|
|
|
Вопрос про разные реализации бэйсиков14.08.2009, 14:54. Показов 9712. Ответов 49
Метки нет (Все метки)
Мы затеялинаписание самодельного интерпретатора бэйсика. На текущий момент какие-то несложные примеры уже работают, теоретическая база по принципам работы интерпретатора понятны, а потому для дальнейшей работы хотелось бы начать следовать синтаксису какого-то из существующих бэйсиков. Или по возможности близко подойти к этому
А потому вопрос, чем прициапиально отличаются разные реализации бэйсика и какой из них самый простой. На текущий момент решили работать без поддержки функций, а потому хотелось бы понять, насколько реально работать на бейсике при таком ограничении (или может такие реализации есть и на них работают).
0
|
|
| 14.08.2009, 14:54 | |
|
Ответы с готовыми решениями:
49
Гиперссылки в ComboBox: вопрос реализации Вопрос по реализации блок-схем в VBA Разные реализации одного интерфейса |
|
3926 / 928 / 125
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 1,983
|
|
| 20.08.2009, 13:53 | |
|
- к регистру НЕ чувствителен.
- приортитеты у логических операций есть - метка бывает двух видов, все так - список операций через двоеточие можно использовать как внутри если так и в другом месте - в QB оператор вроде нельзя размазывать на две строки, хотя в новых бэйсиках можно через " _"
1
|
|
|
|
|
| 20.08.2009, 14:08 [ТС] | |
|
Toxa33rus, вот тут твой же пример https://www.cyberforum.ru/post166860.html
Там IF THEN по сути размазан (т.е. ветка THEN на следущей строке). Я правильно понимаю, что в этом случае нужно END IF лепить? Или может как-то можешь более формально (или на конкретных примерах) объяснить допустимые варианты
0
|
|
|
3605 / 2745 / 356
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 6,313
|
||||||||||||||||
| 20.08.2009, 15:32 | ||||||||||||||||
|
Оператор IF можно записать двумя способами:
-однострочная запись, записывается в одну строку
-блочная запись
END IF Более сложный вариант блочной записи:
1
|
||||||||||||||||
|
3605 / 2745 / 356
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 6,313
|
||||
| 20.08.2009, 16:08 | ||||
|
-знак долара "$" обозначает строку (пример VarString$) -знак "%" обозначает целое число (VarInteger%) -знак "&" обозначает длинное целое(VarLongInteger&) -знак "!" обозначает число с плавающей точкой одинарной точности, 7 знаков(VarSingle!) -знак "#" обозначает число с плавающей точкой двойной точности, 15 знаков(VarDouble#)
1
|
||||
|
|
||
| 20.08.2009, 19:51 [ТС] | ||
|
Добавлено через 2 минуты 36 секунд При это м если переменная заведена как "DIM c AS INTEGER", то можно обращаться к "c" или "c%", но нельзя обращаться к "c&" или "c!" - ошибка. Как-то уж заумно
0
|
||
|
2537 / 833 / 10
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 1,668
|
||||||
| 20.08.2009, 20:24 | ||||||
|
Возможно не совсем по теме, но в той версии бейсика, что в свое время учил я было только 2 типа переменных: строковые(завершаются $) и числа с плавающей точкой одинарной точности (без знака $).
Не было инструкций типа IF THEN ELSE, только IF THEN, причем запись только в 1 строчку, но возможны и такие.
0
|
||||||
|
Временно недоступен
957 / 228 / 14
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 926
|
|
| 20.08.2009, 20:28 | |
|
А что обязательно следовать строго синтаксису basic? можно сделать просто свой диалект,какая разница,цель же не сделать полностью язык,а просто потренироваться... или в твоих планах сделать (точнее чтобы я сделал) что-то серьёзное,что потом кто-то будет использовать?
Язык же можно придумывать по ходу написания,или этот номер не пройдёт?
0
|
|
|
640KB мне хватило на всё.
119 / 50 / 3
Регистрация: 07.06.2009
Сообщений: 446
|
||
| 20.08.2009, 20:41 | ||
|
Т.е. что-то типа файл qbasic.exe (или qb.exe (не помню)) - копируете куда хотите, просто запускаете и работаете.
0
|
||
|
|
||||
| 20.08.2009, 20:48 [ТС] | ||||
|
Добавлено через 1 минуту 50 секунд Добавлено через 1 минуту 57 секунд
0
|
||||
|
7176 / 3234 / 82
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 14,164
|
||
| 20.08.2009, 21:20 | ||
Распаковать и найти QBASIC.EXE
1
|
||
|
2537 / 833 / 10
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 1,668
|
|||
| 20.08.2009, 21:22 | |||
1
|
|||
|
3605 / 2745 / 356
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 6,313
|
||||||||||||
| 20.08.2009, 21:50 | ||||||||||||
4 6 при
6 6 З.Ы. Если все еще актуально могу выложить отдельно QBasic.
1
|
||||||||||||
|
3605 / 2745 / 356
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 6,313
|
|
| 24.08.2009, 18:43 | |
|
1. C$ = A$ + B$
2. C$ = A$ + STR$(B)
1
|
|
| 24.08.2009, 18:43 | |
|
моя первая плата, хедеры - вопрос про eagle или про пайку Вопрос про обратную связь, и про схемотехнику полумоста Интересуют разные реализации сервер-клиент вопрос про Sape, про поиск площадок вопрос по реализации на C++ Искать еще темы с ответами Или воспользуйтесь поиском по форуму: |
|
Новые блоги и статьи
|
|||
|
Remote Connection Manager
DevAlt 21.06.2026
Написал для себя небольшую прилагу:
https:/ / github. com/ altbodhi/ ReConMan
По итогу пришел к мысли, что DU не дружат с существующими технологиями.
От сериализации до отображения в реляционную. . .
|
Администрация Хабра удаляет новые энрегоэфективные алгоритмы, которые не западной школы кода, и вовсе никак не сгенерировавны.
Hrethgir 20.06.2026
Делается это, как замечено, при правках - при объявлении концептуальных отличий в алгоримах. Делается это, по линейке событий - после дополнения публикации основными отличиями от основных западных. . .
|
Процесс ориентированная диалектика (не новость - просто системное обновление, философия).
Hrethgir 20.06.2026
Однажды один участник в своём блоге, на этом форуме, сделал запись "О языках замолвите слово". Понимая, что язык - важная вещь, я решил хорошо подумать, прежде чем сказать, и сказал то, что вы видите. . .
|
Контроль уникальности строк в табличной части документа
Maks 18.06.2026
Алгоритм из решения ниже разработан на примере нетипового документа "ПланированиеСпецтехники" с табличной частью "НаличиеОборудования", разработанного в КА2.
Задача: контроль уникальности строк в. . .
|
|
Клиент
Uhbif79 18.06.2026
Здесь простой клиент для работы с сервером.
|
Сервер
Uhbif79 18.06.2026
Выкладываю простейший сервер.
|
Дефенестрация
kumehtar 18.06.2026
Узнал интересное слово. Дефенестрация. Это когда ты выбрасываешь кого-либо или что-либо из окна. Возьму на вооружение)))
|
Дихотомия добра и зла
kumehtar 18.06.2026
Как Дзен-буддисты говорят о добре и зле: не нужно воевать против зла, нужно воевать против невежества. Тогда добро станет ествественным, и поэтому вечным. Но дело в том, что невежество всё время. . .
|