Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
C/C++
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Блоги Сообщество Поиск  
 
 
Рейтинг 4.59/37: Рейтинг темы: голосов - 37, средняя оценка - 4.59
 Аватар для pgb
-508 / 32 / 0
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,232

Пишу свою библиотеку C++

04.04.2023, 20:22. Показов 17095. Ответов 123
Метки нет (Все метки)

Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Приветствую!
Кто хочет поучится программированию на C++ за одно написать нужные классы и функции для будущих своих разработок, предлагаю присоединиться к разработке своей библиотеки C++.

Зачем я это делаю? Кто-то скажет есть же уже готовые библиотеки, зачем изобретать велосипед и тд.
Во-первых в существующих много лишнего чем вы никогда не воспользуетесь и нужно их изучать подстраиваться под их синтаксисы и тд. проблемы при отладке т.к. не знаете как что работает и тп. Во-вторых в своих знаешь, что и как работает, при необходимости можно доработать, написаны только самые основные нужные функции и классы с удобным для себя синтаксисом. В-третьих при создании своей библиотеки вы изучаете нативные функции и возможности самого языка программирования и на примерах пишите по своему, тестируете и оттачиваете свои мастерство и знания, которые в последствии вам помогут при создании своих будущих проектов.

В перспективе я планирую написать с помощью своей библиотеки базу данных, язык программирования, веб-сервер. Ещё есть мысль с применением графической библиотеки wxWidgets(возможно другой) написать заголовочный файл для быстрого создания окон, элементов окна и др.

https://github.com/arbnet/CppLibrary
1
IT_Exp
Эксперт
34794 / 4073 / 2104
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 32,602
Блог
04.04.2023, 20:22
Ответы с готовыми решениями:

Создать свою библиотеку в С++
Разработать библиотеку в C++ для двумерного массива

Создать свою библиотеку
Создать свою библиотеку в с++,двумерный массив ,что бы выполнялось условие сортировки и поиска элемента в этом двумерном массиве

Разработать свою библиотеку
Разработать библиотеку для работы со структурой данных, для работы с двумерным массивом

123
3061 / 1463 / 265
Регистрация: 16.03.2008
Сообщений: 6,510
Записей в блоге: 2
19.05.2023, 11:54
Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Цитата Сообщение от pgb Посмотреть сообщение
А тебе я уже тысячу раз говорил, если тебя устраивает хорошо, но не надо меня агитировать постоянно, я своё мнение по этому поводу уже высказал.
А я и не уговариваю. Смысла нет в этом ни какого. Ты не сказал ни чего внятного. "посмотрел" это ни о чем. Просто раз за разом пишешь простыни текста, о том на сколько плохи готовые решения. Ни разу не написав на них ни чего (а может быть в реальной жизни и вообще ни одного проекта не довел до релиза), при этом на этих продуктах пишут успешные проекты, которые живут уже годами...... И раз за разом на своих ошибках не учишься.
0
 Аватар для pgb
-508 / 32 / 0
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,232
19.05.2023, 14:15  [ТС]
Цитата Сообщение от voral Посмотреть сообщение
А я и не уговариваю. Смысла нет в этом ни какого. Ты не сказал ни чего внятного. "посмотрел" это ни о чем. Просто раз за разом пишешь простыни текста, о том на сколько плохи готовые решения. Ни разу не написав на них ни чего (а может быть в реальной жизни и вообще ни одного проекта не довел до релиза), при этом на этих продуктах пишут успешные проекты, которые живут уже годами...... И раз за разом на своих ошибках не учишься.
Я то учусь, кроме того, делаю то, что мне нужно.
Я писал простые приложения с готовыми библиотеками и тд. всё устраивало до поры до времени. Ты вот писал свой язык программирования, свою базу данных, свой сервер, программу для блокчейна и тп. вот тогда понял бы меня. А я писал, не на C++ правда, поэтому решил делать нативно, тем-более C++ так больше позволяет делать чем в других языках.

Что касается моих вопросов, несмотря на опыт, какой проект большой или маленький, не важно, то возникают проблемки, пустяковые, глупые, сразу не можешь понять в чём дело, иногда быстро решаешь задачу, а иногда долго бьёшься и не можешь понять в чём дело, со стороны выглядит как примитивный вопрос, но малу по малу такие вопросы решаются и дело движется...

А ты и другие не понимаете, что ваши мнения, фантазии и иллюзии мне не интересны. Отвечать по теме вот, что от вас требуется, не можете ответить не надо флудить, отвлекать от дел..

