Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
С++ для начинающих
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Блоги Сообщество Поиск  
 
 
Рейтинг 4.55/47: Рейтинг темы: голосов - 47, средняя оценка - 4.55
 Аватар для undertacker
9 / 9 / 1
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 55

Обучение программированию

16.05.2013, 12:24. Показов 10809. Ответов 98
Метки нет (Все метки)

Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Вообщем вопрос такой: мне 18 лет, начал учить программирование недавно, достаточно не легко, всем так было? И посоветуйте как лучше всего изучать, помогают ли ВУЗы и т.д. ?
0
cpp_developer
Эксперт
20123 / 5690 / 1417
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 22,546
Блог
16.05.2013, 12:24
Ответы с готовыми решениями:

Обучение программированию на C++
Я учу программирование на C++ но на сайтах часто бывает много не понятного - скиньте документ формата .pdf для обучения.

С чего начать обучение программированию?
Приветствую всех! В-общем решил изучать программирование и в связи с этим у меня есть куча вопросов. 1. Хочу научиться создавать...

Скачать обучение программированию С++ для чайников
Люди, где можно скачать обучение программированию С++ для чайников (ну или ламеров :-[). Подскажите плиззз! Заранее благодарен.

98
 Аватар для Wolkodav
842 / 480 / 58
Регистрация: 18.09.2012
Сообщений: 1,688
16.05.2013, 19:17
Студворк — интернет-сервис помощи студентам
SeregaC++, это вам чести не делает.
1
16.05.2013, 19:26

Не по теме:

Wolkodav, не понял.

0
 Аватар для Wolkodav
842 / 480 / 58
Регистрация: 18.09.2012
Сообщений: 1,688
16.05.2013, 19:31
SeregaC++, вот про это и говорится. Закрыли тему.
0
381 / 352 / 113
Регистрация: 17.05.2012
Сообщений: 1,049
16.05.2013, 19:33
undertacker, я начинал с Дейтелей, тоже не на программиста учусь, но мне их книга показалась очень доступной тут больше времени должно уйти на то, чтобы научиться думать иначе, тут уже у каждого по-разному, но мне кажется трудно вначале всем) а на счет практики, то тут уже как говорится "тяжело в учении...", теорию ты все ровно всю не выучишь, а руки будут помнить
0
16.05.2013, 19:34

Не по теме:

Wolkodav, нет. Скажи, что ты имел в виду.

0
 Аватар для GTS
25 / 26 / 3
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 293
16.05.2013, 19:51
Цитата Сообщение от Wolkodav Посмотреть сообщение
SeregaC++, это вам чести не делает.
И что, я заканчивал МГУПИ, ладно я, люди получившие красный диплом все как они говорили: "мне этот институт и обучение в нем не дал ни чего" т.е. меня тут ни чему не научили.
По этому сейчас как правило все и учатся для того, что бы дали диплом, потому что не учат ни чему, образовательные программы не менялись еще с советских времен.
1
 Аватар для Wolkodav
842 / 480 / 58
Регистрация: 18.09.2012
Сообщений: 1,688
16.05.2013, 19:58
GTS, университет учит фундаментальным наукам и ставит мозги на место. Он не должен учить вас профессии программиста. Хотите учится профессии идите в техникумы, пту и т.п. В универе вас научат фундаментальной науке и если вы захотите заниматься наукой дальше, вам это очень поможет, то чему вас научили. А если вы пришли. Решили стать программистом, то универ вам даст базу, поставит мозги, а дальше сами.
1
 Аватар для ninja2
979 / 196 / 33
Регистрация: 26.09.2012
Сообщений: 2,041
16.05.2013, 20:50
Цитата Сообщение от SeregaC++ Посмотреть сообщение
Не по теме:
Wolkodav, нет. Скажи, что ты имел в виду.
Он имел введу, что ты круче не станешь поступая в вуз ради диплома. Изначально так думать даже нельзя.
Хотя если ты туда на заочное поступишь, то конечно ради диплома, а если на очное, то те повезло получишь и знания.

Добавлено через 7 минут
Цитата Сообщение от GTS Посмотреть сообщение
МГУПИ
ПИ я так думаю политех. Я не верю что ничего не дало, разве что заочно учились, если очно, то по любому уровень интеллекта у вас должен быть как минимум выше чем у человека которые эти 5 лет нигде не учился. И еще скажите, что вы по своей профессии ничего не знаете, и что самоучки больше шарят.

