Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
С++ для начинающих
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Блоги Сообщество Поиск  
 
 
0 / 0 / 0
Регистрация: 19.01.2026
Сообщений: 5

Как стать успешным в С++

19.01.2026, 21:44. Показов 12272. Ответов 141
Метки нет (Все метки)

Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Дайте подробный или не очень гайд, хочу начать изучать c++, что стоит делать?
0
cpp_developer
Эксперт
20123 / 5690 / 1417
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 22,546
Блог
19.01.2026, 21:44
Ответы с готовыми решениями:

Написать функцию, которая копирует строку на место другого строки и возвращает признак того, что копирование было успешным
Написать функцию, которая копирует строку на место другого строки и возвращает признак того, что...

Определить сколько баллов ещё необходимо получить чтобы выступление на олимпиаде считалось успешным
Успешное выступление C++ ограничение по времени на тест: 1 секунда ограничение по памяти на...

а как думаете, можно ли стать ХОРОШИМ програмером абсолютно самостоятельно?
я не к тому что хочу попробывать. всё равно пойду на кодера. ну а ваше мнение?

141
 Аватар для Recrut_rf
389 / 334 / 66
Регистрация: 14.10.2014
Сообщений: 1,474
21.01.2026, 23:16
Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Цитата Сообщение от Наталья8 Посмотреть сообщение
Я лестницы горожу вот такие
Ну это стандартная WinAPI шная функция обработки сообщений окна - кода много, но ничего сверх естественного. Вроде как должно рисунок выводить в заданные размеры экрана. Но это не точно ... Ни у каких нейронок не спрашивал - говорю что вижу сам по коду. Могу и ошибаться

Добавлено через 2 минуты
Цитата Сообщение от Наталья8 Посмотреть сообщение
как ты на плюсах это сделаешь?
На одних плюсах - да никак, А вот С++ + WinAPI легко...
0
 Аватар для Наталья8
623 / 381 / 67
Регистрация: 09.03.2016
Сообщений: 4,211
21.01.2026, 23:37
Ну да... Я о чём...

Добавлено через 3 минуты
Цитата Сообщение от Recrut_rf Посмотреть сообщение
рисунок выводить в заданные размеры экрана
Ну да.. Оно и коню понятно...
Я баннеры вывожу по числам на экран... Когда за интернет платить, когда за квартиру.

Добавлено через 2 минуты
Формочку и вперёд...

C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
SYSTEMTIME st;  // Название папки сегодняшним числом
std::wstring  Day_name;// Имя папки в wchar_t   
 
GetSystemTime(&st);
Day_name = std::to_wstring(st.wDay);
// ******************Путь на рабочий стол и вывод баннера по числу месяца*****
LPITEMIDLIST  pidl;
LPMALLOC   pShellMalloc;
if (SUCCEEDED(SHGetMalloc(&pShellMalloc))) {
    if (SUCCEEDED(SHGetSpecialFolderLocation(NULL,
        CSIDL_DESKTOP, &pidl))) {
        if (SHGetPathFromIDList(pidl, szDir)) {
        }
        pShellMalloc->Free(pidl);
    }
    pShellMalloc->Release();
}
swprintf(szDir + wcslen(szDir), L"%s%s%s", L"\\HomeAction\\", Day_name.c_str(), L"_ForMemory.png");
 
 
 
if (_waccess(szDir, 0) == 0) {// Если адрес с сегодняшним числом совпадает с номером картинки, читаем картинку
// дополнительный класс (Если нашёл картинку)
    WNDCLASSEX subw;
    memset(&subw, 0, sizeof(subw));
    subw.cbSize = sizeof(WNDCLASSEX);
    subw.style = CS_HREDRAW | CS_VREDRAW;
    subw.lpfnWndProc = SubWndProc;              // дополнительная оконная процедура (Обработчик)
    subw.hInstance = hInstance;
    subw.hCursor = LoadCursor(NULL, IDC_ARROW);
    subw.hbrBackground = (HBRUSH)(COLOR_WINDOW + 1);
    subw.lpszClassName = TEXT("childWindow");
Правда С++ здесь что то мало.... GetSystemTime(&st);
Нифига --- GetSystemTime(&st); is a Windows API function
0
Эксперт функциональных языков программированияЭксперт С++
 Аватар для Royal_X
6289 / 3013 / 1051
Регистрация: 01.06.2021
Сообщений: 11,404
21.01.2026, 23:40
Наталья8, а ты такие картинки выводи (портрет сишника)
Code
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
           .'\   /`.
         .'.-.`-'.-.`.
    ..._:   .-. .-.   :_...
  .'    '-.(o ) (o ).-'    `.
 :  _    _ _`~(_)~`_ _    _  :
:  /:   ' .-=_   _=-. `   ;\  :
:   :|-.._  '     `  _..-|:   :
 :   `:| |`:-:-.-:-:'| |:'   :
  `.   `.| | | | | | |.'   .'
    `.   `-:_| | |_:-'   .'
      `-._   ````    _.-'
          ``-------''
2
 Аватар для Наталья8
623 / 381 / 67
Регистрация: 09.03.2016
Сообщений: 4,211
22.01.2026, 00:18
Классно.
0
 Аватар для Nishen
1359 / 857 / 366
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 3,830
22.01.2026, 03:44
Лучший ответ Сообщение было отмечено xinchh как решение

