Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Фриланс
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Блоги Сообщество Поиск  
 
 
Рейтинг 4.81/778: Рейтинг темы: голосов - 778, средняя оценка - 4.81
 Аватар для Monte-Cristo
2816 / 1408 / 107
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 4,446

Что такое фриланс и как не попасть на "кидалу"

21.12.2009, 23:09. Показов 163326. Ответов 668

Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Что такое фриланс?
Фриланс (от англ. слова "freelance" - внештатный сотрудник, свободный работник) - работа без контракта, внештатным сотрудником. Фриланс в интернете заключается в поиске заказов через глобальную паутину, их выполнение и получения за это денег. Иногда фриланс называют удаленной работой, телеработой или дистанционной работой.

Как видно из описания фриланса, заказчики, как в прочем и фрилансеры, подвержены риску: первые боятся не получить результата заказа, а вторые - деньги за работу. Подстава может ждать обе стороны, поэтому фриланс - штука не надежная. Но тем не менее, он активно развивается, и если фрилансер набирает репутацию, то вероятность его подставы стремится к нулю - он боится потерять свою репутацию. А репутация в мире фриланса - это все, потому что предпочтение, как правило, отдают фрилансеру с большей репутацией.

Несколько советов для успешной сделки.
Чтобы не попасть на "кидалу" я, как фрилансер, поступаю следующим образом.

1. Если речь идет об исходном коде (помним о студентах, не так ли?), то я периодически высылаю исполняемый файл, слушаю пожелания и реализовываю их. По завершении работы, код не высылаю и жду денежного перевода. Конечно в этом случае, заказчик понимает, что он рискует. Но я аргументирую и успокаиваю его тем, что код мне абсолютно не нужен и я заинтересован лишь в деньгах, после получения которых, я могу со свободной душой выслать ему листинг программы. А если последовательность изменить, то заказчик может свободно "кинуть" фрилансера.
Может метод и не ахти, но лично у меня, слава Богу, еще не было ни одного инцидента.

2. Если речь идет о готовой программе, поступаю так же как и в пункте 1, за исключением отсылки скриншотов. И в качестве оценки работы заказчиком, переодически отсылаю версии с ограничениями (демо-версии).

К сожелению, "кидалы" существуют и среди фрилансеров. В таком случае, я могу посоветовать заказчикам не отсылать авансы и следить за работой фрилансера. При малейшем подозрении на некомпетентность фрилансера - отказывайтесь от его услуг. Помните, нормальные фрилансеры переодически отчитываются о выполненной работе и показывают результаты (хотя бы и ввиде скриншотов).

Как проверить фрилансера перед тем, как перечислить предоплату.

Бывает так, что кидалы выдают себя за участников форума с репутацией, связываются с заказчиками, берут предоплату за заказ и исчезают. Используют при этом похожие ники, похожие логины скайпа, либо если знают почтовый адрес исполнителя, то подменяют адрес отправителя.
Как этого избежать?

Во-первых, необходимо убедиться, что тот, кто вам пишет - действительно является участником форума, за которого себя выдает. Есть несколько вариантов:

1. Если у вас есть личка, то попросите фрилансера отписаться в личку.
2. Если у вас нет лички, то попросите фрилансера отписаться в вашей теме, либо в какой-либо другой теме.

Во-вторых необходимо убедиться в том, что фрилансер работает достаточно давно и успешно. Обратите внимание на количество сообщений, на репутацию. Поищите темы, созданные данным фрилансером. Попросите у него отзывы, примеры его работ. У тех, кто давно фрилансит, они есть.

Если же у фрилансера нет ни отзывов, ни репутации, то лучше работать без предоплаты. Либо использовать сделку с протекцией или какой-либо другой гарант возврата средств в случае мошенничества.

НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ, ЕСЛИ ИСПОЛНИТЕЛЬ НЕ ИДЕНТИФИЦИРОВАЛ СЕБЯ НА ФОРУМЕ!



p.s: Если у кого-то есть свои методы и советы - поделитесь ими с другими в комментариях.
cpp_developer
Эксперт
20123 / 5690 / 1417
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 22,546
Блог
21.12.2009, 23:09
Ответы с готовыми решениями:

Что это такое и как туда попасть?)
вот пример http://www.arendex.ru/links.html или http://euro-servis.ru/links.html?rz=po или ...

Как продавать только дизайн на фриланс? Актуально ли такое?
Всем привет! Я новенькая в мире фриланса, веб-дизайна и так далее. Чайник в этой теме, умею делать дизайны на Figma, конструкторы сайта...

Что вероятно - попасть один раз или не попасть ни одного
Стрелец стреляет в мишень 4 раза. Вероятность попасть при каждом выстреле равна 0,2. Что вероятно - попасть один раз или не попасть ни...

668
Эксперт С++
 Аватар для Avazart
8489 / 6155.5 / 615
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 28,683
Записей в блоге: 30
20.07.2016, 17:13
Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Ну лично я своими данными из-за N-ной(небольшой) суммы не стану светится.
Все же лучше оставаться максимально анонимным насколько это возможно.
Ибо не известно как организация посредник будет использовать эти данные.
Тот же FL.ru взламывали и личные данные утекали непонятно куда...

Так что это тоже проблемная часть.
Эксперт Pascal/Delphi
 Аватар для xxbesoxx
1135 / 615.5 / 129
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 3,607
20.07.2016, 17:55
Цитата Сообщение от Avazart Посмотреть сообщение
Ну лично я своими данными из-за N-ной(небольшой) суммы не стану светится.
Все же лучше оставаться максимально анонимным насколько это возможно.
Ибо не известно как организация посредник будет использовать эти данные.
Тот же FL.ru взламывали и личные данные утекали непонятно куда...
Я много чего научил от вас ! имею в виду общаться с клиентами , А до вас мне честно много раз "разводились кидали" И
-- Во первый спасибо что Вы есть ! Да бог вам здоровье и все хорошего
-- Просто моего мнения: Анонимность как ? работать только через WebMoney и не давать "личные данные " как то странно , Ещё у меня было прошлом летом такой случай что КЛИЕНТ действительно оплатил через терминал и "Квитанция тоже фоткал и отправил " Но я деньги не получил ! Когда начинал поднять тему на сайте webmoney.ru там администрация мне ответили что (Человек который оплатил из терминалов ) должен писать заявку на тот в Городе ! После этого если клиент сам не говорить что для его удобно именно webmoney ! Я даю свой "личные данные " и отправляют через "Денежные переводы - Золотая Корона"

Добавлено через 11 минут
Смысл анонимность я не вижу . Пуск будет посредник ! если "цена" не устраивает буду искать другой клиенту ! и может это "посредник" больше платить чем "сам клиент" и может с посредником удобно работать чем "неграмотный клиентами"
Эксперт С++
 Аватар для Avazart
8489 / 6155.5 / 615
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 28,683
Записей в блоге: 30
20.07.2016, 20:55
Цитата Сообщение от xxbesoxx Посмотреть сообщение
работать только через WebMoney и не давать "личные данные " как то странно
Я про фрилансерские площадки, а не систему оплаты.
0 / 0 / 0
Регистрация: 14.07.2016
Сообщений: 10
20.07.2016, 21:27
Кому нужны наши данные? Все имеют банковские карты: ФИО, данные паспорта, прописка. Пришли на работу, в больницу: ФИО, данные паспорта, прописка. Если надо базу, ее не проблема достать у бухгалтера. Хотя:
Пишет покупатель, который хочет купить какой-либо дорогой товар (гитару, телефон или любую другую технику). Его устраивает цена и*качество, но*он*проживает довольно далеко и*получить товар может только по*почте. Покупатель не*имеет ничего против предоплаты, но*хочет подстраховаться.
Для подстраховки мошенник просит фото паспорта на*фоне гитары. Ничего подозрительного в*этом продавцы не*видят и*обычно высылают требуемое подтверждение. Сразу после этого мошенник исчезает, а*через какое-то время в*продаже появляется точно такой*же товар по*привлекательной цене. Конечно*же, продает его мошенник, и*в*переписке с*покупателем использует для убедительности фото вашего паспорта. И*следовательно, заявление в*полицию от*жертвы будет на*Ваше имя.

