Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
С++ для начинающих
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Блоги Сообщество Поиск  
 
 
Рейтинг 4.55/47: Рейтинг темы: голосов - 47, средняя оценка - 4.55
 Аватар для undertacker
9 / 9 / 1
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 55

Обучение программированию

16.05.2013, 12:24. Показов 10800. Ответов 98
Метки нет (Все метки)

Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Вообщем вопрос такой: мне 18 лет, начал учить программирование недавно, достаточно не легко, всем так было? И посоветуйте как лучше всего изучать, помогают ли ВУЗы и т.д. ?
0
cpp_developer
Эксперт
20123 / 5690 / 1417
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 22,546
Блог
16.05.2013, 12:24
Ответы с готовыми решениями:

Обучение программированию на C++
Я учу программирование на C++ но на сайтах часто бывает много не понятного - скиньте документ формата .pdf для обучения.

С чего начать обучение программированию?
Приветствую всех! В-общем решил изучать программирование и в связи с этим у меня есть куча вопросов. 1. Хочу научиться создавать...

Скачать обучение программированию С++ для чайников
Люди, где можно скачать обучение программированию С++ для чайников (ну или ламеров :-[). Подскажите плиззз! Заранее благодарен.

98
 Аватар для Wolkodav
842 / 480 / 58
Регистрация: 18.09.2012
Сообщений: 1,688
16.05.2013, 21:23
Студворк — интернет-сервис помощи студентам
GTS, Давайте, если вы этого хотите.
1
381 / 352 / 113
Регистрация: 17.05.2012
Сообщений: 1,049
16.05.2013, 21:23
ну учиться тоже можно по-разному, можно за эти пять лет так и ничего и не усвоить, а можно как губка впитывать Не знаю, может многие и не согласятся со мной, но за 3 года я понял пока лишь одну вещь, в вузе дают ту минимальную базу которая тебе поможет в дальнейшем изучении, а если хочешь стать профессионалом, то дерзай, садись за книжки и муштруй Это сугубо мое мнение.
0
 Аватар для GTS
25 / 26 / 3
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 293
16.05.2013, 21:27
Цитата Сообщение от Wolkodav Посмотреть сообщение
GTS, а сами попробуйте попишите под дос. Вы сможете? Батники сможете воять? Сами пригодный интерфейс напишите консольный( если вы знаете, что это такое). Уверен, что дай вам на первом курсе WinApi вы бы от программирование как от огня бежали бы. А про программирование для консоли, все через это проходят, надо в начале основы выучить, а потом уже что-то реально воять.
Закончив свой институт, у меня в программировании были нулевые познания, полностью, на момент изучения ООП (когда заставляли программировать на делфи) все что я мог, написать программу - окно, в центре которой кнопка закрыть, которая закрывала эту программу, это даже еще проще чем hello world!, а когда я закончил институт, я и этого уже не мог, забыл как. Сейчас я сел изучать С++, взял толковую книгу, и все нормально стало, я так думаю, если бы мне эта книга еще в школе попалась, я бы и тогда ее смог выучить, это я к тому, что WinApi конечно не надо, а вот с С++ можно, без всяких бейсиков и досов.

Добавлено через 24 секунды
Цитата Сообщение от Wolkodav Посмотреть сообщение
GTS, Давайте, если вы этого хотите.
Ну я тогда буду писать, если что то не буду понимать.
0
 Аватар для _Xan_
20 / 20 / 14
Регистрация: 19.09.2010
Сообщений: 85
16.05.2013, 21:30
Цитата Сообщение от GTS Посмотреть сообщение
WinApi конечно не надо, а вот с С++ можно, без всяких бейсиков и досов
Вы не правы. С С++ начинать смогли бы очень немногие. От С++ с его указателями у многих крыша съедет без знания основ программирвания
0
 Аватар для Wolkodav
842 / 480 / 58
Регистрация: 18.09.2012
Сообщений: 1,688
16.05.2013, 21:33
GTS, Пишите, если я мог помочь, я никогда не отказывал людям в помощи. А WinApi, дос, бейсик, понять надо, там много основ, которые проще изучить чем на хз чем.

