|
151 / 28 / 3
Регистрация: 23.10.2012
Сообщений: 328
|
||
Станет ли машина умнее человека?16.11.2012, 17:03. Показов 8770. Ответов 121
Метки нет (Все метки)
Хочу привести следующую цитату:
А как у нас обстоят дела сегодня? Одни верят в сингулярность, утверждая, что уже вот-вот, совсем скоро, лет через 10-15 наша цивилизация изменится до неузнаваемости блгодаря научно-техническому прогрессу. Другие же напротив, пытаются доказать, что этого не случится никогда. Кому верить -- покажет время. Думаю, правда где-то посерёдке. Не через 15, конечно, лет, но и не никогда. А что думаете по этому поводу Вы, уважаемые форумчане?
0
|
||
| 16.11.2012, 17:03 | |
|
Ответы с готовыми решениями:
121
Умнее среднего Умнее среднего Девочки умнее мальчиков |
|
2525 / 1751 / 152
Регистрация: 11.08.2012
Сообщений: 3,349
|
||||||
| 22.11.2012, 04:58 | ||||||
|
Вообще существует два подхода к ИИ (может еще есть, но я только об этих знаю): как к "умному" инструменту (совершенному автомату) и как к модели человеческого разума. Эти направления не являются одним целым (как у вас). Это отмечают и сами исследователи этих направлений. Вы же их сливаете в одно, что ни есть правильно. Исследование ИИ как модели человеческого разума требует иного подхода, нежели как автомата, что имеет место в действительности. Слово "умнее" подразумевает модель человеческого разума, а не автомат. А "ваш" ИИ - это результат исследования в области автоматов. Я уже на это указывал, когда брал в кавычки "ИИ" и говорил про алгоритмы.
0
|
||||||
|
20 / 20 / 2
Регистрация: 01.11.2012
Сообщений: 66
|
||
| 22.11.2012, 14:13 | ||
|
cmath, вообще тема настолько молодая, что есть много разных точек зрения.
Вот, например цитата второго предложения из вики в статье про ИИ:
0
|
||
|
160 / 160 / 30
Регистрация: 09.11.2012
Сообщений: 1,008
|
|
| 24.11.2012, 00:51 | |
|
искусственные нейронные сети + подобно организованное железо ?..
не совсем умное ИИ в понимании большинства, но оно обучается и вполне себе успешно.
0
|
|
|
83 / 21 / 1
Регистрация: 17.11.2012
Сообщений: 351
|
|
| 27.11.2012, 19:03 | |
|
и любые объекты умеет распознавать на видеоизображении, со встроенной камеры уже=)
0
|
|
|
|
||
| 27.11.2012, 19:39 | ||
|
PS: дело в научно-техническом прогрессе, дело в людях.
0
|
||
|
201 / 21 / 5
Регистрация: 27.08.2012
Сообщений: 805
|
||
| 27.11.2012, 19:45 | ||
|
0
|
||
| 27.11.2012, 19:53 | |
|
Не по теме: Хм-м, де-то я уже видела жаренного поросенка:scratch:
0
|
|
|
201 / 21 / 5
Регистрация: 27.08.2012
Сообщений: 805
|
|
| 29.11.2012, 15:32 | |
|
Прошу отнестись к сообщению со всей серьезностью. Внимание. Опасно.
Ученые уверены в гибели человечества от компьютеров Кликните здесь для просмотра всего текста
Времена холодной войны прошли, риск ядерной катастрофы стал намного ниже. Однако теперь выживанию человечества угрожают компьютеры и искусственный интеллект. Ученые из Кембриджа считают, что сценарий фильма "Терминатор" может воплотиться в жизнь в течение этого века.
