|
10 / 10 / 0
Регистрация: 19.05.2014
Сообщений: 22
|
|
Алгоритм искусственного интеллекта (ИИ)19.05.2014, 02:12. Показов 8595. Ответов 56
Метки нет (Все метки)
Чтобы понять что-то серьезное, требуется начать с малого. Поэтому есть цель начать создавать ИИ с моделирования поведения простейших и двигаться дальше.
Я понимаю, что сейчас будут ссылки на подобные эксперименты. Но, хотелось бы начать именно с нуля. Кто-то скажет, что это тупиковый вариант (и, скорее всего, даже не станет объяснять почему). Или скажет, что это слишком долго, кто будет обучать ИИ и т.д. Возможно, в теме вообще никто не ответит. Я готов и к такому повороту событий. Вероятно, появятся те, кто не верят в создание ИИ вообще или в создание ИИ силами программистов на форуме. Конечно, не исключено, что ИИ - это вечный двигатель нашего времени и он просто невозможен. Также, не исключено, что проект будет столь обширен, что усилий даже всех специалистов форума не хватит для его решения... Но я все-таки уповаю на то, что интеллект у машины возможен (хотя бы на уровне мышления Спока , и в таком случае, овчинка стоит выделки, ведь создать ИИ - значит увековечить своё имя в истории и получить хороший профит в настоящем. Ну, а если не будет хватать сил, фантазии или каких-либо других ресурсов, всегда можно найти их дополнительно, также совместными усилиями. Итак, если есть желание немного поломать мозги над созданием искусственных мозгов, милости прошу в эту ветку. Формат взаимодействия я предлагаю следующий: 1. Мной выкладывается алгоритм 2. Мы его обсуждаем 3. Один или несколько человек берутся реализовывать его 4. Полученный код выкладывается на форуме 5. Этап тестирования 6. Исправление ошибок Процесс вполне прост и понятен. Однако, в условиях различных специалистов, которые могут откликнуться на подобное предложение, предполагается, наличие кода на разных языках и с разным типом реализации исходной идеи-задачи. Это приводит к выбору идеальной стратегии из имеющихся, и выбору наиболее удобного языка под каждую часть типа ИИ. Начнем с более простых задач, а затем перейдем к более сложным. Итак, 1-я задача: База и движение Поле для движения ИИ 20*20 клеток Вид сверху Клетки белого цвета нейтральны Клетки кодируются так же, как и в "морском бое". Буквы по горизонтали и цифры по вертикали ИИ (отдельная подпрограмма) занимает 1 клетку Цвет черный ИИ может ходить на 1 клетку за раз в любую из 8 сторон (пока рандомно) Задача 2-я Зрение и ориентировка в пространстве ИИ сканирует всё поле и узнает, где какого цвета клетки (пока только цвет) После сканирования поля, ИИ получает ту же карту, что и видим мы на экране при взгляде сверху. Обозначая поля клеток А1, А2, А3.. и, соответственно свое местоположение Черный цвет приравнен к "Я" изначально После каждого шага, ИИ делает новое сканирование поля Поясню: это не ИИ, а пока лишь плацдарм для ИИ. Собственно, интеллект начнется со следующей задачи, но необходимо же от чего то отталкиваться. Вопросы к обсуждению: Реалистично ли выполнить подобную программу? На мой взгляд, самое сложное - это реализовать сканирование поля и создание внутренней карты у ИИ. Но, я могу ошибаться. Если необходимо разобрать это подробнее, можем разобрать. Есть ли у кого-либо готовность выполнить эти участки кода? Или уже выложить результаты реализации?
1
|
|
| 19.05.2014, 02:12 | |
|
Ответы с готовыми решениями:
56
Модели и методы искусственного интеллекта Слишком медленный алгоритм искусственного интеллекта игры Балда Интегральная теория искусственного интеллекта |
|
10 / 10 / 0
Регистрация: 19.05.2014
Сообщений: 22
|
|
| 21.05.2014, 13:33 [ТС] | |
|
М.б. я не в той ветке разместил сообщение? Если кто-нибудь в курсе, подскажите, пожалуйста.
0
|
|
|
|
|
| 21.05.2014, 16:25 | |
|
AlexandrNV, Вы лишнего хватаете. Область ИИ не двигается с места уже шестьдесят лет. Практически все ныне существующие проекты - это показуха, которая не работает на практике. Но Вы ИИ захотели сделать, тем более, чужими руками. Раздавать указания специалистам - это дорогое удовольствие.
То, что Вы описали, сделать достаточно просто, но дело в другом. Если Вы не можете сделать даже это самостоятельно, то руководитель или "генератор алгоритмов" из Вас выйдет не очень. Как бэ, ни в обиду, просто хочу, чтобы Вы реально взглянули на вещи. Нынче у меня сессия - времени нет, но, в целом, если появятся ещё желающие, я не против попробовать. Только учитывайте, что за бесплатно я могу сделать только элементарные вещи. ИИ, знаете ли, не такая уж простая тема. За бесплатно я лучше самостоятельно попробую сделать что-то подобное - опыт у меня кое-какой есть. Я не так давно делал сравнительно простой проект для конкурса в универе. У меня там две нейросети разных архитектур учились играть в крестики-нолики. Всё с графическим интерфейсом. Если это кому-то интересно, могу поделиться. Исходные коды на Python 3 там есть, даже с подробным описанием. Интересно, кстати, сможет ли вообще кто-нибудь разобраться...
