Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
C++
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Блоги Сообщество Поиск  
 
 
Рейтинг 4.95/1440: Рейтинг темы: голосов - 1440, средняя оценка - 4.95
Эксперт С++
 Аватар для niXman
3211 / 1459 / 74
Регистрация: 09.08.2009
Сообщений: 3,441
Записей в блоге: 2

Сборки MinGW (GCC-win32/win64) от niXman

30.07.2011, 22:48. Показов 337749. Ответов 459

Студворк — интернет-сервис помощи студентам
с этого момента, буду производить тестовые/пререлизные/релизные сборки mingw.
файлы с пометкой snapshot и prerelease - не стабильные версии. в реальных проектах использовать не рекомендую. использую для тестирования новых фитчей.
файлы с пометкой release - стабильные, прошедшие тесты.
скачать можно тут.
скачать онлайн-инсталятор можно тут.
скачать msys2 можно тут

в скором времени начну формировать пакеты для разработчиков состоящие из компилятора(mingw), IDE(QtCreator/CodeBlock/Dev-C++/wxDev-cpp), и некоторого набора предкомпилированных библиотек(boost, Wx, Qt, OpenSsl, и еще каких-то.. понять бы что в спросе...). пакеты не будут требовать установки/настройки. распаковал - используй.

Не по теме:

старая ссылка тут.

43
cpp_developer
Эксперт
20123 / 5690 / 1417
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 22,546
Блог
30.07.2011, 22:48
Ответы с готовыми решениями:

Сборки MinGW(win32/win64) от niXman C++1x
никто не знает как MinGW(win32/win64) от niXman подключить к codeblocks? и с какими параметрами указывать? я установил threads - win32,...

Mingw-w64 MinGW TDM-GCC
Всем привет. Хочу понять, существует ли принципиальная разница между Mingw-w64, MinGW и TDM-GCC? Какие плюсы/минусы у этих трех...

Visual Code + gcc-win64
собственно вопрос как подружить Visual Code и gcc-win64 ?

459
Evg
Эксперт CАвтор FAQ
 Аватар для Evg
21281 / 8305 / 637
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 22,660
Записей в блоге: 30
18.08.2013, 23:22
Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Да мне для начала хоть что-то. Просто сейчас появилась необходимость запускать gcc под виндой. Надеюсь, ненадолго
0
Эксперт С++
 Аватар для fasked
5045 / 2624 / 241
Регистрация: 07.10.2009
Сообщений: 4,310
Записей в блоге: 5
19.08.2013, 08:27
Скажите, пожалуйста, господа. А у меня одного gdb7.6 люто тормозит при пошаговой отладке? Нашел пару похожих высказываний, но без предложенных решений? В основном пишут, что это косяк самого gdb7.6.
0
 Аватар для Toshkarik
1181 / 894 / 94
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 2,461
19.08.2013, 08:46
Проверил только что. Все нормально, никаких тормозов. Проверял через IDE, NetBeans.
1
What a waste!
 Аватар для gray_fox
1612 / 1304 / 180
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 2,735
19.08.2013, 13:26
fasked, у меня нормально работает.
1
Эксперт С++
 Аватар для fasked
5045 / 2624 / 241
Регистрация: 07.10.2009
Сообщений: 4,310
Записей в блоге: 5
19.08.2013, 13:34
Цитата Сообщение от Toshkarik Посмотреть сообщение
Проверил только что. Все нормально, никаких тормозов. Проверял через IDE, NetBeans.
Цитата Сообщение от gray_fox Посмотреть сообщение
у меня нормально работает.
Забыл упомянуть, использую x64 в связке с Qt4.8.5: external-binary-packages/Qt-Builds/x64-Qt-4.8.5...gcc-4.8.1-seh-rev1.7z/download
0
What a waste!
 Аватар для gray_fox
1612 / 1304 / 180
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 2,735
19.08.2013, 13:45
Цитата Сообщение от fasked Посмотреть сообщение
Забыл упомянуть, использую x64 в связке с Qt4.8.5
Так не знаю, не пользуюсь Qt.
0
 Аватар для Toshkarik
1181 / 894 / 94
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 2,461
19.08.2013, 14:24
fasked, использую x64, но не с Qt и не seh. Попробуйте в ручную заменить rev1 на rev3.
1
19.08.2013, 15:48

Не по теме:

Цитата Сообщение от fasked Посмотреть сообщение
А у меня одного gdb7.6 люто тормозит при пошаговой отладке?
Цитата Сообщение от fasked Посмотреть сообщение
использую x64
была такая же проблема, грамотного решения так и не нашел.

