|
1 / 1 / 3
Регистрация: 02.04.2015
Сообщений: 169
|
||||||
Принцип работы fstream10.09.2015, 22:37. Показов 2771. Ответов 33
Метки нет (Все метки)
Допустим у нас есть файл из четырех чисел, например: 453 32 43 54. Я создаю экземпляр класса ifstream и инициализирую массив из четырех элементов и просто считываю числа в массив, код ниже:
0
|
||||||
| 10.09.2015, 22:37 | |
|
Ответы с готовыми решениями:
33
Аналоги методов работы с файлами из C в <fstream>C++ Использование fstream для работы с ftp сервером Принцип работы функции |
|
19501 / 10106 / 2461
Регистрация: 30.01.2014
Сообщений: 17,825
|
||
| 11.09.2015, 19:37 | ||
|
Т.е. STL - это часть стандартной библиотеки С++. Помимо STL туда еще входит библиотека ввода-вывода и дополнительные и вспомогательные инструменты (поддержка исключений, rtti, локализация, библиотека С и т.п.). STL - это только 1) <vector>, <list>, <deque>, <stack>, <queue>, <set>, <map> 2) <functional>, <algorithm>, <numeric> 3) <utility>, <iterator>, <memory> Остальное относится к другим частям Стандартной Библиотеки и не относится к STL. Вот, собственно здесь описана, градация.
0
|
||
|
8973 / 4319 / 960
Регистрация: 15.11.2014
Сообщений: 9,760
|
|||||||
| 11.09.2015, 19:41 | |||||||
а вообще, стандартная библиотека состоит из подмножества си, и STL. так что все, что не сишное, можно смело определять в STL. оно все там оч тесно повязанно. грубо говоря, вы не сможете выдрать fstream так, что бы оно не потащило за собой какие то части STL например, тайп-трейтсы, итераторы, и др.
0
|
|||||||
|
941 / 869 / 355
Регистрация: 10.10.2012
Сообщений: 2,706
|
|
| 11.09.2015, 19:58 | |
|
0
|
|
|
8973 / 4319 / 960
Регистрация: 15.11.2014
Сообщений: 9,760
|
||
| 11.09.2015, 20:59 | ||
|
то часть стл он не будет. но и вы поймите: стримы исповедуют единное архитектурное решение с каким нибудь стл-контейнером. не просто единая архитектура, это - единый стиль. если верить господину DrOffset, то в STL не входит std::string вот только std::string, который тайпдеф над базовым стрингом очень даже выполнен по ехидой схеме и в едином стиле, как любой другой стл-контейнер. и может быть полноценным участником наряду с ними в тех же алгоритмах. теперь смотрим на стримы, и видим, что fstream - это тайпдеф над базовым стримом. а если компнем глубже, увидим завязки на тайп-трейтсы, завязки на итераторы, завязки на... фактически получается, что вся стандартная библиотека - монолитная. из неё без аццких приседаний не возможно ничего выдернуть. одно потянет за собой другое. вы конечно можете формально полагать, что стл - это тупо контейнеры, алгоритмы и итераторы. а все остально - типо особняком стоит. вот только это будет не более, чем формальность, потому что по факту все так повязанно, что не оторвешь. лично я полагаю стл любой стандартный законченный шаблоно код.
0
|
||
|
941 / 869 / 355
Регистрация: 10.10.2012
Сообщений: 2,706
|
|||||
| 11.09.2015, 21:07 | |||||
|
0
|
|||||
|
8973 / 4319 / 960
Регистрация: 15.11.2014
Сообщений: 9,760
|
|||
| 11.09.2015, 21:10 | |||
|
как быть с итераторами стримов? по факту они - часть итераторов #include <iterator> но взаимодействуют со стримами.
0
|
|||
|
941 / 869 / 355
Регистрация: 10.10.2012
Сообщений: 2,706
|
||
| 11.09.2015, 21:11 | ||
|
0
|
||
|
8973 / 4319 / 960
Регистрация: 15.11.2014
Сообщений: 9,760
|
|||
| 11.09.2015, 21:17 | |||
|
более того: я понимаю точку зрения людей, которые придерживаются "формального положения". вот этой фразой: как обстоит с этим дело в "формальном" смысле.