У меня например бывает знакомые задают вопросы ну нафига ты учился 5 лет, да и батя спрашивает, говорит пту б тебе хватило . Я конечно молчу когда знакомые спрашивают, чтобы не обидеть в глаза ж ведь правды не скажешь, да и если скажи, то можно косвенно обидеть таких же самоучек, ну как бы против себя настроить. А бате говорю просто чтобы умным быть . Просто не люблю отчитываться объяснять нафиг нада учить "дураков".
0
 Аватар для undertacker
9 / 9 / 1
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 55
16.05.2013, 21:01  [ТС]
Wolkodav,
Цитата Сообщение от Wolkodav Посмотреть сообщение
В вузе не должны учить программированию, там должны поставить мозги на место
вот такого же мнения и я! Вообщем из всего выше описанного я сделал вывод: учится надо и в ВУЗе и самому еще лабать в свободное время. Мышление, как у программиста, с практикой само появится, если что не так дополните.
0
 Аватар для GTS
25 / 26 / 3
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 293
16.05.2013, 21:06
МГУПИ - Московский Государственный Университет Приборостроения и Информатики, вроде как должен являться одним из самых лучших ВТУЗов России.

Еще раз оговорюсь, я про себя молчу, речь идет о тех, кто получил красный диплом. Обучался очно, дневное, вообщем все нормально.

Цитата Сообщение от Wolkodav Посмотреть сообщение
GTS, университет учит фундаментальным наукам и ставит мозги на место. Он не должен учить вас профессии программиста. Хотите учится профессии идите в техникумы, пту и т.п. В универе вас научат фундаментальной науке и если вы захотите заниматься наукой дальше, вам это очень поможет, то чему вас научили. А если вы пришли. Решили стать программистом, то универ вам даст базу, поставит мозги, а дальше сами.
Я немного въехал в то, что вы хотите донести, относительно верное направление мыслей, но я бы назвал эту ситуацию - "овчинка выделки не стоит".
Я конечно ни кого не призываю НЕ идти учится в ВУЗы, даже на оборот, каждый должен туда идти, с дипломом на руках, куда лучше, чем без диплома.
Не однократно видел такую штуку, человек учится и работает и после окончания и получения диплома ему повышают зарплату, потому что он становится "дипломированный специалистом", хотя по большому счету он как был так и остался все тем же специалистом.
0
☆ Форумчанин(FSC)☆
 Аватар для 2ima
911 / 292 / 27
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 2,466
Записей в блоге: 10
16.05.2013, 21:10
Тяжело в учении - легко в бою с кодом)
0
16.05.2013, 21:11

Не по теме:

В тему про вузы - лично мне ВУЗ ничего не дал. Изначально поступал с целью научиться программировать, но занимаясь самообразованием уже на втором курсе знал С++ лучше препода по С++. Собственно 2 курса мне хватило, чтоб понять уровень преподавания (при чем мой ВУЗ на хорошем счету в нашем регионе). Сейчас заканчиваю 4ый курс, за все 4 года обучения нам попался только 1 препод по профильному предмету, который реально понимает о чем говорит, а остальные такое ощущение, что даже моим уровнем знаний не обладают (по некоторым предметам это не ощущение, а уверенность :D). Поэтому заканчиваю ВУЗ только из соображений, что не пропадать же 4м потраченым годам, да и диплом дома на полке красиво смотреться будет :)
Сам диплом мне уже не нужен. Он может быть нужен для устройства на первую работу по специальности (что уже сделано), а при желании поменять место работы уже будут смотреть на то, в каких проектах ты учавствовал и что ты там делал, про диплом спросят в последнюю очередь, и то ради приличия. Если вдруг окажеться, что диплома нет, но при этом ты реальный специалист, то никто тебе в работе из-за этого не откажет. А если ты совсем не специалист, то наличие диплома тебя не спасет!

