
Кстати именно у ВУЗовского студента, читавшего о списках лишь в такой вот методичке в ночь перед экзаменом, куда больше шансов стать быдлокодером.

Потому что наоборот, в ВУЗах если что-то и учится, то впопыхах. Методички - пересказ местного аспиранта того, что он вычитал о списках у классиков. Но при этом крайне урезанные и далеко не полные.
0
icpu
14.08.2013, 23:33
  #31

Не по теме:

Цитата Сообщение от Kuzia domovenok Посмотреть сообщение
Потому что для того чтобы научиться сортировкам и спискам ВУЗ ну никак не нужен.
Элементарно, Шерлок. Сидя дома, ты выбираешь, что ты хочешь учить, а что нет. "Вот учить, что ток течёт по проводам я хочу. А что яблоко падает - нет!" Вот и получаются недоспециалисты, которые могут сделать что-то. Возможно, даже получше, чем некоторые вузовцы. Но которые имеют однобокие знания. В универе же тебя не спрашивают. У тебя зачёт. И ты в этой теме должен плавать. А потом оказывается, что эта тема в разы упрощает написание программы во фрилансе. Внезапно!

0
4064 / 3318 / 924
Регистрация: 25.03.2012
Сообщений: 12,495
Записей в блоге: 1
14.08.2013, 23:46 32
Цитата Сообщение от icpu Посмотреть сообщение
А ты что, на первой же паре хочешь написать Crysis?
Ой, ты так говоришь, словно на сто пятьдесят первой паре в ВУЗах научать писать Кризис. Точнее, хоть каким-то фундаментальным знаниям из этой области.
Обычно, когда просят назвать, что полезного было в ВУЗе называют
1) "лабы с моего факультета" - сортировка пузырьком. О да!
2) линейная алгебра и афинные преобразования - О да! Для того, чтобы написать поворот фигуры на экране предлагают 2-3 года учить совершенно посторонние вещи на математике среди которых 1 час занятий будет уделён тому "как умножать матрицы"
3) "умение думать" (tm)
Короче, не то, чтобы "кризисы писать" а просто язык С++ на должном уровне изучить по вузовским учебным программам не выйдет.

Добавлено через 1 минуту
Цитата Сообщение от icpu Посмотреть сообщение
Элементарно, Шерлок. Сидя дома, ты выбираешь, что ты хочешь учить, а что нет. "Вот учить, что ток течёт по проводам я хочу. А что яблоко падает - нет!" Вот и получаются недоспециалисты, которые могут сделать что-то. Возможно, даже получше, чем некоторые вузовцы. Но которые имеют однобокие знания. В универе же тебя не спрашивают. У тебя зачёт. И ты в этой теме должен плавать. А потом оказывается, что эта тема в разы упрощает написание программы во фрилансе. Внезапно!
не смеши. ты просто не хочешь признать, что высшее образование бесполезно
Всё, к чему сводится твоя позиция, "вот сортировка пузырьком, вот связанный список. Не попав в ВУЗ, ты бы этого никогда не написал... Или написал бы, но использовал неэффективно, жалкий шарпист". Нет, я не шарпист. И я искренне считаю, что в хороших книгах по программированию даётся именно то, что нужно. И я полностью согласен, что при изучении программирования необходимо изучать базовые алгоритмы и структуры, однако, ВУЗ в этом никак не поможет!

Добавлено через 7 минут
Ты сейчас вводишь народ в заблуждение, утверждая, что ВУЗ крайне полезен для программиста, хотя на деле... Раз в неделю/2 недели ты напишешь какую-нибудь сортировку пузырьком. Всё остальное время, все остальные десятки, сотни часов за эти 2 недели ты просидишь ЗРЯ.

Опять-таки, сортировка, поиск, отличия списка от массива - все эти "сокровенные знания" по сути школьного уровня. Я советую всем кто хочет стать программистом изучать их где-то с 8го класса. Ну не вузовский это уровень!
0
icpu
15.08.2013, 00:04
  #33

Не по теме:

