|
0 / 0 / 0
Регистрация: 15.04.2011
Сообщений: 3
|
|
завершить программу аварийно вследствие того, что содержимое стека затирает собою машинный код программы01.02.2012, 21:40. Показов 2447. Ответов 3
Метки нет (Все метки)
Здравствуйте.
К сожаление не имею представления как написать такую программу: "Написать программу, завершается аварийно вследствие того, что содержимое стека затирает собою машинный код программы" Заранее благодарна за помощь!)
0
|
|
| 01.02.2012, 21:40 | |
|
Ответы с готовыми решениями:
3
Содержимое стека 2 дописать в содержимое стека 1. Напечатать полученный стек 1 Как вставить машинный код в программу? Перевести машинный код в язык ассемблер, запустить и посмотреть что выведет |
|
Ушел с форума
16373 / 7685 / 1080
Регистрация: 11.11.2010
Сообщений: 13,759
|
|
| 02.02.2012, 10:14 | |
|
Anapa, вероятно это программа под ДОС, еще вероятнее, что эта программа типа СОМ.
Немного теории В COM-программах под стек, по умолчанию, отводят конец кодового сегмента. Значение регистра SP (Stack Pointer, указатель стека) устанавливается таким, чтобы он указывал на последнюю доступную в сегменте кода ячейку памяти (для СОМ-программ этот адрес = 0FFFEh). Таким образом, в COM-программах код занимает начало, а стек — конец сегмента. Но программист, по своему желанию, может отвести под стек любой участок памяти. Процессор заполняет стек снизу вверх: первый элемент записывается в самый конец области стека (в ячейку с наибольшим адресом), следующий элемент записывается «над» ним и так далее. При чтении из стека первым всегда удаляется самый верхний элемент. Поэтому получается, что низ стека фиксирован (это последняя ячейка области стека), а вот вершина стека все время сдвигается. Для того чтобы знать текущее положение вершины стека, используют регистр SP. В нем храниться адрес той ячейки, в которой находится элемент записанный в стек последним. Абсолютный адрес вершины стека задается регистрами SS:SP (в СОМ-программе CS=SS). Команды, работающие со стеком типа PUSH или POP, не осуществляют проверку на выход за пределы стека, то есть ошибка не будет зафиксирована, если мы читаем из пустого стека или пишем в стек, когда он уже полон. Такие проверки обязаны делать мы сами. Например, если SP = 0FFFEh — значит стек пуст и нельзя использовать команды POP/POPA/POPF/RET/LEAVE/ADD SP,XXX. А если при размере стека в k байт SP = (0FFFE - k), значит стек полон и нельзя использовать команды PUSH/PUSHA/PUSHF/CALL/ENTER/SUB SP,XXX. Написать программу, которая завершается аварийно вследствие того, что содержимое стека затирает собою машинный код программы Подобную программу можно написать примерно так: 1) получаем адрес конца кода или данных (это зависит от того что идет последним код или данные), пусть это будет число N 2а) перед тем как выполнить любую из команд PUSH/PUSHA/PUSHF/CALL/SUB SP,XXX/ENTER проверять содержимое SP командой CMP SP,N, если SP>N — тогда выполнение PUSH/PUSHA/PUSHF/CALL/SUB SP,XXX/ENTER разрешается, если SP<=N — тогда произойдет затирание содержимым стека кода или данных и в этом случае выдать предупреждение на экран "Затирание содержимым стека кода/данных" и завершить программу. Минусы такого подхода — раздувание объема программы. Плюсы — реагируем именно в критический момент. 2б) разбить программу на примерно равные по количеству команд фрагменты, и между этими фрагментами вставить проверки CMP SP,N, если SP> N — тогда выполнение программы продолжать, а если SP< N — выдать предупреждение "Затирание содержимым стека кода/данных" и завершить программу. Минусы такого подхода — можно отреагировать слишком поздно, плюсы — небольшое увеличение программы. PS. Стек можно заполнить через команды MOVS, STOS и MOV, доступ к стеку можно получить через регистр BP, но это уже извращения и их можно не учитывать.
