|
dridd
|
||
Цифровой метроном23.04.2010, 06:05. Показов 6415. Ответов 3
Метки нет (Все метки)
Если среди вас есть музыканты, особенно которые играли в группах, то вам наверное известна болезнь всех барабанщиков: сбиваться с ритма и к концу песни разгоняться до чуть ли не до сверхзвуковой скорости :) либо "плавать" в течение всей песни.. И однажды меня это конкретно запарило.
Как известно, эта "болезнь" лечится развитием чувства ритма с помощью метронома. Однако, покупать хороший метроном, который будет соответствовать всем нашим требованиям как-то жаба душит, т.к. стоят они не много не мало - около 4-6 килодеревянных. Есть, конечно, самые тупые метрономы по цене около тысячи, но подобный я собрал за ночь на AT90х и двух кнопочках "быстрее" и "медленнее". Но это не совсем то, что требуется.. Надо было сделать его очень быстро, поэтому времени на нормальный расчет и чёткую синхронизацию скорости тактов не хватило, сделал абы как.. И вот сейчас разрабатываю 2ю версию, сбалансированную и напичканную некоторыми очень удобными, на наш взгляд, функциями.. Итак, описание:
В общем, такая вот идея. Делаю на меге16, уже приобрёл в TQFP.. но вот задумываюсь, что наверное хватило бы и более дешевой и маленькой. Теперь вот думаю, чем бы полезным забить незадействованные выводы %) то ли пару регистров для индикаторов выкинуть и пустить сигналы напрямую с портов, то ли ещё что.. Сейчас для индикаторов всего 6 ног используется. Ступил сначала, начал делать не на сдвиговых регистрах, а на счетчике, который выводит данные семисегментника на шину входов в 3 буфера. А там уже отдельной ногой пинается соответствующий семисегментнику буфер. Зато ничё не моргает при переключении %) извращаться с искусственно генерируемой частотой мерцания индикаторов не стал, т.к. дикая экономия энергии не особо важна. Выход "пикалки" усиляю PNP-транзюком, дабы в наушниках орало так, чтоб аж уши резало на максимальной громкости :) известное дело, ударные - самый громкий инструмент, а делаю я метроном как раз в основном для барабанщика, который будет играть в наушниках. Всё это дело будет включаться в пульт лишь изредка для тренировки остальных. Такие вот пироги.. Кто-нибудь с подобным сталкивался? Может есть какие идеи? Может я велосипед изобретаю на каких-либо уровнях разработки? =) Но выгода собственноручной разработки обоснована. Себестоимость всей лабуды около 400 рублей, когда девайсы подобного функционала стоят в лучшем случае за 4к, как я уже говорил... А мы бедные и жадные студенты %)) |
||
| 23.04.2010, 06:05 | |
|
Ответы с готовыми решениями:
3
Маленький метроном цифровой спидометр Цифровой осцилограф |
|
Ymkvor
|
|
| 05.07.2010, 23:25 | |
|
Видел где то схему...чуть менее навороченный..но с пресетами под ритм, светодиодной\звуковой индикацией в такт.
|
|
|
0 / 0 / 0
Регистрация: 10.02.2010
Сообщений: 120
|
|
| 06.07.2010, 00:07 | |
|
каждый должен в своей жизни сделать метроном, даже если не музыкант )
я делал от простых мультивибраторов, которые без индикации на таймере пищали, до систем со встроенными тюнерами. задачки интересные, но к сожалению не эксклюзивные (
0
|
|
|
0 / 0 / 0
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2
|
|
| 06.07.2010, 01:21 | |
|
Индикатор лучше сразу заменить на HD44780 совместимое или даже на графический KS0108. И отображать будет и проще и больше всякого разного и лишнее корпуса уберутся.
0
|
|
| 06.07.2010, 01:21 | |
|
Помогаю со студенческими работами здесь
4
цифровой спидометр Цифровой штангенциркуль Устройство цифровой индикации Программа цифровой логики Китайский цифровой осцилл Искать еще темы с ответами Или воспользуйтесь поиском по форуму: |
|
Новые блоги и статьи
|
|||
|
SDL3 для Web (WebAssembly): Реализация движения на Box2D v3 - трение и коллизии с повёрнутыми стенами
8Observer8 20.02.2026
Содержание блога
Box2D позволяет легко создать главного героя, который не проходит сквозь стены и перемещается с заданным трением о препятствия, которые можно располагать под углом, как верхнее. . .
|
Конвертировать закладки radiotray-ng в m3u-плейлист
damix 19.02.2026
Это можно сделать скриптом для PowerShell. Использование
. \СonvertRadiotrayToM3U. ps1 <path_to_bookmarks. json>
Рядом с файлом bookmarks. json появится файл bookmarks. m3u с результатом.
# Check if. . .
|
Семь CDC на одном интерфейсе: 5 U[S]ARTов, 1 CAN и 1 SSI
Eddy_Em 18.02.2026
Постепенно допиливаю свою "многоинтерфейсную плату". Выглядит вот так:
https:/ / www. cyberforum. ru/ blog_attachment. php?attachmentid=11617&stc=1&d=1771445347
Основана на STM32F303RBT6.
На борту пять. . .
|
Камера Toupcam IUA500KMA
Eddy_Em 12.02.2026
Т. к. у всяких "хикроботов" слишком уж мелкий пиксель, для подсмотра в ESPriF они вообще плохо годятся: уже 14 величину можно рассмотреть еле-еле лишь на экспозициях под 3 секунды (а то и больше),. . .
|
|
И ясному Солнцу
zbw 12.02.2026
И ясному Солнцу,
и светлой Луне.
В мире
покоя нет
и люди
не могут жить в тишине.
А жить им немного лет.
|
«Знание-Сила»
zbw 12.02.2026
«Знание-Сила»
«Время-Деньги»
«Деньги -Пуля»
|
SDL3 для Web (WebAssembly): Подключение Box2D v3, физика и отрисовка коллайдеров
8Observer8 12.02.2026
Содержание блога
Box2D - это библиотека для 2D физики для анимаций и игр. С её помощью можно определять были ли коллизии между конкретными объектами и вызывать обработчики событий столкновения. . . .
|
SDL3 для Web (WebAssembly): Загрузка PNG с прозрачным фоном с помощью SDL_LoadPNG (без SDL3_image)
8Observer8 11.02.2026
Содержание блога
Библиотека SDL3 содержит встроенные инструменты для базовой работы с изображениями - без использования библиотеки SDL3_image. Пошагово создадим проект для загрузки изображения. . .
|