Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
C# для начинающих
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Блоги Сообщество Поиск Заказать работу  
 
 
Рейтинг 4.70/20: Рейтинг темы: голосов - 20, средняя оценка - 4.70
1 / 1 / 0
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 8

С чего начинать изучение C#

26.12.2012, 10:09. Показов 4357. Ответов 22
Метки нет (Все метки)

Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Всем привет!
Предыстория.
С программированием познакомился в школе(точнее в лицеи 1998 г.), на информатике преподавали Pascal, и очень мне это стало интересно, своего ПК не было, код писал в тетрадке, а потом на уроках быстренько забивал, на экзамен уже в Delphi написал игру "танчики" аналог игры на Денди. Потом поступил в институт и больше с программированием не сталкивался. После окончания института по работе(геодезист на строительстве) пришлось работать в AutoCAD, и случайно мне в руки попала книга "AutoLISP и Visual LISP в среде AutoCAD" (где-то 2006 г.) и вновь я заболел "кодингом", стал писать приложения для AutoCAD на AutoLISP, за эти годы довольно неплохо его изучил, но настал тот момент когда AutoLISP-а стало мало для решения задач, причём даже не самого AutoLISP, а работа с диалоговыми окнами DCL, как вариант было предложено создавать диалоги на .NET, используя технологии WinForms/WPF и создавать LISP функции, которые открывали бы эти окна, так же в качестве Net языка было предложено выбрать C#. Было показано готовое решение я себе мозг сломал чтобы тупо уже готовое заставить работать у себя, получается нельзя сразу залезть в середину и работать, пропустив постепенное изучение языка начиная с "Hello world", причём если с Pascal и Lisp всё относительно просто окно редактора и постепенно в рукопашную пишешь код, то тут начиная с того что полностью незнакомый и непонятный синтаксис, ну и бесконечное количество всякой всякоты, глаза разбегаются.
Так вот, уже почти две недели пытаюсь ковырять Visual C#, но не имея конкретной задачи всё как-то тыкаюсь мыкаюсь, а толку нету.
С чего начать? "Hello world" уже прошёл. Подкиньте пожалуйста какую-нибудь идею, что было не очень сложно для новичка, и в то же время интересно, да и ищё кому-нибудь полезно?
0
Programming
Эксперт
39485 / 9562 / 3019
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 41,671
Блог
26.12.2012, 10:09
Ответы с готовыми решениями:

C чего начинать изучение C#
Всем добрый вечер.Хочу начать серьезно изучать C#,подскажите пожалуйста с литературой,прошелся по интернету,советуют много,могу понять у...

Стоит ли начинать изучение работы с 3D графикой
Вопрос для тех, кто разбирается в 3d графике. У меня есть небольшие познания в c# и хотелось бы углубиться в изучение 3d графики, а именно...

С чего начинать изучение?
Мля, ТРИ дня сижу книгу парю про Visual Basic 6 и немогу понять, кто нить подскажите как нужно начинать изучение с прочтения книги или с...

22
Эксперт .NET
 Аватар для kolorotur
17823 / 12973 / 3382
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 21,261
26.12.2012, 10:27
На стадии изучения я бы не советовал заморачиваться с полезностью - вам в первую очередь нужно освоиться в синтаксисе языка.
Гляньте тему Литература для новичков - в предложенных там учебниках, как правило, идет последовательное освоение языка от простого к сложному.
1
 Аватар для Евгений В
912 / 672 / 134
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 1,279
26.12.2012, 12:11
Цитата Сообщение от Geobuilder Посмотреть сообщение
что было не очень сложно для новичка, и в то же время интересно, да и ищё кому-нибудь полезно?
- Начните с книги Герберт Шилдт "C# 4.0. Полное руководство" .
- Потом, начинайте просматривать форум (хотя бы после половины прочитанного). Выбирайте интересные для себя темы и анализируйте ответы на них.
- Со временем сами пробуйте помочь другим.
- внимательно изучайте ответы таких гуру, как например kolorotur
- Потом постепенно приобщайтесь к работе с формами.
1
26.12.2012, 12:44

Не по теме:

Цитата Сообщение от Евгений В Посмотреть сообщение
таких гуру, как например kolorotur
Спасибо на добром слове - приятно.
Но гуру не сидят на форумах "C# для начинающих".

0
 Аватар для rull
21 / 20 / 3
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 240
Записей в блоге: 1
26.12.2012, 13:06
Цитата Сообщение от kolorotur Посмотреть сообщение
Но гуру не сидят на форумах "C# для начинающих".

