Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Бета-тестирование
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Блоги Сообщество Поиск  
 
 
Рейтинг 4.52/107: Рейтинг темы: голосов - 107, средняя оценка - 4.52
1322 / 541 / 67
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 4,123

Программа CRM (Система управления взаимоотношениями с клиентами) обсуждения доработка

30.05.2013, 11:23. Показов 23701. Ответов 63
Метки нет (Все метки)

Создал новую версию программы.
Программа CRM (Система управления взаимоотношениями с клиентами)
Access 2010 (БД не разделенная)
Здесь будем переписываться по поводу доработать и изменить ее. Надеюсь кому то пригодится
Она хранит инфу по фирмы в который обзванивали, название, контакты, историю общения, напоминания, поиск сотрудника который ведет эту фирму. файлы которые относятся к этой фирме (договора, сканы) ФИО менеджера, вид работы, отдел которому передается работа (внутри фирмы) и др.

таблицы и вкладки не скрывал от пользователей. но делаю это стандартным способом.
формы для изменения ФИО сотрудников, вид работ, Контрагент тоже только через таблицы добавляю
файлы храню не в access в ссылка на диск C:\file\ папки создаются по коду счетчика (порядковый) поэтому нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО СОЗДАТЬ ПАПКУ "file" внутри сами создаются уже при создании фирмы и проверяет название фирмы на совпадения.
Если разделить базу то можно пользоваться одновременно до 20 чел иначе перекинуть базу на sql server.
Жду предложений по улучшению и ошибки. постараюсь помочь подогнать под Вас. пишите в личку если не отвечаю здесь
Вложения
Тип файла: rar CRM.rar (248.5 Кб, 1663 просмотров)
7
Programming
Эксперт
39485 / 9562 / 3019
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 41,671
Блог
30.05.2013, 11:23
Ответы с готовыми решениями:

Доделал Систему управления взаимоотношениями с клиентами
Приветствую. Доделал свою CRM (Система управления взаимоотношениями с клиентами), чтобы не пропадала зря, решил поделиться. ...

Как создать систему общения с клиентами (CRM)? Какова последовательность шагов?
Здравствуйте! Я - начинающий, поэтому прошу простить за неуклюжие формулировки)) Я намерен начать изучать веб разработку, создавая...

CRM система
День добрый! Вчера столкнулся с проблемой: начальство захотело crm систему (риэлторская контора). А я в ней ни в зуб ногой... Почитал...

63
 Аватар для Silur
1370 / 290 / 16
Регистрация: 16.01.2014
Сообщений: 918
05.11.2018, 22:23
У тебя антивирус-параноик! У меня открывает без проблем. Стоят на браузере ad-guard и u-block
0
05.11.2018, 22:32  [ТС]

Не по теме:

Silur, я привык своему антивирусу доверять =)

0
06.11.2018, 00:24

Не по теме:

понаставят всякого бесплатного гавна типа аваста или 360, а потом жалуются...

0
 Аватар для Silur
1370 / 290 / 16
Регистрация: 16.01.2014
Сообщений: 918
06.11.2018, 12:10
Долго думал, что написать. Чем дольше копаюсь в проблеме, тем более понимаю, что с наскока эту задачу не решишь. В смысле казалось бы простая задача тянет за собой другие. И рынок уже успели занять те, кто начал раньше. Есть платные и бесплатные системы. Десктопные, сетевые и облачные. С простым и навороченным интерфейсом. Простые и навороченные, со всевозможными контролями, отчётами, аналитикой.

Сижу. Перевариваю информацию.

P.S. По iDiGonizer просто сделал копию описания и выкладываю тут.

Могу выложить краткий список CRM из простеньких бесплатных (или условно-бесплатных) которые можно скачать потыкать, оценить. Если интересно конечно.

Не по теме. А что за антивирь у Вас стоит? Злой такой?
Вложения
Тип файла: pdf Что такое CRM - нового поколения iDiGonizer.pdf (2.09 Мб, 52 просмотров)
0
 Аватар для Silur
1370 / 290 / 16
Регистрация: 16.01.2014
Сообщений: 918
06.11.2018, 13:02
Для любознательных Каталог и сравнение CRM систем и решений Собрано 230 CRM систем с их описаниями, адресами сайтов, отзывами (если есть)
0
 Аватар для Silur
1370 / 290 / 16
Регистрация: 16.01.2014
Сообщений: 918
07.11.2018, 12:11
Цитата Сообщение от evgenii3000 Посмотреть сообщение
Silur, я делал разные раздельные файлы для каждой группы и select прописывал фио(код менеджера) в этих файлов. то есть БД одна, а интерфейс разный.
Я считаю это в корне неверным решением. Если придётся дорабатывать клиентский модуль, то это надо делать столько раз, сколько у тебя клиентов. А в моём случае - одна доработка.
0
 Аватар для Silur
1370 / 290 / 16
Регистрация: 16.01.2014
Сообщений: 918
08.11.2018, 16:32
Начинаем работу с таблицей менеджеров. Называется она UserManager
Первоначально она имеет 5 полей

