|
0 / 0 / 0
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 19
|
|||||||||||||
Буду программистом! С чего начинать?13.01.2012, 15:38. Показов 79117. Ответов 443
Приветствую всех. ![]() Коротко о себе: мне 29 лет, живу в Украине. Работал экономистом, маркетологом и прочими другими. Было небольшое дело. Разочаровался, понял, что не мое. Осознал, что мне нравится проводить время за компьютером - в свободное время делал свой блог, пару сайтов, разбирался с HTML ради интереса. Взвесив многое, прикинув варианты и последствия, все же решился попробовать стать программистом. Мне это нравится. Не спешите критиковать: мол, там поработал, тут... теперь новая фишка - "хАчу кодить..." Я настойчив, если глаза горят. А они горят. Долго думал - не поздно ли в 29 переучиваться? Но..а) Похоже, что вариантов в моем случае нет.... b) Тыщи примеров других успешных людей, которые и в 45 переучивались или эмигрировали (да полстраны, после распада СССР, чо уж...). В общем, отвожу себе 1 месяц на то, чтоб сделать вывод - мое ли это. Если да - то далее отвожу себе 1 год, чтоб стать пусть не ХОРОШИМ, но нормальным программистом и зарабатывать себе на жизнь этим ремеслом. Повторюсь: я - настойчивый, поэтому не надо демотивирующего скептицизма, а вот конструктивная критика - с благодарностью приму. Итак, исходные данные: небольшие знания HTML, с компьютером, в принципе, "на ты", хороший комп и инет... вот, собсно и все. Ах, да... еще и желание))) Много рылся в инете в поисках главного вопроса: С ЧЕГО НАЧАТЬ? В общем, начал осваивать паскаль, вроде ничего сложного... с С++ рекомендовали не начинать, хотя мне и очень охота. Вопрос с общественности (риск холивара, блин): с чего начать, если знаний в программировании - 0? Pascal, C++, Java, PHP.... ![]() Помогите разобраться и определиться!!! Пока жду ваших комментариев, ковыряю потихоньку паскаль и си++. Спасибо.
0
|
|||||||||||||
| 13.01.2012, 15:38 | |
|
Ответы с готовыми решениями:
443
Open source. С чего начинать? си, си++ и другие. или с чего начинать Возьмите в команду верстальщиком или php программистом, буду работать за опыт! |
|
Заблокирован
|
|
| 26.12.2014, 12:52 | |
|
Dmitriy_M, Так устроен мир дефицит рождает высокую цену, избыток низкую
0
|
|
|
Заблокирован
|
|
| 26.12.2014, 13:00 | |
|
Dmitriy_M, как бы то ни было, уровень абстракции языков растет и писать уже проще, может быть работа системных программистов еще так же сложна, но прикладной уровень упрощается день за днем.
0
|
|
|
Заблокирован
|
|
| 26.12.2014, 13:25 | |
|
Dmitriy_M, 1992 mfc, windows forms 2005, wpf 2006 после MFC существенно новое появилось через 10 лет грубо говоря, думаю уже скоро работа программиста будет сильно упрощена будет еще больше визуального программирования
Добавлено через 2 минуты Unity3d сейчас есть раньше его не было и все такое
0
|
|
| 26.12.2014, 13:29 | |
|
ТОрчОК, визуальное программирование, это программирование на визуальных языках, например графический язык G из LabView.
WPF это визуальная часть, грубо говоря формочки, а логика как писалась на C#, так и пишется. Если посмотреть на Питерский HH.ru, то требования к C#/Java/C++ разработчикам довольно высоки.
0
|
|
|
Заблокирован
|
|
| 26.12.2014, 13:38 | |
|
Dmitriy_M, В HH написано, например в питере:
C#.Net ASP.NET, AJAX, ASP.NET MVC, WCF T-SQL JavaScript, jQuery HTML / CSS кто составлял требования написал набор слов. зачем мне знать HTML / CSS, зачем нужен WCF для работы если есть WEB API. а на собеседовании спросят какую-нибудь ж**у
0
|
|
|
Заблокирован
|
|
| 26.12.2014, 14:19 | |
|
Dmitriy_M, не знаю на чем оно построено. так же как и не знаю WCF, а в вашей статье нет ни одного упоминания о WEB API и это все теория, в ASP.NET оно не нужно знать, там надо просто умудрится воткнуть прикрутить и все.
Добавлено через 5 минут даже знание самого принципа RESTful архитектуры только для просвещения и гугления как костыль прикрутить
0
|
|
| 26.12.2014, 14:21 | |
|
ТОрчОК, вы еще и не знаете что-такое Web Api, не удевительно что вы не нашли работу.
Что такое web api можно посмотреть на Разработка web API, это RESTful, статья называется Введение в службы RESTful с использованием WCF. Для ASP.NET знать HTML/CSS нужно, смотрите ASP.NET MVC. Урок 0. Вступление. Так что требования адекватные.
0
|
|
|
Заблокирован
|
|
| 26.12.2014, 14:25 | |
|
Dmitriy_M, печально ниче не скажешь. мне наверное никогда не найти работу. я уже 2 года это учу. поэтому лучше даже не пытаться.
0
|
|
|
0 / 0 / 0
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 26
|
|
| 20.03.2015, 22:58 | |
|
Друзья, начал изучать Си шарп. Его выбрал как первый язык. До этого раньше делал какие-то сайты на готовых цмс, не вникая в код. Чутка знаю только ХТМЛ.
Собственно вопрос. На первых страницах книги столкнулся с проблемой решения алгоритмов. Чуть разобрался (на примерах и заданиях в книге, но если задание более сложное становится, сразу впадаю в тупик! Подскажите, стоит дальше изучать по книге си шарп, или сделать в языке пока что передышку и бросить все свои силы на изучение математики? Нужна ли она мне на данном этапе? На каком уровне нужна? Вроде бы нашел интересный учебник: Программирование и основы алгоритмизации - В.Г. Давыдов.