Не по теме:


Сидят сидят! Причем ещё и терпеливые гуру, которые спокойно переваривают до ужаса банальные вопросы или неадекватное поведение)))

0
Не осилил Linux
 Аватар для =OutlaW=
267 / 61 / 6
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 223
26.12.2012, 13:19
Обучение намного быстрее происходит при решении реальных практических задач. Таким образом, как синтаксис языка, так и фрэймворк изучается быстро, при этом ты с самого начала привыкнешь к созданию практических работоспособных приложений, столкнувшись попутно с множеством нюансов и трудностей, свойственных этой области. А это самый незаменимый опыт (именно он и ценится работодателями). Можно годами зубрить литературу, но так и не научиться писать реальное ПО.
в этом деле более эффективнее итеративный подход.
итерация выглядит так:
ставишь задачу, но не такую которую ты можешь легко решить, а решение которой на порядок превосходит твои навыки;
решаешь ее, по ходу дела осваиваешь или углубляешь знание языка и платформы;
встречая различные проблемы, обнаруживаешь пробелы в своих теоретических знаниях - восполняешь их.
решил задачу - ставишь следующую, и так далее.
таким образом, и практический опыт, и знание языка, и теоретическая подготовка растут одновременно.
по поводу выбора задач - отталкивайся от интересной тебе предметной области, либо пиши программу которой не хватает тебе.
насчет книг - лично для меня самым эффективным в плане изучения C# и .NET оказалось чтение MSDN. там и понятно, и подробно все изложено. А к чтению Рихтера ты сам придешь, когда настанет пора.
Также не пройди мимо Фаулера (Рефакторинг), Макконела (Совершенный код), и Банды четырёх (Паттерны проектирования). Эти книги намного полезнее, чем бесчисленные книги по .NET с огромной концетрацией "воды".
1
1 / 1 / 0
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 8
26.12.2012, 14:23  [ТС]
Цитата Сообщение от =OutlaW= Посмотреть сообщение
Обучение намного быстрее происходит при решении реальных практических задач.
Так собственно поэтому тему и создал, она даже так и называлась "Подкинте пожалуйста идею, для новичка", но модераторы её переименовали.
По литературе, вопроса как раз и не стояло, мне уже давно и раньше советовали Герберта Шилдта и Andrew Troelsen, обязательно когда-нибудь куплю.
Как я уже раньше писал, я совсем не программист, просто очень часто на работе бывает много свободного времени (начальником работаю) на игрушки типа WOW или WOT тратить его жалко, вот и программирую, чтоб мозги не засыхали )
0
 Аватар для Евгений В
912 / 672 / 134
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 1,279
26.12.2012, 20:34
Цитата Сообщение от Geobuilder Посмотреть сообщение
Как я уже раньше писал, я совсем не программист, просто очень часто на работе бывает много свободного времени
Уверен, прежде чем задумываться над идеей - необходимо знать какой то минимум . Может быть скучный и не красивый но минимум (хотя мне C# нравится).

Иначе ваша просьба выглядит так:
"Я хочу изучать английский язык с нуля. Посоветуйте мне интересный текст что бы поработать с ним.
Чего не пойму, буду учить по ходу".

Вот если у Вас есть какой то минимум - тогда да. Ищите идею, даже если в реализации возникнет куча проблем.
Решая проблемы вы и будете совершенствовать язык и развивать стиль программирования.

Конечно, это мое мнение.
0
Темная сторона .Net
 Аватар для Noob.net
592 / 489 / 39
Регистрация: 21.07.2012
Сообщений: 1,668
26.12.2012, 21:46

Не по теме:

Цитата Сообщение от kolorotur Посмотреть сообщение
Но гуру не сидят на форумах "C# для начинающих".
Будьте реалистами.. начинающие гуру :jokingly:



Geobuilder, а как подтяните английский - идите фрилансить,вот и будет польза от хобби.
И мозги и кошелек не засохнут)

Добавлено через 1 минуту
Цитата Сообщение от =OutlaW= Посмотреть сообщение
Фаулера (Рефакторинг)
а нету с примерами на шарпе такой же? или это я издание перепутал?
0
Не осилил Linux
 Аватар для =OutlaW=
267 / 61 / 6
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 223
27.12.2012, 11:37
Цитата Сообщение от Noob.net Посмотреть сообщение
а нету с примерами на шарпе такой же? или это я издание перепутал?
Насколько я знаю - нету.
Да и зачем? Чтобы ее понять, главное знать хоть какой-то ОО язык. Я например только дельфи знал когда её читал. Тоже самое про банду четырёх.

Примеры на C# есть в другой, не менее полезной его книге - "Архитектура корпоративных программных приложений".

Евгений В, я считаю, что этот минимум состоит из самых базовых конструкций - типы и переменные, условные конструкции, циклы и т.п.
1
быдлокодер
 Аватар для kravam
1724 / 911 / 106
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 5,705
27.12.2012, 14:24
Аналогичная ситуация.
Сдаётся мне, чел и так всё знает. Ему надо книгу типа: "C++ мастер-класс в задачах и примерах" Кузнецова и Симдяхина.
Да только вот беда- книг, структурированных подобным образом для C# нет. Культин это не то.

