|
1 / 1 / 0
Регистрация: 05.04.2022
Сообщений: 52
|
|
Игра Zuma14.02.2023, 19:45. Показов 1583. Ответов 27
Метки нет (Все метки)
Помогите пожалуйста решить задачу.
Возможно, некоторым из вас знакома игра Zuma о приключениях лягушки. В данной задаче правила похожи и довольно просты: в каменном жёлобе находится ряд разноцветных шаров; пушка, расположившаяся рядом с жёлобом, имеет некоторый запас разноцветных шаров и периодически закидывает их в желоб. Заброшенные шары встраиваются в ряд. Если после выстрела в желобе образуется непрерывная последовательность из трех или более шаров одного цвета, включающая заброшенный шар, то они исчезают, а соседние шары сдвигаются, смыкая ряд. Если после исчезновения шаров в месте стыка присутствуют соседние шары (как слева, так и справа), образующие непрерывную последовательность из трех или более шаров одного цвета, то они также исчезают, и так далее. Цель игры – уничтожить все шары. Пронумеруем шары слева направо, начиная с единицы. Выстрел шара в позицию n означает, что он появится правее шара с номером n и окажется в позиции n+1. Номера шаров, расположенных правее прилетевшего шара, увеличиваются на единицу. Приземление шара левее всего ряда обозначается позицией с номером 0. После исчезновения некоторых шаров, шары в желобе нумеруются заново слева направо, начиная с единицы. Требуется написать программу, определяющую оптимальную стратегию стрельбы. Оптимальной стратегией называется та, при которой наименьшее количество выстрелов приводит к исчезновению всех шаров. Входные данные: Содержит описание ряда шаров, цвет каждого шара описывается заглавной буквой английского алфавита (A..Z). Известно, что длина ряда не превышает 14 шаров, а для уничтожения ряда требуется не более 10 выстрелов, если следовать оптимальной стратегии. Выходные данные: Выведите строку: сначала минимальное количество выстрелов, затем через пробел пары буква-число: цвет шара и позицию выстрела. Выстрелы в ответе должны быть перечислены в порядке их следования в игре. В случае наличия нескольких оптимальных стратегий выберите любую. Ввод: ABBBAA Вывод: 1 B1 Ввод: ACMNEERC Вывод: 10 A0 A0 C0 M2 M2 N2 N2 E2 R2 R2 Ввод: BAAA Вывод: 3 B0 B0 A0
0
|
|
| 14.02.2023, 19:45 | |
|
Ответы с готовыми решениями:
27
Игра слов, игра Scrabble Как сделать так, чтобы при нажатии на кнопку "Новая игра" игра начиналась заново? |
|
631 / 526 / 104
Регистрация: 05.08.2022
Сообщений: 2,810
|
|
| 16.02.2023, 16:10 | |
|
0
|
|
|
Just Do It!
|
|||
| 16.02.2023, 16:19 | |||
|
https://yandex.ru/games/tag/zuma_117 https://ru.wikipedia.org/wiki/... его_такого
0
|
|||
|
631 / 526 / 104
Регистрация: 05.08.2022
Сообщений: 2,810
|
|
| 16.02.2023, 16:20 | |
|
Не, ну так не играю...
Даже мысли в эту сторону у меня не было
0
|
|
|
Just Do It!
|
||||||||
| 16.02.2023, 16:50 | ||||||||
|
вообщем, для задач, таких субъективно нестандартных, нужны делать гипотезы, гипотезы нужно доказать, чтобы получить теоремы, если гипотеза, истинность которой очевидна, то она аксиома. когда у мя есть такие теоремы или аксиомы, то можно приступать к продуктивному решению. пример такой аксиомы: если ряд шаров состоит из нодов с уникальным цветом, то такие ноды можно сразу безболезненно снять из желоба. и назвать такие ноды тривиальные - не влияющие на конечный результат. случай SmallEvil с 15 шарами разного цвета как раз такой. чтобы снять один шар нужно добавить ещё 2 такого же цвета. а раз их 15, то 15 * 2 = 30 шаров нужно будет добавить.
