|
9 / 9 / 1
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 55
|
|
Обучение программированию16.05.2013, 12:24. Показов 10809. Ответов 98
Метки нет (Все метки)
Вообщем вопрос такой: мне 18 лет, начал учить программирование недавно, достаточно не легко, всем так было? И посоветуйте как лучше всего изучать, помогают ли ВУЗы и т.д. ?
0
|
|
| 16.05.2013, 12:24 | |
|
Ответы с готовыми решениями:
98
С чего начать обучение программированию? Скачать обучение программированию С++ для чайников |
|
842 / 480 / 58
Регистрация: 18.09.2012
Сообщений: 1,688
|
|
| 16.05.2013, 19:17 | |
|
1
|
|
| 16.05.2013, 19:26 | |
|
Не по теме: Wolkodav, не понял.
0
|
|
|
842 / 480 / 58
Регистрация: 18.09.2012
Сообщений: 1,688
|
|
| 16.05.2013, 19:31 | |
|
SeregaC++, вот про это и говорится. Закрыли тему.
0
|
|
|
381 / 352 / 113
Регистрация: 17.05.2012
Сообщений: 1,049
|
|
| 16.05.2013, 19:33 | |
|
undertacker, я начинал с Дейтелей, тоже не на программиста учусь, но мне их книга показалась очень доступной
тут больше времени должно уйти на то, чтобы научиться думать иначе, тут уже у каждого по-разному, но мне кажется трудно вначале всем) а на счет практики, то тут уже как говорится "тяжело в учении...", теорию ты все ровно всю не выучишь, а руки будут помнить
0
|
|
| 16.05.2013, 19:34 | |
|
Не по теме: Wolkodav, нет. Скажи, что ты имел в виду.
0
|
|
|
25 / 26 / 3
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 293
|
||
| 16.05.2013, 19:51 | ||
|
По этому сейчас как правило все и учатся для того, что бы дали диплом, потому что не учат ни чему, образовательные программы не менялись еще с советских времен.
1
|
||
|
842 / 480 / 58
Регистрация: 18.09.2012
Сообщений: 1,688
|
|
| 16.05.2013, 19:58 | |
|
GTS, университет учит фундаментальным наукам и ставит мозги на место. Он не должен учить вас профессии программиста. Хотите учится профессии идите в техникумы, пту и т.п. В универе вас научат фундаментальной науке и если вы захотите заниматься наукой дальше, вам это очень поможет, то чему вас научили. А если вы пришли. Решили стать программистом, то универ вам даст базу, поставит мозги, а дальше сами.
1
|
|
|
979 / 196 / 33
Регистрация: 26.09.2012
Сообщений: 2,041
|
|||
| 16.05.2013, 20:50 | |||
|
Хотя если ты туда на заочное поступишь, то конечно ради диплома, а если на очное, то те повезло получишь и знания. Добавлено через 7 минут У меня например бывает знакомые задают вопросы ну нафига ты учился 5 лет, да и батя спрашивает, говорит пту б тебе хватило . Я конечно молчу когда знакомые спрашивают, чтобы не обидеть в глаза ж ведь правды не скажешь, да и если скажи, то можно косвенно обидеть таких же самоучек, ну как бы против себя настроить. А бате говорю просто чтобы умным быть . Просто не люблю отчитываться объяснять нафиг нада учить "дураков".
0
|
|||
|
9 / 9 / 1
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 55
|
||
| 16.05.2013, 21:01 [ТС] | ||
|
Wolkodav,
0
|
||
|
25 / 26 / 3
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 293
|
||
| 16.05.2013, 21:06 | ||
|
МГУПИ - Московский Государственный Университет Приборостроения и Информатики, вроде как должен являться одним из самых лучших ВТУЗов России.
Еще раз оговорюсь, я про себя молчу, речь идет о тех, кто получил красный диплом. Обучался очно, дневное, вообщем все нормально. Я конечно ни кого не призываю НЕ идти учится в ВУЗы, даже на оборот, каждый должен туда идти, с дипломом на руках, куда лучше, чем без диплома. Не однократно видел такую штуку, человек учится и работает и после окончания и получения диплома ему повышают зарплату, потому что он становится "дипломированный специалистом", хотя по большому счету он как был так и остался все тем же специалистом.
0
|
||
| 16.05.2013, 21:11 | ||
|
Не по теме: В тему про вузы - лично мне ВУЗ ничего не дал. Изначально поступал с целью научиться программировать, но занимаясь самообразованием уже на втором курсе знал С++ лучше препода по С++. Собственно 2 курса мне хватило, чтоб понять уровень преподавания (при чем мой ВУЗ на хорошем счету в нашем регионе). Сейчас заканчиваю 4ый курс, за все 4 года обучения нам попался только 1 препод по профильному предмету, который реально понимает о чем говорит, а остальные такое ощущение, что даже моим уровнем знаний не обладают (по некоторым предметам это не ощущение, а уверенность :D). Поэтому заканчиваю ВУЗ только из соображений, что не пропадать же 4м потраченым годам, да и диплом дома на полке красиво смотреться будет :) P.S. все вышенаписанное относиться исключительно к моему ВУЗу, как учат в других я незнаю.
0
|
||
| 16.05.2013, 21:15 | |
|
0
|
|
|
842 / 480 / 58
Регистрация: 18.09.2012
Сообщений: 1,688
|
|
| 16.05.2013, 21:15 | |
|
undertacker, да вы правильно поняли. Я примерно это и имел в виду.
