Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
C++ Builder
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Блоги Сообщество Поиск  
 
 
Рейтинг 4.88/32: Рейтинг темы: голосов - 32, средняя оценка - 4.88
4 / 4 / 0
Регистрация: 12.05.2012
Сообщений: 42

DbGridEh (или dbgrid) выделение правой кнопкой мыши

13.06.2012, 12:44. Показов 6653. Ответов 30
Метки нет (Все метки)

Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Добрый день. Подскажите пожалуйста как выйти из подобной ситуации.
Есть DBGridEh, в нем включен мультиселект. При нажатии левой кнопки мыши - все ок. Выбранная строчка становится активной и добавляется в SelectedRows, но при нажатии правой кнопки по строчке - она подсвечивается, но не выбирается. Тоесть в SelectedRows не добавляется.

Проблема в следующем. Есть popup меню. Оно открывается по правой кнопке. И есть функция удалить, которая должна удалять выбранное (ые) строки. Как вы уже, наверное, догадались - она удаляет те строки которые выбраны с помощью левой кнопки мыши. Тоесть если я щелкну по строчке 1 левой, а потом по строчке 3 правой - откроется popup меню около 3й строчки. Я нажму кнопку Удалить, но удалиться не 3я, а 1я.

Как это исправить? Я думал через EntityAccessGrid->SelectedRows->CurrentRowSelected=true; , но не понял куда ее запихнуть. В событии CellClick не работает.

Подскажите пожалуйста, может вообще не в ту сторону пошел....

Добавлено через 2 минуты
Да, такая же ситуация, при смене выделенной строки с помощью стрелок на клавиатуре, или прокрутке колесиком мыши или ползунком.
Строки подсвечиваются, но не выбираются, следовательно в списке выделенных строк - NULL.
Надо чтоб подсвеченная строка - всегда была выбранной, ну или выбранная - всегда подсвеченная, а остальные не подсвечивались...
0
IT_Exp
Эксперт
34794 / 4073 / 2104
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 32,602
Блог
13.06.2012, 12:44
Ответы с готовыми решениями:

Нажатие на пункт PopupMenu MenuItem по событию MenuItemClick правой или левой кнопкой мыши
Собственно никак не получается. Надо, чтобы по левой работал код пункта, а по правой только чекинг ставился... по...

Перемещение объекта правой кнопкой мыши
Добрый день. Вопросик есть. Перемещаю панель по MouseDown if(Button == mbLeft) { ReleaseCapture(); ...

Блокировка копирования и вставки правой кнопкой мыши
нужна функция не позволяющая вставлять (к примеру в Edit) правой кнопкой мыши. чтобы понятнее было объясню для чего нужно. есть поле ввода...

30
1569 / 505 / 48
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,891
13.06.2012, 13:46
Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Od1Um,

Цитата Сообщение от Od1Um Посмотреть сообщение
Все выделения снимаются, выделяется строчка, по которой вы щелкнули и высплывает popup. Разве нет?
Разве да. К такому решению никаких претензий.



Вы просто ранее согласились со мной:
Цитата Сообщение от The_Immortal Посмотреть сообщение
и чтобы эта строка (в дополнение к предыдущим выделенным через левую кнопку + ctrl)
...
Od1Um, я Вас правильно понял?
->
Цитата Сообщение от Od1Um Посмотреть сообщение
Абсолютно

Ну и конечное решение
Цитата Сообщение от Od1Um Посмотреть сообщение
Все выделения снимаются, выделяется строчка, по которой вы щелкнули и высплывает popup.
несколько отличается, не правда ли? Либо Вы меня не так все-таки поняли и я впоследствии Вас (соответственно).

Воть
1
4 / 4 / 0
Регистрация: 12.05.2012
Сообщений: 42
13.06.2012, 13:49  [ТС]
Верно)
1
1569 / 505 / 48
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,891
13.06.2012, 13:50
Od1Um, а так в итоге все здорово (я правда не тестил, но верю Вам на слово). Мне нравится
0
4 / 4 / 0
Регистрация: 12.05.2012
Сообщений: 42
13.06.2012, 13:59  [ТС]
Код для переключения стрелками:
C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
void __fastcall TAccessRightsManager::EntityAccessGridKeyUp(
      TObject *Sender, WORD &Key, TShiftState Shift)
{
  if(((Key==VK_UP)||(Key==VK_DOWN))&&(!Shift.Contains(ssShift)))
  {
  EntityAccessGrid->SelectedRows->Clear();
  EntityAccessGrid->SelectedRows->CurrentRowSelected=true;
  }
}
Если шифт не зажат - то просто меняем активную запись на ту, которая выделена. Если с шифтом - то добавляем к уже выделенным.

