|
0 / 0 / 0
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 111
|
|
Скриптинг в ARM03.03.2013, 01:32. Показов 6248. Ответов 11
Метки нет (Все метки)
Здатуте, вообще неохотно стал интересоваться ARM-ами, после AVR. С другой стороны ресурсы весьма привлекательны. Появилась задача реализовать дешевое устройство, но с Ethernet-управлением и главное чтобы по этому интерфейсу пользователь закидывал скрипты. Ну это типо тупого робота: "Наливай-подставляй, наливай-подставляй".
В целом привлекает по цене Sortix-M3, на нем, пожалуй, и оставновлю выбор. Разумеется, нужна ОС, тут уже теряюсь, хотелось бы ucLinux, но ему ресурсов не хватит да и разбираться долго, остается из доступных FriiRTOS и CooCox. А вообще ТЗ следующее: Нужно чтобы ОС расценивала скрипт, как приложение и, соответсвенно, выполняло его. Само собой ОС будет дополнена всеми необходимыми дровами периферии. А тут сразу возник вопрос - а как это скомпиллировать приложение отдельно от ядра, это не DLL, функции неименованы как использовать API от ОС? Скрипт-машину не хочу - это слишком-сложно и работает медленно. С другой стороны Wymdows CE, Android поддерживает всякие приложения, вот надо что-то тип того. Вот и думаю. 1. Как динамически использовать ОС API? 2. Можно ли подключить внешнюю память и в нее прописать инструкции для МК, т.е. чтобы инструкции выполнялись из наружной памяти (хотя тогда где кеш хранить?). Очень непонятные задачи, хотелось бы мнения экспертов.
0
|
|
| 03.03.2013, 01:32 | |
|
Ответы с готовыми решениями:
11
Unity скриптинг Роблокс скриптинг Пользовательский скриптинг в C# |
|
0 / 0 / 0
Регистрация: 14.02.2010
Сообщений: 798
|
|
| 03.03.2013, 02:25 | |
|
По-моему самое идеальное - все же прообраз виртуальной машины и байт-код.
Можно каеш поискать какой шустрый М3 и все же поставить на него микролинукс, но это будет очень жестоко. И сложно с точки зрения, что ему по любому надо будет внешнюю память. Потому что на родной далеко не уедешь - у мну проект на LPC1768 с lwIP и FriiRTOS, памяти едва хватает. 24к выделено под ось, 16к сожрал лвип. 4к ушло на буфера для проприетарных протоколов, не считая созданные классы, глобальные массивы и прочие чудеса. В итоге щас из 64к свободно около 3к. Не, я в курсе, что у меня руки кривые и можно оченб сильно твикать все, но я сомневаюсь, что дико дофига получится выкроить места
0
|
|
|
omx
|
|
| 03.03.2013, 10:39 | |
|
Посмотрите в сторону elua.
У некоторых МК есть шина для подключения SROM/SDROM. Смотрите внимательно когда будете выбирать. |
|
|
0 / 0 / 0
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 199
|
||||||
| 03.03.2013, 12:37 | ||||||
|
Я понимаю что это прозвучит по-идиотски, но: я не программист, только пытаюсь чему-нибудь научится и все нижеизложенное написано исключительно дабы осознать насколько дурацкая идея.
Если сделать так каждому оператору скриптового языка в мк сделать функцию, там же массив указателей на эти функции, массивы аргументов, короче что-то типа такого:
0
|
||||||
|
0 / 0 / 0
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 219
|
|
| 03.03.2013, 16:11 | |
|
С таким ТЗ исключительно макетирование на ПК. Когда определитесь что именно вам нужно, реализация на ПК. Когда результат примерно получен - выбор платформы и реализация на ней требуемого функционала. Ведь "ОС расценивала скрипт, как приложение" звучит странно, "Скрипт-машину не хочу - это слишком-сложно и работает медленно" относительно.
Если попробывать ответить на вопросы, то: - от omx ссылка на elua - очень простой синтаксис скриптов (прост в освоении), и достаточно быстрый. - от omx же упоминание внешней памяти. В ней можно хранить и код и данные и стек (на сколько помню). - компилировать отдельно программу от ядра ОС тоже можно (для стм8 я писал как делать). - shuryk303 предложил на мой взгляд подходящий для вас способ. Только добавить свой ассемблер для компиляции, который может ограничится просто макроподстановкой кодов команд, взамен символьных имен.