GTS, а про зарплату, есть и такое, но поверьте диплом отнюдь не необходимое и недостаточное условие, а только диплом, куда важнее тот труд и знания, что стоят за дипломом. Kastaneda, да и такое есть, я не в коем случае не отрицию, но и есть такие преподы, как у вас по матану, знаете, порой и одного препода достаточно, что бы понять всё, что не понимали в науке и научится самому понимать другие предметы. Эммм, ну проще говоря поможет так сказать въехать раз и навсегда. А дальше уже само пойдёт.
1
|
|
|
25 / 26 / 3
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 293
|
||
| 16.05.2013, 21:17 | ||
|
Но оказалось все это нудно, трудно, непонятно, преподаватели которые толком ни могу донести материал, преподаватели которы порой не знали, что читали и к чему. И еще вы обязательно сталкивать с такой ситуацией, у нас на информатике, где нас как раз должны были учить программированию, учили как печатать в вроде, а в качестве курсовой по информатике нам дали перепечатать в ворд пару страниц из какой то книги,у всех в итоге по информатике было отлично, а на следующем курсе появилось ООП и новый преподаватель, который сразу сказал, программируйте, а когда мы ему сказали что мы не умеем, нас не учили, он взял у одного студента зачет и сказал, как же так, у тебя же отлично по информатике, должен уметь, ни чего не знаю. Причем нам на той информатике конечно рассказывали про программирование, правда про какое то древние, в досе которое, а на каком языке мы в дальнейшем будем программировать нам ни кто не говорил, только потом на ООП перед словом "программируйте" нам сказали что на делфи.
0
|
||
|
842 / 480 / 58
Регистрация: 18.09.2012
Сообщений: 1,688
|
|
| 16.05.2013, 21:17 | |
|
Да ребята, вам никто не мешает самим преподовать в универе. Не за деньги, а за идею. Лично я хочу взять пару пар в неделю по программированию в своём универе, как только разрешат.
0
|
|
|
20 / 20 / 14
Регистрация: 19.09.2010
Сообщений: 85
|
|
| 16.05.2013, 21:18 | |
|
По теме как раз недавно читал статью. http://habrahabr.ru/post/179891/
Очень годная статья. Как работающий студент, готов подписаться под каждым словом.
0
|
|
|
842 / 480 / 58
Регистрация: 18.09.2012
Сообщений: 1,688
|
|
| 16.05.2013, 21:21 | |
|
GTS, а сами попробуйте попишите под дос. Вы сможете? Батники сможете воять? Сами пригодный интерфейс напишите консольный( если вы знаете, что это такое). Уверен, что дай вам на первом курсе WinApi вы бы от программирование как от огня бежали бы. А про программирование для консоли, все через это проходят, надо в начале основы выучить, а потом уже что-то реально воять.
0
|
|
|
25 / 26 / 3
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 293
|
|
| 16.05.2013, 21:22 | |
|
0
|
|
| 16.05.2013, 21:22 | |
|
Какая книга по программированию обьясняет все с математикой и подробно излагает все темы?По программированию? Обучение Обучение С++ Обучение Обучение ЯП Искать еще темы с ответами Или воспользуйтесь поиском по форуму: |
|
Новые блоги и статьи
|
|||
|
сукцессия 14. Обновленная схема модели
anaschu 28.06.2026
ГЛОБАЛЬНАЯ ОПИСАТЕЛЬНАЯ СПЕЦИФИКАЦИЯ ЭКОСИСТЕМНОЙ МОДЕЛИ «SOIL CHEMISTRY & MYCORRHIZA 2. 0»
https:/ / ibb. co/ NnkGpfMd
Представленная интегрированная схема описывает непрерывную нелинейную. . .
|
сукцессия 13. Питон модель трехзонного мицелия, пока что в основном арбускулярного
anaschu 28.06.2026
## Разработка агентной модели микоризной сукцессии: от выявления артефактов к созданию комплексной системы
### Аннотация
Представлено исследование по разработке агентной модели микоризной. . .
|
сукцессия 12. краткий список проверок модели перед запуском.
anaschu 27.06.2026
Скрытые отказы в моделях систем динамики (SD-models) экологических систем: два случая из практики
Контекст
Разбирался прототип модели систем динамики (SD-модели) микоризной сукцессии: пять. . .
|
Сукцессия 11. Проверка орудий перед войной: разработка через тестирование
anaschu 27.06.2026
Как не дать модели соврать самой себе: проверки для симуляции микоризной сукцессии
Введение
Когда вы строите математическую модель живой системы — грибов, растений, почвы — главная опасность. . .
|
|
10 сукцессия. Питон код войны грибов и растений
anaschu 27.06.2026
import numpy as np
class PlantAgent:
def __init__(self, name, strategy, initial_biomass):
self. name = name
self. strategy = strategy # "greedy" (широколиственные) или. . .
|
сукцессия 9. Математика подлости: как растения предали грибных друзей
anaschu 27.06.2026
Статья 2. Глобальная фосфорная война: эволюционно-экономические механизмы распределения биомов Земли
Введение: Экологический рынок как игра с нулевой суммой
Традиционная экология долгое время. . .
|
сукцессия 8. Как я спорил с ИИ, которые - агенты растений и ненавистники грибов!
anaschu 27.06.2026
Статья 1. Хроники грибного восстания: как Сократов диалог разрушил академические догмы ИИ
Введение: Синдром «цифрового учебника»
Современные большие языковые модели (LLM) обладают колоссальным. . .
|
Главный вопрос моделирования сукцессии
anaschu 27.06.2026
главный вопрос.
Если эктомикориза лучше добывает недоступный фосфор. И ее масса максимальна из всех.
А широколиственный лес тоже имеет самую крутую биомассу.
То почему не возникло их симбиоза? Это. . .
|