Саму работу необходимо проводить через заморозку. Зачем предоплата вообще? Для гарантии выполнения взятых на себя обязательств (страховка продавца). Клиент может банально отказаться, если найдет дешевле. А вот проценты посредника, плюс налоги государству, убивают желание работать по такой схеме. И вот здесь на помощь может прийти Фонд (НКО). Правда Фонды у нас создаются больше для распила средств грантадателей или как иностранный агент. А система денежных обращений в Фонде больше подходит к посредническим услугам, да и налогами не облагается (тут зависит как напишешь программу Фонда). Фонду легче учитывать людей, информация о тратах Фонда всегда в открытом доступе. Правильно написанная программа Фонда, позволяет снижать налоговое бремя. Жаль, что много людей этим не пользуется и не видят.
Эксперт С++
 Аватар для Avazart
8489 / 6155.5 / 615
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 28,683
Записей в блоге: 30
20.07.2016, 21:32
У банка безопасность куда выше паршивого сайта-посредника.
В больнице рядом с вашей фамилией не стоят рядом денежные суммы...

Цитата Сообщение от GV-slav Посмотреть сообщение
Кому нужны наши данные?
Самый безобидный вариант для спама и обзвона.
 Аватар для rvitallrv
1 / 1 / 0
Регистрация: 31.03.2016
Сообщений: 6
05.08.2016, 22:39
Цитата Сообщение от Avazart Посмотреть сообщение
Ну есть же к примеру площадка FL.ru которая берет процент % с заказа + еще фрилансер должен платить 10...15$ в месяц за возможность отвечать на объявления, плюс абсолютно неудобный вывод денег(только яндекс деньги по сути) , и в общем пофигисткое отношение администрации. Как они решает проблемные ситуации остается только догадываться, тупо стригут деньги.
Кроме того ценники за работу обычно там неадекватные ибо процветают "конторки" - посредники, с ними каши не сваришь. Аккаунты продаются/скупаются.

Спрос на площадку то есть, но на это нужны деньги как экспертам так и на раскрутку.
Фрилансеры могут то быстро придти, но они придут только когда будут заказчики, а вот заказчиков фиг заманишь.

Периодически всплывают на форумах "рекламы новых бирж", но эти биржи так же быстро глохнут или превращаются в только "стричь капусту"
C FL, всё понятно, а как же биржи с фиксированной ценой, Кwork например?
С таким порядком, сильно ведь не намудришь или тоже есть уловки?
Эксперт С++
 Аватар для Avazart
8489 / 6155.5 / 615
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 28,683
Записей в блоге: 30
05.08.2016, 22:57
Цитата Сообщение от rvitallrv Посмотреть сообщение
C FL, всё понятно, а как же биржи с фиксированной ценой, Кwork например?
Все по 500р ? Что можно сделать за 500р ?