KodManager - числовой, ключевое поле
LoginManage - текстовый, возможно логин/пароль
FIOmanager - текстовый, ФИО сотрудника
kodd - текстовый, ???
groupManager - текстовый, ???

Эти поля оставляю для того, чтобы легко можно было дополнить данные.

Добавляю текстовые поля
Familia, NameA, NameB, FamIO
Поле Familia не требует пояснений
NameA - имя, NameB - отчество, FamIO - инициалы (вообще-то избыточная информация).
Можно конечно написать функцию, которая бы вырезала инициалы из имени отчества (и у меня такая есть), но я решил сделать их отдельным полем.

добавлю ещё три числовых поля для размещения кодов
post - должность
Senior - вышестоящий сотрудник (начальник)
status - статус (действующий или нет)

Поскольку авторизация у нас может происходить двумя способами
Windows - автоматическая, пользователь определяется по логину, под которым вошел в систему
Login/Password - вводятся вручную

Я не знаю, какой именно логин помещён в поле LoginManage по этому считаю, что обычный не Windows. Можно конечно использовать одинаковый логин для входа в Windows и входа в программу, но боюсь, что пользователи начнут и в программу забивать тот же пароль, что и для входа в Windows, а это черевато.

Вот и добавляю 2 текстовых поля
LoginWin и sPassword

Смотрим дальше.
Можно добавить код отдела - idDivision (ну я привык ключи начинать на id , от идентификатор)
Телефон рабочий и телефон мобильный - telR и telM текстовый, наверное 30 символов хватит. в принципе потом можно попробовать сделать блок для рассылки SMS
адрес электронной почты - emailS - так же символьный

Эту таблицу можно использовать как для внесения сотрудников, так и для внесения контактных лиц. Нужно только установить признак, по которому их будем различать. Ну, например, логическое поле bWork.
Кроме того можно добавить характеристики контактного лица, типа режима наибольшего благоприятствования или необязательность. idChar - числовой, код характеристики. Можно использовать его и для сотрудника.

Ещё желательно иметь поле для комментария. CommentS - пусть будет 255 символов

Вот вроде и всё об этой таблице.

Есть замечания, пожелания? Высказывайтесь. Нет? Буду делать
0
 Аватар для Silur
1370 / 290 / 16
Регистрация: 16.01.2014
Сообщений: 918
14.11.2018, 15:37
Продолжим.

У разработчика есть таблица Otdel. Он связан с таблицей - RABOT. Что это означает? Что эту работу должен выполнить указанный отдел? А если работу должны выполнить последовательно несколько отделов? Тогда что? В описании об этом ни слова. Здесь скорее всего выложен кусок какой-то большей программы, где всё это задействовано. Поскольку бизнес-процесс незнаком придумываю свой. Создаю таблицу tbl_Division, чтобы не конфликтовать со старой таблицей. Пока он будет служить для определения принадлежности сотрудников к определённому отделу. Дальше - посмотрим.

Следующее - должности.
У автора нет такой таблицы. Но я считаю, что она нужна. Когда составляешь различные справки, отчёты, то желательна иметь внизу подпись в виде "Отдел такой-то, Должность такая-то, Фамилия, инициалы, рабочий телефон." Ну приучен я так делать.
Должности есть и у сотрудников вашей организации и у контактного лица. Причём они могут называться по разному. Зачем вносить должности контактного лица? Ну, например, когда Вас спросят с, кем Вы разговаривали, то вы сможете ответить "с менеджером таким-то" или "экономистом такой-то", а не просто назвать фамилии. Полезно это. Знать с кем Вы договариваетесь.

Вопрос со справочником должностей можно решить по разному. Лично я использую одну таблицу на все случаи. Для отличия добавил в таблицу tbl_Post логическое поле Org, которое и определяет принадлежность названия должности организации или контактному лицу.