Цитата Сообщение от Wolkodav Посмотреть сообщение
университет учит фундаментальным наукам и ставит мозги на место.
Это так задумано, да. Но почему то по факту этого не происходит. "Поставить мозги на место" нам пробовал только препод по матану (очень бодрый дедок лет 80ти), тут просто, по-моему, сказывается его любовь к своему предмету и "старая закалка". Остальные же просто отрабатывали свои рабочие часы и им было совершенно наплевать понимает кто-нибудь их предмет или нет.

P.S. все вышенаписанное относиться исключительно к моему ВУЗу, как учат в других я незнаю.

0
☆ Форумчанин(FSC)☆
 Аватар для 2ima
911 / 292 / 27
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 2,466
Записей в блоге: 10
16.05.2013, 21:13
Изучай лучше по книгам и форумам)
0
16.05.2013, 21:15

Не по теме:

Цитата Сообщение от Kastaneda Посмотреть сообщение
нам попался только 1 препод по профильному предмету, который реально понимает о чем говорит
Явление, увы, редкое. Давайте ФИО преподавателя в студию, я за него сока выпью)

0
 Аватар для Wolkodav
842 / 480 / 58
Регистрация: 18.09.2012
Сообщений: 1,688
16.05.2013, 21:15
undertacker, да вы правильно поняли. Я примерно это и имел в виду.

GTS, а про зарплату, есть и такое, но поверьте диплом отнюдь не необходимое и недостаточное условие, а только диплом, куда важнее тот труд и знания, что стоят за дипломом.

Kastaneda, да и такое есть, я не в коем случае не отрицию, но и есть такие преподы, как у вас по матану, знаете, порой и одного препода достаточно, что бы понять всё, что не понимали в науке и научится самому понимать другие предметы. Эммм, ну проще говоря поможет так сказать въехать раз и навсегда. А дальше уже само пойдёт.
1
 Аватар для GTS
25 / 26 / 3
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 293
16.05.2013, 21:17
Цитата Сообщение от undertacker Посмотреть сообщение
Wolkodav,

вот такого же мнения и я! Вообщем из всего выше описанного я сделал вывод: учится надо и в ВУЗе и самому еще лабать в свободное время. Мышление, как у программиста, с практикой само появится, если что не так дополните.
Мыслите.. практика покажет обратное, когда то и я перед поступление думал что робототехника это очень интересно, просто и меня всему научат и по выходу я смогу самостоятельно в кустарных условиях собирать терминаторов.
Но оказалось все это нудно, трудно, непонятно, преподаватели которые толком ни могу донести материал, преподаватели которы порой не знали, что читали и к чему. И еще вы обязательно сталкивать с такой ситуацией, у нас на информатике, где нас как раз должны были учить программированию, учили как печатать в вроде, а в качестве курсовой по информатике нам дали перепечатать в ворд пару страниц из какой то книги,у всех в итоге по информатике было отлично, а на следующем курсе появилось ООП и новый преподаватель, который сразу сказал, программируйте, а когда мы ему сказали что мы не умеем, нас не учили, он взял у одного студента зачет и сказал, как же так, у тебя же отлично по информатике, должен уметь, ни чего не знаю.
Причем нам на той информатике конечно рассказывали про программирование, правда про какое то древние, в досе которое, а на каком языке мы в дальнейшем будем программировать нам ни кто не говорил, только потом на ООП перед словом "программируйте" нам сказали что на делфи.
0
 Аватар для Wolkodav
842 / 480 / 58
Регистрация: 18.09.2012
Сообщений: 1,688
16.05.2013, 21:17
Да ребята, вам никто не мешает самим преподовать в универе. Не за деньги, а за идею. Лично я хочу взять пару пар в неделю по программированию в своём универе, как только разрешат.
0
 Аватар для _Xan_
20 / 20 / 14
Регистрация: 19.09.2010
Сообщений: 85
16.05.2013, 21:18
По теме как раз недавно читал статью. http://habrahabr.ru/post/179891/
Очень годная статья. Как работающий студент, готов подписаться под каждым словом.
0
 Аватар для Wolkodav
842 / 480 / 58
Регистрация: 18.09.2012
Сообщений: 1,688
16.05.2013, 21:21
GTS, а сами попробуйте попишите под дос. Вы сможете? Батники сможете воять? Сами пригодный интерфейс напишите консольный( если вы знаете, что это такое). Уверен, что дай вам на первом курсе WinApi вы бы от программирование как от огня бежали бы. А про программирование для консоли, все через это проходят, надо в начале основы выучить, а потом уже что-то реально воять.
0
 Аватар для GTS
25 / 26 / 3
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 293
16.05.2013, 21:22
Цитата Сообщение от Wolkodav Посмотреть сообщение
Да ребята, вам никто не мешает самим преподовать в универе. Не за деньги, а за идею. Лично я хочу взять пару пар в неделю по программированию в своём универе, как только разрешат.
Давайте вы будите моим личным преподавателем на общественных началах
0
Надоела реклама? Зарегистрируйтесь и она исчезнет полностью.
raxper
Эксперт
30234 / 6612 / 1498
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 21,154
Блог
16.05.2013, 21:22