Лично я не представляю что можно делать за такую смешную сумму, как по мне задачи меньше 10$ не стоят внимания (разве что-то либо по поддержки ПО для постоянных клиентов)

Я не знаю 500р за разработку ПО как по мне, это одно из двух: либо развод заказчика, либо неуважение к своему труду.
 Аватар для rvitallrv
1 / 1 / 0
Регистрация: 31.03.2016
Сообщений: 6
05.08.2016, 23:19
Цитата Сообщение от Avazart Посмотреть сообщение
Я не знаю 500р за разработку ПО как по мне, это одно из двух: либо развод заказчика, либо неуважение к своему труду.
Согласен, но возможно сумма в 500 рэ, выплачивается не за конечный продукт, а лишь за какую-то часть работы?!
Эксперт С++
 Аватар для Avazart
8489 / 6155.5 / 615
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 28,683
Записей в блоге: 30
05.08.2016, 23:42
Цитата Сообщение от rvitallrv Посмотреть сообщение
выплачивается не за конечный продукт, а лишь за какую-то часть работы?!
Я не знаю, не разбирался в данном сервисе.
Да и кому нужен незаконченный(а значит не рабочий) продукт? Качество кода ведь в большинстве случаем заказчик не сможет оценить сам.
Для начало стоит посмотреть сколько там объявлений от заказчиков и насколько они серьезные, если они там вообще есть(я чет не нашел)
Но судя по объявления исполнителей по разработке ПО там одни простенькие задачи для студентов (и даже не курсачи и дипломы)
 Аватар для sau
2875 / 2080 / 386
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 7,837
06.08.2016, 12:00
500р на Kwork- лишь условность , а по факту , там все выставляются за совершенно иные суммы в дополнительных опциях , тобишь это просто еще одна возможность заявить о себе и своих услугах.
Эксперт С++
 Аватар для Avazart
8489 / 6155.5 / 615
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 28,683
Записей в блоге: 30
06.08.2016, 14:01
Цитата Сообщение от sau Посмотреть сообщение
500р на Kwork- лишь условность , а по факту , там все выставляются за совершенно иные суммы в дополнительных опциях , тобишь это просто еще одна возможность заявить о себе и своих услугах.
А что если заказчик, закажет услугу на 500р ??
Заявлять о себе можно как угодно, но речь ведь о сервисе, как я понял это типа "фишка" ихняя фишка:

Фриланс должен быть недорогим. Фриланс в России по разным причинам стоит дороже, чем в США. Но так быть не должно! Поэтому Kwork создал модель «Все услуги по 500 руб». За счет экономии на организационных вопросах, фрилансеры имеют возможность поставить заказы на поток и держать самые низкие цены на услуги в рунете.
https://kwork.ru/about

Т.е. бредятина полная, иностранцы как правило платят больше чем из стран постсовка ибо денег у них больше. А переговоры все рано нужно вести, нужно писать ТЗ и пр. Иначе вам за 500р втюхают залепу какую нибудь, т.е или быдлокод или что-то содранное с интернета совсем не адаптированное под нужны заказчика. На поток можно ставить стандартные задачи, но как правило задачи сильно отличаются, у разных заказчиков разная специфика, разные требования и разный бюджет.

Что такое кворк?

Кворк - это услуга, которую вы готовы оказать за фиксированную стоимость - 400 руб. При этом стоимость услуги для покупателя 500 руб. Для того чтобы продавать услуги, которые стоят более 500 руб., рекомендуем вам добавлять дополнительные опции в кворк и стимулировать покупателей заказывать несколько кворков в 1 заказе.
Опции кворка

Опции кворка – это возможность дополнить свое предложение дополнительными услугами. Например, выполнение заказа в более короткое время, или редактура текста плюсом к написанию.
Для того чтобы создать опции к кворку, в создании кворка нужно выбрать «Добавить опции» и задать одну или несколько доп. опций, указав их стоимость. Всего можно добавить 10 опций, стоимостью от 100 до 6000 руб. В случае если в кворке указаны опции, покупатель сможет заказать, как просто кворк за 500 р., так и кворк + опции. Стоимость заказа сложится из стоимости кворка и всех заказанных опций.
https://kwork.ru/advertising

