Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Микроконтроллеры
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Блоги Сообщество Поиск  
 
 
3 / 3 / 0
Регистрация: 12.08.2022
Сообщений: 9

Нужны ли курсы по программированию микроконтроллеров с нуля? Опасаюсь, что работа будет бесполезной

06.10.2025, 08:26. Показов 5853. Ответов 75
Метки нет (Все метки)

Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Всем привет!

Хочу поделиться болью и вынести на ваш суд один вопрос. Я уже 10 лет работаю программистом микроконтроллеров в компании, которая занимается контрактным производством электроники. Мы активно растем, и перед нами, как и перед многими, остро встала кадровая проблема.

Суть проблемы:

Нормальных специалистов не найти: они все уже устроены и дорого стоят.

Молодых специалистов нет: выпускники профильных ВУЗов («Электроника», «Автоматика», «Приборостроение») приходят с практически нулевой подготовкой.

Компании не хотят учить: наш опыт показывает, что бизнес не готов брать на себя риски и затраты на долгую и непредсказуемую подготовку «сырых» кадров.

Что мы видим на собеседованиях?

Честно, картина удручающая. У выпускников – голая теория без понимания сути. Они знают резистор и конденсатор, но на вопрос про транзистор или типоразмер SMD 0603 – слышат впервые.

С программированием еще печальнее:

ВУЗовская подготовка: Максимум – писали куски кода на ассемблере для устаревших платформ и запускали в симуляторе. При упоминании STM32, GigaDevice, NRF – полное непонимание.

Периферия – тёмный лес: Таймеры, АЦП, DMA, SPI, I2C, UART, USB, память – не знают.

Беспроводные технологии: Wi-Fi, BLE, LoRa – тоже мимо.

«Ардуинщики»: Отдельная каста. Платформа отличная для прототипирования, но часто нет глубины. А в реальной работе постоянно приходится «залезать под капот»: работать с регистрами, писать драйвера с нуля для экзотических датчиков, где готовых библиотек нет. С этим у них большие проблемы.

Идея и сомнения

Возник душевный порыв – создать фундаментальный курс программирования МК «с нуля». Не просто «сделай раз, сделай два», а дать ту самую базу, которой так не хватает.

Представляю его себе так:

Основы информатики: Архитектура, системы счисления, логика, арифметика, хранение данных, указатели, память. Всё с огромным количеством практики.

Язык C глубоко: Не просто синтаксис, а понимание моделей памяти, указателей, побитовых операций. Опять же – практика, практика, практика.

Электроника с нуля: От Закона Ома до транзисторов и стабилизаторов. Показать современную элементную базу (выводную и SMD), как она выглядит и как «живет» на осциллографе.

Программирование МК на реальных железяках: Взять не Arduino, а то, что реально используют в промышленности – STM32, GigaDevice, NRF. Подробно разобрать каждый блок периферии с лабораторными работами на учебных комплектах.

Работа, понятное дело, колоссальная. Но меня останавливает один главный вопрос: а нужно ли это всё сейчас в России?

Не получится ли так, что я вложу душу и время, а рынок настолько мал и не развит, что это никому не будет интересно? Сейчас все вокруг учат Python, JavaScript и Java. Электроника и «железо» остаются где-то за скобками, а профессия – в забвении.

За державу, честно, обидно. И за профессию тоже.

Что думаете? Сталкивались с такой же проблемой? Есть ли, по-вашему, запрос на такие фундаментальные курсы, или это мои личные фантомные боли?

Буду рад любому мнению – и от коллег-работодателей, и от тех, кто только начинает свой путь.
2
Programming
Эксперт
39485 / 9562 / 3019
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 41,671
Блог
06.10.2025, 08:26
Ответы с готовыми решениями:

Как начать заниматься электроникой и программированием микроконтроллеров? Курсы и прочее...
Здравствуйте,не подскажете ли вы,как начать заниматься с этой электротехникой? Вот хочется мне эти...

Микроконтроллер 8-разрядный это тоже самое что 8-битный микроконтроллер?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, небольшой вопрос , касающийся терминологии . ...

