Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Visual Basic
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Блоги Сообщество Поиск  
 
 
Рейтинг 4.00/1: Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 4.00
 Аватар для Argus19
1446 / 463 / 78
Регистрация: 24.09.2017
Сообщений: 2,542
Записей в блоге: 24

Twin Basic

27.10.2024, 20:05. Показов 32306. Ответов 331
Метки нет (Все метки)

Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Несмотря на то, что проект Twin Basic по словам авторов в заключительной стадии "бета", скачал и попробовал.
Непривычный интерфейс.
Открыл проект, созданный в IDE Visual Basic 6.0, скомпилировал и 32 и 64 разрядные версии. По объёму результирующего кода получилось больше. Может быть нет оптимизации кода.
Кто-нибудь из форумчан может что-то сказать об этой IDE ?
3
IT_Exp
Эксперт
34794 / 4073 / 2104
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 32,602
Блог
27.10.2024, 20:05
Ответы с готовыми решениями:

Где бесплатно скачать учебник по Visual Basic 6 и Visual Basic .Net ?
Где бесплатно скачать учебник по Visual Basic 6 и Visual Basic .Net

Вычисление значений функции двух переменных в Visual Basic - Visual Basic
Помогите пожалуйста! В среде VB написать программу вычисления значений функции двух переменных. Ориентировочный вид окна программы и...

Visual Basic 6 и Visual Basic .NET - в чем различия?
Visual Basic и Visual studio это не одно и тоже? если нет то в чём разница, по мимо оформления?

331
 Аватар для Argus19
1446 / 463 / 78
Регистрация: 24.09.2017
Сообщений: 2,542
Записей в блоге: 24
06.11.2024, 15:13  [ТС]
Студворк — интернет-сервис помощи студентам
HackerVlad, автор пишет:
"ВНИМАНИЕ: в этой версии есть известные утечки памяти, поэтому использование памяти будет выше обычного."
Это одно, но, скорее всего, ещё не продуман оптимизатор кода.
Скоро релиз первой версии. Посмотрим.
Нашёл некий контрол QR. Как пользоваться не понял, но сама IDE посказала ссылку. Скачал. Проверил. В VB отлично работает.
https://github.com/wqweto/VbQRCodegen/tree/master
Надо только модуль из папки src поместить в папку test.
0
Вернулся
 Аватар для HackerVlad
1748 / 644 / 45
Регистрация: 10.09.2021
Сообщений: 2,786
06.11.2024, 15:25
Argus19, я вот хотел спросить а в Твине тоже нельзя загружать картинки JPG из ресурсов, как и в VB6? И ещё вопрос: а как вычленять необходимые файлы для просмотра из файла MyImage.twinproj без самого ТвинБейсика?
0
1401 / 860 / 92
Регистрация: 08.02.2017
Сообщений: 3,668
Записей в блоге: 2
06.11.2024, 15:28
Цитата Сообщение от HackerVlad Посмотреть сообщение
как вычленять необходимые файлы для просмотра из файла MyImage.twinproj без самого ТвинБейсика?
Это текстовый файл, я открыл его в Npp
1
 Аватар для Argus19
1446 / 463 / 78
Регистрация: 24.09.2017
Сообщений: 2,542
Записей в блоге: 24
06.11.2024, 15:32  [ТС]
Цитата Сообщение от HackerVlad Посмотреть сообщение
в Твине тоже нельзя загружать картинки JPG из ресурсов, как и в VB6?
Я пробовал. Не получилось.
0
1401 / 860 / 92
Регистрация: 08.02.2017
Сообщений: 3,668
Записей в блоге: 2
06.11.2024, 15:35
Цитата Сообщение от Argus19 Посмотреть сообщение
Это одно, но, скорее всего, ещё не продуман оптимизатор кода.
Они еще будут оптимизировать по любому, сейчас-то им главное выкатить 1ю версию. Firefox сколько лет был глючным..