Из за таких, мне тут накидали каких то минусов, назвали нарушителем, при этом писав всякую тупость в моих темах, флудить это для вас норма, и когда таким говоришь, что они несут пургу, то обижаются, вместо того чтобы вникнуть в задачу и ответить по теме.

Алексей1153, Вам огромное спасибо. Побольше бы таких как вы, несмотря на своё мнение, что я хожу по граблям всё же подсказываете, что и как лучше сделать. Респект и уважуха.

Сегодня те предупреждения не появлялись, продолжаю разработку.

Добавлено через 19 минут
Цитата Сообщение от pgb Посмотреть сообщение
Сегодня те предупреждения не появлялись
Рано радовался, опять появились. Но я немного подправил код и решил перезагрузить IDE, ошибки пропали, значит это косяк самой IDE. Вот вам и отлаженный код приложения, уже готового на котором люди пишут другие программы, и это только цветочки.. Чтобы выяснить и понять это, у меня ушло почти неделя.
0
фрилансер
 Аватар для Алексей1153
6495 / 5723 / 1133
Регистрация: 11.10.2019
Сообщений: 15,283
19.05.2023, 14:24
pgb, так они, эти ошибки, когда показываются ? При компиляции? При полном ребилде всегда показываются ?

или это просто intellisence местный мозги делает? Какая IDE, кстати ?
0
 Аватар для pgb
-508 / 32 / 0
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,232
19.05.2023, 14:35  [ТС]
Цитата Сообщение от Алексей1153 Посмотреть сообщение
это просто intellisence местный мозги делает? Какая IDE, кстати ?
IDE Visual Studio Code.
Цитата Сообщение от Алексей1153 Посмотреть сообщение
эти ошибки, когда показываются ? При компиляции?
При редактировании бывают появляются в терминале(проблемы), потом при компиляции пропадают, или наоборот при компиляции появляются, а при редактировании могут пропасть.

Вот вопрос. Присваиваю двойной символ wchar_t а срабатывает оператор для простого char, хотя перегрузки оператора= для обоих типов есть.
Косяк компилятора? Не может различать символьные типы?
0
фрилансер
 Аватар для Алексей1153
6495 / 5723 / 1133
Регистрация: 11.10.2019
Сообщений: 15,283
19.05.2023, 14:53
Цитата Сообщение от pgb Посмотреть сообщение
При редактировании бывают появляются в терминале(проблемы), потом при компиляции пропадают, или наоборот при компиляции появляются, а при редактировании могут пропасть.
если компиляция проходит без ошибок, то можешь не обращать внимания

Цитата Сообщение от pgb Посмотреть сообщение
от вопрос. Присваиваю двойной символ wchar_t а срабатывает оператор для простого char, хотя перегрузки оператора= для обоих типов есть.
да, вроде, всё различается https://onlinegdb.com/Ia31MCrJY
C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
#include <iostream>
 
struct S
{
    S()=default;
    S(const S&)=default;
    S(S&&)=default;
    S& operator=(const S&)=default;
    S& operator=(S&&)=default;
    
    S& operator=(const char*)
    {
        std::cout<<"operator=(const char*)"<<'\n';
        return *this;
    }
 
    S& operator=(const wchar_t*)
    {
        std::cout<<"operator=(const wchar_t*)"<<'\n';
        return *this;
    }
    
    S& operator=(char)
    {
        std::cout<<"operator=(char)"<<'\n';
        return *this;
    }
 
    S& operator=(wchar_t)
    {
        std::cout<<"operator=(wchar_t)"<<'\n';
        return *this;
    }
};
 
int main()
{
    S s;
 
    char* pc{};
    char c{};
    wchar_t* pw{};
    wchar_t w{};
    
    s=pc ;//operator=(const char*)
    s="" ;//operator=(const char*)
    s='c';//operator=(char)
    s=c  ;//operator=(char)
    
