|
БТР - мой друг
333 / 277 / 47
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 1,932
|
||||||
футер, прижатый к низу10.10.2010, 16:09. Показов 12110. Ответов 10
Метки нет (Все метки)
Вот такая задача: сделать так, чтобы футер был прижат к низу даже при скроллировании. Если указать position: fixed, то в IE6 & IE7 не будет позиционироваться, видел где-то как это сделать, там было что-то на подобие:
0
|
||||||
| 10.10.2010, 16:09 | |
|
Ответы с готовыми решениями:
10
Градиент на всю высоту сайта и прижатый к низу футер Прижатый к низу футер и одинаковые колонки на всю область видимости |
|
28 / 28 / 4
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 266
|
||||||
| 10.10.2010, 17:08 | ||||||
|
достаточно просто вставить между контейнером и футером clear:both, например:
0
|
||||||
|
БТР - мой друг
333 / 277 / 47
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 1,932
|
|
| 10.10.2010, 18:13 [ТС] | |
|
4umYOUser, вы не поняли моей задумки. Мне надо, чтобы футер был постоянно прижат к низу окна браузера.
0
|
|
|
6 / 6 / 0
Регистрация: 04.10.2010
Сообщений: 98
|
|||||||||||||||||
| 11.10.2010, 04:42 | |||||||||||||||||
|
Статья с ссылки
Данный урок является как-бы логическим продолжением урока "блочная верстка(div верстка сайтов) " . При своем рассказе я рассчитываю на читателя(слушателя), уже ознакомленного с материалами предыдущего урока.
Итак, как Вы знаете, блочный макет сайта обычно состоит из шапки, подвала и двух или трех колонок текста. Так вот, подвал сайта(футер) , в обычном стандартном макете , при условии, что на странице мало контента, прижимается кверху, ну примерно так: Хотя по логике вещей, раз это подвал, то он должен всегда находиться в нижней части экрана, независимо от того, сколько контента на странице. Т.е. вот так: Так вот, именно решению вопроса "Как прижать футер к низу страницы" и посвящен данный урок. Суть решения данного вопроса заключается в том, что подвал, он же футер, выносится за пределы общего контейнера. А на его место ставится пустой блок DIV, высота которого, в точности совпадает с высотой футера. Затем футер смещается вверх, как бы накладываясь на этот пустой блок. Смещение футера происходит с помощью отрицательного отступа сверху . Рассмотрим общую структуру страницы. Я не буду приводить всего кода, приведу только основные правила, которые помогут понять суть, а промежуточные - упущу. HTML код:
CSS код:
Вот так. Надеюсь у Вас все получится. Также, я записал видео-подсказку, в которой все пошагово подробно объясняю . Видео можно скачать, а можно посмотреть прямо с сайта. Удачи! Источник
0
|
|||||||||||||||||
|
БТР - мой друг
333 / 277 / 47
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 1,932
|
||||||
| 11.10.2010, 15:27 [ТС] | ||||||
|
fatima430, интересная статья, спасибо, это помогло с одной вариацией, и у меня по статье только один вопрос: отрицательный margin-top - это разве не зло? По-моему, его использовать не очень рационально. Но остался ещё один вопрос (которому я и посвятил тему) - как сделать так, чтобы футер постоянно был прижат, при прокручивании страницы и т. д. и т. п. В общем, есть такой код:
0
|
||||||
|
|
|||||||||||
| 12.10.2010, 07:12 | |||||||||||
|
Hagrael, Вы об этом?
fixed в IE6
Так как IE6 не поддерживает значение fixed свойства position, обычно для эмуляции данного эффекта используют position:absolute и CSS expression. Однако в результате при скроллинге или изменении размеров окна браузера возникали небольшие подёргивания фиксированного блока.
Решение заключается в том, чтобы добавить элементу html или body фоновое изображение. В результате браузер сперва обработает таблицу стилей, а после перерисует страницу. Это, в свою очередь, сделает перемещение фиксированного блока плавным. В качестве значения background можно использовать about:blank.
1
|
|||||||||||
|
БТР - мой друг
333 / 277 / 47
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 1,932
|
|
| 12.10.2010, 14:18 [ТС] | |
|
romchiksoad, да, спасибо, а что значит eval и background: url(auto:blank)?
0
|
|
|
633 / 376 / 7
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 1,372
|
|
| 13.10.2010, 00:09 | |
|
Делал я у себя фиксированный в нижней части футер. Но возникают проблемы с фотогалереей.
Для того, чтобы футер был сверху контента и перекрывал его вывод задавал больший z-index. Но при распахивании фото на всю величину экрана нижняя часть окошка фото попадает под футер. И если там элементы управления, то они становятся недоступны. Надо лезть в код галереи и првить там.
0
|
|
|
21 / 21 / 1
Регистрация: 28.12.2009
Сообщений: 195
|
|||||||||||
| 13.10.2010, 22:53 | |||||||||||
|
Вот хороший пример прижатого футера. Избитая тема, куча решений.
