|
42 / 42 / 4
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 683
|
|
Как правильно называется принцип равномерного движения при разных FPS05.01.2014, 21:56. Показов 2193. Ответов 22
Метки нет (Все метки)
Всем добрый день, кто может подсказать, как правильно называется или может, кто-то уже описывал данный принцип равномерного движения при разных FPS?
Что интересует, при локальной обработке, из-за разных причин FPS может быть разным и если скорость забить константой, то кто-то будет двигаться слишком быстро, а кто-то болтаться как улитка. По этому, как я почитал, используют время прошлого кадра сцены и добавляют это время в зависимость к скорости. И оно таки помогает. Сейчас хочу реализовать взаимодействие с сервером и не совсем понятно, как регулировать эту скорость через сервер? Чтобы реализовать client prediction нужно знать эту скорость заранее на клиенте, чтобы плавно передвигать модель, по этому я так понимаю, что я не могу завязываться на сервер. В общем может кто-то уже имел опыт с подобный? Предполагается движения в 3д мире. А так же возможность изменения скорости движения.
0
|
|
| 05.01.2014, 21:56 | |
|
Ответы с готовыми решениями:
22
Как называется принцип? Работа с таймером при разных fps? Моделирование равномерного и ускоренного движения в реальном времени |
|
42 / 42 / 4
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 683
|
|
| 10.01.2014, 15:34 [ТС] | |
|
Дык это и есть "что-то просто", я сейчас даже не смотрю в сторону организации полного плавного перемещения и идеальной синхронизации, пускай оно хоть и рывками ходит. Мне главное понимание самого принципа откуда эти данные берутся.
Дело в том, что на клиенте скрипт не выполнить. Я сделал самокомпилирующися сервер на C# с динамическими скриптами. То есть по необходимости на сервере создается нужный скрипт(вещь, живность, растение и т.п.) имеющие ID модели, которая есть на клиенте, по этому клиент сможет нормально отрисовывать новые вещи т.к. эти данные у него точно есть. Но если я на пример создаю новое животное и ставлю ему максимальную скорость больше, завтра еще больше, то клиент об этом никак не узнает ну и выполнять эти скрипт у клиент вообще не вариант.
0
|
|
|
Псевдослучайный
1946 / 1146 / 98
Регистрация: 13.09.2011
Сообщений: 3,215
|
|
| 10.01.2014, 16:09 | |
|
Но ведь параметры не непрерывно изменяются, верно? Так что мешает добавлять/изменять модели у клиента по мере необходимости?
Можно отдавать не все сразу, а по мере необходимости, при переходе на другую локацию, например. Хотя без кеширования на стороне клиента это опять же лишний трафик. Говоря "простое", я таки имел в виду действительно простое. Простейший платформер на двоих, например, а то всё это выглядит как попытка разработать карьерный экскаватор в качестве первого опыта конструирования механизмов.
0
|
|
|
42 / 42 / 4
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 683
|
|
| 10.01.2014, 18:02 [ТС] | |
|
Так опыт создания одиночных игр по типу пак-мен, где было 1 шаг - 1 клеточка имеется, но даже если я туда прикручу сеть это будет не тоже самое. Проблем с сервером у меня сейчас нет, сервер частично готов, но пока еще не реализована отправка\прием пакетов т.к. я не уверен, что слать\принимать. Клиент делаю на Огре, вопросы конечно есть, но это уже отдельная тема и никак не связана с этим вопросом. Я так же могу и пак-мена делать на Огре, не суть.