    s=pw  ;//operator=(const wchar_t*)
    s=L"" ;//operator=(const wchar_t*)
    s=L'w';//operator=(wchar_t)
    s= w  ;//operator=(wchar_t)
}
operator=(const char*)
operator=(const char*)
operator=(char)
operator=(char)
operator=(const wchar_t*)
operator=(const wchar_t*)
operator=(wchar_t)
operator=(wchar_t)
0
 Аватар для pgb
-508 / 32 / 0
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,232
19.05.2023, 14:58  [ТС]
Цитата Сообщение от pgb Посмотреть сообщение
Косяк компилятора? Не может различать символьные типы?
Дело в макросе
C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
#ifdef UNICODE
typedef wchar_t TCHAR;// Универсальный символьный тип
#define _COUT std::wcout// универсальный вывод
#define _L(c) L##c// универсальный символьный массив
#else
typedef char TCHAR;// Универсальный символьный тип
#define _COUT std::cout // универсальный вывод
#define _L(c) c // универсальный символьный массив
#endif
При включенном UNICODE строка должна быть _L("проверка") расширятся в L"проверка". Но на деле IDE показывает что будет расширятся в двойной символьный массив, а по факту в простой. Даже в самом компиляторе и IDE куча косяков, а мне тут втирают что в готовых стандартных либах всё чики-пуки..
0
фрилансер
 Аватар для Алексей1153
6495 / 5723 / 1133
Регистрация: 11.10.2019
Сообщений: 15,283
19.05.2023, 15:10
pgb,

#include <windows.h> //тут есть определение CHAR и WCHAR (-> windef.h -> winnt.h)
#include "_types.hpp" //и тут есть определение CHAR и WCHAR

ну, ты сам себе злой Буратино, как говорится

это тянет на UB

Вообще, я бы закладывался только на UNICODE (ANSI нынче никому не сдался) , а при его отсутствии не разрешал бы компиляцию. Тогда всякие TCHAR не нужны. Будут просто char и wchar_t явно именно там, где они и нужны. А не в зависимости от макроса
0
 Аватар для pgb
-508 / 32 / 0
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,232
19.05.2023, 15:34  [ТС]
Цитата Сообщение от Алексей1153 Посмотреть сообщение
Вообще, я бы закладывался только на UNICODE (ANSI нынче никому не сдался) , а при его отсутствии не разрешал бы компиляцию. Тогда всякие TCHAR не нужны. Будут просто char и wchar_t явно именно там, где они и нужны. А не в зависимости от макроса
Это было бы хорошо если был только один стандарт шрифтов, но к сожалению char по моему будет ещё долго жить и он может потребоваться для записи в файл или ещё что-то. У некоторых сделан такой макрос чтобы для компиляции программ под консоль включать юникод для поддержки кириллицы(т.к. если не использовать wchar_t то нужно тогда делать конвертацию кодировки под ansi), а при каких то иных задачах отключать.
Цитата Сообщение от Алексей1153 Посмотреть сообщение
и тут есть определение CHAR и WCHAR
Конфликта нет, уже хорошо, я в принципе и решил переделать по этому свой LETTER, заодно и универсальный тип для строк STRING который бы работал как с простым char так и с расширенным wchar_t
0
фрилансер
 Аватар для Алексей1153
6495 / 5723 / 1133
Регистрация: 11.10.2019
Сообщений: 15,283
19.05.2023, 15:45
Цитата Сообщение от pgb Посмотреть сообщение
но к сожалению char по моему будет ещё долго жить
почему к сожалению ? const char* прекрасно живёт и будет жить. В том числе для хранения utf8. Я же не об этом, а о том, что не нужно на макрос UNICODE закладываться

тот же Qt в своих строках QString хранит wchar_t , но при этом повсюду реализована неявная перекодировка unicode<->utf8 там, где это требуется

Добавлено через 55 секунд
Цитата Сообщение от pgb Посмотреть сообщение
Конфликта нет
а UB есть (ODR)
0
 Аватар для pgb
-508 / 32 / 0
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,232
19.05.2023, 15:58  [ТС]
Цитата Сообщение от Алексей1153 Посмотреть сообщение
а UB есть
Это если на один и тот же алиас вешались бы разные типы, я же вешаю такие же как и в winnt.h, тут конфликта нет.

И по моему тут нет неопределённого поведения при использовании макроса UNICODE для переключения типа, наоборот это делает исходник более гибким, адаптируемым под нужную среду.
0
59 / 3 / 0
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 19
19.05.2023, 17:25
Цитата Сообщение от Pro100Slavik Посмотреть сообщение
Зачем этим заниматься? Если есть готовые решения и библиотеки, которые достигли достаточной
У самурая нет цели, есть только путь - (с).

Разновидность прокрастинации. Вместо решения конкретных задач с помощью готовых инструментов, пациент создает велосипеды, на которых, как он себя убедил, он будущем обязательно сделает что-то "настоящее".