Добавлено через 2 минуты
GTS, вот посмотри, в универе тоже ради диплома, а наверное хочет быть программистом Отсортировать массив по убыванию методом "пузырька". Могу сотни и тысячи таких примеров накидать, которые в универе за корками, а потом сидят и жалуются на преподов. Лично я таких использую, для набивки руки по программированию. Ничего против не имею, когда человек старался и реально не катило никак.
1
 Аватар для undertacker
9 / 9 / 1
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 55
16.05.2013, 21:34  [ТС]
Wolkodav, эй) я и сам бы не против, если бы у меня учитель был, если тебе интересно объяснять, то я первый на очереди)
0
 Аватар для ninja2
979 / 196 / 33
Регистрация: 26.09.2012
Сообщений: 2,041
16.05.2013, 21:36
Я когда учился нас программированием только на первом курсе мучали турбо паскаль был, я конечно ничо не учил и пятерку получил выпросил и доволен. А так за компом редко пары были по начерталке автокад семестр был, ну еще там мб пару программ учили, я их уже и не помню, да мне как то пофигу было, лишь бы меньше информатики.

А давайте другую сторону обучения рассмотрим, общение с умными людьми, каждый раз попивание пива. А день студентов, а верталеты. Да учится было хорошо. Беззаботная жизнь, когда не думаешь, что будет завтра. Только ради этого стоит поступать в вуз. Знания как небудь накопятся.

Мне особенно нравилось на автопилоте спускаться в метро и ехать домой
0
 Аватар для Wolkodav
842 / 480 / 58
Регистрация: 18.09.2012
Сообщений: 1,688
16.05.2013, 21:37
Да обращайтесь те кто хочет, объясню, покажу, разъесню, как смогу. Но если простбы из серии напишите лабу, то тут другой разговор будет.

Добавлено через 31 секунду
Контакты в подписе.
1
 Аватар для ninja2
979 / 196 / 33
Регистрация: 26.09.2012
Сообщений: 2,041
16.05.2013, 21:38
А зачетная неделя это целая неделя в парке попивание пива. Да ностальгия.

Кто не учился тот пол жизни потерял.
0
 Аватар для Wolkodav
842 / 480 / 58
Регистрация: 18.09.2012
Сообщений: 1,688
16.05.2013, 21:40
Если человек старается разобраться, ну вот у него не получается, ну не катит. С удовольствием помогу, а если человек весь симестер бухал, гулял и просит написать лабу, то ему Вот сюда.
1
3258 / 2060 / 351
Регистрация: 24.11.2012
Сообщений: 4,909
16.05.2013, 21:42
Цитата Сообщение от ninja2 Посмотреть сообщение
А зачетная неделя это целая неделя в парке попивание пива.
Ага, было такое. И пока все пьют пиво, три человека колбасят лабы на весь поток.
2
 Аватар для GTS
25 / 26 / 3
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 293
16.05.2013, 21:46
Цитата Сообщение от _Xan_ Посмотреть сообщение
Вы не правы. С С++ начинать смогли бы очень немногие. От С++ с его указателями у многих крыша съедет без знания основ программирвания
пшш..
Вот, перед вами образец тупости, все что я знал об устройстве компьютера, что память (оперативная наверное) представляет из себя что то на подобии листа бумаги в клеточку, где эти клеточки называются ячейками, если ячейка пустая это 0, если заполнена это 1. Если мы создаем простую переменную она занимает место в этой памяти и она уйдет (будет удалена) из этой памяти только тогда, когда программа закончит свое выполнение и будет закрыта, т.е. если я программой работаю час, а на переменную у меня уходит первые 5 минут, а дальше она не нужна, то она оставшиеся 55 минут просто так занимает эту память, нагружает компьютер и т.д.

Указатель, эта та же переменная, только ее после отработки можно сразу удалить и при работе программы, после ее удаления она уже не будет занимать место, ну и еще некоторые возможности.

Я в чем то не прав? и для этого нужно учить бейсик и паскаль несколько лет?

Ладно, я не буду спорить, вам, знающим программиста виднее чем мне, недоучке, пойду как раз учится.
0
 Аватар для ninja2
979 / 196 / 33
Регистрация: 26.09.2012
Сообщений: 2,041
16.05.2013, 21:55
Цитата Сообщение от GTS Посмотреть сообщение
Я в чем то не прав? и для этого нужно учить бейсик и паскаль несколько лет?
Ну бейсик и паскаль учить не нужно, НО _Xan_ всетаки прав. Мне от нравится С++ тем, что тут школоты нету в отличии от веба. Школоте С++ не нравится, потому что он сложный и быстро его понять не получится.