Так что всё сами.

Не по теме:

Мне тоже западло "Hello word" писать, но ничё не поделаешь, приходится.

0
Темная сторона .Net
 Аватар для Noob.net
592 / 489 / 39
Регистрация: 21.07.2012
Сообщений: 1,668
28.12.2012, 13:23
Цитата Сообщение от =OutlaW= Посмотреть сообщение
Насколько я знаю - нету.
А вот я нашел батюшка)
Принципы, паттерны и методики гибкой разработки на языке C# Мартин

//либо сами найдите либо в личку,мои маленькие любители халявы)
0
Не осилил Linux
 Аватар для =OutlaW=
267 / 61 / 6
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 223
28.12.2012, 14:14
Цитата Сообщение от Noob.net Посмотреть сообщение
А вот я нашел батюшка)
Принципы, паттерны и методики гибкой разработки на языке C# Мартин

это не только другая книга, это даже другой автор
0
14 / 11 / 1
Регистрация: 01.11.2010
Сообщений: 25
29.12.2012, 02:05
Самое клёвая книга это HeadFirst C#. Ну и шилда конечно рядом иметь. Вваливаться в серьёзную задачу сразу - очень бед, ибо набьёшь не очень хорошие рефлексы "по незнанию", а это верная дорога к быдлокодеру-)

А вот например задача типа "построить статический персептрон 2х2" или решатель fbd-схемы, или запись/чтение из базы данных информации о сотрудниках НИИЧАВО - вполне себе. Неделю угрохал, ХР заработал, прокачалася -))
1
Темная сторона .Net
 Аватар для Noob.net
592 / 489 / 39
Регистрация: 21.07.2012
Сообщений: 1,668
29.12.2012, 19:32
tm-team, вы имели ввиду для начинающих?
Потому что я начинал с троэлсена и читаю похихикивая)
(не начинай как я,мозг взорвется от д.Эндрю - будешь зомби)

p.s.Ниче,я даже алфавит не знаю,прочту полностью,потом буду говорить всерьез
0
Master of Orion
Эксперт .NET
 Аватар для Psilon
6102 / 4958 / 905
Регистрация: 10.07.2011
Сообщений: 14,522
Записей в блоге: 5
29.12.2012, 23:47
Цитата Сообщение от Noob.net Посмотреть сообщение
Geobuilder, а как подтяните английский - идите фрилансить,вот и будет польза от хобби.
И мозги и кошелек не засохнут)
Не думаю, что это вариант. На форуме фрилансов как правило уже есть свои "гуру", которым несут, и которые делают. А новичку имхо трудно на фрилансе хотя бы окупить выпиваемые литры жидкости, потребляемые при решении задачи)
0
1 / 1 / 0
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 8
09.01.2013, 10:47  [ТС]
Заказал Шилдта, пока идёт из Москвы в Сибирь + ещё праздники, скачал djw версию, читаю, первые коды переписываю, там кстати говориться что все коды-примеры из книги, можно найти на сайте http://www.mhprofessional.com , но я чего-то ни фига там не нашёл