Помещаю новую версию. В меню "Справочники" можно вызвать, посмотреть, потыкать, справочники по должностям и отделам. Остальные кнопки я там заблокировал
Вложения
Тип файла: rar CRM_0.4.2.rar (188.2 Кб, 58 просмотров)
0
1322 / 541 / 67
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 4,123
15.11.2018, 10:12  [ТС]
Silur, при создании новой фирмы не возможно выбрать менеджера и создать нового!
0
 Аватар для Silur
1370 / 290 / 16
Регистрация: 16.01.2014
Сообщений: 918
15.11.2018, 11:39
Мне не понравилась Ваша схема данных и логика работы и я полез править структуру таблиц. Возможно из-за этого.

Программа вылетает на вызове формы TablFirm1. Запрос такой есть, а формы такой нет. Фотя есть вызов в коде
PureBasic
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Private Sub Кнопка20_Click()
Dim a
a = Nz(DLookup("nameFirm", "Firma", "nameFirm = '" & Me.nameFirm & "'"), 0) 'если текстовое
If a = 0 Then
DoCmd.RunCommand acCmdSaveRecord
MkDir ("C:\file\" & [RABOT_kodFirm])
DoCmd.OpenForm "TablFirm1"
DoCmd.Close acForm, "RABOT"
Exit Sub
Else
MsgBox "  Такая фирма уже есть! " & _
   "Обратитесь к руководителю отдела продаж или к системному администратору, " & _
   "чтобы вам открыли доступ к этой фирме. "
Cancel = True
End If
End Sub
Если же закрыть, а потом снова открыть форму frm_ListRabot, то высветится новая работа с выбранным менеджером.
У меня просто руки ещё не дошли до этой формы

Сейчас я занимаюсь как раз менеджерами. Создание, исправление, удаление. Как закончу кусочек, так выложу.

Моё мнение. Вы неправильно реализовали алгоритм работы.
Главное - работа, а фирма прилагается к ней. Надо создавать Работу, а фирму брать из справочника. И контактное лицо тоже брать из справочника.

Получается таблица RABOTA сплошь будет состоять из ссылок на справочники.
Ссылка на фирму
Ссылка на вид работу
ссылка на контактное лицо
ссылка на менеджера
...

Да, а Вы можете описать какое поле в таблице Работа за что отвечает? А то приходится догадываться. Скорее всего неправильно.
0
1322 / 541 / 67
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 4,123
15.11.2018, 13:52  [ТС]
Silur, вот схема данных
Миниатюры
Программа CRM (Система управления взаимоотношениями с клиентами) обсуждения доработка  
0
1322 / 541 / 67
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 4,123
15.11.2018, 14:05  [ТС]
Цитата Сообщение от Silur Посмотреть сообщение
Программа вылетает на вызове формы TablFirm1. Запрос такой есть, а формы такой нет.
вы переименовали форму TablFirm1 в frm_ListRabot

Добавлено через 5 минут
Цитата Сообщение от Silur Посмотреть сообщение
Здесь скорее всего выложен кусок какой-то большей программы,
вы правы.

Цитата Сообщение от Silur Посмотреть сообщение
Моё мнение. Вы неправильно реализовали алгоритм работы.
здесь не вся программа. И задачи были другие. Прошло 5 лет =)
0
 Аватар для Silur
1370 / 290 / 16
Регистрация: 16.01.2014
Сообщений: 918
15.11.2018, 15:50
На счёт формы - признаю свою ошибку.
На счёт схемы - если она в базе, то я её видел.

Всё остальное - заметно что какой-то кусок, функционально не завершенный. Ну и я понимаю как могу.

Следующая версия. Сделана работа с менеджерами. Добавление, изменение, удаление. Кое-где стоят заглушки. Буду дорабатывать позже. (может быть).

Теперь займусь таблицей RABOT и всем сопутствующим.
Вложения
Тип файла: rar CRM_0.4.3.rar (193.2 Кб, 30 просмотров)
0
 Аватар для Silur
1370 / 290 / 16
Регистрация: 16.01.2014
Сообщений: 918
16.11.2018, 08:39
Первый крупный просчёт при доработке
В таблице UserManager есть поле KodManager - длинное целое, ключевое, и заполняется почему-то вручную. Создал поле IdUserManager типа счётчик и сделал его ключевым. Не до конца просчитал последствия. Теперь поле KodManager не заполняется. А вся остальная программа работает именно с этим полем.
Три способа решения.
1. везде в программе поменять обращение к полю KodManager на IdUserManager
2. Удалить из таблицы UserManager поле KodManager , поле IdUserManager переименовать в KodManager и во всех моих доработках переделать обращения к полям
3. Сделать "костыль". При сохранении записи записывать значение в поле KodManager значение поля IdUserManager

