|
0 / 0 / 0
Регистрация: 02.03.2013
Сообщений: 22
|
|
MPLAB X IDE. Руководство на русском27.10.2013, 16:23. Показов 70210. Ответов 9
Метки нет (Все метки)
Доброе время суток.
Учусь программировать PIC контроллеры. Использую среду MPLAB v5.70.40 (та самая старинная версия с кнопками RAM, ROM, очками...), так как почему-то только для этой версии достаточно документации, а для новой версии (MPLAB X IDE v1.90) так и не смог найти. Так что если у кого-то есть, буду благодарен, если поделитесь. Непонятно мне следующие: допустим установил я один из выводом микроконтроллера на вход. Каким образом можно в течении отладки программы менять значения на входе?
0
|
|
| 27.10.2013, 16:23 | |
|
Ответы с готовыми решениями:
9
Кто знает альтернативу MPLAB IDE ? Программирование PIC микроконтроллеров в среде MPLAB IDE
|
|
0 / 0 / 0
Регистрация: 02.03.2013
Сообщений: 22
|
|
| 02.11.2013, 13:49 [ТС] | |
|
Доброе время суток.
Я начинающий в этом деле. Начал изучение pic контроллеров с самоучителя корабельникова, там предлагается среда MPLAB v5.70.40. Научился писать простейшие программы, однако понял что этот самоучитель не то что мне нужно. Читаю словно художественную книгу. "Об этом расскажу потом", "этим не стоит забивать себе голову" и прочие фразы напрягают. Началось с того, что я там так и не смог понять как моделировать входное воздействие (изменение логического уровня на ножке микроконтроллера, установленной на вход). Прерывания тоже не смог понять (так как в программе, которую мне нужно написать должно происходить прерывание по входному воздействию). Попытался найти другие книжки и информацию в интернете, в итоге находил лишь огромные теоретические изложения по функционированию мк и правилам ассемблирования, однако на данный момент у меня задача разобраться именно со средой моделирования. 1) Последняя версия mplab x ide v1.90, однако для неё руководство нашёл только на английском языке. Им я владею слабо, поэтому на изучение уйдёт очень много времени (впринципе, готов потратить, но только при условии что буду боле менее хорошо владеть предыдущими версиями, чтобы выполнять задания на работе). Так вот, есть ли у кого перевод этого руководства или иное руководство на русском? 2) Также согласен на хорошее руководство на русском по mplab для более ранних версий (6.xx...8.xx) (интернет также мне выдавал только английские версии, сейчас читаю одну из них - медленно дело продвигается) 3) Или же руководство по mplab 5.хх версий, в которых описано на русском как моделировать входное воздействие Заранее спасибо.
0
|
|
|
0 / 0 / 0
Регистрация: 02.03.2013
Сообщений: 22
|
|
| 02.11.2013, 19:01 [ТС] | |
|
От разработчиков я ничего и не требую. А книги, являющиеся переводами, существуют, иногда бывают в свободном доступе, чаще в виде отсканированной версии. Почти всё что требовалось находил. Отсюда вывод, что не исключаю вероятности того, что то, что я прошу существует.
0
|
|
|
|
|
| 02.11.2013, 19:24 | |
|
Выводы в корне неверны.
1 - Вся существующая и будущая документация будет на английском и вероятно... на китайском, и это факт. 2 - Документацию изучать надо в оригинале, а не интерпретацию. Учите английский. 3 - Даже, если допустить вероятность "манны небесной", то действует авторское право и права издательств, ссылки на такие вещи, согласно правилам форума, будут резаться.