Добавлено через 2 минуты
Я помню раньше Делфи хаяли за его глюки
0
Вернулся
 Аватар для HackerVlad
1748 / 644 / 45
Регистрация: 10.09.2021
Сообщений: 2,786
06.11.2024, 15:53
Цитата Сообщение от Argus19 Посмотреть сообщение
Я пробовал. Не получилось.
Как буд-то это так сложно было им сделать ну. Там всего нужно не так уж и много строк кода для загрузки JPG. Короче опять придётся пользоваться своим самописным модулем для загрузки JPG из байтового массива.
0
 Аватар для Argus19
1446 / 463 / 78
Регистрация: 24.09.2017
Сообщений: 2,542
Записей в блоге: 24
06.11.2024, 16:08  [ТС]
Цитата Сообщение от HackerVlad Посмотреть сообщение
придётся пользоваться своим самописным модулем для загрузки JPG из байтового массива.
Массив надо где-то хранить. Если в папке с файлом, то проще загружать сам файл. Если в исполняемом файле, то его туда надо как-то встроить.

Добавлено через 10 минут
Вот, что они пишут про графику:
"УлучшеноLoadPicture
Кроме того, LoadPictureможет загружать все типы изображений напрямую из массива байтов, не требуя файла на диске. Вы можете использовать это для загрузки изображений из файлов ресурсов или других источников. Обратите внимание, что если ваши проекты ссылаются на stdole2.tlb (большинство из них так делают), в настоящее время вы должны квалифицировать его как Global.LoadPictureдля получения пользовательской привязки tB, которая поддерживает массивы байтов."
Надо подумать, как использовать.
1
Вернулся
 Аватар для HackerVlad
1748 / 644 / 45
Регистрация: 10.09.2021
Сообщений: 2,786
06.11.2024, 16:12
Цитата Сообщение от Argus19 Посмотреть сообщение
Если в исполняемом файле, то его туда надо как-то встроить
Просто в кастомном разделе ресурсов.

Добавлено через 1 минуту
Цитата Сообщение от Argus19 Посмотреть сообщение
Надо подумать, как использовать.
Как это сделать в VB6 я знаю, а вот как присобачивать ресурсы в Твине я без понятия.
0
dive
 Аватар для I can
4988 / 4735 / 849
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 9,962
06.11.2024, 16:16
Цитата Сообщение от HackerVlad Посмотреть сообщение
загружать картинки JPG из ресурсов
А зачем эта возня с "JPG из ресурсов" ? Положи PictureBox на форму, загрузи в него jpg, да и пользуйся на здоровье где надо. Есть еще ImageList (если мне память не изменяет), но он глючный.
0
1401 / 860 / 92
Регистрация: 08.02.2017
Сообщений: 3,668
Записей в блоге: 2
06.11.2024, 16:20
Цитата Сообщение от Argus19 Посмотреть сообщение
Массив надо где-то хранить.
Если ТБ поддерживает мультибайт или ansi, или секцию данных, то без проблемм можно хранить в коде
0
Вернулся
 Аватар для HackerVlad
1748 / 644 / 45
Регистрация: 10.09.2021
Сообщений: 2,786
06.11.2024, 16:27
Argus19, я сделал для тебя то что ты просил:
Реально загружает JPG из ресурсов таким образом.
Visual Basic
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
Class Form1
 
    Sub New()
    End Sub
    
    Private Sub Form_Load()
        ' Загрузка графических данных
        Dim b() As Byte
        
        b = LoadResData("SOVA", "JPG")
        
        Picture1.Picture = Global.LoadPicture(b)
    End Sub
    
    Private Sub Command1_Click()
        End
    End Sub
    
End Class
Вложения
Тип файла: zip MyImage (2).zip (766.8 Кб, 10 просмотров)
1
1401 / 860 / 92
Регистрация: 08.02.2017
Сообщений: 3,668
Записей в блоге: 2
06.11.2024, 16:28
Кстати файл .twinproj в UTF-8
0
Эксперт по электронике
6998 / 3314 / 341
Регистрация: 28.10.2011
Сообщений: 13,008
Записей в блоге: 7
06.11.2024, 16:52
Цитата Сообщение от Argus19 Посмотреть сообщение
У меня дома Win7.
Скорее всего нужно не ниже 10.
0
Вернулся
 Аватар для HackerVlad
1748 / 644 / 45
Регистрация: 10.09.2021
Сообщений: 2,786
06.11.2024, 16:57
Цитата Сообщение от locm Посмотреть сообщение
Скорее всего нужно не ниже 10
У меня на семёрке всё работает.
0
1401 / 860 / 92
Регистрация: 08.02.2017
Сообщений: 3,668
Записей в блоге: 2
06.11.2024, 17:32
Похоже в твине нет поддержки на уровне рантайма других строк, кроме Utf-16, так чтобы задать тип строки во время создания. Но есть дофига возможностей конвертации.