Программирование микроконтроллера на Assembler, контрольная работа
Помогите, пожалуйста. Нужно срочно составить программу для микроконтроллера, который имеет как...

75
23 / 25 / 2
Регистрация: 23.02.2023
Сообщений: 81
10.10.2025, 01:19
Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Цитата Сообщение от cirim_v Посмотреть сообщение
Я уже 10 лет работаю программистом микроконтроллеров в компании, которая занимается контрактным производством электроники. Мы активно растем, и перед нами, как и перед многими, остро встала кадровая проблема.
А где можно посмотреть на Ваши разработки.Ну или почитать о них.
отзывы итд итп .
0
3 / 3 / 0
Регистрация: 12.08.2022
Сообщений: 9
10.10.2025, 05:58  [ТС]
Цитата Сообщение от COKPOWEHEU Посмотреть сообщение
Забавный факт. Персонаж активизируется как только его начинают подозревать в нехорошем.
Я как живой организм, как та амеба в пробирке - ее тыкаешь иголкой, она реагирует на раздражитель. Ну а если серьезно: Я тут больше как читатель, а не писатель. Я закинул вопрос на форум, собрать мнения людей. Вот сижу собираю. По возможности отвечаю.

Цитата Сообщение от Nname100 Посмотреть сообщение
А где можно посмотреть на Ваши разработки.Ну или почитать о них.
отзывы итд итп .
Цитата Сообщение от COKPOWEHEU Посмотреть сообщение
А это к вам вопрос. Дальше-то что? В обсуждении вы не участвуете, наработки не выкладываете.
Если вы про наработки курсов - а нет их пока что. Даже и показать нечего. Я собствено пришел посмотреть, что люди думают по поводу всего этого.

Если вы про разработки в компании, в которой работаю - не готов показать. Во-первых, начальники не оценят, скажут "че ты там нас на обсуждение вынес в этих ваших интернетах", а во-вторых, не все могу показывать, что сделал. Ибо контрактная разработка и там под NDA (соглашение о неразглашении).

Да я понимаю, что сейчас на меня налетят и скажут "У как удобно анонимностью и NDA прикрыться, так и скажи что сам ничего не умеешь". У будут правы, прежде чем учиться, надо знать а "учитель" кто сам по жизни то будет. Но тема не курсе конкретном, а самой идее надо не надо. Если что-то будет, то да нужно будет показать наработки свои, конечно.

Лады, коллеги. Неделя прошла, я собрал мнения по поводу необходимости курса

Резюмирую:

- Процентов 30% топят "за"

- Остальные говорят "сомнительно"

- Кто хочет - сам найдет и научится

- На работе не учите - берите готовых, платите нормально

- Ищите перспективных в универе - доучивайте

- Работа нищенская, не надо. Пусть идут в веб, мобайл или курьеры вообще. Электроника мертва



Такие были мнения тезисно. По курсу подумаю еще. Но мое мнение не изменилось - было бы хорошо чтобы в одном месте не одном сайте была информация для старта с нуля до уровня джуна. И да, это не один курс, а набор курсов (информатика, язык си, электроника, непосредственно программирование микрокнтроллеров). Еще профессиональное сообщество порекомендовало мне сделать аля курс или уроки, в рамках которого разрабатывается конкретное устройство от и до с объяснением всех этапов. Повторюсь: эта идея курса у меня появилась не для компании конкретной, а как личная инициатива. С целью помочь людям, дать так сказать рецепт и инструкцию. Против веба, мобайла и верхнего уровня ничего не имею против. Может и сам туда уйду. Но электронику бросать не хочется тоже совсем. Выкинуть 10 лет практики не хочется. Если и брошу - то хоть оцифрую свои знания, авось кому пригодиться. Если еще есть вопросы, готов ответить и тему можно закрывать. Всем спасибо.
0
51 / 49 / 2
Регистрация: 23.01.2019
Сообщений: 380
10.10.2025, 08:17
Кто делает, тот просто берёт и делает. Смотрит что получается и делает выводы из практики, что-то меняет или добавляет и т.д.., если видит что не прёт, то сворачивает проект, а не рассуждает нужно/ненужно.