Срач
У первых, я давно пишу в оффтопе, чего и вам желаю. Мы тут на срач о вузах перешли - основную тему не трогаем.
Цитата Сообщение от Kuzia domovenok Посмотреть сообщение
Ой, ты так говоришь, словно на сто пятьдесят первой паре в ВУЗах научать писать Кризис. Точнее, хоть каким-то фундаментальным знаниям из этой области.
Ну, по завершении третьего курса я знаю, как написать подобие Луа. И знаю, что я этого делать не хочу. И ещё, я знаю, что сортировка пузырьком может быть одним из самых эффективных алгоритмов сортировки. При каких условиях? Много их должно сойтись, но таки может. А ещё я писал на Прологе, С и С++ (не путайте), Фортране, Ассемблере, Хаскеле, XML+DOM+какеготам, ЯваСкрипте и баше. Разностороннее развитие, не считаете?
Цитата Сообщение от Kuzia domovenok Посмотреть сообщение
Обычно, когда просят назвать, что полезного было в ВУЗе называют
1) "лабы с моего факультета" - сортировка пузырьком. О да!
2) линейная алгебра и афинные преобразования - О да! Для того, чтобы написать поворот фигуры на экране предлагают 2-3 года учить совершенно посторонние вещи на математике среди которых 1 час занятий будет уделён тому "как умножать матрицы"
3) "умение думать" (tm)
Как поменять местами данные (целое число, чё), не используя третей переменной? XOR XOR XOR. И такие мелкие лайф-хаки на каждом шагу. И ваши проблемы, что вы их не заметили. И отцепитесь от этой бедной сортировки, лаба для первого семестра, Боже мой! Лучше третью лабу по компьютерной графике откройте.
Цитата Сообщение от Kuzia domovenok Посмотреть сообщение
Короче, не то, чтобы "кризисы писать" а просто язык С++ на должном уровне изучить по вузовским учебным программам не выйдет.
Я за все вузы не подписывался. Я за одногрупников-то, и то за всех ручаться не могу. Но я и не декларировал строгую необходимость теории. Даже больше, я первым делом сказал, что без практики все, ВСЕ книги бесполезны. А для практики нужно поставить задачу, достаточно простую, но имеющую вызов. Где её взять? Методичка! Оберни её в нужную формулировку, если так уж тебя от неё воротит.
Цитата Сообщение от Kuzia domovenok Посмотреть сообщение
не смеши. ты просто не хочешь признать, что высшее образование бесполезно
Для меня оно полезно. И не для того, чтобы от армии косить, увы. Здоровье позволяет. Просто я там действительно получаю полезные знания. То, что вы не смогли их получить - это проблема вас и вашего вуза.

P.S. Я отписываюсь от темы и отказываюсь дальше бросаться какашками.

0
4064 / 3318 / 924
Регистрация: 25.03.2012
Сообщений: 12,495
Записей в блоге: 1
15.08.2013, 00:23 34
icpu, истерика?

Добавлено через 1 минуту
Цитата Сообщение от icpu Посмотреть сообщение
это проблема вас
не смей переходить на личности.

Добавлено через 4 минуты
Цитата Сообщение от icpu Посмотреть сообщение
Ну, по завершении третьего курса я знаю, как написать подобие Луа. И знаю, что я этого делать не хочу. И ещё, я знаю, что сортировка пузырьком может быть одним из самых эффективных алгоритмов сортировки. При каких условиях? Много их должно сойтись, но таки может. А ещё я писал на Прологе, С и С++ (не путайте), Фортране, Ассемблере, Хаскеле, XML+DOM+какеготам, ЯваСкрипте и баше. Разностороннее развитие, не считаете?
Как поменять местами данные (целое число, чё), не используя третей переменной? XOR XOR XOR. И такие мелкие лайф-хаки на каждом шагу. И ваши проблемы, что вы их не заметили. И отцепитесь от этой бедной сортировки, лаба для первого семестра, Боже мой! Лучше третью лабу по компьютерной графике откройте.
Книжек Роберта Седжвика, Вирта, да хоть просто статей в интернете дофига и больше. Если ты без ВУЗа не способен узнать элементарнейших вещей "как поменять местами числа с помощью XOR", зачем же распространять это на других и советовать поступить в ВУЗ?
0
40 / 40 / 5
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 343
15.08.2013, 01:31 35
Kuzia domovenok, т.е. ВУЗы бесполезны? Т.е. нужно сидеть и втыкать в книжки? Воу, я б умер от скуки, если бы делал только это.

Мне кажется ВУЗ крутая штуковина и для программиста он очень полезен, ибо
0. Если кто-то не умеет, то там придется научиться учиться. ТС вот не умеет.
1. Математические дисциплины.
Всё остальное время, все остальные десятки, сотни часов за эти 2 недели ты просидишь ЗРЯ.
Надеюсь, это не про них.

И вообще что это за стериотип, что в ВУЗе только сортировкам учат?
2. Куча друзей, единомышленников и множество умных чуваков, с которыми просто приятно поговорить.
3. Туева хуча учебных программ, различных школ от IT-компаний.
4. Олимпиады, конкурсы.

