Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Matlab
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Карта форума Темы раздела Блоги Сообщество Поиск Заказать работу  
Другие темы раздела
Matlab Умножение матрицы на введенную пользователем Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой: есть матрица М, надо произвести с ней вычисления использую введенные пользователем данные close all clear clc M= prompt = {'A','B'}; dlg_title = 'Ввод'; num_lines = 1; https://www.cyberforum.ru/ matlab/ thread1703092.html Matlab Ошибка при отображении области
Когда ввожу координату, мне показывает неверную область, где появляется точка. Знатоки, помогите пожалуйста. clear all; close all; xp = ; yp = ; xt = ; yt = ; xl = ; yl = ; xo = input ('Введите xo= '); yo = input ('Введите yo= ');
Matlab Алгебраическое уравнение Риккати Помогите, пожалуйста, найти хотя бы алгоритм . (Алгебраическое значит матричное). Не могу найти в интернете адекватных вариантов решения. https://www.cyberforum.ru/ matlab/ thread1703050.html Matlab Как построить структурную схему для ДУ https://www.cyberforum.ru/ matlab/ thread1703045.html
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как построить кусочную функция в матлабе: \begin{equation} 0,5\frac{dx}{dt} + x = \begin{cases} 2, &\text{$\tau_{0}$ $\le$ $t$ $\le$ $\tau$ }\\ 0, &\text{$t$ $<$ $\tau_{0}$, $t$ $>$ $\tau$} \end{cases} \end{equation}
Matlab Синхронизация передатчика и приемника
Привет всем))) Дан пример кода, моделирующий работу передатчика. Смысл в том чтобы приемник смог синхронизироваться с началом посылки. Начало посылки характеризуется всплеском. Если рассматривать графики из этого кода, то, синхронизация должна начаться с 251 отсчета. Но, условие стоит так: установить синхронизацию, не знаю на каком отсчете она начинается. Как это можно реализовать? Вот код: ...
Matlab Система дифференциальных уравнений, состоящая из быстрой и медленной подсистем https://www.cyberforum.ru/ matlab/ thread1702973.html
Здравствуйте, ребят, может кто сталкивался с подобным. Есть система диф уравнений, состоящая из быстрой и медленной подсистем. Медленную кривую данной системы я построила и дальше нужно строить уточненное решение данной системы(любым методом, хоть Рунге-Кутты). Вот с этим у меня затруднение. Я не понимаю как я это должна сделать, а что получиться должно поняла. Далее мы должны медленную кривую...
Matlab Рассчитать диаграмму направленности (зависимость поля от направления) полуволнового вибратора https://www.cyberforum.ru/ matlab/ thread1702897.html
Дали на курсовую работу задание второго курса (я первый ещё), не могу разобраться, прошу, помогите! Хоть примерно что и как надо сделать, чтобы реализовать цель...Буду очень признательна за помощь ...программа написана должна быть на языке матлаб
Заполнение отсутствующих значений в данных Matlab
Необходимо заполнить пропуски в таблице с данными. Данные выглядят следующим образом: http://images.vfl.ru/ii/1459713067/8fcf8985/12143825.jpg (пустые столбцы не брать в счет, их надо удалить). Предположил, что тема давно не новая и должно быть много чего реализовано в эту сторону. Однако достаточно долго просидел в поисках нужного решения, но только это хоть как-то удовлетворило меня. Но это...
Matlab Простое умножение матриц. Неверный результат https://www.cyberforum.ru/ matlab/ thread1702483.html
Имеется простенький кусок кода Dopp_shift = (-10E3 : 200 : 10E3)'; k = (2 * pi) .* Dopp_shift; u = 1i.*(0:1:length(etal)-1); w = k * u; Где length(etal) - длина вектора в другой части кода И вот что интересно - в матрице w оказываюся все значения 0... Кто-то может подсказать, почему такое может происходить?
Matlab Генерация случайного числа, подчиняющегося треугольному распределению Здравствуйте. Возникла необходимость генератора случайных чисел подчиняющихся распределению Симпсона. В Matlab имеются функции плотности вероятности, но для треугольной не оказалось. Подскажите пожалуйста как написать требуемую функцию (желательно еще и обратную). https://www.cyberforum.ru/ matlab/ thread1702418.html
Не могу наполнить массив данными Matlab
Есть программа, которая на основании входных данных из 9 столбцов ставит решение(диагноз). Не получается в цикле заполнить массив значениями Class, и потом их отобразить в таблице программы(uitable). Попробовал через структуру - все работает, но как тогда структуру показать в окно программы? Программы будет работать через гуи, и я вижу только одно решение - uitable. Прикладываю архив с...
Matlab Сохранение матрицы в Excel через диалоговое окно Есть матрица А, надо сохранить ее в виде файла Excel, через диалоговое окно, с возможностью выбора пути и имени = uiputfile('*.xlsx','Save Workspace As'); xlswrite(FileName,A) В результате какой бы путь не был указан файл окажется в папке с программой, я понимаю что проблема в "PathName", но как исправить непонятно. Заранее спасибо https://www.cyberforum.ru/ matlab/ thread1702282.html
1 / 1 / 0
Регистрация: 02.04.2016
Сообщений: 8
0

Преобразование Фурье. Разложение в ряд. Без fft - Matlab - Ответ 8977852

04.04.2016, 17:43. Показов 1515. Ответов 0
Метки (Все метки)