[Ссылка удалена!] Статья с ссылки
Фиксированный подвал
Опубликовано: 08.10.2010 Влад Мержевич Подвалом на жаргоне веб-разработчиков называется нижняя часть сайта, где пишутся авторские права, публикуются контакты, выводятся разные счетчики и тому подобная информация. Обычно подвал располагается после всего контента и виден только при прокрутке страницы. В некоторых случаях желательно сделать подвал доступным всегда, независимо от высоты страницы, и зафиксировать его внизу окна браузера.Для этого воспользуемся свойством position и его значением fixed. При этом элемент остается на одном месте, а его положение задается координатами через свойства top, right, bottom, left. В нашем случае достаточно задать нулевые значения у left и bottom. Ширина фиксированных элементов равна их контенту, что хорошо заметно, если добавить фоновый цвет или рисунок, поэтому необходимо также задать ширину через width как 100% (пример 1). Пример 1. Фиксированный подвал
Браузер Internet Explorer 6 не поддерживает значение fixed, поэтому в нем данный пример будет работать некорректно. Для IE6 придется дополнить код двумя тегами <div>, вложив их внутрь контейнеров #content и #footer, а также включить еще один стиль специально для этого браузера (пример 2). Пример 2. Код с учетом IE6
Еще один неприятный момент это наложение фона подвала на полосу прокрутки, так что придется задать отступ справа на ширину скролбара. При этом, если полосы прокрутки нет, в подвале справа будет зиять дыра. Источник
0
|
|||||||||||
|
БТР - мой друг
333 / 277 / 47
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 1,932
|
||||||
| 14.10.2010, 12:33 [ТС] | ||||||
|
RedMirage, не очень хорошая статья ИМХО. Лучше решить так:
0
|
||||||
|
БТР - мой друг
333 / 277 / 47
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 1,932
|
|||||||||||
| 17.10.2010, 09:01 [ТС] | |||||||||||
|
И ещё один вариант:
Оказывается, что body растягивается на всю высоту браузера, следовательно у контейнера можно поставить min-height. Добавлено через 3 минуты И никаких отрицательных margin-top'ов.
0
|
|||||||||||
| 17.10.2010, 09:01 | |
|
Помогаю со студенческими работами здесь
11
Прижатый футер Прижатый футер и его последствия 2 колонки на всю высоту и прижатый книзу футер Прижатый футер и меню вылазит за его пределы
Искать еще темы с ответами Или воспользуйтесь поиском по форуму: |
|
Новые блоги и статьи
|
|||
|
Ритм жизни
kumehtar 27.02.2026
Иногда приходится жить в ритме, где дел становится всё больше, а вовлечения в происходящее — всё меньше. Плотный график не даёт вниманию закрепиться ни на одном событии. Утро начинается с быстрых,. . .
|
SDL3 для Web (WebAssembly): Сборка SDL3 и Box2D из исходников с помощью CMake и Emscripten
8Observer8 27.02.2026
Недавно вышла версия 3. 4. 2 библиотеки SDL3. На странице официальной релиза доступны исходники, готовые DLL (для x86, x64, arm64), а также библиотеки для разработки под Android, MinGW и Visual Studio. . . .
|
SDL3 для Web (WebAssembly): Реализация движения на Box2D v3 - трение и коллизии с повёрнутыми стенами
8Observer8 20.02.2026
Содержание блога
Box2D позволяет легко создать главного героя, который не проходит сквозь стены и перемещается с заданным трением о препятствия, которые можно располагать под углом, как верхнее. . .
|
Конвертировать закладки radiotray-ng в m3u-плейлист
damix 19.02.2026
Это можно сделать скриптом для PowerShell. Использование
. \СonvertRadiotrayToM3U. ps1 <path_to_bookmarks. json>
Рядом с файлом bookmarks. json появится файл bookmarks. m3u с результатом.
# Check if. . .
|
|
Семь CDC на одном интерфейсе: 5 U[S]ARTов, 1 CAN и 1 SSI
Eddy_Em 18.02.2026
Постепенно допиливаю свою "многоинтерфейсную плату". Выглядит вот так:
https:/ / www. cyberforum. ru/ blog_attachment. php?attachmentid=11617&stc=1&d=1771445347
Основана на STM32F303RBT6.
На борту пять. . .
|
Камера Toupcam IUA500KMA
Eddy_Em 12.02.2026
Т. к. у всяких "хикроботов" слишком уж мелкий пиксель, для подсмотра в ESPriF они вообще плохо годятся: уже 14 величину можно рассмотреть еле-еле лишь на экспозициях под 3 секунды (а то и больше),. . .
|
И ясному Солнцу
zbw 12.02.2026
И ясному Солнцу,
и светлой Луне.
В мире
покоя нет
и люди
не могут жить в тишине.
А жить им немного лет.
|
«Знание-Сила»
zbw 12.02.2026
«Знание-Сила»
«Время-Деньги»
«Деньги -Пуля»
|