Мне кажется это слегка разнообразит обучение программированию и оно будет гораздо приятней и интересней, нежели просто чтение спец. литературы.

Не по теме:

А ты(надеюсь обращение на ты не обидит, если что могу поправить) учился/учишься?

0
3 / 3 / 3
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 23
15.08.2013, 01:34 36
icpu, я прочитал в вашем споре, что ты учишься в НГТУ.
Я бы хотел тебя спросить. Я тоже живу в Новосибирске. Думаю после школы поступать в НГУ. Либо на мехмат (мне просто очень нравится математика), потом на кафедру программирования; либо факультет информационных технологий. Хочу быть программистом. Куда посоветуешь поступать ты? Как ты думаешь, дают ли там хорошие знания? Какие перспективы трудоустройства? На сайте ФИТ'а в красках пишут, что после завершения учёбы можешь работать начиная от НИИ и кончая коммерческими компаниями.
0
0 / 0 / 0
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 20
15.08.2013, 05:00  [ТС] 37
Кстати по поводу ВУЗов, мне еще отец говорил (со своим опытом обучения в 90-е), что в ВУЗах программированию не учат, учат лишь логике, алгоритмам и математике. А уже на этой базе ты сам выбираешь язык, изучаешь и пишешь программы, консультируясь опять же с ВУЗом. Как-то так.
ЗЫ. Насколько я знаю, программист учится всю свою жизнь)
ЗЫЫ. Спасибо за советы! Скачал себе книгу Шилдта, попробую начать с нее
0
487 / 365 / 93
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 1,513
Записей в блоге: 5
15.08.2013, 08:00 38
Цитата Сообщение от ching0n Посмотреть сообщение
icpuКуда посоветуешь поступать ты? Как ты думаешь, дают ли там хорошие знания? Какие перспективы трудоустройства? На сайте ФИТ'а в красках пишут, что после завершения учёбы можешь работать начиная от НИИ и кончая коммерческими компаниями.
Сам учусь на ФПМИ. Тут очень много математики. И очень много программирования. Но, для сравнения, на АВТФ (автоматизация вычислительной техники) программирования и математики меньше, зато есть схемо- и электротехника. И работа с микроконтролерами.
Про НГУ я сказать ничего не могу, но студенты и преподы - запросто. Просто не бойтесь спросить. Ну, и решите уже, наконец, что тебе больше нравится: математика или программирование =) И, как программист, в какой сфере вы хотите крутиться: Веб, системное ПО и операционные сиистемы, криптоаналитика и шифрование, оптимизация вычислений, базы данных, искусственный интеллект, компьютерная графика или что-то ещё.

А про будущее своё профессиональное не волнуйтесь. Сейчас есть дефицит в хороших кадрах среди программистов. Каждый год устраивают ярмарки вакансий, записывают всех, перезванивают большенству. И, если не побоитесь, к третьему курсу можно стать джуниуром у какой-нибудь Parallelis или Drupal или American British Tobacco. Ну, или Alawar, если не жалко испортить резюме.
1
Неэпический
17870 / 10635 / 2054
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 26,737
Записей в блоге: 1
15.08.2013, 08:06 39
Цитата Сообщение от stragger Посмотреть сообщение
Т.е. нужно сидеть и втыкать в книжки?
А по другому не получится. Почему то сразу вспомнилось это:
2
40 / 40 / 5
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 343
15.08.2013, 14:16 40
Croessmah, эм.. не стоит рассматривать эту строчку отдельно от контекста всего поста. Книги нужны, даже, наверное это и самое главное, нужно постоянно читать их, развиваться, но всего, что нужно программисту они не дадут. Или это не так?
0
15.08.2013, 14:16
IT_Exp
Эксперт
87844 / 49110 / 22898
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 92,604
15.08.2013, 14:16
Помогаю со студенческими работами здесь

Затмения в Плоском мире
квозь непостижимые толщи космоса несет свое бремя вселенская черепаха Великий А’Туин, и бремя это...

Basic в современном мире
Вот интересно. зарегился иззавопросов возникших, всвязи с долгим перебором интернета. Знатоки...

Интеллектуальные снобы в мире IT
Думаю, некоторым будет интересна моя небольшая история, да и я не прочь почитать комментарии....

ИИ в виртуальном упрощённом мире
Привет всем. В последние дни много обдумывал ИИ. Пришёл к следующим мыслям: 1) Искусственный...


Искать еще темы с ответами

Или воспользуйтесь поиском по форуму:
40
Ответ Создать тему
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2024, CyberForum.ru