Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Софт: Графические редакторы
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Карта форума Темы раздела Блоги Сообщество Поиск Заказать работу  
 
 
Рейтинг 4.51/47: Рейтинг темы: голосов - 47, средняя оценка - 4.51
5 / 5 / 0
Регистрация: 25.06.2017
Сообщений: 564
1
Windows

Превратить из оттенков серого в черно-белое изображение

14.07.2021, 23:25. Показов 9290. Ответов 89

Author24 — интернет-сервис помощи студентам
Доброго вечера Всем.
Есть документация в оттенках серого. Формат PDF, но не проблема превратить в любой другой графический формат.
Подскажите пожалуйста, как превратить из оттенков серого в черно-белое изображение, желательно с различными режимами перехода от серого оттенка в чёрное.
0
Лучшие ответы (1)
Programming
Эксперт
94731 / 64177 / 26122
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 116,782
14.07.2021, 23:25
Ответы с готовыми решениями:

Черно-белое изображение
Здравствуйте друзья подскажите как сделать изображение черно-белым. По хорошему необходимо...

Черно-белое изображение
Здравствуйте, возникла проблема создание сегментированного изображения.... Нашёл код для...

Чёрно-белое изображение
Используя numpy, без питоновских циклов сконвертируйте цветное изображение в чёрно-белое по...

черно-белое изображение
Написать программу непосредственной свертки двух черно-белых изображений кругов.(без циклов). ...

89
5 / 5 / 0
Регистрация: 25.06.2017
Сообщений: 564
18.07.2021, 23:47  [ТС] 41
Author24 — интернет-сервис помощи студентам
5. А теперь серое?
Миниатюры
Превратить из оттенков серого в черно-белое изображение  
0
6228 / 2670 / 1051
Регистрация: 06.06.2017
Сообщений: 9,127
18.07.2021, 23:58 42
Цитата Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
Но всё равно картинка не изменилась.
Установка производилась при закрытой программе?

1. По основному спектру все. Монитор позволяет. Хотя, думаю, и на ЭЛТ увидел бы. Нажимаем Shift+G, выкручиваем гамму в начало, а насыщённость в конец и жмём ОК. Помимо Ч/Б наблюдаем зелёный, синий/голубой, жёлтый, пурпурный.
2. Указание на текущие глубину и число цветов. Ликбез.
3. Нажмите Ctrl+G, потом I и сами всё увидите. Цветность серой палитры не превышает 256 цветов. А подсчитанных (уникальных) будет и того меньше.

Цитата Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
Попытаюсь склеить 25 и 13 сообщение:
Не спешите вперёд паровоза с обновлением пунктов. После ответов на одни получите больше шансов для понимания новых.
0
5 / 5 / 0
Регистрация: 25.06.2017
Сообщений: 564
19.07.2021, 09:56  [ТС] 43
Цитата Сообщение от FlasherX Посмотреть сообщение
Установка производилась при закрытой программе?
Естественно, установку производил при закрытой программе.
Этому я научился ещё при первой установке плагинов. Тогда меня сама программа или установщик попросил закрыть Irfanview.
Правда, при установки вторых плагинов, программа меня известила о том, что плагины установлены неверно и попросила подтвердить, правильно ли установлены плагины...
По-моему мне ещё было предложено переустановить плагины, на что я согласился.
В общем такая запутанная история получилась...
Подробности не помню.
Может быть, можно где-то посмотреть, как установились вторые плагины?
Или по тому, что кнопка "Фильтры Хери" до сих пор неактивна, можно судить о том, что вторые плагины НЕ установились?
Может быть, "снести" установку Irfanview и начать установку Irfanview с двумя или только со вторыми плагинами, сначала?
Я перед установкой Irfanview создал "Точку восстановления".
Что скажете, каким будет Ваш вердикт?
0
6228 / 2670 / 1051
Регистрация: 06.06.2017
Сообщений: 9,127
19.07.2021, 10:14 44
Юрий_Нд, мой вердикт — установка 32-битной версии программы. С ней проблем не будет.
0
5 / 5 / 0
Регистрация: 25.06.2017
Сообщений: 564
19.07.2021, 10:27  [ТС] 45
Цитата Сообщение от FlasherX Посмотреть сообщение
мой вердикт — установка 32-битной версии программы
"Хорошенькое дело", как говорила Рина Зелёная.
Что же мне делать, если у меня все компьютеры работают на 64 бит.
Этого требуют все мои инженерные программы.
Для меня это просто невозможно.
--------------------------------
То есть, по-Вашему, вторые плагины не установились.
В этом проблема?
0
6228 / 2670 / 1051
Регистрация: 06.06.2017
Сообщений: 9,127
19.07.2021, 10:36 46
Юрий_Нд, вы как с луны свалились. 32-битные программы прекрасно запускаются из под Win x64.
Почему для вас невозможно? У вас какой-то уникальный случай?