Решение

Цитата Сообщение от xinchh Посмотреть сообщение
хочу начать изучать c++
Для чего? Почему именно C++?
0
 Аватар для Annemesski
2686 / 1344 / 484
Регистрация: 08.11.2016
Сообщений: 3,732
22.01.2026, 09:32
Цитата Сообщение от xinchh Посмотреть сообщение
Дайте подробный или не очень гайд, хочу начать изучать c++, что стоит делать?
Без гарантий и претензий на какую-либо адекватность со своей колокольни могу предложить следующее:
Шаг 1: прочитать пару книг типа "Windows для чайников" и "Linux для чайников"
Шаг 2: изучить булеву алгебру (она же алгебра логики). Позже очень неплохо будет прям в дискретную математику погрузиться, но уже для расширения кругозора и профессионального роста.
Шаг 3: пройти пару любых бесплатных онлайн курсов по С и С++ для начинающих.
Шаг 4: пройти обучение в "Школе 21"
Шаг 5: теперь сможете сами составлять подобные гайды (ну или нет) все в Ваших руках.
0
Неэпический
 Аватар для Croessmah
18149 / 10731 / 2067
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 27,038
Записей в блоге: 1
22.01.2026, 12:01
Цитата Сообщение от xinchh Посмотреть сообщение
Дайте подробный или не очень гайд, хочу начать изучать c++, что стоит делать?
Развивайте мозг. Остальное он сам сделает.
1
 Аватар для Recrut_rf
389 / 334 / 66
Регистрация: 14.10.2014
Сообщений: 1,474
22.01.2026, 12:10
а вообще - на форуме столько тем "Хочу С++ прогать и бабла загребать. С чего начать помогите, подсобите" что даже уже как то.... вот такие советы в голову приходят только:
Цитата Сообщение от Verevkin Посмотреть сообщение
По возможности, родитесь в богатой и влиятельной семье.
И всё у вас получится - даже стараться особо не надо будет

А вообще - на главной в разделе "С++ для начинающих" среди важных тем есть одна очень интересная. В самом конце, если что. Там всё расписано.
0
 Аватар для 4blK4blPblK
16 / 12 / 3
Регистрация: 01.10.2023
Сообщений: 106
22.01.2026, 12:27
Напишите еще 10 страниц этому боту (который тему не сопровождает свою и даже не заходит) с его дебильным вопросом. Я бы просто послал мувики смотреть "с нуля до профессионала за 5 минут" и пусть учится.
0
 Аватар для Recrut_rf
389 / 334 / 66
Регистрация: 14.10.2014
Сообщений: 1,474
22.01.2026, 12:48
Цитата Сообщение от 4blK4blPblK Посмотреть сообщение
Я бы просто послал мувики смотреть "с нуля до профессионала за 5 минут" и пусть учится.
Хммм
Миниатюры
Как стать успешным в С++  
0
 Аватар для vlisp
1070 / 991 / 153
Регистрация: 10.08.2015
Сообщений: 5,413
22.01.2026, 16:54
Цитата Сообщение от Nishen Посмотреть сообщение
Почему именно C++?
Самый адекватный язык *был бы, если б его не испоганили
0
 Аватар для Recrut_rf
389 / 334 / 66
Регистрация: 14.10.2014
Сообщений: 1,474
22.01.2026, 17:01
Цитата Сообщение от vlisp Посмотреть сообщение
если б его не испоганили
Милостивый Сударь, не соизволите объясниться?
0
1215 / 783 / 130
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,046
22.01.2026, 18:14
Цитата Сообщение от vlisp Посмотреть сообщение
если б его не испоганили
Что испоганили?
0
Эксперт функциональных языков программированияЭксперт С++
 Аватар для Royal_X
6289 / 3013 / 1051
Регистрация: 01.06.2021
Сообщений: 11,404
22.01.2026, 18:59
вот и я думаю, что испоганили?