Какая книга по программированию обьясняет все с математикой и подробно излагает все темы?По программированию?
Не Бьерн Страуструп?А то не нравится мне у Лафоре тип изложения книги,довольно не в мою логику там упирается,да и нравится перестал,уж...

Обучение
Народ,подскажите,что можно почитать про алгоритмизацию и массивы? я новичек,некоторые элементарные вещи не особо улавливаю( хочется...

Обучение С++
Всем доброго времени суток. Я хотел бы научиться данному виду программирования. Прошу помочь, люди добрые. Если готовы помочь - пишите.

Обучение
Стоит ли изучать С перед С++? Я изучаю книгу "The C++ Programming Language" и мне не все понятно. Может сначала С?

Обучение ЯП
Здравствуйте. Прошу прощения у модераторов, если тема не в том разделе. Учусь в колледже на радиотехника и увлекаюсь...


Искать еще темы с ответами

Или воспользуйтесь поиском по форуму:
40
Ответ Создать тему
Новые блоги и статьи
сукцессия 14. Обновленная схема модели
anaschu 28.06.2026
ГЛОБАЛЬНАЯ ОПИСАТЕЛЬНАЯ СПЕЦИФИКАЦИЯ ЭКОСИСТЕМНОЙ МОДЕЛИ «SOIL CHEMISTRY & MYCORRHIZA 2. 0» https:/ / ibb. co/ NnkGpfMd Представленная интегрированная схема описывает непрерывную нелинейную. . .
сукцессия 13. Питон модель трехзонного мицелия, пока что в основном арбускулярного
anaschu 28.06.2026
## Разработка агентной модели микоризной сукцессии: от выявления артефактов к созданию комплексной системы ### Аннотация Представлено исследование по разработке агентной модели микоризной. . .
сукцессия 12. краткий список проверок модели перед запуском.
anaschu 27.06.2026
Скрытые отказы в моделях систем динамики (SD-models) экологических систем: два случая из практики Контекст Разбирался прототип модели систем динамики (SD-модели) микоризной сукцессии: пять. . .
Сукцессия 11. Проверка орудий перед войной: разработка через тестирование
anaschu 27.06.2026
Как не дать модели соврать самой себе: проверки для симуляции микоризной сукцессии Введение Когда вы строите математическую модель живой системы — грибов, растений, почвы — главная опасность. . .
10 сукцессия. Питон код войны грибов и растений
anaschu 27.06.2026
import numpy as np class PlantAgent: def __init__(self, name, strategy, initial_biomass): self. name = name self. strategy = strategy # "greedy" (широколиственные) или. . .
сукцессия 9. Математика подлости: как растения предали грибных друзей
anaschu 27.06.2026
Статья 2. Глобальная фосфорная война: эволюционно-экономические механизмы распределения биомов Земли Введение: Экологический рынок как игра с нулевой суммой Традиционная экология долгое время. . .
сукцессия 8. Как я спорил с ИИ, которые - агенты растений и ненавистники грибов!
anaschu 27.06.2026
Статья 1. Хроники грибного восстания: как Сократов диалог разрушил академические догмы ИИ Введение: Синдром «цифрового учебника» Современные большие языковые модели (LLM) обладают колоссальным. . .
Главный вопрос моделирования сукцессии
anaschu 27.06.2026
главный вопрос. Если эктомикориза лучше добывает недоступный фосфор. И ее масса максимальна из всех. А широколиственный лес тоже имеет самую крутую биомассу. То почему не возникло их симбиоза? Это. . .
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2026, CyberForum.ru