Цитата Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
То есть, по-Вашему, вторые плагины не установились.
Старые Adobe 8BF плагины не портированы под эту битность.
0
5 / 5 / 0
Регистрация: 25.06.2017
Сообщений: 564
19.07.2021, 10:42  [ТС] 47
Цитата Сообщение от FlasherX Посмотреть сообщение
32-битные программы прекрасно запускаются из под Win x64.
Для меня этой информации более чем достаточно.
Спасибо.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Цитата Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
Попытаюсь склеить 25 и 13 сообщение:
Цитата Сообщение от FlasherX Посмотреть сообщение
Не спешите вперёд паровоза с обновлением пунктов.
Да с паровозом всё понятно.
Просто Вы меня постоянно упрекаете в том, что я чего-то недопонимаю. И все упрёки, насколько я понимаю, сводятся к 13 и 25 сообщению.
Поэтому и хотелось бы как-то это всё объединить и понять, в каком направлении и в какой последовательности нужно двигаться.
Цитата Сообщение от FlasherX Посмотреть сообщение
После ответов на одни получите больше шансов для понимания новых.
Да я и сам это понимаю и даже говорил уже об этом:
Цитата Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
Вероятно, если с третьим пунктом будет всё понятно, тогда будет понятен и 4 пункт.
Только наконец-то, Покажите мне пожалуйста хотя бы картинку, где я могу найти:
Цитата Сообщение от FlasherX Посмотреть сообщение
FX
Цитата Сообщение от FlasherX Посмотреть сообщение
Convolver Pro,
Цитата Сообщение от FlasherX Посмотреть сообщение
Open
0
6228 / 2670 / 1051
Регистрация: 06.06.2017
Сообщений: 9,127
19.07.2021, 10:55 48
Цитата Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
Просто Вы меня постоянно упрекаете в том, что я чего-то недопонимаю.
На это были основания, видимо. И в данном случае речь шла о действиях в обход конкретных указаний. Причины и мотивацию обсуждать не будем.

Цитата Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
Покажите мне пожалуйста хотя бы картинку, где я могу найти:
Неужели не видите кнопку Open снизу диалога?
1
5 / 5 / 0
Регистрация: 25.06.2017
Сообщений: 564
19.07.2021, 12:01  [ТС] 49
Цитата Сообщение от FlasherX Посмотреть сообщение
Неужели не видите кнопку Open снизу диалога?
Хотя бы, подскажите на какой картинке искать или НЕ искать.
Миниатюры
Превратить из оттенков серого в черно-белое изображение   Превратить из оттенков серого в черно-белое изображение   Превратить из оттенков серого в черно-белое изображение  

