|
7 / 6 / 1
Регистрация: 02.12.2022
Сообщений: 59
|
||||||
Коровы и быки. Секретный уровень19.02.2023, 19:49. Показов 12115. Ответов 22
Метки нет (Все метки)
Правила игры «коровы и быки» следующие: компьютер загадывает четырёхзначное число с неповторяющимися цифрами, а игрок пытается его угадать за минимальное число попыток. Угадывающий называет число, а компьютер специальным образом отвечает, сколько цифр совпало с ответом. Если в названном числе цифра какого-то разряда совпала с цифрой в том же разряде правильного ответа, это называется «быком». Если указанная цифра есть в ответе, но на неверной позиции, это «корова». Компьютер отвечает, сколько «быков» и «коров» в числе угадывающего.
Ваша задача — написать для этой игры бота, который будет жульничать, играя за загадывающего, и держаться в игре как можно дольше. Секрет бота в том, что когда игрок называет загаданное число, бот должен поменять число так чтобы новое число не противоречило уже данным ответам. Дополнительно подумайте, как запрограммировать бота так, чтобы он подменял число не только при точном попадании, а, например, когда совпадает существенная часть цифр. И перезагадывал число так, чтобы про новое число было известно как можно меньше. Рекомендации по реализации: Эту задачу будет проще решить, если у вас будут следующие функции: Функция, которая по числу возвращает массив цифр в том порядке, в котором они указаны. Функция, которая принимает два массива цифр: цифры загаданного числа и цифры из попытки отгадать — и считает по ним число быков и коров. Функция, которая проверяет, подходит ли новое «загаданное» число под историю уже данных ответов. Историю ответов можно хранить как список троек вида: (попытка, число коров, число быков). В этой задаче, разумеется, не требуется соблюдать какой-либо формат. Все детали реализации остаются на ваше усмотрение, главное, чтобы бот позволял играть в «Коровы и быки» и перезагадывал число в процессе, не обманывая при этом игрока (не загадывая число, противоречащее прошлым попыткам). Добрый вечер, господа. Вот то ли я дурак, то ли ещё что, но я вообще не понял, как это бот должен перезагадывать число так, чтобы оно не противоречило прошлым попытка. Точнее, я знаю, как это сделать, но я не понимаю самого ТЗ. Вот у нас есть число 6543, мы вводим число 7890. Быков 0, коров 0. Потом мы вводим число 6438. Быков 1, коров 2. А потом мы вводим 6543, и бот загадывает новое число, в котором минимум 1 бык и 2 коровы. Так, что-ли? Я не прошу писать код за меня, прошу помочь с пониманием ТЗ. Но если кто хочет помочь с написанием, то я приложу код (ну и чтобы ленивым меня не называли) )
0
|
||||||
| 19.02.2023, 19:49 | |
|
Ответы с готовыми решениями:
22
Коровы и быки. Секретный уровень Коровы и быки. Секретный уровень Коровы и быки. Секретный уровень |
|
3750 / 1944 / 613
Регистрация: 21.11.2021
Сообщений: 3,706
|
||||||
| 19.07.2023, 12:18 | ||||||
|
Написал программу согласно ТЗ, которая играет сама с собой и может изменять задуманное число после каждого ответа противника. В программе есть и "честный" режим, где загаданное число не изменяется до конца игры. Можно запускать на несколько циклов игры для подсчета среднего количества попыток за игру. Правда, это довольно медленный режим, 1000 игр обсчитывает где-то за полминуты.
Результаты: при "хитром" режиме число угадывается в среднем за 7 попыток (точнее за 7,01), т.е. в основном за 7 и очень редко больше, а в "честном" режиме - в среднем за 5,5 попыток, т.е. в половине случаев за 5 и в половине за 6. Так что хитрость здесь реально работает и позволяет продержаться на 1,5 попытки дольше. Код программы:
1
|
||||||
|
1 / 1 / 0
Регистрация: 09.12.2023
Сообщений: 16
|
|
| 21.03.2025, 16:31 | |
|
Gdez, А ты можешь написать комментарии к работе программе?
0
|
|
|
3 / 2 / 1
Регистрация: 16.12.2024
Сообщений: 23
|
||||||
| 23.03.2025, 20:03 | ||||||
0
|
||||||
| 23.03.2025, 20:03 | |
|
Быки и коровы
Как написать оценку хода к "Быки и коровы"? Быки и коровы Искать еще темы с ответами Или воспользуйтесь поиском по форуму: |
|
| Опции темы | |
|
|
Новые блоги и статьи
|
|||
|
ИИ и человечность
kumehtar 21.07.2026
Забавно, что общаясь с ИИ, я замечаю, насколько он высказывается умно, и насколько верит в людей. Он умеет прощать. Он знает как отвечать не обесценивая опыт других людей, даже если сам не верит. Он. . .
|
Нейтральные знания ..., ... чистая наука. Пока что-то проходит модерацию на Хабре, стоит развить мысль ...
Hrethgir 20.07.2026
К таким радикальным взглядам я конечно в той публикации не приходил, но чтобы скоротать вечер, решил углубиться немного.
1. Почему показания термометра заряжены целью?
Цель заложена в самом. . .
|
Установка нескольких штампов электронной подписи в строго определенных местах файла docx
ВладимирСамохин 19.07.2026
(В!) Работа с Электронной подписью - это неотъемлемая часть современного документооборота. Но что делать, если нужно поставить несколько штампов электронной подписи в строго определенных местах. . .
|
сукцессия 35. Научная статья о проделанной работе
anaschu 19.07.2026
Написал в формате латекс и пдф
|
|
Вангую, что это не пройдёт модерацию, и на неделе я запущу свой сервер.
Hrethgir 19.07.2026
Эта публикация сейчас в песочнице и ждёт приглашения.
https:/ / habr. com/ ru/ sandbox/ 295048/
По ссылке 403. Не очень информативно такую ссылку постить.
Запись от Usaga размещена Сегодня в 06:46 . . .
|
сукцессия 33. открытые вопросы от клауде
anaschu 19.07.2026
"Что накопилось за эту часть А — тринадцать правок, из которых шесть пришли из ваших вопросов и каждая оказалась реальной ошибкой, а не калибровкой: односторонний симбиоз, отсутствующий листопад,. . .
|
32 сукцессия
anaschu 19.07.2026
сукцессия 28‑мерное ядро стабилизировано
Коллеги, фиксирую разбор инженерных правок и их изоморфную проекцию на экономику, меметику и половой отбор. Модель теперь не «подкручивает» сходимость —. . .
|
сукцессия 31: модель микоризы - это модель ещё нескольких явлений, социальных и экономических
anaschu 18.07.2026
Теория «Всего»: апдейт v1. 1. 2 — 28‑мерное ядро стабилизировано
Коллеги, фиксирую разбор инженерных правок и их изоморфную проекцию на экономику, меметику и половой отбор. Модель теперь не. . .
|