1
Evg
Эксперт CАвтор FAQ
 Аватар для Evg
21281 / 8305 / 637
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 22,660
Записей в блоге: 30
19.08.2013, 23:26
А ты свои сборки запускал под Cygwin'ом? А то что-то никак не могу настроить на пути по -I внутри cygwin'а. При запуске из под cmd всё работает, а из под cygwin'а и так и сяк насиловал - никак не хочет. И поиском ничего толком не могу найти (видимо, вопрос не могу правильно поставить)
0
20.08.2013, 09:53

Не по теме:

Цитата Сообщение от Evg Посмотреть сообщение
А то что-то никак не могу настроить на пути по -I внутри cygwin'а.
Нужно выяснить какую директорию cygwin считает корнем. Я умного решения не знаю, но делал так - в cygwin'e создаю файл в корне, например testfile.asdf, потом виндовым поиском ищу этот файл, узнаю корень для cygwin'а. Ну а потом все пути уже пишу относительно этого корня. Правда незнаю что будет, если, например, корень C:\User\UserName, а инклюдить надо C:\MinGw\tratata. Вроде вообще можно так писать c/mingw/tratata, но не помню уже.

0
20.08.2013, 10:11

Не по теме:

Цитата Сообщение от Kastaneda Посмотреть сообщение
Вроде вообще можно так писать c/mingw/tratata, но не помню уже.
Вроде бы /cygdrive/c/...

0
114 / 23 / 0
Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 37
20.08.2013, 10:16
В cygwin есть mingw кросс-компилятор. Используйте его. Если хотите использовать чью-либо сборку, то в этом случае используйте msys или msys2.
Сборки gcc это виндовые приложения и они не понимают юниксовых путей, которые используются в cygwin.
1
Evg
Эксперт CАвтор FAQ
 Аватар для Evg
21281 / 8305 / 637
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 22,660
Записей в блоге: 30
20.08.2013, 10:20
Пробовал все эти /cygrive и так и сяк. Всё равно не помогает. Т.е. у меня установлен cygwin, в котором есть каталог /usr/include. Есть niXman'овкий gcc, который установлен вне cygwin'а. Когда из-под cygwin'а запускаю сторонний gcc, то сам по себе он работает, то берёт инклюды из своих собственных каталогов. А я хотел настроить его на иелюды внутри cygwin'овского /usr/include. В общем, вчера уже почти спал, пока экспериментировал, надо попробовать ещё раз на свежую голову

Добавлено через 1 минуту
Цитата Сообщение от Alexpux Посмотреть сообщение
В cygwin есть mingw кросс-компилятор
Там есть только gcc-4.8, который пока ещё слишком сырой. У меня он сразу же встал раком с internal-error

Цитата Сообщение от Alexpux Посмотреть сообщение
Если хотите использовать чью-либо сборку, то в этом случае используйте msys или msys2
Это чего такое?

Добавлено через 1 минуту
Цитата Сообщение от Alexpux Посмотреть сообщение
Сборки gcc это виндовые приложения и они не понимают юниксовых путей, которые используются в cygwin
А... кажется дошло. Внутри cygwin'а всё работает как надо из-за того, что приложения собраны для работы под cygwin'ом и используют cygwin.dll
0
114 / 23 / 0
Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 37
20.08.2013, 10:27
Прочитай:
http://ru.wikipedia.org/wiki/MinGW

MSYS - это оригинальный msys от авторов Mingw.org, но он сильно устарел и имеет много проблем так как построе на кодовой базе cygwin 12 летней давности и с тех пор не обновлялся почти.