0
|
|
|
10 / 10 / 0
Регистрация: 19.05.2014
Сообщений: 22
|
|||||||
| 22.05.2014, 02:37 [ТС] | |||||||
|
Спасибо, Фаер, за ответ. Мне понравился каждый пункт, но все же внесу некие поправки.
Мне бы хотелось научить программу жить и выбирать: играть ей в крестики-нолики или общаться с людьми.
0
|
|||||||
| 22.05.2014, 13:17 | |||
|
И лучше вывеску сменить. Если прозвучало "ИИ" - многие (включая меня) ожидают треп дилетанта - и ничего более. Более "земное" название (хотя бы "Обучение бота") вызвало бы куда больший интерес.
0
|
|||
|
10 / 10 / 0
Регистрация: 19.05.2014
Сообщений: 22
|
|||||
| 23.05.2014, 03:07 [ТС] | |||||
|
0
|
|||||
|
10 / 10 / 0
Регистрация: 19.05.2014
Сообщений: 22
|
||
| 23.05.2014, 13:57 [ТС] | ||
|
Я прошу модераторов (insideone, ildwine) или администраторов удалить эту тему (хотя, конечно, немного жаль терять диалог), либо, если это возможно, предоставить мне права на редактирование исходного текста и заголовка.
0
|
||
|
Заблокирован
|
|
| 23.05.2014, 16:07 | |
|
Программу конечно выполнить можно.
Но к искусственному интеллекту она не имеет никакого отношения. К нему имеют отношение специфические алгоритмы вроде нейронных сетей, эволюционных вычислений, нечеткого вывода и более редких вариантов. Все это развивается. Но такие программы стоят больших денег. Наиболее ярким современным представителем этого подхода является система WizWhy предприятия WizSoft. Стоимость системы около $4000, она постоянно демонстрирует более высокие показатели при решении практических задач, чем все остальные, поэтому алгоритм, положенный в основу работы WizWhy, является коммерческой тайной и не опубликован. Если мы и напишем что-то в этом роде и больше этого, зачем нам вы с вашими клетками? А если реализовывать ваши примитивные алгоритмы, так только время терять.
0
|
|
|
10 / 10 / 0
Регистрация: 19.05.2014
Сообщений: 22
|
|||||||
| 24.05.2014, 16:53 [ТС] | |||||||
|
Не очень большие деньги, если программа приносит реальную пользу. Только вот - это не ИИ, как таковое.
0
|
|||||||
|
14 / 14 / 0
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 34
|
|
| 08.06.2014, 16:35 | |
|
Фаер, выложите крестики-нолики на нейросетях. Сколько клеток поле? Как играет?
Добавлено через 13 минут Какой алгоритм обучения?
0
|
|
|
2622 / 1633 / 266
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 4,335
|
||
| 08.06.2014, 22:33 | ||
|
И крестики-нолики на нейросетках - давно уже никому не интересны, ибо в конце 1990х нейронку обучили игре в шашки на уровне мастера (результат подтверждался в игре с имевшими спорт.квалификацию людьми). Добавлено через 8 минут UPD. Что-то не могу найти у Юргена нужную страничку со списком - вот ссылка на первый результат http://www.idsia.ch/~juergen/s... ition.html Вся фишка именно в том, что универсальные (которым пофиг, с какими данными работать - хоть с погодой на луне) ИИшные алгоритмы без закладывания в них каких-то априорных или экспертных знаний о предметной области сейчас начинают массово работать лучше людей.
0
|
||
|
|
|
| 09.06.2014, 12:13 | |
|
VTsaregorodtsev, мне ещё раз это сказать? Область ИИ не двигается с места 60 лет. Прежде чем умничать, надо в чём-нибудь разобраться. Найти новое применение старой системе - это не значит продвинуть науку вперёд. Прогрессивные технологии, которыми тычут с экрана телика - это то, что было создано отцами ИИ. Некоторые просто не знают, что там было у отцов, и потому замирают в ужасе при виде хлама, работающего только во время съёмок.
Я, к Вашему сведению, крестики-нолики для конкурса делал, а не для науки или для того, чтобы кого-то удивить. Никому не интересна маркетинговая трепотня, которой Вы тут тычите. Так что заканчивайте оффтоп.
0
|
|
|
14 / 14 / 0
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 34
|
|
| 09.06.2014, 15:30 | |
|
Фаер, можно взглянуть на программу?
0
|
|
|
Антикодер
1888 / 870 / 48
Регистрация: 15.09.2012
Сообщений: 3,088
|
|
| 10.06.2014, 18:04 | |
|
Да у всех наверно были безрезультатные начинания в этой области
Проект распределённой нелинейной нейросети для энтузиастов Я вот хочу написать класс нейрона на D, структура в голове есть, а вот руки никак не доходят. Сеня была новость тест Тьюринга пройден
0
|
|
|
|
|
| 11.06.2014, 18:00 | |
|
yuri201, а чё это Вы мой ник не добавили в пост!? Я от темы отписался и не вижу, что Вы меня вызываете.