Конкретно этот пациент был хорошо известен на Delphi - форумах (на покойном sql.ru, например), ну вот теперь он решил сменить инструмент.
0
 Аватар для pgb
-508 / 32 / 0
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,232
19.05.2023, 20:49  [ТС]
Цитата Сообщение от vlad-mal Посмотреть сообщение
Конкретно этот пациент был хорошо известен на Delphi - форумах (на покойном sql.ru, например), ну вот теперь он решил сменить инструмент.
Вот честно никогда там не регистрировался и даже по моему не был.

На именно Delphi ничего не писал, писал на паскале в среде Lazarus похож на Delphi но не делфи, хотя библиотеки многие совместимы. В то время работал на заводе и ни на каких форумах не сидел, писал модули для приложения похожем на 1C для ИТРшиков завода, ещё одно приложение написал для БТД сканирования чертежей, их поиска в электронном виде, так же печать наклеек по чертежам.

Тут зарегистрировался 2015 это как раз когда заканчивал работу над модулями для приложения типа 1C хотел ещё для себя что-то сделать, смотрю по первым темам, компиляцию какую-то искал и тд. Потом переключился на создание фреймворка для сайтов, кстати надо его уже запускать, вот разберусь с C++ а то переключусь и забуду проблемы которые сейчас надо решить.
Цитата Сообщение от vlad-mal Посмотреть сообщение
У самурая нет цели, есть только путь - (с).
Это ваш путь в никуда.. А я уже приближаюсь к цели.

Добавлено через 38 минут
Решил вместо UNICODE использовать константу TYPECHAR 1 для CHAR, и 2 для WCHAR соответственно.
С использованием константы UNICODE какой-то конфликт, не правильно работает.
0
фрилансер
 Аватар для Алексей1153
6495 / 5723 / 1133
Регистрация: 11.10.2019
Сообщений: 15,283
19.05.2023, 21:02
pgb, вообще, всё, что пересекается с винапи, нужно иначе называть, либо в неймспейс засовывать.

с константой опять на грабли. Ну, будут магические константы 1 и 2 по коду размазаны. Это плохо. Поэтому, их тоже лучше именовать.

И это опять макросы. А я бы лучше выбрал enum class

C++
1
2
3
//это в заголовке библиотеки
enum class e_CharacterSet{CHAR,WCHAR};
constexpr e_CharacterSet global_CharacterSet=e_CharacterSet::CHAR;//текущий выбор
C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
//где-то использование
void f()
{
    if constexpr (global_CharacterSet==e_CharacterSet::CHAR)
    {
    }
    else if constexpr (global_CharacterSet==e_CharacterSet::WCHAR)
    {
    }
}
не могу сразу сказать, будет ли это удобной заменой. Но я бы всё равно в этом направлении двигался
0
 Аватар для pgb
-508 / 32 / 0
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,232
19.05.2023, 21:45  [ТС]
Цитата Сообщение от Алексей1153 Посмотреть сообщение
не могу сразу сказать, будет ли это удобной заменой. Но я бы всё равно в этом направлении двигался
Честно говоря я об этом уже думал до того как использовать макросы и ваш вариант с обработкой исключений мне хотелось бы использовать, но это не будет эффективно и удобно. Объясню почему. Потому что через макросы можно делать условную компиляцию, то есть если заголовочный файл включён и установил свои константы, то далее в коде они проверяются и включаются нужные блоки в код программы, с классами, функциями, типом enum тут сложности, их обязательно нужно включать в код.. То есть получается вся библиотека должна быть включена, а не по мере надобности что нужно, а что нет.
0
86 / 60 / 12
Регистрация: 06.06.2013
Сообщений: 216
19.05.2023, 21:52
Цитата Сообщение от pgb Посмотреть сообщение
свой LETTER, заодно и универсальный тип для строк STRING который бы работал как с простым char так и с расширенным wchar_t
QString, ты ли это?
Цитата Сообщение от vlad-mal Посмотреть сообщение
Вместо решения конкретных задач с помощью готовых инструментов, пациент создает велосипеды, на которых, как он себя убедил, он будущем обязательно сделает что-то "настоящее".
Зато читать интересно. Там в соседних темах есть еще про свой фреймворк, свой язык программирования, свой компьютер, свой интернет и свою страну А еще мне кажется, в каждом из нас живет свой маленький pgb
0
фрилансер
 Аватар для Алексей1153
6495 / 5723 / 1133
Регистрация: 11.10.2019
Сообщений: 15,283
19.05.2023, 22:17
Цитата Сообщение от pgb Посмотреть сообщение
ваш вариант с обработкой исключений мне хотелось бы использовать, но это не будет эффективно и удобно.
почему же ? Удобство тут очевидное - не надо писать два макроса + обёртка для контролируемого кода. С эффективностью - не будет отличий от макроса, поскольку оптимизатор эту лямбду встроит по месту. Опять же, try/catch сам по себе несёт затраты на производительность просто своим присутствием (даже без выкинутых исключений). И эти затраты намного больше, чем даже был бы вызов функции (а вызова скорее всего и не будет в релизе). А ещё плюс - можно гордо пройтись отладчиком, чего с макросом не сделаешь