Изображения
 
0
5 / 5 / 0
Регистрация: 25.06.2017
Сообщений: 564
19.07.2021, 12:11  [ТС] 50
Цитата Сообщение от FlasherX Посмотреть сообщение
речь шла о действиях в обход конкретных указаний
Ну так а я о чём? И опять Вы о каких-то указаниях, которые давным-давно потерялись в этом ворохе постоянных советов и указаний ...
Считаю, что все указания нужно собрать в одном месте, чтобы видеть полностью всё.
А иначе получается, что что-то Вы говорили в тринадцатом сообщении, потом добавилось 25 сообщение, потом ещё много чего добавилось...
Нужно же как-то распутать этот клубок и наконец-то, после 40 сообщений договориться, что нужно делать и в какой последовательности, чтобы постоянно не путаться в этом бардаке.
--------------------------------------------------------
Поэтому всё-таки хотелось бы, чтобы Вы как-то подкорректировали 40-е сообщение.
0
6228 / 2670 / 1051
Регистрация: 06.06.2017
Сообщений: 9,127
19.07.2021, 12:28 51
Юрий_Нд, на 3 скриншоте я вижу повторение пройденого. Вы установили IV x32, а поверх плагины? Или нет до сих пор? Когда пункт будет кликабелен, тогда всё и увидите, все вопросы сами отпадут.
И, приводя скриншоты, не путайте меню с диалогом, пожалуйста.
1
5 / 5 / 0
Регистрация: 25.06.2017
Сообщений: 564
19.07.2021, 15:32  [ТС] 52
FlasherX, Большое Вам Спасибо за помощь.
1. Вы не могли бы подсказать, где можно прочитать о том, как работает плагин Harris Filter и Ваш фильтр?
2. Т.е. как и за что отвечает каждая настройка.
3. И вообще, Ваш фильтр blackout, он как-то изменяет собственные параметры настройки или они когда-то, кем-то были установлены и не меняются никогда?
4. Можно ли посмотреть где-то, сколько на итоговой картинке абсолютно чёрного цвета, в процентах?
0
6228 / 2670 / 1051
Регистрация: 06.06.2017
Сообщений: 9,127
19.07.2021, 18:14 53
Юрий_Нд, на доброе.
1-2. Да особо нигде. Всё методом тыка. Общая информация здесь: 1, 2, 3.
3. Это пресет. Я просто выбрал нужные настройки и сохранил, чтобы сократить вам время на ввод чисел. После загрузки пресета можете двигать ползунки как угодно, они не стабилизируются, не блокируются.
4. С выделением цв. диапазона при единичном допуске в том же Фотошопе разве что. На андроиде есть такой анализотор. А что это даст в практическом смысле? Ну получите какие-то условные числа. Принтеру от этого легче станет?
1
5 / 5 / 0
Регистрация: 25.06.2017
Сообщений: 564
19.07.2021, 23:33  [ТС] 54
FlasherX,
Цитата Сообщение от FlasherX Посмотреть сообщение
А что это даст в практическом смысле?
Хотелось бы убедиться, что чёрный цвет действительно присутствует.

Добавлено через 5 минут
А ещё хотелось бы спросить, как Вы считаете, для поставленной задачи имеет какое-то значение формат графики?
Пнг, джипег, бмп, другие форматы ... ?
0
5 / 5 / 0
Регистрация: 25.06.2017
Сообщений: 564
20.07.2021, 08:27  [ТС] 55
Так всё-таки FlasherX, как Вы считаете, для поставленной задачи имеет какое-то значение формат графики?
Пнг, джипег, бмп, другие форматы ... ?
0
6228 / 2670 / 1051
Регистрация: 06.06.2017
Сообщений: 9,127
20.07.2021, 14:51 56
Цитата Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
Хотелось бы убедиться, что чёрный цвет действительно присутствует.
А так не видно? Да и вопрос надо было так и ставить. Зачем тут проценты и т.п.? В Ирфане жмём Shift+H, на гистограме подводим указатель мыши к левому краю. Если индекс для полоски показывает 0, то это чисто чёрный. Либо идём в меню Изображение > Заменить цвет.... Для верхнего в цветовом диалоге выбираем все нули справа и применяем замену. На картинке видим, где был ранее "абсолютно" чёрный.

Формат графики имеет значение при установках сжатия (уменьшения размера), сохранения палитры и качества. BMP, конечно, тут излишен. Цветовая модель PNG — это RGB. Для печати лучше CMYK. Обычно печатают в TIF, но для Ч/Б вполне хватит и JPEG без потерь с опцией сохранения в серых тонах.