Цитата Сообщение от tm-team Посмотреть сообщение
А вот например задача типа "построить статический персептрон 2х2" или решатель fbd-схемы, или запись/чтение из базы данных информации о сотрудниках НИИЧАВО - вполне себе.
Что такое "персептрон" и "fbd-схемы" я конечно глянул в Яндексе, но особа не проникся, про базы данных, только помню, что в школе был предмет "Базы данных" где изучали access, но на сколько я понял, это фигня, настоящие БД это типа Oracle, что ещё гораздо страшнее начинания изучения c# . Единственное с чем сталкивался, это простейшее запись\чтение текстового(txt) файла. Т.е. чисто с математикой и логикой вроде было всё нормально, а вот понимания и опыта взаимодействия с системой нету , что посоветуете параллельно почитать на эту тему?
0
Master of Orion
Эксперт .NET
 Аватар для Psilon
6102 / 4958 / 905
Регистрация: 10.07.2011
Сообщений: 14,522
Записей в блоге: 5
09.01.2013, 10:56
Geobuilder, все серьезные БД работают с SQL-синтаксисом, по нему любую книжку поизучайте.
0
1 / 1 / 0
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 8
09.01.2013, 11:10  [ТС]
Спасибо, Psilon, но я подозреваю, ответ taras atavin, более уместный
Т.е. я не собираюсь, прям сейчас брать и работать с БД, а уже понял, что прям сейчас я в принципе ни чего полезного и нормального не сделаю, буду, потихоньку постепенно читать Шилдта, когда дойду до 1\4 книги, уже только тогда попробую, чего-нибудь своять самостоятельно, вот и хотелось бы к тому времени, иметь небольшое представление о взаимодействие с системой, т.е. не тупо окошечко с кнопочками создать, а в программе какие-либо вычисления произвести, а чтоб программа понимала, где она запущена, что это за машина, что на ней установлена, например в основном мне придётся работать с AutoCAD, и если в LISP одна программа одинаково хорошо работает в любой системе и любой версии AutoCAD, то вот net приложениям, нужно знать, какой framework, какая разрядность системы, какая версия AutoCAD, как всё это сочетать, от куда брать и чего делать...
0
Master of Orion
Эксперт .NET
 Аватар для Psilon
6102 / 4958 / 905
Регистрация: 10.07.2011
Сообщений: 14,522
Записей в блоге: 5
09.01.2013, 11:13
Geobuilder, для .net достаточно, чтобы был фреймворк той версии, какие средства вы используете. Если вы хотите запустить Hello world, то вам нет смысла в нем использовать Entity или Linq, смело понизьте целевую платформу до fw 2.0 и вуаля - на любой системе, начиная с XP, спокойно запустится. Про разрядность системы - тоже смешно, все приложения запускаются в x32-песочнице, что на .net, что на любом другом языке. Что касается AutoCAD - не работал никогда с ним, чуть-чуть матлаб и все. И то без программного взаимодействия: тупо САУ спроектировать и потестировать.
0
Надоела реклама? Зарегистрируйтесь и она исчезнет полностью.
inter-admin
Эксперт
29715 / 6470 / 2152
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 28,500
Блог
09.01.2013, 11:13
Помогаю со студенческими работами здесь

С чего начинать изучение?
может кто подскажет с чего начинать изучение? сейчас уровень ноль...

С чего начинать изучение MVVM?
Добрый день! Подскажите пожалуйста книги или может какие хорошие сайты на русском языке по MVVM. Добавлено через 7 минут и вообще,...

С чего начинать изучение C++. Книги
Прошу совета опытных людей. С чего начать учить С++ ? С какой книги будет легче стартануть ?

С чего начинать изучение PHP?
По сабжу. Многие здесь пишут тонны кода, изобретая велосипед снова и снова. А я, когда начинал кодить на PHP, начинал с фрэймворка...

С чего начинать изучение MFC?
Здравствуйте немогли бы мне посоветовать хорошую книгу или способ как разобраться с MFC и с чего начинать? Мне надо за два месяца освоить...


Искать еще темы с ответами

Или воспользуйтесь поиском по форуму:
20
Ответ Создать тему
Новые блоги и статьи
http://iceja.net/ математические сервисы
iceja 20.01.2026
Обновила свой сайт http:/ / iceja. net/ , приделала Fast Fourier Transform экстраполяцию сигналов. Однако предсказывает далеко не каждый сигнал (см ограничения http:/ / iceja. net/ fourier/ docs ). Также. . .
http://iceja.net/ сервер решения полиномов
iceja 18.01.2026
Выкатила http:/ / iceja. net/ сервер решения полиномов (находит действительные корни полиномов методом Штурма). На сайте документация по API, но скажу прямо VPS слабенький и 200 000 полиномов. . .
Расчёт переходных процессов в цепи постоянного тока
igorrr37 16.01.2026
/ * Дана цепь постоянного тока с R, L, C, k(ключ), U, E, J. Программа составляет систему уравнений по 1 и 2 законам Кирхгофа, решает её и находит переходные токи и напряжения на элементах схемы. . . .
Восстановить юзерскрипты Greasemonkey из бэкапа браузера
damix 15.01.2026
Если восстановить из бэкапа профиль Firefox после переустановки винды, то список юзерскриптов в Greasemonkey будет пустым. Но восстановить их можно так. Для этого понадобится консольная утилита. . .
Сукцессия микоризы: основная теория в виде двух уравнений.
anaschu 11.01.2026
https:/ / rutube. ru/ video/ 7a537f578d808e67a3c6fd818a44a5c4/
WordPad для Windows 11
Jel 10.01.2026
WordPad для Windows 11 — это приложение, которое восстанавливает классический текстовый редактор WordPad в операционной системе Windows 11. После того как Microsoft исключила WordPad из. . .
Classic Notepad for Windows 11
Jel 10.01.2026
Old Classic Notepad for Windows 11 Приложение для Windows 11, позволяющее пользователям вернуть классическую версию текстового редактора «Блокнот» из Windows 10. Программа предоставляет более. . .
Почему дизайн решает?
Neotwalker 09.01.2026
В современном мире, где конкуренция за внимание потребителя достигла пика, дизайн становится мощным инструментом для успеха бренда. Это не просто красивый внешний вид продукта или сайта — это. . .
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2026, CyberForum.ru