Author24 — интернет-сервис помощи студентам
Доброго времени суток, форумчане.
Знаю уже много раз на эту тему велась беседа, но все же решила создать свою, т.к. не могу уяснить для себя некоторые моменты.
В общем, имеем ЛЧМ сигнал. Необходимо построить его спектр без использования функции fft (т.е. разложить ряд в тригонометрической форме, используя коэффициенты).
Что у меня есть :
Реализация самого ЛЧМ сигнала:
Matlab M
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
% Период сигнала:
ts=str2double(get(handles.edit1,'String')); 
% Центральная частота, Гц:
f0=str2double(get(handles.edit2,'String')); 
% Девиация частоты, Гц:
dfs=str2double(get(handles.edit3,'String')); 
% Амплитуда сигнала:
A0=str2double(get(handles.edit4,'String')); 
% фаза:
fi0=str2double(get(handles.edit5,'String')); 
% Частота дискретизации
fd=str2double(get(handles.edit6,'String')); 
% Разрешенеи по частоте:
df=str2double(get(handles.edit7,'String')); 
%%
 
% Нижняя частота, Гц:
fn=f0-dfs/2; 
% Верхняя частота, Гц:
fv=f0+dfs/2; 
% Пересчитаем частоты в рад/с:
w0=2*pi*f0; 
wn=2*pi*fn; 
% Вычислим шаг дискретизации:
dt=1/fd; 
%размерность ПФ:
N2=65536;
% Вектор времени:
t=0:dt:ts-dt; 
% ЛЧМ сигнал:
S=A0*exp(-1i*(wn*t+0.5*2*pi*dfs/ts*t.^2+fi0)); 
% Кол-во периодов:
Np=1;
 
for i=1:Np
S(1,(i-1)*length(S)+1:length(S)*i)=S;
end
t=0:dt:Np*ts-dt; 
 
% Временная реализация ЛЧМ сигнала:
% Делаем активными первый оси:
axes(handles.axes1);
% Строим график:
plot(t,real(S))
% Для более наглядного отображения, изменяем пределы по оси У
ylim([-2*A0, 2*A0])
% Включаем сетку:
grid on
% Выводим подписи:
xlabel('Время, с')
ylabel('Амплитуда')
% Включаем зум:
zoom on
И то, что у меня не совсем выходит это построить спектр. Примерно представляю где я могла наврать в коде. Это выбор точек или соотношение частот. Но хочу узнать выше мнение. (Этот кусок кода дополнение первого)
Matlab M
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
% Спектр без fft
axes(handles.axes3); 
% Количество точек:
st=65536;  
% Значения для несущей:
Sn=sin(2*pi*f0*(0:st:2*pi-st));
Cn=cos(2*pi*f0*(0:st:2*pi-st));
 
% выходных переменных:
n=1;
N=65536; 
A=0;
B=0;
% Перебираем частоты:
for F=f0-dfs/2:dfs/N:f0+dfs/2-dfs/N;
    % Находим значения sin и cos для текущих частот:
    Sf=sin(2*pi*F*(0:st:2*pi-st));
    Cf=cos(2*pi*F*(0:st:2*pi-st));
    % Находим А и B
    A(n)=sum(Sn.*Sf);
    B(n)=sum(Cn.*Cf);
    % Добавляем счетчик:
    n=n+1;
end
% Строим график:
plot((f0-dfs/2:dfs/N:f0+dfs/2-dfs/N),sqrt(A.^2+B.^2))
grid on
xlabel('Частота, Гц')
ylabel('АЧХ')
zoom on
И получаю вместо спектра прямую.

Вернуться к обсуждению:
Преобразование Фурье. Разложение в ряд. Без fft Matlab
0
Заказать работу у эксперта
Programming
Эксперт
94731 / 64177 / 26122
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 116,782
04.04.2016, 17:43
Готовые ответы и решения:

Оконное преобразование Фурье + FFT
проблема: вообще не знаю mathlab. нужно построить сигнал(cos3t^2) умножить его: 1. На одно...

Разложение в Ряд Фурье
ребят, вопрос такой: есть матем. модель сигнала, этот сигнал нужно разложить в комплексный ряд...

Разложение в ряд Фурье
Нужно: 1)Функцию (1 скриншот под спойлером), заданную на промежутке и периодическую с периодом...

Разложение в ряд Фурье
Подскажите пожалуйста. Такая ситуация: есть дискретный сигнал снятый с периодом дискретизации...

0
04.04.2016, 17:43
IT_Exp
Эксперт
87844 / 49110 / 22898
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 92,604
04.04.2016, 17:43
Помогаю со студенческими работами здесь

Разложение в ряд Фурье
График (рисунок) получен из simulink-модели Интервал Необходимо разложить в ряд Фурье и...

Разложение функции в ряд Фурье с интегралами и без
Помогите разложить функцию f(x)=sin(t) в ряд фурье с интегралами и без них (суммами) на маткаде,...

Разложение сигнала Фурье fft/cfft
Добрый вечер,товарищи! Помогите пожалуйста! Есть сигнал построенный по точкам, необходимо...

Быстрое преобразование Фурье fft - построение спектра амплитуд
Всем привет. Я выполнил быстрое преобразование Фурье сигнала, заданного по точкам в текстовом...

0
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2024, CyberForum.ru