Добавлено через 15 минут
Вот, напримр, в Делфи, смотрю, есть AnsiString, WideString, вр Фри-бейсике, тоже есть разные типы строк.
0
Вернулся
 Аватар для HackerVlad
1748 / 644 / 45
Регистрация: 10.09.2021
Сообщений: 2,786
06.11.2024, 18:05
Цитата Сообщение от testuser2 Посмотреть сообщение
Похоже в твине нет поддержки на уровне рантайма других строк, кроме Utf-16
Очень плохо, если это так, я надеялся что будет возможность объявлять АнсиСтроки. Но всё же ты ещё почитай документацию, вдруг всё-таки можно как-то. Или спросите в саппорте.
0
1401 / 860 / 92
Регистрация: 08.02.2017
Сообщений: 3,668
Записей в блоге: 2
07.11.2024, 02:08
Цитата Сообщение от HackerVlad Посмотреть сообщение
Но всё же ты ещё почитай документацию
Нету я фитуры просматривал, там бы это обязательно было. Все что есть по строкам в коде - это улучшеная поддержка юникода
Unicode support

Native functions that take string arguments, such as MsgBox and FileSystem functions (e.g. Open, Dir, Mkdir, Kill, and RmDir) now support Unicode. Additionally, .twin files make this easy to use as the editor supports Unicode as well. So you can paste a Unicode string in the editor, see it appear correctly, then have the same string correctly displayed by tB functions and controls.
Encoding options for file i/o

The Open statement supports Unicode through the use of a new Encoding keyword and variable, and in addition allows you to specify a wide range of encoding options in addition to standard Unicode options.

Usage example:

Open "C:\MyFile.txt" For Input Encoding utf-8 As #1

The full list of encoding options currently defined (and don't worry, these will come up in Intellisense) is: default_system_ansi, utf_7, utf_7_bom, utf_8, utf_8_bom, utf_16, utf_16_bom, us_ascii, koi8_u, koi8_r, big5, iso_8859_1_latin1, iso_8859_2_latin2, iso_8859_3_latin3, iso_8859_4_latin4, iso_8859_5_cyrillic, iso_8859_6_arabic, iso_8859_7_greek, iso_8859_8_hebrew, iso_8859_9_latin5_turkish, iso_8859_10_latin6_nordic, iso_8859_11_thai, iso_8859_13_latin8_baltic, iso_8859_14_latin8_celtic, iso_8859_15_latin9_euro, iso_8859_16_latin10_balkan, windows_1250_central_europe, windows_1251_cyrillic, windows_1252_western, windows_1253_greek, windows_1254_turkish, windows_1255_hebrew, windows_1256_arabic, windows_1257_baltic, windows_1258_vietnamese, ibm_850_western_europe, ibm_852_central_and_eastern_europe, ibm_855_cyrillic, ibm_856_hebrew, ibm_857_turkish, ibm_858_western_europe, ibm_860_portuguese, ibm_861_icelandic, ibm_862_hebrew, ibm_863_canadian, ibm_865_danish, ibm_866_cyrillic, ibm_869_greek, ibm_932_japanese, and ibm_949_korean.
Вы бы спросили с Аргусом на ВБфоруме, будет ли там поддержка Ansi/Utf8String (в Python, JS например uft8), а также секция данных как в Pure Basic, еще про передачу ByVal UDT. Там много кстати возможностей появилось - загрузка картинки из байтового массива, выгрузка в байт-массив
0
Вернулся
 Аватар для HackerVlad
1748 / 644 / 45
Регистрация: 10.09.2021
Сообщений: 2,786
07.11.2024, 03:21
Цитата Сообщение от testuser2 Посмотреть сообщение
загрузка картинки из байтового массива, выгрузка в байт-массив
ну да, это я уже сделал как раз)))
а все контролы/элементы управления/окна тоже юникодные в твине?
0
1401 / 860 / 92
Регистрация: 08.02.2017
Сообщений: 3,668
Записей в блоге: 2
07.11.2024, 03:22
Да все контролы юникодные, там тоже есть про это
0
Вернулся
 Аватар для HackerVlad
1748 / 644 / 45
Регистрация: 10.09.2021
Сообщений: 2,786
07.11.2024, 03:37
В твине появилось Статическая компоновка файлов OBJ и LIB как раз я вот думал как подключить LIB в VB6 а в Твине оказывается это уже спокойно можно.