MSYS2 - это реинкарнация msys на осонове последних исходников cygwin. Работает шустрее, новый софт, а также наличие 64-битной версии. Скачать последний снапшот можно отсюда:
http://sourceforge.net/project... -versions/
0
 Аватар для Toshkarik
1181 / 894 / 94
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 2,461
20.08.2013, 10:58
Evg, а Вы где смотрели ( я про Cygwin ). Точно помню, что видел там и 4.8.1 и 4.7.3. Проверил - так и есть. Смотрел в официальном онлайн установщике.
0
Evg
Эксперт CАвтор FAQ
 Аватар для Evg
21281 / 8305 / 637
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 22,660
Записей в блоге: 30
20.08.2013, 10:58
msys, если я правильно понял, это некий аналог cygwin'а?
0
 Аватар для Toshkarik
1181 / 894 / 94
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 2,461
20.08.2013, 11:03
Evg, С вики:
MinGW отделился от Cygwin 1.3.3. Несмотря на то, что и Cygwin, и MinGW используются для портирования программного обеспечения Unix под Windows, они используют разный подход[8]: цель Cygwin — предоставить полный слой POSIX (подобный тому, который находится в Linux и других Unix-системах) над Windows, жертвуя производительностью там, где это необходимо для совместимости. Соответственно, такой подход требует от Win32 программ, написанных с Cygwin, запуска поверх копилефтной библиотеки совместимости, которая должна распространяться с программой, а также с исходным кодом программы. Целью MinGW является предоставление нативной функциональности и производительности посредством прямых вызовов Windows API. В отличие от Cygwin, MinGW не нуждается в DLL-слое совместимости и, таким образом, программы не обязаны распространяться с исходным кодом.
0
Evg
Эксперт CАвтор FAQ
 Аватар для Evg
21281 / 8305 / 637
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 22,660
Записей в блоге: 30
20.08.2013, 11:09
Toshkarik, про cygwin и mingw я уже понял. Я хочу понять, что такое msys. Это аналог cygwin'а? В том смысле, что это консоль, эмулирующая некоторое окружение (пусть и другим способом)?
0
114 / 23 / 0
Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 37
20.08.2013, 11:09
MSYS это немного доработанный cygwin. Доработки обеспечивают трансляцию unix-like путей в windows-like пути для нативный виндовых прог.
0
Evg
Эксперт CАвтор FAQ
 Аватар для Evg
21281 / 8305 / 637
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 22,660
Записей в блоге: 30
20.08.2013, 11:09
Цитата Сообщение от Alexpux Посмотреть сообщение
MSYS это немного доработанный cygwin. Доработки обеспечивают трансляцию unix-like путей в windows-like пути для нативный виндовых прог.
thx
0
Надоела реклама? Зарегистрируйтесь и она исчезнет полностью.
raxper
Эксперт
30234 / 6612 / 1498
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 21,154
Блог
20.08.2013, 11:09

Win32 -> Win64 = BEX
Проблема появилась после переустановки вин32 ту 64. Проект был с 12 альфа скинами и библ bass.dll На новой системе поставил тот же RAD...

Как перекомпилить Win32 dll -> Win64
Привет форумчане. Подскжите как перестроить MS2005 стоящую на ХР что бы можно было перекомпилить мою dll-ку под платформу Win64

Существуют ли готовые сборки Qt для MinGW версий выше 4.4?
Существуют ли аналоги QtSDK, но с компилятором поновее? Если есть, то где? В частности интересует Qt 4.7.4. Просьба, советы в духе...

Ошибка на компиляторе MinGW при сборке структуры
Помогите, пожалуйста, не знаю что делать. Вот такой простенький код struct abc { int a; }; а выдает ошибку и...

Сборка MySQL драйверов под Windows для mingw
При выполнении C:\Qt\Qt5.1.0\5.1.0-beta1\Src\qtbase\configure.exe Выдает ошибку: Error: Creating a shadow build of Qt requires ...


Искать еще темы с ответами

Или воспользуйтесь поиском по форуму:
300
Ответ Создать тему
Новые блоги и статьи
Химера правил, администации порталов, законы и беззаконие.
Hrethgir 26.06.2026
https:/ / www. cyberforum. ru/ blog_attachment. php?attachmentid=11904&stc=1&d=1782459438 У меня сейчас так везде по форуму - не могу создавать сообщений, но запись по случаю этому. . .
сукцессия 5
anaschu 26.06.2026
ПЛАН РАЗРАБОТКИ математической модели сукцессии микоризных систем Переход AM → EcM (Endo + ErM) · Шумилов А. С. · ИФХиБПП РАН · Пущино · 2026 . . .
сукцессия 4
anaschu 25.06.2026
Более детализированный план разработки План доработки модели динамики микоризных симбиозов (EcM с гистерезисом) Цель: Реализовать логику переключения между эрикоидным (ErM) и эктомикоризным. . .
сукцессия 3
anaschu 25.06.2026
Примерный план работ по модели
сукцессия 2
anaschu 25.06.2026
параметризировочная калибровочная таблица будущей модели
Многофункциональное здание: как одно здание порождает конфликты требований, которые никто не планировал (мат мет мод 29)
anaschu 23.06.2026
Многофункциональное здание: как одно здание порождает конфликты требований, которые никто не планировал Материалы для обсуждения с МГСУ · 2026 Рисунки внутри приложенного ворд файла. Что за. . .
28. Конкретное развертывание плана номер 1 из поста номер 27
anaschu 22.06.2026
Можно ли из модели получить конкретные строительные требования? Честно — напрямую из текущей модели такие ответы не получить. Но цепочка логики есть, и она не такая длинная. Где разрыв . . .
27. Планы на разработку функциональных требований к строительству внутри модели пищеблока (или не только его?)
anaschu 22.06.2026
Что уже реализовано и даёт конфликты «бесплатно» Самый простой конфликт уже работает — конфликт за ресурс-работника. Заданий больше, чем доступных поваров → очередь в queue1. Это прямое отражение. . .
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2026, CyberForum.ru