А данный вариант я и считаю простым, просто из-за того, что я раньше глубоко не занимался геймдевом, то я не знаю каких-то базовых понятий, алгоритмов и решений. Когда я пойму, что мне делать, то у меня и будет простой, дерганый проект с одной моделькой, который я буду развивать. Сейчас речь идет только лишь о перемещении, ничего более. Вопрос только в скорости, как ее брать. Мое решение, на первый взгляд - это при старте игры присылать пакет с данными, в котором будет скорость. Сохранять ее локально и использовать, когда сервер узнает, что скорость нужно изменить, он пришлет новый пакет с новой скоростю, тогда я вроде как затру старую и буду пользоваться новой. То есть вроде как скорость постоянно не будет слаться во всех подряд пакетах, а только раз при ее смене. Но это лишь мое мнение и я не уверен, что это правильный способ, по этому и открыл эту тему
0
|
|
| 10.01.2014, 18:02 | |
|
Помогаю со студенческими работами здесь
23
Кинематика равномерного и неравномерного вращательного движения (физические величины)
Прогер на AT90USB162 как называется правильно? Искать еще темы с ответами Или воспользуйтесь поиском по форуму: |
|
Новые блоги и статьи
|
||||
|
Новый CodeBlocs. Версия 25.03
palva 04.01.2026
Оказывается, недавно вышла новая версия CodeBlocks за номером 25. 03. Когда-то давно я возился с только что вышедшей тогда версией 20. 03. С тех пор я давно снёс всё с компьютера и забыл. Теперь. . .
|
Модель микоризы: классовый агентный подход
anaschu 02.01.2026
Раньше это было два гриба и бактерия. Теперь три гриба, растение.
И на уровне агентов добавится между грибами или бактериями взаимодействий.
До того я пробовал подход через многомерные массивы,. . .
|
Советы по крайней бережливости. Внимание, это ОЧЕНЬ длинный пост.
Programma_Boinc 28.12.2025
Советы по крайней бережливости. Внимание, это ОЧЕНЬ длинный пост.
Налог на собак: https:/ / **********/ gallery/ V06K53e
Финансовый отчет в Excel: https:/ / **********/ gallery/ bKBkQFf
Пост отсюда. . .
|
Кто-нибудь знает, где можно бесплатно получить настольный компьютер или ноутбук? США.
Programma_Boinc 26.12.2025
Нашел на реддите интересную статью под названием Anyone know where to get a free Desktop or Laptop?
Ниже её машинный перевод.
После долгих разбирательств я наконец-то вернула себе. . .
|
Thinkpad X220 Tablet — это лучший бюджетный ноутбук для учёбы, точка.
Programma_Boinc 23.12.2025
Рецензия / Мнение/ Перевод
Нашел на реддите интересную статью под названием The Thinkpad X220 Tablet is the best budget school laptop period . Ниже её машинный перевод.
Thinkpad X220 Tablet —. . .
|
|
PhpStorm 2025.3: WSL Terminal всегда стартует в ~
and_y87 14.12.2025
PhpStorm 2025. 3: WSL Terminal всегда стартует в ~ (home), игнорируя директорию проекта
Симптом:
После обновления до PhpStorm 2025. 3 встроенный терминал WSL открывается в домашней директории. . .
|
Как объединить две одинаковые БД Access с разными данными
VikBal 11.12.2025
Помогите пожалуйста !! Как объединить 2 одинаковые БД Access с разными данными.
|
Новый ноутбук
volvo 07.12.2025
Всем привет.
По скидке в "черную пятницу" взял себе новый ноутбук Lenovo ThinkBook 16 G7 на Амазоне:
Ryzen 5 7533HS
64 Gb DDR5
1Tb NVMe
16" Full HD Display
Win11 Pro
|
Музыка, написанная Искусственным Интеллектом
volvo 04.12.2025
Всем привет. Некоторое время назад меня заинтересовало, что уже умеет ИИ в плане написания музыки для песен, и, собственно, исполнения этих самых песен. Стихов у нас много, уже вышли 4 книги, еще 3. . .
|
От async/await к виртуальным потокам в Python
IndentationError 23.11.2025
Армин Ронахер поставил под сомнение async/ await. Создатель Flask заявляет: цветные функции - провал, виртуальные потоки - решение. Не threading-динозавры, а новое поколение лёгких потоков. Откат?. . .
|