Циклов статей и курсов предостаточно, но не все они популярны. На это много факторов влияет. Востребованность и сама подача материала. И даже харизма и популярность автора. Взять хотя бы цикл статей DI HALT-а, который до сих пор актуален. Что-то я не припомню, что DI HALT "исследовал" общественное мнение. Человек просто брал и писал. Есть и другие популярные авторы. А есть статьи и курсы, которые лежат мёртвым грузом в виде "контента" по разным сайтам и видеохостингам.

Какое мнение сообщества Вам нужно? Даже если вам 101% скажет что курсы нужны как воздух, просто необходимы, то совсем не факт, что у вас хоть что-то получится. Хотите опять обижайтесь, но Вы как "преподаватель" в глазах сообщества пока что ноль.

Желаю творческих успехов, хотя думаю что проект уже подошёл к логическому финалу
0
3 / 3 / 0
Регистрация: 12.08.2022
Сообщений: 9
10.10.2025, 08:28  [ТС]
Цитата Сообщение от shonty Посмотреть сообщение
Кто делает, тот просто берёт и делает.
Цитата Сообщение от shonty Посмотреть сообщение
Желаю творческих успехов, хотя думаю что проект уже подошёл к логическому финалу
Спасибо за напутствие )
0
51 / 49 / 2
Регистрация: 23.01.2019
Сообщений: 380
10.10.2025, 09:25
И, вопрос чисто философский, COKPOWEHEU и Dushevny не зря у Вас "пробнички" спрашивали
Про подачу материала. Не каждый профессионал может обучать и не каждый учитель обязательно профессионал. Бывает, что какой-нибудь дилетант, который сам недавно въехал в тему, новичку сможет объяснить лучше, чем десять профессоров

Помню накупил книг с дисками, а учился по DI HALT-у, MORONS-у и исходникам одного уважаемого человека. А понимать книги начал намного позже, когда они уже не нужны стали)

Так что на вопрос "нужны ли курсы с нуля?", думаю логичный ответ "какие курсы?" ))
0
Супер-модератор
Эксперт Hardware
 Аватар для kumehtar
33364 / 16724 / 2746
Регистрация: 23.11.2016
Сообщений: 82,894
Записей в блоге: 88
10.10.2025, 11:25
Цитата Сообщение от cirim_v Посмотреть сообщение
Представляю его себе так:
ИМХО человека, который работает в сфере образования.
Планы - громадьё. Всё то, что вы описали - потребует от человека семи пядей во лбу, чтобы адекватно изучить всё это в рамках пусть даже годичного курса. Человек просто перегорит и всё.

Это вам не ВУЗ, где за всё уплочено, и хочет человек или нет - но до получения степени бакалавра никуда не денется. Тут дело в выхлопе. Человек по сути хочет пройти.. ну пусть полугодичные максимум курсы - и получить какие-то первые результаты или перспективы, где будет конкретно на практике видно: чем таким он тут пол-года занимался?

Другое дело - поделить крупный курс на несколько мелких: сначала мы проходим курс такой-то, в результате чего будем уметь то и это, получим вот такие конкретные результаты, которые сможем применить там-то и там-то.

Потом мы пройдём углублённый курс, который поможет нам усвоить второе и третье, и мы станем капец крутыми вот в таких областях.

Ну и потом мы закончим обучение высшим курсом, на котором получим посвящение в техножречество и литании для заклинания Бога-машины, в результате чего круче нас будут только яйца. И то - еще смотря чьи.

Нужно завести ютуб-канал, обезательно. Телегу. Сайт. Там накатать сколько-то видео, чтобы получить хотя бы 1000 подписчиков. На этом канале нужно показать кто вы такой, что умеете, почему вы считаете что это всё важно, и сколько это приносит бабла. Ну и еще- понадобится пройти какие-то курсы маркетинга, или вроде того, чтобы научиться продавать свои услуги. Придумать название своей школы. Создать сайт. На сайте расписать подробности и цены. И активно пропагандировать свою школу.