А указатель это не обычная переменная. Обычная переменная хранит какие небуть данные, а указатель может хранить токо адрес на ячейку данных.
0
 Аватар для GTS
25 / 26 / 3
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 293
16.05.2013, 21:58
Цитата Сообщение от ninja2 Посмотреть сообщение
А давайте другую сторону обучения рассмотрим, общение с умными людьми, каждый раз попивание пива. А день студентов, а верталеты. Да учится было хорошо. Беззаботная жизнь, когда не думаешь, что будет завтра. Только ради этого стоит поступать в вуз. Знания как небудь накопятся.

Мне особенно нравилось на автопилоте спускаться в метро и ехать домой
Может оно и так, я тут недавно шарился по интернету и натолкнулся на интервью одной прекрасной особы (это я по фото оценил и по этому решил прочитать, так я не очень люблю читать, за всю жизнь ни одной книги целиком не прочитал, даже на половину), как выяснилось она чемпионка мира (или России) по тайскому боксу, пошарился еще по интернету, нашел ее страничку - http://vk.com/id1495001 там посмотрел что да как и я в шоке, на меня нахлынула какая то грусть, что я столько времени потратил зря в своей жизни, что иметь токую подготовку как у нее куда лучше чем уметь хорошо играть в какую-нибудь игру ну или на автопилоте спускаться в метро.
0
 Аватар для Wolkodav
842 / 480 / 58
Регистрация: 18.09.2012
Сообщений: 1,688
16.05.2013, 22:00
ninja2, вы не правы. На паскале можно писать тоже очень неплохие вещи. А бейсик-то зачем обидели?
1
 Аватар для _Xan_
20 / 20 / 14
Регистрация: 19.09.2010
Сообщений: 85
16.05.2013, 22:03
GTS,
Цитата Сообщение от GTS Посмотреть сообщение
Может оно и так, я тут недавно шарился по интернету и натолкнулся на интервью одной прекрасной особы (это я по фото оценил и по этому решил прочитать, так я не очень люблю читать, за всю жизнь ни одной книги целиком не прочитал, даже на половину), как выяснилось она чемпионка мира (или России) по тайскому боксу, пошарился еще по интернету, нашел ее страничку - http://vk.com/id1495001 там посмотрел что да как и я в шоке, на меня нахлынула какая то грусть, что я столько времени потратил зря в своей жизни, что иметь токую подготовку как у нее куда лучше чем уметь хорошо играть в какую-нибудь игру ну или на автопилоте спускаться в метро.
что то я не понял к чему эта вся история?
0
 Аватар для GTS
25 / 26 / 3
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 293
16.05.2013, 22:04
Цитата Сообщение от ninja2 Посмотреть сообщение
Ну бейсик и паскаль учить не нужно, НО _Xan_ всетаки прав. Мне от нравится С++ тем, что тут школоты нету в отличии от веба. Школоте С++ не нравится, потому что он сложный и быстро его понять не получится.

А указатель это не обычная переменная. Обычная переменная хранит какие небуть данные, а указатель может хранить токо адрес на ячейку данных.
Школота в С++ это уже другой вопрос

Вы (я точно не помню кто) сами говорили что институт это фундамент для программиста, хотя он программисту от силы дает 5% (+ 5% к силе, выносливости, интеллекту, ловкости и т.д.)
По аналогии - пускай основой будет С++, а вот бейсике, паскаль и т.д. спецификой, если знаешь С++ то и в бейсике, разберешся, если понадобиться (один раз в жизни), лично я за изучение С++ в школах за место бейсика