Центр по изучению экзистенциальных рисков (CSER) Кембриджа провел исследования, которые доказали, что современные технологии могут уничтожить человеческую цивилизацию уже в ближайшем будущем. Ученые проанализировали опасность, которую представляют биотехнологии, искусственный интеллект, нанотехнологии, ядерная война и климатические изменения, пишет PhysOrg. Сооснователь Skype Яаан Таллин и философ Хью Прайс уверены, что самая главная угроза выживанию человеческой цивилизации - увеличение вычислительных мощностей компьютеров. Рано или поздно этот процесс приведет к созданию "Единого искусственного интеллекта", который будет способен писать программы самостоятельно и без вмешательства человека производить роботов, свое "потомство". "В течение этого века разум покинет пределы биологической природы. Интеллект обретут и электронные системы, мы станем не единственным разумным видом на Земле, - отмечает Прайс, - Мы должны серьезно подходить к вероятности, что изобретение искусственного интеллекта может стать новым ящиком Пандоры. При неправильном обращении с ним последствия могут оказаться катастрофическими". Эксперты CSER собираются опросить аналитиков из таких областей, как политика, право, информатика и наука, чтобы составить как можно более точный прогноз катастрофы. По мнению Прайса, основная опасность заключается в том, что однажды компьютеры начнут распределять ресурсы в соответствии с собственными нуждами, в ущерб человеческим желаниям. "Возможно, человечеству придется сражаться за ресурсы с доминирующим видом", - говорит Прайс, - Возьмем, к примеру, горилл. Они вымирают не потому, что люди враждебны к ним, а потому что мы изменяем окружающую их среду в соответствии с нашими желаниями". источник http://hitech.vesti.ru/news/view/id/777
0
|
|
|
83 / 21 / 1
Регистрация: 17.11.2012
Сообщений: 351
|
|
| 30.11.2012, 22:20 | |
|
0
|
|
|
Ты за кого меня держиш!?
|
|
| 11.12.2012, 02:49 | |
|
А как по мне так искуственный разум ето совокупность искуственных нейронов, каждый из кторых не важно каким методом реализованный транзистор с памятью зависящей от модулирующегосигнала, передающий и принимающий не сигнал, а информацию.
Про времена холодной войны и новую угрозу и научно технический прогресс - да Censored это всё. Все новинки ето модифицированные изобретения и идеи 70-х годов, начиная от тачпадов заканчивая сверхЪ современными компьютерами. Угрозы от компа ждать не стоит. Нет того источника электроэнергии от которого его нельзя бы было шустро отключить и даже самый сверхскоростной компьютер абсолютный ноль в планировании и восприятии внешней информации, так как показать что распознано на картинке на экране ето он может, а суть как у калейдоскопа - труба стёкла и блестяшки. Оно красиво и только, когда даже гугловские сервера не могут несколько лет Censored кошку узнать на фотке ибо ктото сказал что нейросети это гуд. И нейросети и экспертные системы, акромя генетического алгоритма всё полнейшя Censored, раз столько лет и при огромном количестве энтузиастов не даёт профита дальше распознавания букв.
0
|
|
|
0 / 0 / 0
Регистрация: 20.12.2012
Сообщений: 6
|
|
| 20.12.2012, 19:44 | |
|
Что касается шахмат и шашек, то вполне возможно, а вот в глобальном смысле "умнее", человека - компьютер не станет никогда!
0
|
|
|
|
||
| 21.12.2012, 06:00 | ||
|
0
|
||
|
Модератор
8982 / 6749 / 921
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 23,875
|
||||
| 21.12.2012, 06:34 | ||||
![]() Алан Тьюринг полста лет назад утверждал что машина будет умнее человека те же аргументы http://www.aiportal.ru/article... -test.html http://ru.wikipedia.org/wiki/Тест_Тьюринга не срослось
0
|
||||
|
Ты за кого меня держиш!?
|
|||
| 21.12.2012, 12:18 | |||
|
Добавлено через 4 минуты
0
|
|||
|
Модератор
|
|
| 21.12.2012, 12:30 | |
|
Машина не умеет и никогда не научится ставить самостоятельно и автономно сама себе задачу в отличии даже от прстейших животных, и уж тем более, от человека. Машина - всего лишь инструмент в руках человека.
