|
0 / 0 / 0
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 7
|
|
Программа для продажи билетов в кинозал29.02.2012, 13:03. Показов 13406. Ответов 36
Метки нет (Все метки)
Встала такая задача. Появилось несколько вопросов.
Сам еще по универу изучал С++ builder. Так что немного в теме разбираюсь. -Программа будет представлять из себя схему зала, которую будет видеть оператор-кассир и покупатель билета. -Оператор будет обозначать проданные места красным цветом, забронированные - желтым, а свободные места будут зелеными. -Так же желательно отображать общее количество проданных, забронированных и свободных мест. -На вкладках можно будет выбирать будущие концерты и показы, добавлять и удалять вкладки. -Посоветуйте пожалуйста, какие компоненты удобнее использовать для отображения мест? -Как реализовать добавление, удаление вкладок вкладок? -Как реализовать сохранение результатов? (Т.е. если программу закрыть, чтобы она открылась в том же виде)?
0
|
|
| 29.02.2012, 13:03 | |
|
Ответы с готовыми решениями:
36
Система предварительной продажи билетов. Интересная программа) Написать программу для продажи билетов, используя указатели. (Двумерный массив) Программа на прологе для продажи театральных билетов |
|
288 / 229 / 27
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 744
|
||||||||||
| 01.03.2012, 11:56 | ||||||||||
|
Вообщем, если хотите с TSpeedButton, качайте и устанавливайте AlphaSkins. Если не хотите использовать сторонние компоненты, то вариант отпадает. видимо других приемлемых вариантов пока нет.. Aleksky Какая у вас версия C++Builder? Добавлено через 16 минут Если решились создавать динамически: 1) Предлагаю создать производный от TImage, который сразу красит себя в синий(или какой там цвет по умолчанию?), ну и сразу размещает место по указанным координатам:
[CPP]TPlace* plc = new TPlace(this, 100, 50); plc->Parent = this; plc->Left = 100;[/CPP Ну а хранить все это дело будет удобно в std::vector<TPlace*>
0
|
||||||||||
|
0 / 0 / 0
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 7
|
|
| 01.03.2012, 12:21 [ТС] | |
|
vxg, О спасибо. это то что нужно. Я по коду кое чего не понял...ну с этим разберусь, а как для нового ряда создавать места? (Ну т.е. чтобы нумерация сначала шла?)
0
|
|
|
Модератор
3410 / 2182 / 354
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 8,468
|
|
| 01.03.2012, 13:09 | |
|
принять для себя какой нибудь осмысленный способ именования мест - например имадж/номер ряда 2 знака//номер места 2 знака/ и потом их извлекать из имени. размножать места конечно станет сложнее. либо сделать так - места размножить как сейчас простым копированием а в прогу зашить таблицу перевода порядкового номера места в номер ряда и номер места в ряду. так даже наверное будет лучше
Добавлено через 8 минут по поводу наследования от имаджа - надпись муторно будет наносить, поэтому я и создаю поверх его прозрачный лейбл
0
|
|
|
288 / 229 / 27
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 744
|
||||||||||||
| 01.03.2012, 19:59 | ||||||||||||
Я не говорю, что это отличный вариант класса, разумеется объявлять и тут же определять функции это грубый тон, да и переменные-члены нужно хранить в private, а для доступа к ним использовать функции и т.д. Это лишь наводка, цель которой упростить задачу
0
|
||||||||||||
|
Модератор
3410 / 2182 / 354
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 8,468
|
|
| 01.03.2012, 20:29 | |
|
я так тоже пробывал но заблудился в текстаут)
0
|
|
|
1 / 1 / 1
Регистрация: 19.01.2015
Сообщений: 17
|
|
| 23.05.2017, 14:23 | |
|
здравствуйте.не могли бы Вы помочь мне с аналогичной задачей???Буду очень признательна.Мне в добавок ко всему нужно что бы считало количество проданных и свободных мест считало и выводило.Как это сделать????Помогите!!!Умоляю!!!!Курсовая ....горю((((
Добавлено через 1 минуту vxg, здравствуйте.не могли бы Вы помочь мне с аналогичной задачей???Буду очень признательна.Мне в добавок ко всему нужно что бы считало количество проданных и свободных мест считало и выводило.Как это сделать????Помогите!!!Умоляю!!!!Курсовая ....горю((((
0
|
|
|
Модератор
3410 / 2182 / 354
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 8,468
|
|
| 23.05.2017, 14:41 | |
|
Yulla251289, только на колени через вебку не нужно становится - это шокирует... в чем проблема то посчитать количество мест и вывести?