Добавлено через 1 минуту
При этом обработку мышки мы подвешиваем на событие MouseDown, а стрелок - на KeyUp
1
1569 / 505 / 48
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,891
13.06.2012, 14:05
Od1Um, где же Вы раньше были: Реорганизация интерфейса ?
Я так парился тогда над оптимизацией выделения
0
4 / 4 / 0
Регистрация: 12.05.2012
Сообщений: 42
13.06.2012, 14:09  [ТС]
Od1Um, где же Вы раньше были: Реорганизация интерфейса ?
Я так парился тогда над оптимизацией выделения
ну извини)
0
1569 / 505 / 48
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,891
13.06.2012, 14:33
Хм... А вот еще бы как в том же Экселе выделять без щелчков. Ну просто зажал левую кнопку мыши и повел по строчкам - и все они последовательно бы выделялись
0
4 / 4 / 0
Регистрация: 12.05.2012
Сообщений: 42
13.06.2012, 16:34  [ТС]
Хм... А вот еще бы как в том же Экселе выделять без щелчков. Ну просто зажал левую кнопку мыши и повел по строчкам - и все они последовательно бы выделялись
Такая функция есть в DBGridEh, там при включении мультиселекта именно так и работает.
1
1569 / 505 / 48
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,891
13.06.2012, 17:09
Od1Um, Eh... Это читерство ))
0
4 / 4 / 0
Регистрация: 12.05.2012
Сообщений: 42
13.06.2012, 17:43  [ТС]
Od1Um, Eh... Это читерство ))
С таким же успехом - Windows это читерство, используй DOS или туалетная бумага это читерство - используй лапух
0
1569 / 505 / 48
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,891
13.06.2012, 17:56
Дык все-таки, в DBGrid'е такую штуку реализовать нельзя, наверное, да?
0
Надоела реклама? Зарегистрируйтесь и она исчезнет полностью.
BasicMan
Эксперт
29316 / 5623 / 2384
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 30,364
Блог
13.06.2012, 17:56

Запрет клика правой кнопкой мыши в программе
Подскажите, пожалуйста, код.

ListView. Выбор элемента при клике правой кнопкой мыши
Нужно, чтобы при клике правой кнопки мыши по элементу выбирался этот самый элемент TreeView. Как перевести на него фокус, я знаю. А как...

DataGridView выделение правой кнопкой мыши
Есть dataGridView1. У него есть свой contextMenuStrip1. При щелчке по невыделенной записи (стоит SelectionMode = FullRowSelect),...

Выделение нодов в treeView правой кнопкой мыши
При клике правой кнопкой на необходимом ноде, происходит моргание, выделенным остается прежний нод... Нужно чтобы выделялось как левой так...

Выделение элемента ListBox правой кнопкой мыши
Как в listbox организовать: действие при двойном клике мышью выделять елемент правой кнопкой мыши?


Искать еще темы с ответами

Или воспользуйтесь поиском по форуму:
31
Ответ Создать тему
Новые блоги и статьи
28. КОнкретное развертывание плана номер 1 из поста номер 27
anaschu 22.06.2026
Можно ли из модели получить конкретные строительные требования? Честно — напрямую из текущей модели такие ответы не получить. Но цепочка логики есть, и она не такая длинная. Где разрыв . . .
27. Планы на разработку функциональных требований к строительству внутри модели пищеблока (или не только его?)
anaschu 22.06.2026
Что уже реализовано и даёт конфликты «бесплатно» Самый простой конфликт уже работает — конфликт за ресурс-работника. Заданий больше, чем доступных поваров → очередь в queue1. Это прямое отражение. . .
26. мед мат модель.Какие типы конфликтов функциональных требований можно рассчитать через ДЕС-моделирование (СМО) в AnyLogic?
anaschu 22.06.2026
Что ДЕС/ СМО умеет считать напрямую: Конфликты за ресурсы (очереди, узкие места). Несколько типов агентов (повара, учителя, рабочие, пациенты) претендуют на один ресурс (лифт, вход, коридор,. . .
25 модель здравосохранения и функциональных требований к пищеблоку: конфликты функциональных требований.
anaschu 22.06.2026
Есть ли данные о том, какие функциональные/ эксплуатационные требования или их сочетания труднее всего учитывать при проектировании зданий? Да, такие данные есть, и они хорошо описаны и в российской,. . .
Remote Connection Manager
DevAlt 21.06.2026
Написал для себя небольшую прилагу: https:/ / github. com/ altbodhi/ ReConMan По итогу пришел к мысли, что DU не дружат с существующими технологиями. От сериализации до отображения в реляционную. . .
Администрация Хабра удаляет новые энрегоэфективные алгоритмы, которые не западной школы кода, и вовсе никак не сгенерировавны.
Hrethgir 20.06.2026
Делается это, как замечено, при правках - при объявлении концептуальных отличий в алгоримах. Делается это, по линейке событий - после дополнения публикации основными отличиями от основных западных. . .
Процесс ориентированная диалектика (не новость - просто системное обновление, философия).
Hrethgir 20.06.2026
Однажды один участник в своём блоге, на этом форуме, сделал запись "О языках замолвите слово". Понимая, что язык - важная вещь, я решил хорошо подумать, прежде чем сказать, и сказал то, что вы видите. . .
Контроль уникальности строк в табличной части документа
Maks 18.06.2026
Алгоритм из решения ниже разработан на примере нетипового документа "ПланированиеСпецтехники" с табличной частью "НаличиеОборудования", разработанного в КА2. Задача: контроль уникальности строк в. . .
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2026, CyberForum.ru