0
|
|
|
Ты за кого меня держиш!?
|
||||||||
| 21.12.2012, 12:46 | ||||||||
Не думай что в мозге или разуме есть чтото сверхъестественное что нельзя скопировать. Вопрос только в том как ето сделать. Ты и я и любой человек есть набор электрохимических реакций не осознающих своего существования(не знающих о себе а не осознающих себя так как нет стороннего механизма регистрации электрохимиеской реакции кроме самой электрохимической реакции произошедшей по факту.)
0
|
||||||||
|
Модератор
8982 / 6749 / 921
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 23,875
|
|||
| 21.12.2012, 13:12 | |||
![]()
0
|
|||
|
Ты за кого меня держиш!?
|
|||
| 21.12.2012, 13:40 | |||
|
Если мой пример тебя не устраивает не докапывайся, это твоя проблема. Добавлено через 1 минуту
0
|
|||
| 21.12.2012, 13:40 | |
|
Умнее не придумал, кто может образумить? Известны год и номер месяца рождения человека, определить возраст человека адресс человека по номеру телефона найти человека в питере? Машина поста и машина тьюринга: необходимо написать алгоритм к данному изображению Искать еще темы с ответами Или воспользуйтесь поиском по форуму: |
|
Новые блоги и статьи
|
|||
|
Запрет пометки на удаление и отмены проведения
Maks 16.07.2026
Алгоритм из решения ниже реализован на нетиповом документе "ПутевойЛист" разработанного в КА2.
Задача: запретить помечать на удаление и отменять проведения путевого листа при условии, если он сдан. . .
|
Как надо было делать правильно - вообще не слушать ИИ, его дело - текст.
Hrethgir 15.07.2026
А вообще надо было делать не так, чтобы не исправлять ошибку https:/ / www. cyberforum. ru/ blogs/ 223907/ 10996. html , правильно было : удалил кнопку, а потом добавил её.
Всё это стресс конечно. Почему?. . .
|
Знаете, от чего появляется стресс?
kumehtar 15.07.2026
Стресс появляется оттого, что вы, зная как поступить правильно, делаете наоборот.
Ларри Уингет
|
Нас бьют, а мы крепчаем? Какая чушь!
kumehtar 15.07.2026
Вот это вот бытующее мнение, что человек меняется только под действием проблем, всегда считал вредоносным. Поверь, от проблем у людей появляются не изменения, а нервное расстройство и ПТСР. А. . .
|
|
сукцессия 29. Переход от одних деревьев на другие делать более или менее вероятностным?
anaschu 12.07.2026
Насколько смена типов микоризы — исключительное событие в двухвековой сукцессии? Оценка вероятности в пространстве параметров
В текущей версии модели успешно реализован ключевой механизм. . .
|
сукцессия 27. Думаю, как переделывать уже написанную статью с планами на сукцессию.
anaschu 12.07.2026
Анализ соответствия модели требованиям
Реализованные компоненты:
Механизм закисления почвы через протонную помпу
Конкуренция между типами микориз
pH как триггер сукцессии
C/ P соотношение. . .
|
Сукцессия 26. Мат модель создана.
anaschu 12.07.2026
Модель смены растительных сукцессий посредством управления грибами работает внутри небольшой ячейки почвы, восстанавливающейся после пожара, где ненадолго бывшее царство хвойных снова захватили. . .
|
Решил проблему с ошибкой пагинации сообщений с сервера на алгоритме обхода дерева "Эстафета хвоста".
Hrethgir 12.07.2026
Проблема была в том, что удалялась именно новая кнопка, а не старая. Ни один ИИ не обнаружил это, а сам я смог только когда с работой стало попроще и когда заставил работать будущее автономное. . .
|