Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
С++ для начинающих
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Блоги Сообщество Поиск  
 
 
Рейтинг 4.89/169: Рейтинг темы: голосов - 169, средняя оценка - 4.89
2 / 5 / 0
Регистрация: 06.11.2011
Сообщений: 277

Почему индекс массива начинается с нуля ?

03.07.2013, 10:40. Показов 35651. Ответов 46
Метки нет (Все метки)

Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Почему первый элемент массива обозначается 0 , а не 1.
0
IT_Exp
Эксперт
34794 / 4073 / 2104
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 32,602
Блог
03.07.2013, 10:40
Ответы с готовыми решениями:

Почему счетчик в цикле for начинается с нуля, а не с единицы?
привет. почему когда надо сделать какое-то действие, например 4 раза, то пишут: for (int i=0, i<4, i++) { //... } а не так: ...

Не могу понять, почему ввод строк начинается со 2-ой строки
не могу понять, почему ввод строк начинается со 2-ой строки #include <iostream> #include<stdio.h> #include<stdlib.h> ...

Почему после считывания матрицы из файла начинается повторное считывание?
Здравствуйте. ПРоблема такова, считывает размер матрицы и саму матрицу, после успешного считвания начинает по новой её считывать, хотя...

46
Почетный модератор
Эксперт С++
 Аватар для SatanaXIII
5851 / 2862 / 392
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 6,906
03.07.2013, 12:38
Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Цитата Сообщение от sergey.shuvalov Посмотреть сообщение
Я - отвыкай
те
Кликните здесь для просмотра всего текста
Цитата Сообщение от Thinker Посмотреть сообщение
и Куроша
Вот вы свой пед и пм с головой выдали.

И вообще, логика sergey.shuvalov ясна - при подсчете объектов реальной жизни мы всегда начинаем с единицы. Отметить по линеечке один сантиметр, два сантиметра... При устном пересчете объектов: есть объект - загибаем один пальчик, есть второй - загибаем второй. Не ноль пальцев мы загибаем, когда начинаем считать.
0
Эксперт С++
 Аватар для Thinker
4267 / 2241 / 203
Регистрация: 26.08.2011
Сообщений: 3,802
Записей в блоге: 5
03.07.2013, 12:41
Цитата Сообщение от SatanaXIII Посмотреть сообщение
Вот вы свой пед и пм с головой выдали

Не по теме:

пед?:D даже в мысли не было в пед поступать. вообще то учебники Куроша по линейной и общей алгебре во всех библиотеках крупных университетов есть.

0
Комп_Оратор)
Эксперт по математике/физике
 Аватар для IGPIGP
9007 / 4708 / 630
Регистрация: 04.12.2011
Сообщений: 14,003
Записей в блоге: 16
03.07.2013, 13:16
Цитата Сообщение от sergey.shuvalov Посмотреть сообщение
Почему первый элемент массива обозначается 0 , а не 1.
Операции сравнения целых чисел обычно реализуются с помощью вычитания. Так, сравнение на равенство или неравенство двух чисел может быть сведено к сравнению их разности с машинным нулем (числом, все разряды которого нулевые). Сравнения на неравенство (<, >, <, >) таким же образом могут быть сведены к проверке знака у разности этих чисел (т.е. к анализу значения самого левого бита разности).
Вспомните, условия невыхода за границы как в прямом, иак и в обратном направлении, - сравнение с 0.
Ну а вопрос: зачем это в языке высокого уровня имеет два ответа. Во-первых для совместимости с Си. Во-вторых сам автор (небезосновательно) считает С++ языком "среднего" уровня, утверждая, что его "высокоуровневость" не мешает ему успешно конкурировать с Си в скорости и гибкости. То есть проигрыш не велик при условии приличной реализации.
0
Модератор
Эксперт по электронике
8982 / 6749 / 921
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 23,874
03.07.2013, 13:25
Цитата Сообщение от SatanaXIII Посмотреть сообщение
при подсчете объектов реальной жизни мы всегда начинаем с единицы.
пожалуйста жизненный пример
нужно поставить забор длинной 10м через каждый метр нужен столб
вопрос сколько нужно столбов?
ответ 11
откуда лишний столб взялся?
а это и есть нулевой столб, начальный
1
Комп_Оратор)
Эксперт по математике/физике
 Аватар для IGPIGP
9007 / 4708 / 630
Регистрация: 04.12.2011
Сообщений: 14,003
Записей в блоге: 16
03.07.2013, 13:39
Цитата Сообщение от SatanaXIII Посмотреть сообщение
Сообщение от SatanaXIII Посмотреть сообщение
при подсчете объектов реальной жизни мы всегда начинаем с единицы.
Подсчёт порядкового номера, - да, а подсчёт количества, - нет. Иначе на вопрос сколько у тебя миллионов (денег) каждый бы сразу загибал один палец. И это вряд ли привело бы мир ко всеобщему обогащению. Хотя первое время было бы веселее.
0
2 / 5 / 0
Регистрация: 06.11.2011
Сообщений: 277
03.07.2013, 14:08  [ТС]
ValeryS,
Крайний левый столб будет номер 1, крайний правый столб номер 11. Расстояния между столбом номер 1 и между столбом номер 11 будет равно 10 метрам. Не нужно путать расстояние и количество предметов.
0
Комп_Оратор)
Эксперт по математике/физике
 Аватар для IGPIGP
9007 / 4708 / 630
Регистрация: 04.12.2011
Сообщений: 14,003
Записей в блоге: 16
03.07.2013, 14:10
Цитата Сообщение от ValeryS Посмотреть сообщение
вопрос сколько нужно столбов?
Больной вопрос.
В странах, где всё отрегулировано так, что математика работает без АК (калаша), и то столбов, щебня, гравия, кубов цемента и пр., всегда нужно немного больше, чем получается простым счётом.... У нас же это просто невероятно!
0
Надоела реклама? Зарегистрируйтесь и она исчезнет полностью.
BasicMan
Эксперт
29316 / 5623 / 2384
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 30,364
Блог
03.07.2013, 14:10

