|
быдлокодер
1724 / 911 / 106
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 5,705
|
|||||||||||
Почему глобальный объект, объявленный до main, конструируется в ней?13.09.2011, 17:16. Показов 4548. Ответов 36
Метки нет (Все метки)
Всё просто, имеем код:
Так, открываем прогу в отладчике OllyDbg, стоим на точке входа (у всех своя, у меня) 401220, ставим бряк на 401290, на main, запускаем. Видим, что бряк сработал, но конструктор не вызвался! Чуть пониже в окне дизассембра видим вызов printf с аргументом "konstruktor", то есть объект конструируется в main. Как такое может быть? Компилятор g++. Спасибо, кто откликнется.
0
|
|||||||||||
| 13.09.2011, 17:16 | |
|
Ответы с готовыми решениями:
36
Почему я не могу скрыть глобальный объект document?
Почему ругается на не объявленный идентификатор |
|
быдлокодер
1724 / 911 / 106
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 5,705
|
|||
| 13.09.2011, 18:56 [ТС] | |||
|
За printf: как бы не хотелось мне думать, что я просто "не заметил" вызова конструктороа, это не так. Брякаюсь на начало main (первый оператор или как его там), пошаговто трассирую и попадаю на printf с параметром "konstruktor". Так что увы и ах, объект создаётся в maine, что ставит с ног на голову мои и без того шаткие знания. Ребята, может в опциях компилятора надо что поправить? Я щас это смотрю уже.
0
|
|||
|
|
|||||
| 13.09.2011, 19:18 | |||||
|
Добавлено через 1 минуту Т.е. пост #4
0
|
|||||
|
быдлокодер
1724 / 911 / 106
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 5,705
|
||||||
| 13.09.2011, 19:35 [ТС] | ||||||
|
Всё понятно.
Значит, ещё раз. Чтобы куда-то брякнуться, мне надо цифры какие-то. Адрес то есть. Я его получаю так:
Потом эту прогу открываю в отладчике и ставлю бряк на 401290, думая, что это начало main (естессно, ошибочно, ибо я всегда думаю ошибочно) Ваш вариант нахождения адреса для бряка обрисуйте пожалуйста. (Только пожалуйста не "первый оператор", а то мы с вами так далеко не уйдём.) Добавлено через 1 минуту ...Кстати, пост номер 9 на корню зарубает мою тягу к знаниям.
0
|
||||||
|
2383 / 1667 / 279
Регистрация: 29.05.2011
Сообщений: 3,402
|
|
| 13.09.2011, 19:43 | |
|
Результаты экспериментов.
Откопал MinGW 3.4.5 и GDB 6.8 В этой связке у меня работает не так, как у ТС. Если установить breakpoint на имя main или на адрес, который выводится потом в printf (это 2 разных места) то в любом случае к моменту остановки слово konstruktor уже выведено. Если смотреть ассемблерный код, то внутри функции main можно увидеть вызов функции __main. Функция __main проверяет, вызывалась ли она уже, и если нет, то вызывает конструкторы глобальных объектов (функция __do_global_ctors). Так что формально, вызов конструкторов возможен уже после входа в main. Но. Первый раз функция __main вызывается на этапе инициализации из функции __mingw_CRTStartup, ещё до вызова функции main Так что в моей версии конструкторы вызываются до main, как и должно быть. Но программисту все эти тонкости всё-равно ни к чему, если всё работает как надо. Кстати, MinGW 4.5.2 строит код точно так же, а вот в Linux/x86_64 GCC 4.5.1 никаких посторонних вызовов внутри функции main не обнаружено.
0
|
|
|
быдлокодер
1724 / 911 / 106
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 5,705
|
||
| 13.09.2011, 19:58 [ТС] | ||
|
У меня 3.4.2, можешь скинуть куда-нибудь?
Добавлено через 3 минуты Хотя...
0
|
||
|
2383 / 1667 / 279
Регистрация: 29.05.2011
Сообщений: 3,402
|
|||||||
| 13.09.2011, 20:00 | |||||||
|
Кого скинут? 3.4.5, на котором я экспериментировал, входит в стостав wxDev-C++.
Версия 4.5.2 с sourceforge, кажется. У niXman в подписи можно найти 4.6.1 с бустом. То есть я имел в виду команду
0
|
|||||||
|
быдлокодер
1724 / 911 / 106
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 5,705
|
||||||||||||
| 13.09.2011, 20:20 [ТС] | ||||||||||||
|
А с этим как быть?
А точнее если: что же тогда выводится по
Добавлено через 11 минут Час от часу не легче, оказывается, на main нельзя брать адрес: http://msdn.microsoft.com/ru-r... adt5z.aspx Cannot have its address taken. Но тогда это кое-что проясняет (хотя g++ отношение к мелкомягким не имеет, но тем не менее), а именно: адрес main, полученный программным путём- фуфловый. Значит, может быть действительно, брякаться надо на
0
|
||||||||||||
|
2383 / 1667 / 279
Регистрация: 29.05.2011
Сообщений: 3,402
|
||||
| 13.09.2011, 20:40 | ||||
|
Добавлено через 5 минут Собственно, разница между этими точками останова только в том, что по символическому имени пропускается настройка стека.