Вот теперь и думаю, что делать? Самый простой - 3 способ. Но мне не нравится всякое задвоение информации. При большой базе с набитыми данными я бы так и сделал. Но сейчас данных нет и можно выбрать любой из 3 способов.
0
 Аватар для Silur
1370 / 290 / 16
Регистрация: 16.01.2014
Сообщений: 918
16.11.2018, 09:22
Решил пойти по второму варианту. Подумал, что так будет проще. После исправления заработала функция "Создание" о которой выше писал evgenii3000. Выкладываю исправленный вариант.
Вложения
Тип файла: rar CRM_0.4.4.rar (225.2 Кб, 49 просмотров)
0
1322 / 541 / 67
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 4,123
21.11.2018, 10:16  [ТС]
Silur, не возможно указать менеджера который ведет данный проект(точнее работу).
0
 Аватар для Silur
1370 / 290 / 16
Регистрация: 16.01.2014
Сообщений: 918
21.11.2018, 11:04
Не понял. Где указать? В какой форме?
В форме "Список ваших договоров" нажимаю "Создать" выбираю менеджера, ввожу название фирмы, контактного лица. Нажимаю "Сохранить". Форма закрывается, а в списке работ появляется новая работа для указанной фирмы с выбранным менеджером.
0
1322 / 541 / 67
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 4,123
21.11.2018, 12:26  [ТС]
Silur, форма вид работ(Forma1), там можно было для разных работ в одной фирме указывать менеджера для каждой работы свой менеджер. Иначе если у фирмы несколько видов работ то не указать менеджера.
Авторизация windows и по паролю еще не работает?
0
 Аватар для Silur
1370 / 290 / 16
Регистрация: 16.01.2014
Сообщений: 918
21.11.2018, 13:18
Модуль авторизации

Прежде чем продолжить работу над работами (фу, тавталогия...) решил сделать модуль авторизации пользователей. Пригодится.

Данный модуль имеет 3 вида авторизации
1. без авторизации
2. Windows авторизация
3. авторизация по Login/Password
Выложен он будет в режиме "Без авторизации"

Переключать режимы авторизации может администратор программы. Для этого надо нажать кнопку "Сервис" (ключ и молоток) Появляется форма "Сервис" с двумя кнопками (пока).
Нажимаем на кнопку "Настройка программы".Программа запросит пароль администратора.

ВНИМАНИЕ! Сейчас для администратора установлен пароль "121212". Для всех остальных пользователей пароль не установлен. Логин администратора всегда "admin". Этот логин зарезервирован за системой. Пользователи не должны его использовать.

Вводим пароль. Откроется форма "Настройки программы". Выбираем нужный режим и закрываем форму.
Тут можно сменить и пароль администратора, нажав кнопку "Смена пароля текущего пользователя". У Вас снова будет запрошен пароль администратора, При правильном вводе будет предложено ввести новый пароль. Так меняется пароль администратора в режиме "Без авторизации"

Пользователей (менеджеров) и логины для них задаёт руководитель. А вот пароль устанавливает сам пользователь.

Для изменения параметров пользователей нажмите на кнопку "Менеджеры" (два профиля). Откроется форма со списком пользователей. Внизу есть кнопки "Добавить", "Изменить", "Удалить".
Выберите пользователя и нажмите на кнопку "Изменить". Откроется соответствующая форма. Перейдите на закладку "Авторизация".
Там находятся два поля "Логин Windows" и "Логин программы"
В поле "Логин Windows" вносится логин под которым пользователь регистрируется в Windows. Предназначен для режима Windows авторизации.
В поле "Логин программы" вносится логин для режима авторизации Login/Password. При создании нового пользователя пароль всегда пустой. Чтобы его изменить, необходимо при заданном режиме "Авторизация по Login/Password" войти в программу по своим логином. В поле "Пароль" ничего не вводить. Затем выбрать режим "Сервис" и "Смена пароля текущего пользователя". Введите новый пароль и подтвердите его. Пробелы вводить нельзя. Регистры в пароле учитывается.
Кроме того там есть кнопка для сброса пароля. Если пользователь забыл свой пароль, то руководитель может его сбросить.

Логины и пароли пользователей хранятся в таблице UserManager. Режим авторизации и пароль администратора хранятся в таблице tbl_SetProgramm.

При "Windows авторизации" программа при запуске просматривает поле LoginWin в таблицы UserManager. В случае совпадения входит в программу под найденным логином.

При авторизация по Login/Password программа запрашивает логин и пароль пользователя.

Попробуйте, как работает и выскажите своё мнение.