новые версии С++ наоборот постоянно что-то добавляют, но никто не заставляет их использовать, можно же писать так, как и раньше. Соответственно, ну не могут же нововведения испоганить язык.

А для тех вещей, которые становятся deprecated, обычно предлагаются гораздо лучшие альтернативы.

Вот, из всех вещей, наверное, только для codecvt еще нет альтернативы, но, как по мне, для всех остальных есть. Имею в виду, что <codecvt> был deprecated в С++17, а в С++26 его вообще убрали. Такая же история с std::wstring_convert и некоторыми конверторами std::codecvt из <locale>. И насколько мне известно, альтернативу еще не предложили.
0
 Аватар для Pphantom
2462 / 1606 / 741
Регистрация: 17.03.2022
Сообщений: 5,216
22.01.2026, 19:16
Цитата Сообщение от Royal_X Посмотреть сообщение
новые версии С++ наоборот постоянно что-то добавляют, но никто не заставляет их использовать, можно же писать так, как и раньше. Соответственно, ну не могут же нововведения испоганить язык.
Тут есть нюанс: самому писать-то можно на желаемом подмножестве языка, безусловно, но вот поддерживать придется код, написанный кем-то другим. И, как показывает статистика, этот "другой" будет извращаться при написании кода всеми допустимыми способами.
2
 Аватар для Наталья8
623 / 381 / 67
Регистрация: 09.03.2016
Сообщений: 4,211
22.01.2026, 23:09
Я на FFMPEG недавно преодолел и deprecated
и исчезновение некоторых функций.
И по этой причине изменение алгоритмов кодирования.
Не делай так - делай эдак. (Директива.)
Что характерно. Пишешь на winApi, ни чего ни куда не пропадает, всё железно/ вечно.
И с переносом на другую виндовс, и на другую IDE, ни каких проблем.
0
 Аватар для Recrut_rf
389 / 334 / 66
Регистрация: 14.10.2014
Сообщений: 1,474
23.01.2026, 00:26
Цитата Сообщение от Наталья8 Посмотреть сообщение
Что характерно. Пишешь на winApi, ни чего ни куда не пропадает, всё железно/ вечно.
И с переносом на другую виндовс, и на другую IDE, ни каких проблем.
Ну так, это ж ядро оси по сути (уже слышу полёт какашек в мою сторону ). Ладно - не ядро - интерфейс для общения с ядром. Так точнее. Попробуй там что-нибудь поменять - визгу будет!!!!
И поделом - а то каждый раз новую ось пирпокупать - такое себе удовольствие.....

Добавлено через 7 минут
Ааа - вспомнил, в общем как то копался в теме ABI С++ и нарыл что вроде как одна бабка сказала что С++ сейчас не самый быстрый, мощный и прочее. Его могущество пошатнулось и виной всему как раз таки ABI - желание не ломать бинарный интерфейс для обратной совместимости. Отсюда проблемы с производительностью.
Не совсем понимаю как это связано - туповат - уж извините

Добавлено через 4 минуты
Ну и ещё одно сообщение из разряда - одна бабка сказала:
стандартная либа плюсовая, как минимум контейнерная её часть - это скорее универсальное решение на все случаи жизни. Не самое быстрое, но зато оптимальное. Если нужно что-то прям совсем заоптимизированное - ну это только самому пилить.
Но и это выглядит вроде как не проблемой языка - а скорее тем, что всем не угодишь. Хочешь круче - вот те средства - давай пили!
0
Эксперт функциональных языков программированияЭксперт С++
 Аватар для Royal_X
6289 / 3013 / 1051
Регистрация: 01.06.2021
Сообщений: 11,404
23.01.2026, 00:58
Цитата Сообщение от Pphantom Посмотреть сообщение
этот "другой" будет извращаться при написании кода всеми допустимыми способами
но что является "извращением", а что нет - это всё субъективно. Для кого-то "извращение" это высокоуровневые новые функции языка, а для другого - низкоуровневые функции в сишном стиле.
В языке ничего не испоганили и нормальный программист должен быть готовым понимать С++ код, написанный в любом стиле.

Просто сишники годами думали, что раз они могут написать сишный код и компилировать крестовым компилятором, то значит они крестовые программисты. А тут они вдруг начали осознавать, что с каждой новой версией их розовые очки спадают. Все чаще они встречают настоящий современный плюсовый код и все сложнее им разбираться.