Т.е как я понимаю:
1. Сервис берет 20% (100р).
2. Все же должен быть обязательная минимальная услуга суммой 500р.
И лично не понимаю про какую стимуляцию речь.
 Аватар для sau
2875 / 2080 / 386
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 7,837
06.08.2016, 16:29
Первую опцию на 500р - называем консультацией.
Остальные девять опций называем примерно так: работа на 2000р , работа на 3000р, работа на 5000р, и т.п , в общем даем возможность оплатить любую сумму (и никто не мешает оплачивать кворк несколько раз) , т.е несмотря на все , есть возможность взять столько денег , сколько нужно. И заказчики понимают , что если кворк на интернет магазин , то он явно не за 500р ) , главное выйти на уровень переписки в сервисе, а там уже все вопросы и цены решаются индивидуально. Так что , я бы не стал так уж негативно относится к сервису , если есть доп. возможность на нем заработать , почему бы и нет.
Эксперт С++
 Аватар для Avazart
8489 / 6155.5 / 615
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 28,683
Записей в блоге: 30
06.08.2016, 17:53
У меня сомнения что заказчики прям ринуться заказывать консультацию за 500р.
А в объявлениях чет не наблюдаю что бы исполнители оставляли свои контакты что бы на них могли выйти заказчики напрямую и обсудить как и за сколько будет вестись работа.
 Аватар для sau
2875 / 2080 / 386
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 7,837
16.09.2016, 17:21
так они же не скрепляются печатями и подписями
это называется "устный договор" , который имеет такую же юр. силу , вопрос лишь в форме представления док-в.
- пойти и взыскать можно через суд , + привлечь за мошенничество.
0 / 0 / 0
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 3
16.09.2016, 17:41
Цитата Сообщение от sau Посмотреть сообщение
это называется "устный договор" , который имеет такую же юр. силу , вопрос лишь в форме представления док-в.
- пойти и взыскать можно через суд , + привлечь за мошенничество.
Надо же, и что, есть прецеденты?
 Аватар для sau
2875 / 2080 / 386
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 7,837
17.09.2016, 13:24
Цитата Сообщение от кукрыникс Посмотреть сообщение
Надо же, и что, есть прецеденты?
- все дело в размерах суммы , будете ли Вы за 1000р ходить в суд как на работу и терять свое время. ? , а так , пожалуйста,
- полно и чуть ли не каждый день:
https://rospravosudie.com/law/Статья_159_ГК_РФ
0 / 0 / 0
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 3
14.10.2016, 13:19
А на счет устного договора, интересно в какую папку его можно подшить?
Еще и заключенный без свидетелей...
1617 / 352 / 0
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 3,747
14.10.2016, 13:42
Всякие "устные договора" в вопросах работы( в контексте фриланса) есть дурость и непрофессионализм. Только переписка, которая потом сохраняется..
Диванный эксперт
Эксперт С++
 Аватар для Max Dark
2551 / 2065 / 971
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,904
Записей в блоге: 4
21.10.2016, 17:14
В разделах фриланса висит сообщение
Чтобы разместить заказ, просто создайте тему. Не указывайте в теме свои контакты, иначе рискуете стать жертвой мошенников!
НО. Когда я его читаю, я в большинстве случаев останавливаюсь на первом предложении.
Ибо получаю необходимую информацию - как разместить заказ.
Может быть стОит обменять предложения местами, чтобы на шаг приблизиться к желаемому результату - уменьшению количества публикаций контактов заказчиков.

Не по теме:

PS: я "под шафэ"(бухой, если по русски), всякие "умные" мысли в голову лезут...