Это то, что уже взлетало у людей. А если пилить такие сложные курсы просто так - то... ну пройдут их человек 10... а дальше - они так и будут следующие 10 лет валяться у вас на хардах.
0
 Аватар для artoodetoo
10 / 13 / 2
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 49
10.10.2025, 11:41
cirim_v, порывы у вас благородные. Но имхо с темой курсов надо аккуратнее. Сецчас курсов "с нуля" миллион и маленькая тележка. Зерокодинг с нуля , веб-разработка с нуля, разбогатей-на-крипте с нуля и т. п. Авторы не парятся насчет полезности, к. м. к. Главное продать.
В вашем случае, возможно, нужная аудитория это как раз "ардуинщики", а не нули. Тут и мотивации побольше и какая-то база есть.
Удачи!
1
 Аватар для COKPOWEHEU
4148 / 2726 / 433
Регистрация: 09.09.2017
Сообщений: 12,080
10.10.2025, 11:55
Цитата Сообщение от artoodetoo Посмотреть сообщение
В вашем случае, возможно, нужная аудитория это как раз "ардуинщики", а не нули.
Кстати, тоже вариант организации курса. Сначала лепим на ардуине - кубу и беспаечной макетке какую-нибудь кривульку. Потом по шагам переписываем на человеческие инструменты.
Но тут могут быть сложности с мотивацией - зачем еще что-то изучать, когда оно и так работает.
0
51 / 49 / 2
Регистрация: 23.01.2019
Сообщений: 380
10.10.2025, 12:02
систему координат сместить немного. "Ноль" - это ардуина.
А курс назвать "побег с ардуины"
2
456 / 358 / 83
Регистрация: 17.04.2022
Сообщений: 1,193
Записей в блоге: 8
10.10.2025, 14:00
cirim_v,

Не по теме:

Пардон, не обижайтесь. Напомнило

Таким образом, продолжительные думы Лоханкина сводились к приятной и близкой теме: «Васисуалий Лоханкин и его значение», «Лоханкин и трагедия русского Либерализма», «Лоханки и его роль в русской революции». Обо всем этом было легко и покойно думать, разгуливая по комнате" фетровых сапожках, купленных на Варварины деньги, и поглядывая на любимый шкаф, где мерцали церковным золотом корешки брокгаузовского энциклопедического словаря. Подолгу стаивал Васисуалий перед шкафом, переводя взоры с корешка на корешок. По ранжиру вытянулись там дивные образцы переплетного искусства: Большая медицинская энциклопедия, «Жизнь животных», пудовый том «Мужчина и женщина», а также «Земля и люди» Элизе Реклю.

0
51 / 49 / 2
Регистрация: 23.01.2019
Сообщений: 380
10.10.2025, 14:44
Цитата Сообщение от cirim_v Посмотреть сообщение
Не получится ли так, что я вложу душу и время, а рынок настолько мал и не развит, что это никому не будет интересно?
Может и так получиться.
Но если поддерживать обратную связь, читать и отвечать на комментарии, то картина нужны/ненужны нарисуется намного быстрее и точнее. И можно довольно точно оценить востребованность, перспективы и свои силы и возможности..

Кстати об ардуине. Она же тоже не была востребована - это просто удачный маркетинговый проект на слогане "паять ничего не нужно". А потом, как оказалось, и программировать не нужно, и думать
Не всегда спрос рождает предложение, бывает и наоборот.