0
|
|||
| 11.09.2015, 21:19 | |
Я не буду говорить, что считаю частью Стандарт Темплейт Лайбрари, а что нет, потому что не знаю, да и не не хочу формировать какое-то определенное мнение - обсуждающие в последних постах хорошо раскрыли суть спора: это вопрос о терминах и не более.А насчет того, что я говорю что не использую STL (во многом потому что не умею, а не умею потому что на чистом Си на микроконтроллерах ее не было, а ради десктопа я ее не изучил ), но при этом пишу cin|cout - ну я могу и сканэфы/принтэфы писать, и путчары/гетчары, только это более длинно и громоздко, поэтому я выбираю писать как короче. Но это же только в учебных задачах этого раздела, в консольных приложениях. В моем оконном тетрисе у меня никаких цинов-цаутов и принтэфов, например, в микроконтроллерных проектах путчары и редко принтэфы (они тормозные и не укладываются в тайм слоты часто) у меня тоже исключительно для отладочной печати, в финальном проекте их нет. Так что это вынужденное использование, уж прошу меня за это простить и не считать предающим идеалы "чистого без стандартно-библиотечного языка" из-за использования всего двух методов
0
|
|
|
3225 / 1752 / 436
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 3,867
|
||
| 11.09.2015, 21:21 | ||
|
Мне это кажется не совсем верным. Формулируя доказательство, мы уже опираемся на интуитивно ощущаемые аксиомы. Так же и в проектировании - сначала мы берем интуитивно ощущаемые объекты и формулируем их интерфейс. Затем в процессе итераций проектирования объекты уточняются.
0
|
||
|
941 / 869 / 355
Регистрация: 10.10.2012
Сообщений: 2,706
|
|
| 11.09.2015, 21:21 | |
|
0
|
|
|
19501 / 10106 / 2461
Регистрация: 30.01.2014
Сообщений: 17,825
|
||
| 11.09.2015, 21:22 | ||
|
Термин STL - это исторический термин. Это термин из тех времен, когда была библиотека STL Степенова и Ли, была библиотека iostreams за авторством кого-то из AT&T (позабыл фамилию) и др. Т.е. когда они существовали отдельно. Естественно в современных условиях все переплелось. STL с остальными частями стандартной библиотеки, а Стандартная Библиотека с языком (вспомним type_info, std::initializer_list и т.д.). Так что, ребята, спорить тут, в общем-то, не о чем.
2
|
||
|
8973 / 4319 / 960
Регистрация: 15.11.2014
Сообщений: 9,760
|
|
| 11.09.2015, 21:30 | |
|
0
|
|
|
Неэпический
|
||
| 11.09.2015, 21:51 | ||
|
М. Уилсон "Расширение библиотеки STL для С++. Наборы и итераторы"
2
|
||
| 11.09.2015, 21:51 | |
|
Принцип работы pthread_join Принцип работы конструктора Принцип работы рекурсии Принцип работы strpbrk объсните принцип работы Искать еще темы с ответами Или воспользуйтесь поиском по форуму: |
|
Новые блоги и статьи
|
|||
|
сукцессия 12. краткий список проверок модели перед запуском.
anaschu 27.06.2026
Скрытые отказы в моделях систем динамики (SD-models) экологических систем: два случая из практики
Контекст
Разбирался прототип модели систем динамики (SD-модели) микоризной сукцессии: пять. . .
|
Сукцессия 11. Проверка орудий перед войной: разработка через тестирование
anaschu 27.06.2026
Как не дать модели соврать самой себе: проверки для симуляции микоризной сукцессии
Введение
Когда вы строите математическую модель живой системы — грибов, растений, почвы — главная опасность. . .
|
10 сукцессия. Питон код войны грибов и растений
anaschu 27.06.2026
import numpy as np
class PlantAgent:
def __init__(self, name, strategy, initial_biomass):
self. name = name
self. strategy = strategy # "greedy" (широколиственные) или. . .
|
сукцессия 9. Математика подлости: как растения предали грибных друзей
anaschu 27.06.2026
Статья 2. Глобальная фосфорная война: эволюционно-экономические механизмы распределения биомов Земли
Введение: Экологический рынок как игра с нулевой суммой
Традиционная экология долгое время. . .
|
|
сукцессия 8. Как я спорил с ИИ, которые - агенты растений и ненавистники грибов!
anaschu 27.06.2026
Статья 1. Хроники грибного восстания: как Сократов диалог разрушил академические догмы ИИ
Введение: Синдром «цифрового учебника»
Современные большие языковые модели (LLM) обладают колоссальным. . .
|
Главный вопрос моделирования сукцессии
anaschu 27.06.2026
главный вопрос.
Если эктомикориза лучше добывает недоступный фосфор. И ее масса максимальна из всех.
А широколиственный лес тоже имеет самую крутую биомассу.
То почему не возникло их симбиоза? Это. . .
|
сукцессия 6. Питон реализация энилоджиковской модели, картинка про Центральную часть будущей модели
anaschu 26.06.2026
Етить. ИИ мне на основе моего старого файла R создал вот эту вот хмерь на пайтоне.
Это уже новая модель, модель сукцессии грибной.
потоки фосфора, азота. Углерода.
5 видов организмов.
Я даже. . .
|
Как замкнутый ядерный цикл решит проблему недостатки фосфора? Био миграция фосфора со дна океана
anaschu 26.06.2026
Биологический лифт: Концепция подъема фосфора со дна океана с помощью ЗЯТЦ
Предлагаю на обсуждение альтернативу тяжелому промышленному бурению океанического дна. Вместо сложной инженерии мы можем. . .
|