Цитата Сообщение от _Xan_ Посмотреть сообщение
GTS,

что то я не понял к чему эта вся история?
к воспоминаниям о былом.
0
 Аватар для _Xan_
20 / 20 / 14
Регистрация: 19.09.2010
Сообщений: 85
16.05.2013, 22:08
GTS, Как же вы не понимаете С++ - язык на порядок сложнее чем паскаль или бейсик. С++ язык системного программирования. И уж тем более он не нужен в школе будущим юристам и экономистам. Зачем голову детям забивать?
0
 Аватар для ninja2
979 / 196 / 33
Регистрация: 26.09.2012
Сообщений: 2,041
16.05.2013, 22:08
Цитата Сообщение от GTS Посмотреть сообщение
на меня нахлынула какая то грусть, что я столько времени потратил зря в своей жизни, что иметь токую подготовку как у нее куда лучше чем уметь хорошо играть в какую-нибудь игру ну или на автопилоте
Конечно лучше, но ты сильно не переживай, потратить время зря это просидеть в тюрьме у меня знакомый 10 лет просидел в 30 вышел, оте то от зря потратил время.
0
 Аватар для GTS
25 / 26 / 3
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 293
16.05.2013, 22:12
Цитата Сообщение от _Xan_ Посмотреть сообщение
GTS, Как же вы не понимаете С++ - язык на порядок сложнее чем паскаль или бейсик. С++ язык системного программирования. И уж тем более он не нужен в школе будущим юристам и экономистам. Зачем голову детям забивать?
За тем что язык С++ приносит пользу, зная его ты уже можешь работать, подрабатывать, как выше показали, хотя бы тут - https://www.cyberforum.ru/freelance/ а бейсик ни кому не нужен, и он действительно просто так забивает голову будущим юристам, что касаемо сложности, не так страшен черт, как его малюют, речь не идет о том, что из них профессионалов должны сделать, пусть хоть что то, чем то, что ни когда не пригодится.
0
Надоела реклама? Зарегистрируйтесь и она исчезнет полностью.
raxper
Эксперт
30234 / 6612 / 1498
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 21,154
Блог
16.05.2013, 22:12

Какая книга по программированию обьясняет все с математикой и подробно излагает все темы?По программированию?
Не Бьерн Страуструп?А то не нравится мне у Лафоре тип изложения книги,довольно не в мою логику там упирается,да и нравится перестал,уж...

Обучение
Народ,подскажите,что можно почитать про алгоритмизацию и массивы? я новичек,некоторые элементарные вещи не особо улавливаю( хочется...

Обучение С++
Всем доброго времени суток. Я хотел бы научиться данному виду программирования. Прошу помочь, люди добрые. Если готовы помочь - пишите.

Обучение
Стоит ли изучать С перед С++? Я изучаю книгу "The C++ Programming Language" и мне не все понятно. Может сначала С?

Обучение ЯП
Здравствуйте. Прошу прощения у модераторов, если тема не в том разделе. Учусь в колледже на радиотехника и увлекаюсь...


Искать еще темы с ответами

Или воспользуйтесь поиском по форуму:
60
Ответ Создать тему
Новые блоги и статьи
Remote Connection Manager
DevAlt 21.06.2026
Написал для себя небольшую прилагу: https:/ / github. com/ altbodhi/ ReConMan По итогу пришел к мысли, что DU не дружат с существующими технологиями. От сериализации до отображения в реляционную. . .
Администрация Хабра удаляет новые энрегоэфективные алгоритмы, которые не западной школы кода, и вовсе никак не сгенерировавны.
Hrethgir 20.06.2026
Делается это, как замечено, при правках - при объявлении концептуальных отличий в алгоримах. Делается это, по линейке событий - после дополнения публикации основными отличиями от основных западных. . .
Процесс ориентированная диалектика (не новость - просто системное обновление, философия).
Hrethgir 20.06.2026
Однажды один участник в своём блоге, на этом форуме, сделал запись "О языках замолвите слово". Понимая, что язык - важная вещь, я решил хорошо подумать, прежде чем сказать, и сказал то, что вы видите. . .
Контроль уникальности строк в табличной части документа
Maks 18.06.2026
Алгоритм из решения ниже разработан на примере нетипового документа "ПланированиеСпецтехники" с табличной частью "НаличиеОборудования", разработанного в КА2. Задача: контроль уникальности строк в. . .
Клиент
Uhbif79 18.06.2026
Здесь простой клиент для работы с сервером.
Сервер
Uhbif79 18.06.2026
Выкладываю простейший сервер.
Дефенестрация
kumehtar 18.06.2026
Узнал интересное слово. Дефенестрация. Это когда ты выбрасываешь кого-либо или что-либо из окна. Возьму на вооружение)))
Дихотомия добра и зла
kumehtar 18.06.2026
Как Дзен-буддисты говорят о добре и зле: не нужно воевать против зла, нужно воевать против невежества. Тогда добро станет ествественным, и поэтому вечным. Но дело в том, что невежество всё время. . .
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2026, CyberForum.ru