Сила С++ в том, что на нём можно писать низкоуровнево, а можно высокоуровнево. В первом случае, скорость языка ничем не уступает С. Во втором, из-за доп. проверок возможно код будет незначительно медленнее, но зато в разы безопаснее, чище и читабельнее. Тем более, на современном железе и благодаря современным хорошим оптимизаторам компиляторов это разница не чувствуется.
0
 Аватар для Наталья8
623 / 381 / 67
Регистрация: 09.03.2016
Сообщений: 4,211
23.01.2026, 02:30
ffmpeg необходим.. Его нельзя ни чем заменить (обойти).
А зачем мне с Я.П. напрягаться? Прилеплять чужие шаблоны один к другому.
Если можно писать проще.
Си это не писать многобукоф.
Это скорее умение прилепить один кусок кода к другому.
Куски кода из интернета или из своих программ,
которые являються донорами.
Те же самые шаблоны, только комиссия их не разбирала.
Сам себе комиссия.
Интереснее. Можно что то подправить или изменить.
Как что то надо, начинаешь вспоминать, а где это у меня было что то подобное?

Добавлено через 28 минут
Необработанное исключение по адресу
Вот здесь я нашёл пользовательский диалог.
Я его переделывал по всякому.
Удобный элемент управления получаеться.

Шаблон STL нельзя переделывать под свои нужды....

Вложение 1527370

Добавлено через 51 секунду
Сеть - гавно... Через раз...
0
фрилансер
 Аватар для Алексей1153
6494 / 5722 / 1133
Регистрация: 11.10.2019
Сообщений: 15,283
23.01.2026, 07:21
Цитата Сообщение от Наталья8 Посмотреть сообщение
Шаблон STL нельзя переделывать под свои нужды
иногда можно
1
Надоела реклама? Зарегистрируйтесь и она исчезнет полностью.
raxper
Эксперт
30234 / 6612 / 1498
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 21,154
Блог
23.01.2026, 07:21

Как стать крутым программистом?
Ja tut pocital forum, i toze hociu stat krutim programistom, i neprosto programirovat, a umet iskat...

Как стать экспертом в C++?
Как стать экспертом в C++?

Как стать программистом
В общем ситуация такая, изучаю с++(почти год) и с# пару месяцев. Вот задумался что я должен знать и...

Как стать хорошим программистом?
Здравствуйте Уважаемые программисты.. Я учусь на 2 курсе на ИСИТ... И Я люблю программировать и это...

Как стать программистом сетевых устройств
Добрый день! Программирую микроконтроллеры на языке Си и С++ Хочу освоить новую область -...


Искать еще темы с ответами

Или воспользуйтесь поиском по форуму:
40
Ответ Создать тему
Новые блоги и статьи
сукцессия 6. Питон реализация энилоджиковской модели, картинка про Центральную часть будущей модели
anaschu 26.06.2026
Етить. ИИ мне на основе моего старого файла R создал вот эту вот хмерь на пайтоне. Это уже новая модель, модель сукцессии грибной. потоки фосфора, азота. Углерода. 5 видов организмов. Я даже. . .
Как замкнутый ядерный цикл решит проблему недостатки фосфора? Био миграция фосфора со дна океана
anaschu 26.06.2026
Биологический лифт: Концепция подъема фосфора со дна океана с помощью ЗЯТЦ Предлагаю на обсуждение альтернативу тяжелому промышленному бурению океанического дна. Вместо сложной инженерии мы можем. . .
сукцессия 5
anaschu 26.06.2026
ПЛАН РАЗРАБОТКИ математической модели сукцессии микоризных систем Переход AM → EcM (Endo + ErM) · Шумилов А. С. · ИФХиБПП РАН · Пущино · 2026 . . .
сукцессия 4
anaschu 25.06.2026
Более детализированный план разработки План доработки модели динамики микоризных симбиозов (EcM с гистерезисом) Цель: Реализовать логику переключения между эрикоидным (ErM) и эктомикоризным. . .
сукцессия 3
anaschu 25.06.2026
Примерный план работ по модели
сукцессия 2
anaschu 25.06.2026
параметризировочная калибровочная таблица будущей модели
Многофункциональное здание: как одно здание порождает конфликты требований, которые никто не планировал (мат мет мод 29)
anaschu 23.06.2026
Многофункциональное здание: как одно здание порождает конфликты требований, которые никто не планировал Материалы для обсуждения с МГСУ · 2026 Рисунки внутри приложенного ворд файла. Что за. . .
28. Конкретное развертывание плана номер 1 из поста номер 27
anaschu 22.06.2026
Можно ли из модели получить конкретные строительные требования? Честно — напрямую из текущей модели такие ответы не получить. Но цепочка логики есть, и она не такая длинная. Где разрыв . . .
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2026, CyberForum.ru