0
|
|
| 20.03.2015, 23:02 | |
|
0
|
|
|
0 / 0 / 0
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 26
|
|
| 20.03.2015, 23:10 | |
|
KOPOJI, ну да, не так выразился)
Возникли проблемы с пониманием решения задач по алгоритмам.
0
|
|
|
3 / 3 / 0
Регистрация: 12.01.2015
Сообщений: 9
|
|
| 21.03.2015, 10:28 | |
|
odour686, а ты содержание смотрел? Там же вроде C++. Полезно, конечно, будет 100%, но ты ведь хочешь Шарп, так найди себе книгу либо с псевдокодом, либо на Шарпе, а то изучать одновременно 2 языка трудно.
0
|
|
|
0 / 0 / 0
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 26
|
|
| 21.03.2015, 16:32 | |
|
IamCharlus, а разве у ++ и шарпа разные типы данных , атрибуты, разное построение алгоритмов? Хотел из этой книги извлечь именно мат. часть.
Тогда друзья, подскажите пожалуйста книгу по математике и си шарпу (на подобии той, на которую я ссылался выше)
0
|
|
|
Фрилансер
735 / 352 / 96
Регистрация: 05.05.2014
Сообщений: 2,621
|
|
| 27.03.2015, 01:06 | |
|
odour686, матан на начальном этапе лучше не трогать, он нужен будет либо позже либо никогда не понадобиться ИМХО, в зависимости от цели изучения программирования конечно же.
0
|
|
|
7 / 7 / 2
Регистрация: 28.08.2014
Сообщений: 179
|
|
| 27.03.2015, 18:28 | |
|
Я начинал с Walker L2 )) Программировал ботов на сервере ) После прощупывал паскаль. Потом MT-4 ( Очень понравился, как игрушка, считаю что он для новичков хорошо подойдёт). MT-5 Более продвинутая версия языка MT-4, уже ближе к Java. Далее освоил ScriptPascal, тоже для новичков подходит( на нем я писал много всего, последний проект был "бот конста") , но МТ-4 почему то больше понравился. Были так-же HTML,XML. Ну и после всего вышеперечисленного Java и SQL. Java хорош, но иногда скучаю по MT-4. А еще как рекомендация, выучи или повтори, основы тригонометрии, они могут понадобиться. Вот я именно этим сейчас и занимаюсь.
0
|
|
|
1978 / 1082 / 87
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 3,353
|
|||
| 29.03.2015, 23:10 | |||
|
Добавлено через 30 секунд хотя ответ наверняка в тырнэтах подсморят Добавлено через 40 секунд А еще лучше прочитать "как стать хакером" и всё. Больше уже ничего не надо.
0
|
|||
| 29.03.2015, 23:10 | |
|
с чего начинать))) С чего начинать?
с чего начинать? С чего начинать? Искать еще темы с ответами Или воспользуйтесь поиском по форуму: |
|
Новые блоги и статьи
|
|||
|
Запустил конкурс "тем и промптов для текстовых квестов созданных почти чисто ИИ"
Adler 06.10.2026
Всем привет!
За последние три-четыре дня я создал более 16 текстовых квестовых игр используя преимущественно по одному запросу к ИИ на игру. Мне так понравилось смотреть все ветки/ сцены во всех. . .
|
ИИ не может найти нужный язык в списке
Supersumestria 05.10.2026
Я ему даю вот такое изображение и прошу найти и подчеркнуть немецкий язык.
Возвращает он вот это:
https:/ / i. **********/ vqBWLe2. png
Нужную строчку в 3й колонке просто выдумал. .
Это. . .
|
Новая последняя моя музыка в SUNO
zorxor 05.10.2026
Здравствуйте, дорогие мои друзья! С большой радостью я хотел бы представить вам свою новую последнею музыку, которую сгенерировала мне по моей просьбе нейросеть SUNO. С уважением, zorxor.
Это. . .
|
Программный домашний кинотеатр
russiannick 27.09.2026
Сподобился на программный домашний кинотеатр. В качестве ЯВУ по традиции выбрал js.
В помощники взял Яндекс-Алису.
Было создано три зала на разные интересы.
исторические и ретро
сериал Хичкок. . .
|
|
Беседа с ИИ о программистах, недопускающих к созданию и правке кода генеративные ИИ и причины этого
zorxor 21.09.2026
Раньше я радовался или получал некоторые эмоции, пусть небольшие, но всё же, от самого процесса написания кода, рекомпиляции и запуска, видя постепенное развитие программы и прочее. А теперь лень. . .
|
Мобильное приложение ColorStep
pavlinmavlin 17.09.2026
Реализовал приложение Красный, Зеленый, Синий в Unity3d + c#.
Название изменил на ColorStep.
Приложение прошло модерацию и теперь доступно для скачивания. Делал его сам, шаг за шагом — и вот,. . .
|
Запрет дублирования строк в табличной части
Maks 13.09.2026
Реализация из решения ниже выполнена на нетиповом справочнике "Нормы ТО" с табличной часть "Виды ТО", разработанного в КА2, со следующими реквизитами:
- ВидТО (СправочникСсылка. ВидыТО);
- ВидГСМ. . .
|
Скрипты Tampermonkey для CyberForum, ChatGPT, Claude и пр.
Jin X 06.09.2026
Скрипты Tampermonkey для CyberForum, ChatGPT, Claude и пр.
Работая с форумом и нейросетями в браузере часто хочется что-то подкорректировать или добавить какого-то функционала.
Ниже прикреплён. . .
|