P.S.: Нет смысла переспрашивать одно и то же в крайних постах.
1
240 / 218 / 46
Регистрация: 17.04.2010
Сообщений: 526
21.07.2021, 16:45 57
Цитата Сообщение от FlasherX Посмотреть сообщение
BMP, конечно, тут излишен. Цветовая модель PNG — это RGB. Для печати лучше CMYK. Обычно печатают в TIF, но для Ч/Б вполне хватит и JPEG без потерь с опцией сохранения в серых тонах.
В контексте Ч/Б упоминать CMYK как-то странно, да и PNG это не только RGB. Классический JPEG без потерь не бывает, а в контексте Ч/Б он даже BMP проиграет по размеру, т.ч. JPEG будет худшим выбором.
0
6228 / 2670 / 1051
Регистрация: 06.06.2017
Сообщений: 9,127
21.07.2021, 18:57 58
Как раз в контексте CMYK о чёрном правильно упоминать, он её ключевое звено. Про настройки печати мы не говорили, там, конечно, выбор за gray scale. Под отсутствием потерь понимается опция сохранения в том же качестве. Никаких потерь в таком случае для такого рода качества в серых тонах не предвидится. Бояться плохих результатов печати с таким JPEG смысла нет. BMP — несжатый формат. Он может выиграть у JPEG только бо́льшим размером, но никак не наоборот. Кому и зачем нужен такой "выигрыш" для меня большой секрет. А PNG с аддитивной моделью изначально создавался для WEB, не годится он для печати, так что он тут худший выбор, как ни крути.
0
240 / 218 / 46
Регистрация: 17.04.2010
Сообщений: 526
21.07.2021, 19:56 59
Цитата Сообщение от FlasherX Посмотреть сообщение
Как раз в контексте CMYK о чёрном правильно упоминать, он её ключевое звено.
Ч/Б - это черный и белый, т.е. бинарное изображение, упоминание любых цветовых моделей в данном контексте не имеет смысла.
Цитата Сообщение от FlasherX Посмотреть сообщение
Под отсутствием потерь понимается опция сохранения в том же качестве. Никаких потерь в таком случае для такого рода качества в серых тонах не предвидится.
К сожалению это не так. Даже если просто пересохранив JPEG с тем же качеством произойдут потери и они будут кумулятивными.
Цитата Сообщение от FlasherX Посмотреть сообщение
BMP — несжатый формат. Он может выиграть у JPEG только бо́льшим размером, но никак не наоборот. Кому и зачем нужен такой "выигрыш" для меня большой секрет.
На самом деле BMP может быть сжатым, но не суть, за счет бинарного представления файл будет максимально компактный. JPEG же не поддерживает такой тип изображений и результат будет хуже. Например изображение из начала обсуждения в бинарном представлении занимает 43кб для BMP, а JPEG с качеством 100 будет 85кб, если сжать до тех же 43кб, то уже появляются видимые артефакты. К слову PNG будет занимать всего 5кб.
Цитата Сообщение от FlasherX Посмотреть сообщение
А PNG с аддитивной моделью изначально создавался для WEB, не годится он для печати, так что он тут худший выбор, как ни крути.
PNG кроме цвета поддерживает градации серого и палитры включая все бинарные представления, так что в данном случае он будет вполне пригодным.
0
6228 / 2670 / 1051
Регистрация: 06.06.2017
Сообщений: 9,127
21.07.2021, 22:11 60
Цитата Сообщение от x128 Посмотреть сообщение
Ч/Б - это черный и белый, т.е. бинарное изображение, упоминание любых цветовых моделей в данном контексте не имеет смысла.
Ч/Б - это диапазон. Фото/картинки называют чёрно-белыми, так уж повелось ещё задолго до появления цифры́. Следите за контекстом, в т. ч. почему о двух цветах здесь говорить неуместно.

Цитата Сообщение от x128 Посмотреть сообщение
К сожалению это не так. Даже если просто пересохранив JPEG с тем же качеством произойдут потери и они будут кумулятивными.
Что значит "пересохранив"? Вы опять из обсуждения выбиваетесь. Исходник был в JPEG изначально. Дальнейшие комментарии, полагаю, излишни.

Цитата Сообщение от x128 Посмотреть сообщение
за счет бинарного представления файл будет максимально компактный.
При чём тут представление? Любой файл может быть представлен как угодно. Ещё раз повторяю, речь не идёт об однобитном монохроме, так что с BMP тут сравнивать смысла нет никакого, в размере по grayscal'у он 100% проиграет.

Цитата Сообщение от x128 Посмотреть сообщение
PNG кроме цвета поддерживает градации серого и палитры включая все бинарные представления, так что в данном случае он будет вполне пригодным.
Я понимаю, что поддерживает, но я бы не советовал. С ним печатных проблем возникает куда больше, чем с JPEG.
0
21.07.2021, 22:11
IT_Exp
Эксперт
87844 / 49110 / 22898
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 92,604
21.07.2021, 22:11
Помогаю со студенческими работами здесь

Цветное изображение -> черно-белое
как правильно сформировать матрицу яркости изображения и записать его в файл? что бы получить чб...

Opencv черно-белое изображение
Считываю изображение - перевожу его в черное-белое, вывожу в label, а оно странно отображается,...

Перевести изображение в чёрно-белое
Имеется QImage изображение которое необходимо сделать чёрно-белым. С помощью формул получалось...

Черно-белое изображение на цветном ТВ
Вообщем дело в том, что есть телевизор плазма какая то, сам цветной , но все устройства которые...

Черно-белое изображение -> изображение в цвете
Я загружаю чб изображение : Код Delphi procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject); begin if...

Загрузить черно-белое изображение в массив
Здравствуйте, помогите с решением задачи: как загрузить бинарное изображение(черное и белое только)...


Искать еще темы с ответами

Или воспользуйтесь поиском по форуму:
60
Ответ Создать тему
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2024, CyberForum.ru