Почему если массив начинается с положительного числа, то он не суммируется в общую сумму?
#include &lt;iostream&gt; using namespace std; int main() { setlocale( LC_ALL,&quot;Russian&quot; ); cout&lt;&lt;&quot;Введите размер...

Почему индекс массива является недопустимым для данного массива
помогите разобраться пожалуйста выдает ошибку: индекс массива является недопустимым для данного массива,хотя набирала как на картинке...

Почему нумерация массива начинается с единицы при открытии файла с MultiSelect:=True?
Открываем файл через Application.GetOpenFilename с MultiSelect:=True, что должно создать нам массив путей к файлу. Выбираем один (!)...

Почему индекс находится вне массива?
В общем есть проблемка у меня - индекс находится вне массива (21 строка). Может здесь кто-нибудь указать на ошибку, а то у меня уже голова...

Почему индекс находится вне границ массива?
Вот есть код, который определяется массив, затем он определяет его длину по числу введенных символов (а каждый элемент массива есть...


Искать еще темы с ответами

Или воспользуйтесь поиском по форуму:
47
Ответ Создать тему
Новые блоги и статьи
сукцессия 6. Питон реализация энилоджиковской модели, картинка про Центральную часть будущей модели
anaschu 26.06.2026
Етить. ИИ мне на основе моего старого файла R создал вот эту вот хмерь на пайтоне. Это уже новая модель, модель сукцессии грибной. потоки фосфора, азота. Углерода. 5 видов организмов. Я даже. . .
Как замкнутый ядерный цикл решит проблему недостатки фосфора? Био миграция фосфора со дна океана
anaschu 26.06.2026
Биологический лифт: Концепция подъема фосфора со дна океана с помощью ЗЯТЦ Предлагаю на обсуждение альтернативу тяжелому промышленному бурению океанического дна. Вместо сложной инженерии мы можем. . .
сукцессия 5
anaschu 26.06.2026
ПЛАН РАЗРАБОТКИ математической модели сукцессии микоризных систем Переход AM → EcM (Endo + ErM) · Шумилов А. С. · ИФХиБПП РАН · Пущино · 2026 . . .
сукцессия 4
anaschu 25.06.2026
Более детализированный план разработки План доработки модели динамики микоризных симбиозов (EcM с гистерезисом) Цель: Реализовать логику переключения между эрикоидным (ErM) и эктомикоризным. . .
сукцессия 3
anaschu 25.06.2026
Примерный план работ по модели
сукцессия 2
anaschu 25.06.2026
параметризировочная калибровочная таблица будущей модели
Многофункциональное здание: как одно здание порождает конфликты требований, которые никто не планировал (мат мет мод 29)
anaschu 23.06.2026
Многофункциональное здание: как одно здание порождает конфликты требований, которые никто не планировал Материалы для обсуждения с МГСУ · 2026 Рисунки внутри приложенного ворд файла. Что за. . .
28. Конкретное развертывание плана номер 1 из поста номер 27
anaschu 22.06.2026
Можно ли из модели получить конкретные строительные требования? Честно — напрямую из текущей модели такие ответы не получить. Но цепочка логики есть, и она не такая длинная. Где разрыв . . .
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2026, CyberForum.ru