Добавлено через 6 минут
Появились так же мои любимые операторы Continue и Return короче всё чего нам так не хватало в VB6 теперь есть в Твине там прям так много улучшений...
0
Надоела реклама? Зарегистрируйтесь и она исчезнет полностью.
BasicMan
Эксперт
29316 / 5623 / 2384
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 30,364
Блог
07.11.2024, 03:37

Отличия версий Visual Basic 6.0 от Visual Basic 6.5?
У меня 3 вопроса: 1.Чем отличается версия Visual Basic 6.0 от Visual Basic 6.5? 2.Можно ли запустить проект созданный раннее в Visual...

что лучше MSI R6870 Twin Frozr II или MSI N570GTX Twin Frozr II/OC, 1.3Гб?
выбор между PCI-E 2.1 MSI R6870 Twin Frozr II, 1Гб, GDDR5, Ret и PCI-E 2.0 MSI N570GTX Twin Frozr II/OC, 1.3Гб, GDDR5, OC, Ret ...

не могу настроить twin frozr 3
подскажите!я в железе не очень!купил видюху twin frozr 3,говорят видушка достаточно мощная захотел протестить на игре кризис 2 на полных...

MSI N560GTX-Ti Twin Frozr II/OC
Столкнулся с такой проблемой, в игре начали появляться непонятные полосы, расплываться объекты (см. скриншоты), пока заметил такую проблему...

MSI GTX480 twin frozr
Всем привет, такая проблема- как обычно видеокарта не дает компу стартануть и бросает его в ребут по циклу, разобрал карту нашел скол на...


Искать еще темы с ответами

Или воспользуйтесь поиском по форуму:
100
Ответ Создать тему
Новые блоги и статьи
Remote Connection Manager
DevAlt 21.06.2026
Написал для себя небольшую прилагу: https:/ / github. com/ altbodhi/ ReConMan По итогу пришел к мысли, что DU не дружат с существующими технологиями. От сериализации до отображения в реляционную. . .
Администрация Хабра удаляет новые энрегоэфективные алгоритмы, которые не западной школы кода, и вовсе никак не сгенерировавны.
Hrethgir 20.06.2026
Делается это, как замечено, при правках - при объявлении концептуальных отличий в алгоримах. Делается это, по линейке событий - после дополнения публикации основными отличиями от основных западных. . .
Процесс ориентированная диалектика (не новость - просто системное обновление, философия).
Hrethgir 20.06.2026
Однажды один участник в своём блоге, на этом форуме, сделал запись "О языках замолвите слово". Понимая, что язык - важная вещь, я решил хорошо подумать, прежде чем сказать, и сказал то, что вы видите. . .
Контроль уникальности строк в табличной части документа
Maks 18.06.2026
Алгоритм из решения ниже разработан на примере нетипового документа "ПланированиеСпецтехники" с табличной частью "НаличиеОборудования", разработанного в КА2. Задача: контроль уникальности строк в. . .
Клиент
Uhbif79 18.06.2026
Здесь простой клиент для работы с сервером.
Сервер
Uhbif79 18.06.2026
Выкладываю простейший сервер.
Дефенестрация
kumehtar 18.06.2026
Узнал интересное слово. Дефенестрация. Это когда ты выбрасываешь кого-либо или что-либо из окна. Возьму на вооружение)))
Дихотомия добра и зла
kumehtar 18.06.2026
Как Дзен-буддисты говорят о добре и зле: не нужно воевать против зла, нужно воевать против невежества. Тогда добро станет ествественным, и поэтому вечным. Но дело в том, что невежество всё время. . .
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2026, CyberForum.ru