|
|
| Результаты опроса: PowerShell – это язык программирования или нет? | |||
| Да |
|
19 | 79.17% |
| Нет |
|
5 | 20.83% |
| Свой ответ (в комментариях) |
|
0 | 0% |
| Голосовавшие: 24. Вы ещё не голосовали в этом опросе | |||
|
|
|
Супер-модератор
|
|
PowerShell – это язык программирования или нет?03.07.2025, 15:36. Показов 11704. Ответов 159
Метки нет (Все метки)
Приветствую Вас, уважаемые участники форума!
Собственно, сабж! PowerShell — это кроссплатформенное решение для автоматизации задач, которое включает оболочку командной строки, скриптовый язык и платформу управления конфигурацией. PowerShell поддерживается в Windows, Linux и macOS. Некоторые специалисты из сферы информационных технологий, не признают его в качестве языка программирования. Они считают, что код, написанный им – это только скрипт, не более. Однако это не так. PowerShell (в переводе с английского «мощная оболочка») считается скриптовым языком программирования (ЯП) с объектно-ориентированным подходом. Он предназначен для создания команд, которые управляют компонентами ОС Windows, запуска автоматизированных сценариев в интегрированной среде ISE. Хотя изначально и был создан для выполнения административных задач, но он также имеет элементы ЯП: условия, циклы, исправление ошибок, взаимодействие с переменными, объектами, массивами. Он имеет унифицированный синтаксис, использует принцип обозначения команд в формате «глагол-существительное». Это делает его удобным для разработчиков, сисадминов. Источники: https://learn.microsoft.com/ru... rshell-7.5 https://bgstaff.ru/news/Powers... i629315675 Так как всё таки интерпретировать PowerShell? Является ли он языком программирования? Жду Ваших мнений!
0
|
|
| 03.07.2025, 15:36 | |
|
Ответы с готовыми решениями:
159
PowerShell vs PowerShell ISE PowerShell 6.x+ нет Windows Workflow Foundation как переделать эту программу в форму Windows или вставить этот код PowerShell в форму Windows? |
|
Модератор
4152 / 2361 / 814
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,491
|
||||
| 08.07.2025, 17:25 | ||||
|
Добавлено через 2 минуты
0
|
||||
|
Любознательный
7407 / 2260 / 361
Регистрация: 10.03.2016
Сообщений: 5,216
|
||
| 08.07.2025, 17:47 | ||
|
1. Скриптовый язык - это тоже язык программирования. 2. Winform - не является определяющим признаком языка программирования. "Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, это науке неизвестно" ![]() Но таки предлагаю, тоже дать определение: что есть "язык программирования"?
0
|
||
| 08.07.2025, 18:39 | ||||
|
Пишется на шарпе а используется в пошике. шарп - ЯП, пошик СЯ.
0
|
||||
|
Модератор
10463 / 5759 / 3409
Регистрация: 17.08.2012
Сообщений: 17,511
|
|
| 08.07.2025, 19:13 | |
|
Tetris in Powershell.
Как-то так. Но это всё равно бесполезно. Сейчас выяснится, что Тетрис - это не программа.
2
|
|
|
89 / 22 / 1
Регистрация: 04.07.2025
Сообщений: 97
|
|
| 09.07.2025, 06:12 | |
|
На Python и Java пишутся мобильные приложения, а также наборы инструкций для других, реальных программ, а не только для интепретатора и консоли ОС, чем не может похвастаться PS.
Скрипты PS не могут существовать без консоли, т.е. без собственной среды, а значит готовые программные продукты из них ну никак не получатся. И потом, если я в виндовой строке "Выполнить" введу екзешник с аргументами, или создам ярлык с оными - это тоже программирование? Нет! Ну нравится вам считать PS полноценным ЯП, да бога ради, только зачем вы вводите окружающих в заблуждение, навязывая свои взгляды?
0
|
|
|
Модератор
10463 / 5759 / 3409
Регистрация: 17.08.2012
Сообщений: 17,511
|
|
| 09.07.2025, 07:05 | |
|
Filat-off, да мало ли какой ЯП не может чем-то похвастаться.