0
|
|
|
4192 / 1839 / 222
Регистрация: 06.10.2010
Сообщений: 4,125
|
|
| 02.02.2012, 10:48 | |
|
Не совсем то. Но всё же модификация кода командой PUSH.
Обращение к стеку
0
|
|
|
Ушел с форума
16373 / 7685 / 1080
Регистрация: 11.11.2010
Сообщений: 13,759
|
||||||
| 02.02.2012, 12:59 | ||||||
|
murderer,
0
|
||||||
| 02.02.2012, 12:59 | |
|
Помогаю со студенческими работами здесь
4
При выводе стека выдает адреса ячеек, а не их содержимое, что не правильно? Сам собою изменяется сохраненный код! Искать еще темы с ответами Или воспользуйтесь поиском по форуму: |
|
Новые блоги и статьи
|
|||
|
SDL3 для Web (WebAssembly): Синхронизация спрайтов SDL3 и тел Box2D
8Observer8 04.03.2026
Содержание блога
Финальная демка в браузере. Итоговый код: finish-sync-physics-sprites-sdl3-c. zip
На первой гифке отладочные линии отключены, а на второй включены:. . .
|
SDL3 для Web (WebAssembly): Идентификация объектов на Box2D v3 - использование userData и событий коллизий
8Observer8 02.03.2026
Содержание блога
Финальная демка в браузере. Итоговый код: finish-collision-events-sdl3-c. zip
https:/ / www. cyberforum. ru/ blog_attachment. php?attachmentid=11680&d=1772460536
Одним из. . .
|
Реалии
Hrethgir 01.03.2026
Нет, я не закончил до сих пор симулятор. Эта задача сложнее. Не получилось уйти в плавсостав, но оно и к лучшему, возможно. Точнее получалось - но сварщиком в палубную команду, а это значит, в моём. . .
|
Ритм жизни
kumehtar 27.02.2026
Иногда приходится жить в ритме, где дел становится всё больше, а вовлечения в происходящее — всё меньше. Плотный график не даёт вниманию закрепиться ни на одном событии. Утро начинается с быстрых,. . .
|
|
SDL3 для Web (WebAssembly): Сборка библиотек: SDL3, Box2D, FreeType, SDL3_ttf, SDL3_mixer и SDL3_image из исходников с помощью CMake и Emscripten
8Observer8 27.02.2026
Недавно вышла версия 3. 4. 2 библиотеки SDL3. На странице официальной релиза доступны исходники, готовые DLL (для x86, x64, arm64), а также библиотеки для разработки под Android, MinGW и Visual Studio. . . .
|
SDL3 для Web (WebAssembly): Реализация движения на Box2D v3 - трение и коллизии с повёрнутыми стенами
8Observer8 20.02.2026
Содержание блога
Box2D позволяет легко создать главного героя, который не проходит сквозь стены и перемещается с заданным трением о препятствия, которые можно располагать под углом, как верхнее. . .
|
Конвертировать закладки radiotray-ng в m3u-плейлист
damix 19.02.2026
Это можно сделать скриптом для PowerShell. Использование
. \СonvertRadiotrayToM3U. ps1 <path_to_bookmarks. json>
Рядом с файлом bookmarks. json появится файл bookmarks. m3u с результатом.
# Check if. . .
|
Семь CDC на одном интерфейсе: 5 U[S]ARTов, 1 CAN и 1 SSI
Eddy_Em 18.02.2026
Постепенно допиливаю свою "многоинтерфейсную плату". Выглядит вот так:
https:/ / www. cyberforum. ru/ blog_attachment. php?attachmentid=11617&stc=1&d=1771445347
Основана на STM32F303RBT6.
На борту пять. . .
|