0
|
||||
|
|
||
| 13.09.2011, 21:01 | ||
|
Нечеловеческий способ - это продизассемблировать программу и глазками посмотреть адрес, который будет соответствовать первому оператору (если понимаешь в ассемблере). В режиме с оптимизациями ты этого в принципе уже получить точным образом, потому как компилятор скорее всего коды перемешает и не факт, что в программе найдётся точная граница между тем, как "первый оператор уже выполнен" и "первый оператор ещё не выполнен", потому что это на языке только один оператор, а в коде это будет несколько машинных инструкций, которые могут перемешаться с инструкциями другого оператора
0
|
||
|
2383 / 1667 / 279
Регистрация: 29.05.2011
Сообщений: 3,402
|
||
| 13.09.2011, 21:13 | ||
|
0
|
||
|
1069 / 848 / 60
Регистрация: 30.04.2011
Сообщений: 1,659
|
||
| 13.09.2011, 21:27 | ||
|
0
|
||
|
быдлокодер
1724 / 911 / 106
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 5,705
|
||
| 13.09.2011, 21:29 [ТС] | ||
|
...Вообще сказка про белого бычка. Чтобы знать первый оператор функции надо знать где эта функция начинется чтобы посмотреть её первый оператор чтобы посмотреть где она начинается чтобы... Короче, вы не знаете.
0
|
||
|
бжни
2473 / 1684 / 135
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 7,162
|
|
| 13.09.2011, 21:39 | |
|
1
|
|
|
|
|||||
| 13.09.2011, 21:55 | |||||
|
Добавлено через 11 минут И ещё::
0
|
|||||
|
быдлокодер
1724 / 911 / 106
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 5,705
|
|
| 13.09.2011, 22:49 [ТС] | |
|
Да не. Ничё не даст. Опять тягомотину на пустом месте разводить будешь.
Добавлено через 13 минут Короче, и смех и грех. Качнул mingw-get-inst-20100831.exe, так вроде нормально всё, сперва создаёт объекты, потом вызывает main, как и задумано. Так ведь он добавляет в код моей проги загрузку вот этой библиотеки: libgcc_s_dw2-1.dll; он с собой приволок её из интернета. Приходится кидать libgcc_s_dw2-1.dll в одну папку с исходником и наблюдать как предсказуемо работает моя прога, удовольствие малоприятное. Так Этот компилятор что, для всех прог будет требовать наличие libgcc_s_dw2-1.dll? ужасно так-то. Добавлено через 32 минуты grizlik78, спасибо,тебе, дружище! Может теперь буду почаще менять компиляторы, а то у меня аж с 2004-го года стоял. Поковырялся в переменных среды и всё заработало. Так что спишем всё на старость моего компилятора. Щас поставил 4.5.0. До свидания, друзья. До новых встреч!
0
|
|
|
бжни
2473 / 1684 / 135
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 7,162
|
|
| 13.09.2011, 22:53 | |
|
kravam, писать программы, поведение которых зависит от компилятора - зло
0
|
|
|
быдлокодер
1724 / 911 / 106
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 5,705
|
|
| 13.09.2011, 22:59 [ТС] | |
|
Да не, поведение не зависело, вы невнимательно читали тему или вообще не читали её. Просто я мысля обнаружил расхождение между теорией и практикой и решил его решить.
0
|
|
| 13.09.2011, 22:59 | |
|
Глобальный объект Глобальный объект Глобальный объект
Глобальный объект Искать еще темы с ответами Или воспользуйтесь поиском по форуму: |
|
Новые блоги и статьи
|
|||
|
28. Конкретное развертывание плана номер 1 из поста номер 27
anaschu 22.06.2026
Можно ли из модели получить конкретные строительные требования?
Честно — напрямую из текущей модели такие ответы не получить. Но цепочка логики есть, и она не такая длинная.
Где разрыв
. . .
|
27. Планы на разработку функциональных требований к строительству внутри модели пищеблока (или не только его?)
anaschu 22.06.2026
Что уже реализовано и даёт конфликты «бесплатно»
Самый простой конфликт уже работает — конфликт за ресурс-работника. Заданий больше, чем доступных поваров → очередь в queue1. Это прямое отражение. . .
|
26. мед мат модель.Какие типы конфликтов функциональных требований можно рассчитать через ДЕС-моделирование (СМО) в AnyLogic?
anaschu 22.06.2026
Что ДЕС/ СМО умеет считать напрямую:
Конфликты за ресурсы (очереди, узкие места). Несколько типов агентов (повара, учителя, рабочие, пациенты) претендуют на один ресурс (лифт, вход, коридор,. . .
|
25 модель здравосохранения и функциональных требований к пищеблоку: конфликты функциональных требований.
anaschu 22.06.2026
Есть ли данные о том, какие функциональные/ эксплуатационные требования или их сочетания труднее всего учитывать при проектировании зданий?
Да, такие данные есть, и они хорошо описаны и в российской,. . .
|
|
Remote Connection Manager
DevAlt 21.06.2026
Написал для себя небольшую прилагу:
https:/ / github. com/ altbodhi/ ReConMan
По итогу пришел к мысли, что DU не дружат с существующими технологиями.
От сериализации до отображения в реляционную. . .
|
Администрация Хабра удаляет новые энрегоэфективные алгоритмы, которые не западной школы кода, и вовсе никак не сгенерировавны.
Hrethgir 20.06.2026
Делается это, как замечено, при правках - при объявлении концептуальных отличий в алгоримах. Делается это, по линейке событий - после дополнения публикации основными отличиями от основных западных. . .
|
Процесс ориентированная диалектика (не новость - просто системное обновление, философия).
Hrethgir 20.06.2026
Однажды один участник в своём блоге, на этом форуме, сделал запись "О языках замолвите слово". Понимая, что язык - важная вещь, я решил хорошо подумать, прежде чем сказать, и сказал то, что вы видите. . .
|
Контроль уникальности строк в табличной части документа
Maks 18.06.2026
Алгоритм из решения ниже разработан на примере нетипового документа "ПланированиеСпецтехники" с табличной частью "НаличиеОборудования", разработанного в КА2.
Задача: контроль уникальности строк в. . .
|