Давно ли к basic, pyton, ruby и иже с ними "прикрутили" компиляторы? И почему, когда они были интерпретирующими, и, естественно, без своей оболочки (интерпретатора) ничего не умели, они всё равно были ЯП? Да чего там, "великий и ужасный" C тоже в своё время был и интерпретирующим, и компилирующим. В чём отличие от PS, к которому тоже недавно "прикрутили" компилятор, и теперь он и без консоли может выполняться, ибо на выходе компилятора получается .exe-файл? Насчёт полноценности. Как по-Вашему, ЯП BrainFuck, COW, Ook и прочая изотерика полноценны? Это интерпретирующие языки, хотя для них есть и компиляторы (которых никто и никогда не видел). Вы не поверите, и они, и PS, и С++ полноценны в том смысле, что они тьюринг-полные. Почему тогда, по-Вашему, BrainFuck - это ЯП (будете возражать? Не надо, BrainFuck - это общепризнанный ЯП), а PowerShell - не ЯП? Где Ваша логика, уважаемый?
2
|
|
|
163 / 50 / 5
Регистрация: 03.06.2020
Сообщений: 591
|
|
| 09.07.2025, 07:20 | |
|
Cyborg Drone,
Насколько успел заметить, для Python компилятор не имеет такого же смысла, как для C# - C. Более того, не особо нужен. Сам IDLE уже самодостаточен. Но конечно, плагины к IDE имеют не последнее значение, включая Idea. Кстати, если говорить о каком-то ЯП, которые ближе к чисто скриптовым, то это: PHP, JavaScript, Python, а потом уже PowerShell. Хотя б по решению вопроса с многопоточностью. WindowsWorkFlow. Если есть желающие определить первые три как не подходящее к языку программирования, то тут точно не согласятся многие прогеры ПыСы. В чем разница по названию инструмента ( язык это или что-то другое ), если работает и выполняет свои задачи?
1
|
|
|
3449 / 1110 / 494
Регистрация: 29.05.2016
Сообщений: 4,566
|
|||
| 09.07.2025, 07:43 | |||
|
0
|
|||
|
89 / 22 / 1
Регистрация: 04.07.2025
Сообщений: 97
|
||
| 09.07.2025, 07:53 | ||
|
PS не самодостаточное решение в плане программирование (т.е. никакое). Он неплох для автоматизации рутиных задач, опять же, в рамках собственной среды обитания, поэтому он не может быть ЯП в априори. То, что упомянутые вами ЯП таковыми были признаны до начала возможности "самостоятельной жизни" не делает из PS полноценный ЯП и всё, что вы пытаетесь донести всего лишь ваши личные убеждения, не связанные с реальностью. Добавлено через 3 минуты Karen87, JavaScript используется для разработки прикладного ПО (например, браузеры), PS лишен этого функционала, поэтому какой из него ЯП?
0
|
||
|
3449 / 1110 / 494
Регистрация: 29.05.2016
Сообщений: 4,566
|
|
| 09.07.2025, 07:56 | |
|
Filat-off, Вы сейчас описали разницу между JavaScript и PowerShell, но это не ответ на заданный мною вопрос. Дайте, пожалуйста, ответ на заданный мною вопрос. Он вполне конкретный и имеет вполне конкретный ответ
0
|
|
|
89 / 22 / 1
Регистрация: 04.07.2025
Сообщений: 97
|
|
| 09.07.2025, 08:01 | |
|
Karen87, это именно ответ на ваш вопрос.
0
|
|
|
3449 / 1110 / 494
Регистрация: 29.05.2016
Сообщений: 4,566
|
|
| 09.07.2025, 08:14 | |
|
Filat-off, хорошо, я продублирую еще раз свой вопрос. Касается ли Ваше мнение о том, что скриптовые языки не являются языками программирования таких языков как Python и JavaScript?
0
|
|
|
Любознательный
7407 / 2260 / 361
Регистрация: 10.03.2016
Сообщений: 5,216
|
||||||||
| 09.07.2025, 10:04 | ||||||||
![]() Да, powershell построен на .net и что? Он как и любой другой язык использует эту платформу. Добавлено через 48 минут в априори), т.е. никаких фактов не требуется... просто, "Волга не впадает в Каспийское море", по его утверждению и хоть кол на голове теши, ничего не поможет...
0
|
||||||||
|
Модератор
|
||||
| 09.07.2025, 11:28 | ||||
|
Еще среды выполнения JS это NodeJS и Electron, на первом пишут бэкенд (сервера), а на втором приложения включая мобильные, например всем известная и самая популярная бесплатная IDE (хотя по сути это текстовый редактор с плагинами а не IDE) VS Code (Visual Studio Code), вот его исходники, там видно что почти весь кода на TS (по сути диалект JS, типизированный).