Цитата Сообщение от pgb Посмотреть сообщение
типом enum тут сложности, их обязательно нужно включать в код.. То есть получается вся библиотека должна быть включена
обрати внимание на constexpr. Хотя синтаксис холостого кода и будет проверяться, но этот холостой код из итогового машинного кода будет выкинут компилятором или оптимизатором

Добавлено через 1 минуту
Цитата Сообщение от Anvis Посмотреть сообщение
QString, ты ли это
QString не работает с char* , он из него резко конвертирует в wchar_t*, интерпретируя как utf8
1
 Аватар для pgb
-508 / 32 / 0
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,232
19.05.2023, 22:41  [ТС]
Цитата Сообщение от Алексей1153 Посмотреть сообщение
почему же ? Удобство тут очевидное - не надо писать два макроса + обёртка для контролируемого кода. С эффективностью - не будет отличий от макроса, поскольку оптимизатор эту лямбду встроит по месту. Опять же, try/catch сам по себе несёт затраты на производительность просто своим присутствием (даже без выкинутых исключений). И эти затраты намного больше, чем даже был бы вызов функции (а вызова скорее всего и не будет в релизе). А ещё плюс - можно гордо пройтись отладчиком, чего с макросом не сделаешь
Хорошо. Я ещё подумаю.

Мне ещё не понятно как это работает std::forward<F>(f)(); А что мне не понятно я стараюсь не использовать, а по возможности сделать по своему без включения стороннего.

И если условие в constexpr не выполняется, то код такого условия точно не будет включатся в компилируемый код?
C++
1
2
3
4
5
6
7
8
if constexpr (global_CharacterSet==e_CharacterSet::CHAR)
    {
// будет выкинут
    }
    else if constexpr (global_CharacterSet==e_CharacterSet::WCHAR)
    {
// или этот будет выкинут
    }
Цитата Сообщение от Anvis Посмотреть сообщение
А еще мне кажется, в каждом из нас живет свой маленький pgb
А мне кажется большинству пофиг на всё, главное: потусить, похохмить, похавать, ...(ну и в таком духе).. и всё.
0
фрилансер
 Аватар для Алексей1153
6495 / 5723 / 1133
Регистрация: 11.10.2019
Сообщений: 15,283
19.05.2023, 22:43
А вообще, в данном конкретном случае проброс и не нужен особо-то. Если смущает, можешь убрать. Я его на автомате поставил

Цитата Сообщение от pgb Посмотреть сообщение
std::forward
не добавляет физического кода, это проброс универсальной ссылки из списка аргументов. Это только для внутришаблонного использования имеет смысл

например, если снаружи в функцию передали ссылку, то без проброса при использовании это тоже будет ссылка. А вот если передали временное значение (rvalue), то без проброса это будет просто ссылка.

Кратно я это не сумею объяснить, загляни вот сюда, например
0
фрилансер
 Аватар для Алексей1153
6495 / 5723 / 1133
Регистрация: 11.10.2019
Сообщений: 15,283
19.05.2023, 22:49
pgb, вообще, всё, что пересекается с винапи, нужно иначе называть, либо в неймспейс засовывать.

с константой опять на грабли. Ну, будут магические константы 1 и 2 по коду размазаны. Это плохо. Поэтому, их тоже лучше именовать.

И это опять макросы. А я бы лучше выбрал enum class

C++
1
2
3
//это в заголовке библиотеки
enum class e_CharacterSet{CHAR,WCHAR};
constexpr e_CharacterSet global_CharacterSet=e_CharacterSet::CHAR;//текущий выбор
C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
//где-то использование
void f()
{
    if constexpr (global_CharacterSet==e_CharacterSet::CHAR)
    {
    }
    else if constexpr (global_CharacterSet==e_CharacterSet::WCHAR)
    {
    }
}
Миниатюры
Пишу свою библиотеку C++  
0
 Аватар для pgb
-508 / 32 / 0
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,232
20.05.2023, 20:43  [ТС]
Алексей1153,
А если где-то в коде нужно переключить текущий выбор, то что тогда? С константой это просто.