Так что Ваше научное исследование на тему нужны/ненужны не совсем корректно ))
0
343 / 135 / 10
Регистрация: 19.07.2024
Сообщений: 770
10.10.2025, 15:21
Цитата Сообщение от shonty Посмотреть сообщение
А курс назвать "побег с ардуины"
Лишь бы это не превратилось в "бег на месте".
0
3 / 3 / 0
Регистрация: 12.08.2022
Сообщений: 9
14.10.2025, 08:37  [ТС]
Всем спасибо. Тема исчерпана. Ответы получены. Модераторы, как тему закрыть? Не нашел опцию
0
 Аватар для COKPOWEHEU
4148 / 2726 / 433
Регистрация: 09.09.2017
Сообщений: 12,080
14.10.2025, 08:58
Никак. 2.3."Сообщения и темы, а также другой контент, размещаемый на форуме, по просьбам пользователей не удаляется и не закрывается."
Ну правда, вдруг мы тут захотим без вас поср... в смысле что-то обсудить.
Кстати. Когда и где от вас ждать первую лекцию?
1
3 / 3 / 0
Регистрация: 12.08.2022
Сообщений: 9
14.10.2025, 09:00  [ТС]
ничего не обещаю, пошел обдумывать что и как
0
51 / 49 / 2
Регистрация: 23.01.2019
Сообщений: 380
17.10.2025, 07:31
Сорри, не совсем в тему
Но на вопрос "нужны ли курсы?" логично ответить вопросом - "какие курсы?"
Просто наткнулся на свежий цикл статей по LGT. Автор вроде доступно излагает материал и поддерживает обратную связь.
Это не реклама, а пример.
0
Надоела реклама? Зарегистрируйтесь и она исчезнет полностью.
inter-admin
Эксперт
29715 / 6470 / 2152
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 28,500
Блог
17.10.2025, 07:31

Программирование PIC микроконтроллеров в среде MPLAB IDE
нужна помощь в выполнении одного задания,кто может помочь,откликнитесь!

Литература по программированию в электронике, микроконтроллеры и ПЛИС
ЛИТЕРАТУРА 0 - cтандарты http://www.allhdl.ru/pdf/ieee_manual.pdf...

Программирование микроконтроллера PIC16F84
Прошу помочь с программой. Номер датчика в двоично-десятичном коде, поэтому считанный двоичный...

Программирование микроконтроллера PIC16F73 (MPlab)
Помогите срочноооо! :( Постановка задачи: Необходимо запрограммировать микроконтроллер PIC16F73...

Языки программирования для контроллеров, микроконтроллеров и пр.
Извините за нубский вопрос: а собственно на каком языке можно программировать например ПЛИС, и...


Искать еще темы с ответами

Или воспользуйтесь поиском по форуму:
76
Ответ Создать тему
Новые блоги и статьи
Как у меня протекала болезнь
zorxor 27.08.2026
Здравствуйте, друзья! Эта запись блога предназначена именно для вас - для моих дорогих друзей, которые знали меня лично. Чтобы ответить на вопрос - а что же со мной произошло на самом деле? Я учился. . .
Нашел вот забавное видео о измерениях. Лучшее что я видел на эту тему
kumehtar 26.08.2026
ILETXiw9bMQ Основная суть и тезисы по измерениям: 0D (Нулевое измерение): точка, не имеющая длины, ширины, высоты или объема. Объект не может перемещаться в 0D. 1D (Первое измерение):. . .
[EasyBuilder Pro] Памятка по разработке для панелей Weintek
ФедосеевПавел 26.08.2026
Памятка по разработке для панелей Weintek ВВЕДЕНИЕ Ранее, при реализации проектов основное внимание уделял разработке управляющей программы для контроллера, а панели оператора доставалось время. . .
Модель по догадкам
anaschu 25.08.2026
Прошло две недели. Я уже рассказывал, как разговаривал с сотрудниками у сортировки и как понял, что главная ветка — не про приёмку, а про отбор. Но тогда я думал, что понял механику. На этой неделе я. . .
Запись в регистр сведений независимо от заполненности табличной части
Maks 25.08.2026
Реализация из решения ниже выполнена на нетиповом документе с несколькими табличными частями, разработанного в КА2. Задача: Обеспечить запись документа в регистр сведений независимо от. . .
Ноутбук Альфария
kumehtar 24.08.2026
Встретился тут в сети ноутбук Альфария, примарха Альфа-Легиона. Хотя возможно, это ноутбук Омегона, разумеется. Ну как вам?
Мастера простых решений
DevAlt 23.08.2026
В сишарп стэках winforms, да и wpf существует сложная система связывания источниках данных и элементов формы(текстовые поля и метки), опирается все это на технологию событий и мета. . .
Цена ошибки
DevAlt 23.08.2026
Человек я беспокойный и потому заинтересовался OCaml, в чате форсили функторы модулей как суперфичу. Пытаясь отдуплить концепт, наткнулся на тутор с простым примером. А главный принцип обучения от. . .
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2026, CyberForum.ru