Заданные мной логины для программы
Иванов - Ivan
Петров - Peter
Сидоров - Sidor
Александров - Alex
Фёдоров - Fedor
Ефимов - Efim
Сергеев - Serg
Регистр для логина неважен. т.е. Alex=alex=aLeX

P.S. Ещё раз напоминаю, пароль для администратора сейчас установлен 121212.

P.P.S. Посмотрю, в чём там дело.
Вложения
Тип файла: rar CRM_0.4.5.rar (222.8 Кб, 29 просмотров)
0
 Аватар для Silur
1370 / 290 / 16
Регистрация: 16.01.2014
Сообщений: 918
21.11.2018, 13:27
to evgenii3000
Там надо было подправить источник для комбобокса. Сделал. Исправленная версия.
Вложения
Тип файла: rar CRM_0.4.5m.rar (226.5 Кб, 197 просмотров)
1
Надоела реклама? Зарегистрируйтесь и она исчезнет полностью.
inter-admin
Эксперт
29715 / 6470 / 2152
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 28,500
Блог
21.11.2018, 13:27

Собственная CRM - система
Всем привет, не большое предисловие (у меня компания по продаже запчастей) , появилась идея CRM - системы с небольшим функционалом, но...

Система сбора заявок (условно CRM)
переношу тему https://www.cyberforum.ru/erp/thread1339125.html из другого подфорума, здесь вроде бы ближе к сути. ...

Требуется CMS, CRM система на .NET
Куплю, профинансирую разработку высококачественной CMS или CRM системы на C#(VB.NET), ASP.NET 2.0. Просьба указывать линки на демо...

Нужна CRM система или что-то другое
Всем привет! Мне нужна Система Работы с Клиентами (по сути CRM) Тут я бы хотел указать некоторые функции, которые жду от этой системы....

Файловая система и система управления вводом-выводом в ОС Linux
Дали задание написать вот что: "Разработать программу, которая выводит на экран содержимое текущего каталога, упорядоченное по времени...


Искать еще темы с ответами

Или воспользуйтесь поиском по форуму:
60
Ответ Создать тему
Новые блоги и статьи
Программа для com-порта
Uhbif79 05.06.2026
Всем привет, давно хотел изучить Qt, начинал, бросал, потом снова начинал. И сейчас вот смог написать свою первую программу. До этого имел опыт программирования микроконтроллеров, писал прошивки на. . .
Транскрипция 55-минутного видео через Whisper: WhisperDesktop облажался, спас Google Colab[
anaschu 01.06.2026
Понадобилось получить текст из свежезагруженного видео на YouTube. Казалось бы, задача на пять минут. Заняла полтора часа. Делюсь опытом — может кому пригодится последовательность решений. . . .
21 мат мед. Планы на развитие модели здравоСохранения
anaschu 01.06.2026
AnyLogic: план развития симуляционной модели рабочего коллектива — динамический абсентеизм, реальные данные, три сценария сравнения Продолжаю серию постов о дискретно-событийной модели рабочего. . .
20. Мат мед. Абсентеизм как отдельный тип простоя
anaschu 29.05.2026
Апдейт модели: исправленные баги, абсентеизм и новые механизмы Продолжаю развивать ранее описанную модель рабочего коллектива на AnyLogic. За последние несколько дней был проведён серьёзный. . .
19. здоровье, усталость и психотип работника влияют на производительность предприятия, и наоборот, производительность на здоровье, усталось и психотип
anaschu 28.05.2026
Дискретно-событийная модель рабочего коллектива на AnyLogic: здоровье, выгорание, психотипы и микростимуляция Привет, коллеги. Хочу поделиться итогами нескольких недель работы над симуляционной. . .
"Прокси" для последовательного порта
Eddy_Em 28.05.2026
Эту штуку написал я достаточно давно. Но сейчас вот понадобилось настроить датчик грозы, но при этом не отключать его от "метеодемона". Соответственно, надо запустить этот "прокси": метеодемон будет. . .
Рефакторинг программы уравнивания.
Massaraksh7 26.05.2026
Пример по предыдущей записи в блоге. Но, надо заметить, что, во-первых, там оптимизация не только математики, но и работы с базой данных, и с графами, а во-вторых, это ещё не всё.
Использование TThread в Lazarus для математических вычислений.
Massaraksh7 25.05.2026
Производя рефакторинг своих программ на предмет ускорения их работы, обратил внимание на такой аспект, как сокращение времени матвычислений. Дело в том, что приходится работать с большими матрицами. . .
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2026, CyberForum.ru