Давно я не открывал этот файл. Признаюсь, мне на конкурсе дали второе место, типа за заслуги перед Отечеством, но вообще дисквалифицировали и на межуниверский уровень не пустили. Там нужна была компиляция труда каких-нибудь учёных, а я отсебятину налепил. Ну, сто баллов по программированию микроконтроллеров поставили, в качестве утешительного приза. Выскажите своё мнение, кстати. Смогли ли разобраться, что думаете. Я эту тему года два назад оставил, а теперь вот как-то по-новой возвращаюсь.
0
|
|
|
14 / 14 / 0
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 34
|
|
| 11.06.2014, 19:31 | |
|
Речь оказывается о простейших 3 на 3. Особого мастерства там искать нет смысла...
0
|
|
|
3 / 3 / 0
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 22
|
|
| 11.06.2014, 20:55 | |
|
Фаер, буду благодарен, если поделитесь исходниками + литературой по какой алгоритм писали
0
|
|
|
|
||
| 12.06.2014, 17:49 | ||
|
Repetitor, исходники внутри файла в самом конце. Литературы у меня никакой не было, говорю, всё от себя. Описания всех алгоритмов есть в файле.
0
|
||
| 12.06.2014, 17:49 | |
|
Помогаю со студенческими работами здесь
20
Редакторы и языки искусственного интеллекта Написать программу искусственного интеллекта Реализация алгоритмов искусственного интеллекта
Системы искусственного интеллекта - разобрать код Искать еще темы с ответами Или воспользуйтесь поиском по форуму: |
|
Новые блоги и статьи
|
||||
|
Советы по крайней бережливости. Внимание, это ОЧЕНЬ длинный пост.
Programma_Boinc 28.12.2025
Советы по крайней бережливости. Внимание, это ОЧЕНЬ длинный пост.
Налог на собак: https:/ / **********/ gallery/ V06K53e
Финансовый отчет в Excel: https:/ / **********/ gallery/ bKBkQFf
Пост отсюда. . .
|
Кто-нибудь знает, где можно бесплатно получить настольный компьютер или ноутбук? США.
Programma_Boinc 26.12.2025
Нашел на реддите интересную статью под названием Anyone know where to get a free Desktop or Laptop?
Ниже её машинный перевод.
После долгих разбирательств я наконец-то вернула себе. . .
|
Thinkpad X220 Tablet — это лучший бюджетный ноутбук для учёбы, точка.
Programma_Boinc 23.12.2025
Рецензия / Мнение/ Перевод
Нашел на реддите интересную статью под названием The Thinkpad X220 Tablet is the best budget school laptop period . Ниже её машинный перевод.
Thinkpad X220 Tablet —. . .
|
PhpStorm 2025.3: WSL Terminal всегда стартует в ~
and_y87 14.12.2025
PhpStorm 2025. 3: WSL Terminal всегда стартует в ~ (home), игнорируя директорию проекта
Симптом:
После обновления до PhpStorm 2025. 3 встроенный терминал WSL открывается в домашней директории. . .
|
Как объединить две одинаковые БД Access с разными данными
VikBal 11.12.2025
Помогите пожалуйста !! Как объединить 2 одинаковые БД Access с разными данными.
|
|
Новый ноутбук
volvo 07.12.2025
Всем привет.
По скидке в "черную пятницу" взял себе новый ноутбук Lenovo ThinkBook 16 G7 на Амазоне:
Ryzen 5 7533HS
64 Gb DDR5
1Tb NVMe
16" Full HD Display
Win11 Pro
|
Музыка, написанная Искусственным Интеллектом
volvo 05.12.2025
Всем привет. Некоторое время назад меня заинтересовало, что уже умеет ИИ в плане написания музыки для песен, и, собственно, исполнения этих самых песен. Стихов у нас много, уже вышли 4 книги, еще 3. . .
|
От async/await к виртуальным потокам в Python
IndentationError 23.11.2025
Армин Ронахер поставил под сомнение async/ await. Создатель Flask заявляет: цветные функции - провал, виртуальные потоки - решение. Не threading-динозавры, а новое поколение лёгких потоков. Откат?. . .
|
Поиск "дружественных имён" СОМ портов
Argus19 22.11.2025
Поиск "дружественных имён" СОМ портов
На странице:
https:/ / norseev. ru/ 2018/ 01/ 04/ comportlist_windows/
нашёл схожую тему. Там приведён код на С++, который показывает только имена СОМ портов, типа,. . .
|
Сколько Государство потратило денег на меня, обеспечивая инсулином.
Programma_Boinc 20.11.2025
Сколько Государство потратило денег на меня, обеспечивая инсулином.
Вот решила сделать интересный приблизительный подсчет, сколько государство потратило на меня денег на покупку инсулинов.
. . .
|