0
|
|
|
1 / 1 / 1
Регистрация: 19.01.2015
Сообщений: 17
|
|
| 23.05.2017, 15:20 | |
|
vxg, не имею большого опыта....я сделала выбор места и ряда в виде таблицы.но мест 100 и это не очень удобно долго места искать.увидела Ваш вариант,но не могу разобраться как сделать.как запоминать нумерацию картинок и считать их...Не знаю(
0
|
|
|
Модератор
3410 / 2182 / 354
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 8,468
|
||||||
| 23.05.2017, 16:37 | ||||||
|
Yulla251289, считать можно так
0
|
||||||
|
1 / 1 / 1
Регистрация: 19.01.2015
Сообщений: 17
|
||||||
| 24.05.2017, 11:06 | ||||||
|
vxg, Спасибо!!!
Подскажите еще пожалуйста! Не работает фильтрация данных по ADOTable. После ввода в Edit таблица пустая.Вот код
0
|
||||||
|
Модератор
3410 / 2182 / 354
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 8,468
|
|
| 24.05.2017, 11:17 | |
|
Yulla251289, тут я пас, не сильно общался с этой компонентой, в e точно лежит номер ряда? никаких вызовов для собственно фильтрации делать не нужно?
0
|
|
|
1 / 1 / 1
Регистрация: 19.01.2015
Сообщений: 17
|
|
| 24.05.2017, 11:23 | |
|
vxg, да в edit номер ряда.
"никаких вызовов для собственно фильтрации делать не нужно?" вот этот вопрос не понимаю....
0
|
|
|
Модератор
3410 / 2182 / 354
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 8,468
|
|
| 24.05.2017, 11:25 | |
|
Yulla251289, ну я просто не знаю применяется ли фильтр при выборке или нужно что то вроде ->Фильтруй()
0
|
|
|
1 / 1 / 1
Регистрация: 19.01.2015
Сообщений: 17
|
|
| 24.05.2017, 11:27 | |
|
vxg, ааа.нет наверное.раньше использовала такой код работал.сейчас не хочет(
0
|
|
|
Модератор
3410 / 2182 / 354
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 8,468
|
|
| 24.05.2017, 11:34 | |
|
Yulla251289, может ему не нра русский язык?
0
|
|
|
1 / 1 / 1
Регистрация: 19.01.2015
Сообщений: 17
|
|
| 24.05.2017, 11:39 | |
|
vxg, вряд ли...в других программах тоже на русском.Прочла где-то что если таблица зависимая то могут быть проблемы...а у меня таблица связана с другой таблицей через мастерфилд по полю...может в этом дела?тогда как решить проблему?
0
|
|
|
|
|
| 24.05.2017, 17:41 | |
|
0
|
|
| 24.05.2017, 17:41 | |
|
Написать программу для продажи билетов в театральной кассе Написать программу для продажи билетов в театральной кассе Искать еще темы с ответами Или воспользуйтесь поиском по форуму: |
|
Новые блоги и статьи
|
|||
|
сукцессия 6. Питон реализация энилоджиковской модели, картинка про Центральную часть будущей модели
anaschu 26.06.2026
Етить. ИИ мне на основе моего старого файла R создал вот эту вот хмерь на пайтоне.
Это уже новая модель, модель сукцессии грибной.
потоки фосфора, азота. Углерода.
5 видов организмов.
Я даже. . .
|
Как замкнутый ядерный цикл решит проблему недостатки фосфора? Био миграция фосфора со дна океана
anaschu 26.06.2026
Биологический лифт: Концепция подъема фосфора со дна океана с помощью ЗЯТЦ
Предлагаю на обсуждение альтернативу тяжелому промышленному бурению океанического дна. Вместо сложной инженерии мы можем. . .
|
сукцессия 5
anaschu 26.06.2026
ПЛАН РАЗРАБОТКИ математической модели сукцессии микоризных систем
Переход AM → EcM (Endo + ErM) · Шумилов А. С. · ИФХиБПП РАН · Пущино · 2026
. . .
|
сукцессия 4
anaschu 25.06.2026
Более детализированный план разработки
План доработки модели динамики микоризных симбиозов (EcM с гистерезисом)
Цель: Реализовать логику переключения между эрикоидным (ErM) и эктомикоризным. . .
|
|
сукцессия 3
anaschu 25.06.2026
Примерный план работ по модели
|
сукцессия 2
anaschu 25.06.2026
параметризировочная калибровочная таблица будущей модели
|
Многофункциональное здание: как одно здание порождает конфликты требований, которые никто не планировал (мат мет мод 29)
anaschu 23.06.2026
Многофункциональное здание:
как одно здание порождает конфликты требований,
которые никто не планировал
Материалы для обсуждения с МГСУ · 2026
Рисунки внутри приложенного ворд файла.
Что за. . .
|
28. Конкретное развертывание плана номер 1 из поста номер 27
anaschu 22.06.2026
Можно ли из модели получить конкретные строительные требования?
Честно — напрямую из текущей модели такие ответы не получить. Но цепочка логики есть, и она не такая длинная.
Где разрыв
. . .
|