0
|
|
|
0 / 0 / 0
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 111
|
||
| 05.03.2013, 23:55 | ||
eLua - лажа, компиллятор онлайн и наверно потом станет платным.
0
|
||
|
omx
|
||
| 06.03.2013, 02:14 | ||
А что вам нравится? Пишите на яве. Благо есть армы с Jazelle или ставьте малиновую Пи и не ипите мозх. |
||
|
0 / 0 / 0
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 1,110
|
||
| 06.03.2013, 03:05 | ||
ЗЫ у STM усё естъ http://www.stm32jovo.com/portal/
0
|
||
|
0 / 0 / 0
Регистрация: 06.12.2016
Сообщений: 886
|
|
| 06.03.2013, 05:43 | |
|
0
|
|
|
hosh
|
|
| 06.03.2013, 13:31 | |
|
А почему никто не смотрит в сторону NetMF ? Я непременно буду осваивать (вот только с работой немного разгрЕбусь...)
Не могу найти, как-то делал парсер xml (немного допилить оставалось). Если найду, то выложу... |
|
|
0 / 0 / 0
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 199
|
|
| 06.03.2013, 14:12 | |
|
Чего-то не могу врубиться, зачем нужно знать где в памяти лежит этот самый массив указателей. Объясните.
0
|
|
|
0 / 0 / 0
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 1,110
|
||
| 06.03.2013, 14:25 | ||
0
|
||
| 06.03.2013, 14:25 | |
|
Помогаю со студенческими работами здесь
12
Требуется верстальщик (HTML/JS-скриптинг) Скриптинг: изменить значение слоя и сохранить картинку в png формате
телефон с arm Стэк у ARM Искать еще темы с ответами Или воспользуйтесь поиском по форуму: |
|
Новые блоги и статьи
|
|||
|
Оттенки серого
Argus19 18.03.2026
Оттенки серого
Нашёл в интернете 3 прекрасных модуля:
Модуль класса открытия диалога открытия/ сохранения файла на Win32 API;
Модуль класса быстрого перекодирования цветного изображения в оттенки. . .
|
SDL3 для Desktop (MinGW): Рисуем цветные прямоугольники с помощью рисовальщика SDL3 на Си и C++
8Observer8 17.03.2026
Содержание блога
Финальные проекты на Си и на C++:
finish-rectangles-sdl3-c. zip
finish-rectangles-sdl3-cpp. zip
|
Символические и жёсткие ссылки в Linux.
algri14 15.03.2026
Существует два типа ссылок — символические и жёсткие.
Ссылка в Linux — это запись в каталоге, которая может указывать либо на inode «файла-ИСТОЧНИКА», тогда это будет «жёсткая ссылка» (hard link),. . .
|
[Owen Logic] Поддержание уровня воды в резервуаре количеством включённых насосов: моделирование и выбор регулятора
ФедосеевПавел 14.03.2026
Поддержание уровня воды в резервуаре количеством включённых насосов: моделирование и выбор регулятора
ВВЕДЕНИЕ
Выполняя задание на управление насосной группой заполнения резервуара,. . .
|
|
делаю науч статью по влиянию грибов на сукцессию
anaschu 13.03.2026
прикрепляю статью
|
SDL3 для Desktop (MinGW): Создаём пустое окно с нуля для 2D-графики на SDL3, Си и C++
8Observer8 10.03.2026
Содержание блога
Финальные проекты на Си и на C++:
hello-sdl3-c. zip
hello-sdl3-cpp. zip
Результат:
|
Установка CMake и MinGW 13.1 для сборки С и C++ приложений из консоли и из Qt Creator в EXE
8Observer8 10.03.2026
Содержание блога
MinGW - это коллекция инструментов для сборки приложений в EXE. CMake - это система сборки приложений. Здесь описаны базовые шаги для старта программирования с помощью CMake и. . .
|
Как дизайн сайта влияет на конверсию: 7 решений, которые реально повышают заявки
Neotwalker 08.03.2026
Многие до сих пор воспринимают дизайн сайта как “красивую оболочку”. На практике всё иначе: дизайн напрямую влияет на то, оставит человек заявку или уйдёт через несколько секунд.
Даже если у вас. . .
|