то в качестве доказательства как раз валидатор будет самое то. а раз валидатора нет, то нет и супер-пупер решения)) вот пример нетривиального желоба с шарами(без уникальных цветовых нодов), на котором у мя зависает:
0
|
||||||||
|
4086 / 2975 / 813
Регистрация: 29.06.2020
Сообщений: 11,000
|
|||
| 16.02.2023, 20:49 | |||
|
Вот например, входная цепочка. "VABZBCBB" V и A убираются без проблем, C и Z - участвуют в цепочке в строго определенном порядке. Убираются Z потом С - B схлопываются. Добавлено через 5 минут Хотя я бы на это не ставил.
1
|
|||
|
631 / 526 / 104
Регистрация: 05.08.2022
Сообщений: 2,810
|
||
| 16.02.2023, 20:49 | ||
|
0
|
||
|
4086 / 2975 / 813
Регистрация: 29.06.2020
Сообщений: 11,000
|
|
| 16.02.2023, 20:52 | |
|
Я просто понаблюдать тут.
Чет не цепляет задачка. Да и делать, а потом зажать (ТС же нужно самому учится, не могу себе позволить препятствовать святому процессу) не хочется )
0
|
|
|
Just Do It!
|
|
| 16.02.2023, 21:06 | |
|
0
|
|
| 16.02.2023, 21:06 | |
|
Помогаю со студенческими работами здесь
28
Алгоритм игры Zuma C++ Создать иерархию классов игра – спортивная игра – волейбол Создать иерархию классов игра – спортивная игра – волейбол Бюджет 4500 гр. Конфигурация работа в Office, AutoCAD, игра Assassin, онлайн игра World of Tanks Игра в загадки. Загадать загадку. Если ответ верен – поздравить пользователя. Затем сообщить, что игра окончена. Искать еще темы с ответами Или воспользуйтесь поиском по форуму: |
|
| Опции темы | |
|
|
Новые блоги и статьи
|
|||
|
Запрет удаления строк ТЧ документа при определенном условии
Maks 19.04.2026
Алгоритм из решения ниже реализован на примере нетипового документа "Аккумуляторы", разработанного в конфигурации КА2. У данного документа есть ТЧ, в которой в зависимости от прав доступа. . .
|
Модель заражения группы наркоманов
alhaos 17.04.2026
Условия задачи сформулированы тут
Суть:
- Группа наркоманов из 10 человек.
- Только один инфицирован ВИЧ.
- Колются одной иглой.
- Колются раз в день.
- Колются последовательно через. . .
|
Мысли в слух. Про "навсегда".
kumehtar 16.04.2026
Подумалось тут, что наверное очень глупо использовать во всяких своих установках понятие "навсегда". Это очень сильное понятие, и я только начинаю понимать край его смысла, не смотря на то что давно. . .
|
My Business CRM
MaGz GoLd 16.04.2026
Всем привет, недавно возникла потребность создать CRM, для личных нужд. Собственно программа предоставляет из себя базу данных клиентов, в которой можно фиксировать звонки, стадии сделки, а также. . .
|
|
Знаешь почему 90% людей редко бывают счастливыми?
kumehtar 14.04.2026
Потому что они ждут. Ждут выходных, ждут отпуска, ждут удачного момента. . .
а удачный момент так и не приходит.
|
Фиксация колонок в отчете СКД
Maks 14.04.2026
Фиксация колонок в СКД отчета типа Таблица.
Задача: зафиксировать три левых колонки в отчете.
Процедура ПриКомпоновкеРезультата(ДокументРезультат, ДанныеРасшифровки, СтандартнаяОбработка)
/ / . . .
|
Настройки VS Code
Loafer 13.04.2026
{
"cmake. configureOnOpen": false,
"diffEditor. ignoreTrimWhitespace": true,
"editor. guides. bracketPairs": "active",
"extensions. ignoreRecommendations": true,
. . .
|
Оптимизация кода на разграничение прав доступа к элементам формы
Maks 13.04.2026
Алгоритм из решения ниже реализован на нетиповом документе, разработанного в конфигурации КА2.
Задачи, как таковой, поставлено не было, проделанное ниже исключительно моя инициатива.
Было так:. . .
|