1
|
||||
|
Любознательный
7407 / 2260 / 361
Регистрация: 10.03.2016
Сообщений: 5,216
|
||
| 09.07.2025, 12:06 | ||
0
|
||
|
7111 / 2323 / 352
Регистрация: 10.12.2013
Сообщений: 8,001
|
||||||||||
| 09.07.2025, 14:06 | ||||||||||
|
Весьма свежо. Программист, написавший библиотеку - это программист. А тот, кто её использует в своих программах - скриптер ? А вот на момент, когда скрипт на powershell уже дошeл до стадии машинного кода ( ведь другого кода CPU не понимает ), это всё ещё скрипт или уже 'полноценная' ( в кавычках. потому что популярная цитата) программа ?
0
|
||||||||||
|
89 / 22 / 1
Регистрация: 04.07.2025
Сообщений: 97
|
|
| 09.07.2025, 14:49 | |
|
Есть такая мантра: "Написано единожды, работает везде". Это не про PS. На PS не написать независимое ПО, только инструкции и только в рамках ОСи и консоли. Какие еще аргументы нужны? А сравнивать PS с реальными ЯП типа питон, джаваскрипт ну как-то неправильно, PS'у до них еще расти и расти (и то не факт, что драстет), это как сравнивать оку с самосвалом.
Добавлено через 2 минуты YuS_2, нет, не так: самостоятельные ПО могут работать без интепретатора консоли, имеют графический интерфейс и выполняют различные функции, не предусмотренными ОС. Кстати, я не слышал чтобы PS работал на андроиде.
0
|
|
|
3449 / 1110 / 494
Регистрация: 29.05.2016
Сообщений: 4,566
|
|
| 09.07.2025, 15:06 | |
|
0
|
|
|
89 / 22 / 1
Регистрация: 04.07.2025
Сообщений: 97
|
|
| 09.07.2025, 15:18 | |
|
Karen87, питон и джавасрипт являются ЯП, об этом сказано мною выше, PS не является по указанным мною ранее причинам (повторяться не будут, вы взрослый дядь, перечитайте).
0
|
|
|
3449 / 1110 / 494
Регистрация: 29.05.2016
Сообщений: 4,566
|
|||
| 09.07.2025, 15:41 | |||
|
Filat-off, Python и JavaScript являются так же скриптовыми языками. Согласно Вашему утверждению
0
|
|||
| 09.07.2025, 15:41 | |
|
Запуск скрипта powershell при появлении файла с нужными расширениями и редактирование этих расширений Как Powershell разбирает командную строку ( наконец-то это появилось в документации ! )
Язык программирования Искать еще темы с ответами Или воспользуйтесь поиском по форуму: |
|
Новые блоги и статьи
|
|||
|
Remote Connection Manager
DevAlt 21.06.2026
Написал для себя небольшую прилагу:
https:/ / github. com/ altbodhi/ ReConMan
По итогу пришел к мысли, что DU не дружат с существующими технологиями.
От сериализации до отображения в реляционную. . .
|
Администрация Хабра удаляет новые энрегоэфективные алгоритмы, которые не западной школы кода, и вовсе никак не сгенерировавны.
Hrethgir 20.06.2026
Делается это, как замечено, при правках - при объявлении концептуальных отличий в алгоримах. Делается это, по линейке событий - после дополнения публикации основными отличиями от основных западных. . .
|
Процесс ориентированная диалектика (не новость - просто системное обновление, философия).
Hrethgir 20.06.2026
Однажды один участник в своём блоге, на этом форуме, сделал запись "О языках замолвите слово". Понимая, что язык - важная вещь, я решил хорошо подумать, прежде чем сказать, и сказал то, что вы видите. . .
|
Контроль уникальности строк в табличной части документа
Maks 18.06.2026
Алгоритм из решения ниже разработан на примере нетипового документа "ПланированиеСпецтехники" с табличной частью "НаличиеОборудования", разработанного в КА2.
Задача: контроль уникальности строк в. . .
|
|
Клиент
Uhbif79 18.06.2026
Здесь простой клиент для работы с сервером.
|
Сервер
Uhbif79 18.06.2026
Выкладываю простейший сервер.
|
Дефенестрация
kumehtar 18.06.2026
Узнал интересное слово. Дефенестрация. Это когда ты выбрасываешь кого-либо или что-либо из окна. Возьму на вооружение)))
|
Дихотомия добра и зла
kumehtar 18.06.2026
Как Дзен-буддисты говорят о добре и зле: не нужно воевать против зла, нужно воевать против невежества. Тогда добро станет ествественным, и поэтому вечным. Но дело в том, что невежество всё время. . .
|