0
|
|
|
0 / 0 / 0
Регистрация: 02.03.2013
Сообщений: 22
|
|
| 02.11.2013, 20:44 [ТС] | |
|
Странно, что сами разработчики не заинтересованы в переводах на другие языки. Однако мне нужен не обязательно перевод, вполне сойдёт какое-нибудь неофициальное руководство
0
|
|
|
vic11
|
|
| 28.11.2013, 23:45 | |
|
извините за запоздалый ответ. по ссылке http://eot-ttd.blog.tut.by/fil... CU_end.pdf можно скачать руководство на русском для чайников по MPLAB v8.XX. Может будет чем-то полезно. Есть описание инструментов Stimulus и Logic Analyser. Сейчас в разработке аналогичное пособие по MPLAB X. После издания, надеюсь, его тоже можно будет найти в сети
.
|
|
|
1 / 1 / 0
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 3
|
|
| 07.12.2013, 22:42 | |
|
0
|
|
|
0 / 0 / 0
Регистрация: 19.01.2017
Сообщений: 1
|
|
| 04.01.2014, 14:08 | |
|
Добрый день!
Посмотрите документацию на русском языке на сайте http://www.microchip.ru/lit/?mid=1x0 . Тут много всего.
0
|
|
| 04.01.2014, 14:08 | |
|
Помогаю со студенческими работами здесь
10
Прошу разобраться с задаче1 по PIC16F877A (MPLAB IDE) Написать программы на языке ассемблера контроллеров PIC в mplab ide v8.92 Как по синтаксису оформить правильно прерывание для PIC12F683 в MPLAB X IDE Выводить на дисплей произвольный текст в MPLAB IDE, записанный при программировании в EEPROM... Определение количества и суммы чисел больших и меньших заданной константы в PIC16F877 (MPLAB IDE) Искать еще темы с ответами Или воспользуйтесь поиском по форуму: |
|
Новые блоги и статьи
|
|||
|
Перемещение выделенных строк ТЧ из одного документа в другой
Maks 30.03.2026
Реализация из решения ниже выполнена на примере нетипового документа "ВыдачаОборудованияНаСпецтехнику" с единственной табличной частью "ОборудованиеИКомплектующие" разработанного в конфигурации КА2. . . .
|
Functional First Web Framework Suave
DevAlt 30.03.2026
Sauve. IO
Апнулись до NET10.
Из зависимостей один пакет, работает одинаково хорошо как в режиме проекта
так и в интерактивном режиме. из сложностей - чисто функциональный подход.
Решил. . .
|
Автоматическое создание документа при проведении другого документа
Maks 29.03.2026
Реализация из решения ниже выполнена на нетиповых документах, разработанных в конфигурации КА2.
Есть нетиповой документ "ЗаявкаНаРемонтСпецтехники" и нетиповой документ "ПланированиеСпецтехники".
В. . .
|
Настройка движения справочника по регистру сведений
Maks 29.03.2026
Решение ниже реализовано на примере нетипового справочника "ТарифыМобильнойСвязи" разработанного в конфигурации КА2, с целью учета корпоративной мобильной связи в коммерческом предприятии.
. . .
|
|
Автозаполнение реквизита при выборе элемента справочника
Maks 27.03.2026
Программный код из решения ниже на примере нетипового документа "ЗаявкаНаРемонтСпецтехники" разработанного в конфигурации КА2.
При выборе "Спецтехники" (Тип Справочник. Спецтехника), заполняется. . .
|
Сумматор с применением элементов трёх состояний.
Hrethgir 26.03.2026
Тут.
https:/ / fips. ru/ EGD/ ab3c85c8-836d-4866-871b-c2f0c5d77fbc
Первый документ красиво выглядит, но без схемы.
Это конечно не даёт никаких плюсов автору, но тем не менее. . . всё может быть. . .
|
Автозаполнение реквизитов при создании документа
Maks 26.03.2026
Программный код из решения ниже размещается в модуле объекта документа, в процедуре "ПриСозданииНаСервере".
Алгоритм проверки заполнения реализован для исключения перезаписи значения реквизита,. . .
|
Команды формы и диалоговое окно
Maks 26.03.2026
1. Команда формы "ЗаполнитьЗапчасти".
Программный код из решения ниже на примере нетипового документа "ЗаявкаНаРемонтСпецтехники" разработанного в конфигурации КА2.
В качестве источника данных. . .
|