Эксперт Pascal/Delphi
 Аватар для xxbesoxx
1135 / 615.5 / 129
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 3,607
21.10.2016, 17:44
Цитата Сообщение от Max Dark Посмотреть сообщение
Может быть стОит обменять предложения местами, чтобы на шаг приблизиться к желаемому результату - уменьшению количества публикаций контактов заказчиков.
Почему вы так думаете ?
1) Можеть один исполнитель оставиль свой контактных данных и (заказчик и исполнитель) не договорились по какой то причини .! не буду перечислять
2) А можеть заказчик оставил (объявления .! что ему нужно "то, то, то...") подписал несколько исполнитель и заказчик обращается через несколько неделю ! и в этот момент исполнитель занять другим проектом .! Всякий бывает....
Цитата Сообщение от Max Dark Посмотреть сообщение
PS: я "под шафэ"(бухой, если по русски), всякие "умные" мысли в голову лезут...
Спасибо вам что вы поделили "умные мысли"
Надоела реклама? Зарегистрируйтесь и она исчезнет полностью.
raxper
Эксперт
30234 / 6612 / 1498
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 21,154
Блог
21.10.2016, 17:44

Как такое проделать с мемо? или что подходит под такое?
Привет всем! Как сделать такое? и на чем лучше мемо,листбокс.... или просто как вставить туда кнопку и что лучше посоветуете...

Как такое может быть и что это такое?
в маленьком превью одна картинка, открываешь совершенно другая (какая и должна быть) с чем это связано?

Что такое квантовый бит и, как следствие, что такое квантовый компьютер
Здравствуйте! Может ли кто-нибудь объяснить что такое квантовый бит, и, как следствие, что такое квантовый компьютер? Простым языком. ...

Давайте обсудим такое явление как "социльная проституция". Что это такое и как с ней бороться
В чём причины этого явления? Добавлено через 5 минут И что более аморально: реальная проституция или скрытая, т.н....

Что такое файловый буфер? Что такое режим (модификатор) доступа, при работе с файлами?
Что такое файловый буфер? Что такое режим (модификатор) доступа, при работе с файлами?


Искать еще темы с ответами

Или воспользуйтесь поиском по форуму:
500
Ответ Создать тему
Новые блоги и статьи
Саморегулирующийся социальный контракт для сервера cross-section.
Hrethgir 14.08.2026
С кодом конечно таких глубоких размышлений пока не было, впрочем я уже привык к алгоритмизации. Суть предмета записи: снова в диалоге с нейросетью (я взял пока себе ник для учётки админа - Rector). . . .
Часы электронные
Uhbif79 12.08.2026
Выкладываю программу часов. Программа позволяет: 1. Использовать системное время и дату, 2. Есть возможность вводить время и дату вручную. 3. Реализованы 2 будильника: начало и конец рабочего дня. . . .
Часы с будильником на основе класса QLCDNumber
Uhbif79 12.08.2026
Всем добрый день, выкладываю программу часов с будильником на основе класса QLCDNumber. Здесь я пробовал самостоятельно создавал классы, впервые столкнулся с видимостью переменной одного класса из. . .
Установка MinGW GCC 16.2 и CMake
8Observer8 10.08.2026
VK Видео: https:/ / vkvideo. ru/ video-240781534_456239017 YouTube: eY5-5PyI9NM Текстовая версия
Неделя из жизни имитационной модели склада: мои кривые руки растут, откуда надо
anaschu 10.08.2026
Неделя из жизни имитационной модели склада: как я почти написал неправильную логику и что с этим делать Работаю сейчас над учебно-рабочим проектом: строю в AnyLogic имитационную модель процессов. . .
Калькулятор для расчета родства
russiannick 07.08.2026
1. Задача: Создать калькулятор для расчета родства. Родственных связей существует 8 ступеней, такие как: p - отец P - мать q - муж Q - жена b - брат B - сестра s - сын S - дочь
Мир по моей воле
kumehtar 07.08.2026
Когда-то кажется, что всё просто. Ты весь такой светлый. Причиняешь добро. Борешься за справедливость в этом тёмном мире. Потом начинаешь замечать одну неприятную вещь. Почти каждый хороший. . .
Кредитный калькулятор
Maks 05.08.2026
Решение задачи по прикладной информатике средствами 1С. Задача: Напишите приложение-калькулятор, которое помогает рассчитывать параметры кредита для аннуитетного и дифференцированного видов. . .
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2026, CyberForum.ru