Вот честно, думал, немного тестил, но не катят как то мне функция для перехвата исключений. Ну не знаю как так сделать.

Знаю как убрать предупреждение
Code
1
необходимо включить ключевое слово <typeinfo> перед использованием typeid
но для этого нужна функция которая находится в _types.hpp в namespace t::Type(var)
А так как файл ошибок _error.hpp подключать надо до типов чтобы макросы работали, в которых и будет вызываться t::Type(var) для определения типа исключения не вызванного моим классом Error. Возникает проблемка.. как через extern объявить шаблонную функцию в пространстве имён t??
Цитата Сообщение от Алексей1153 Посмотреть сообщение
загляни вот сюда
Почитал, нифига не понял, зачем этот огород городить с ссылками.. Всё намного проще делается, вот из-за таких танцев, всё так и происходит..
0
Надоела реклама? Зарегистрируйтесь и она исчезнет полностью.
BasicMan
Эксперт
29316 / 5623 / 2384
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 30,364
Блог
20.05.2023, 20:43

Как создать свою библиотеку?
Как создать свою библиотеку со своими функциями и включить ее в основную программу?

Как создать свою библиотеку
Есть несколько понятий в которых путаюсь. библиотека - какой-то файл заголовочный файл - файл с объявлениями (описаниями) как...

Как правильно подключить свою библиотеку?
Здравствуйте всем. Я использую Visual Studio. В одном решении у меня находится проект библиотеки SEAL и проект SEALStart, из которого я...

Как написать свою библиотеку функций?
Я только начинаю изучать программирование на С++, параллельно разбираюсь с ООП. Вообще идеи ООП понятны и нравятся мне. Удобно разложить...

Как добавить свою библиотеку в стандартные С++
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Недавно стало интересно, можно ли добавить свою библиотеку к стандартным библиотекам с++. ...


Искать еще темы с ответами

Или воспользуйтесь поиском по форуму:
120
Ответ Создать тему
Новые блоги и статьи
сукцессия 12. краткий список проверок модели перед запуском.
anaschu 27.06.2026
Скрытые отказы в моделях систем динамики (SD-models) экологических систем: два случая из практики Контекст Разбирался прототип модели систем динамики (SD-модели) микоризной сукцессии: пять. . .
Сукцессия 11. Проверка орудий перед войной: разработка через тестирование
anaschu 27.06.2026
Как не дать модели соврать самой себе: проверки для симуляции микоризной сукцессии Введение Когда вы строите математическую модель живой системы — грибов, растений, почвы — главная опасность. . .
10 сукцессия. Питон код войны грибов и растений
anaschu 27.06.2026
import numpy as np class PlantAgent: def __init__(self, name, strategy, initial_biomass): self. name = name self. strategy = strategy # "greedy" (широколиственные) или. . .
сукцессия 9. Математика подлости: как растения предали грибных друзей
anaschu 27.06.2026
Статья 2. Глобальная фосфорная война: эволюционно-экономические механизмы распределения биомов Земли Введение: Экологический рынок как игра с нулевой суммой Традиционная экология долгое время. . .
сукцессия 8. Как я спорил с ИИ, которые - агенты растений и ненавистники грибов!
anaschu 27.06.2026
Статья 1. Хроники грибного восстания: как Сократов диалог разрушил академические догмы ИИ Введение: Синдром «цифрового учебника» Современные большие языковые модели (LLM) обладают колоссальным. . .
Главный вопрос моделирования сукцессии
anaschu 27.06.2026
главный вопрос. Если эктомикориза лучше добывает недоступный фосфор. И ее масса максимальна из всех. А широколиственный лес тоже имеет самую крутую биомассу. То почему не возникло их симбиоза? Это. . .
сукцессия 6. Питон реализация энилоджиковской модели, картинка про Центральную часть будущей модели
anaschu 26.06.2026
Етить. ИИ мне на основе моего старого файла R создал вот эту вот хмерь на пайтоне. Это уже новая модель, модель сукцессии грибной. потоки фосфора, азота. Углерода. 5 видов организмов. Я даже. . .
Как замкнутый ядерный цикл решит проблему недостатки фосфора? Био миграция фосфора со дна океана
anaschu 26.06.2026
Биологический лифт: Концепция подъема фосфора со дна океана с помощью ЗЯТЦ Предлагаю на обсуждение альтернативу тяжелому промышленному бурению океанического дна. Вместо сложной инженерии мы можем. . .
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2026, CyberForum.ru