|
Вернулся
1748 / 644 / 45
Регистрация: 10.09.2021
Сообщений: 2,786
|
|
Как работать с потоками IStream в Visual Basic 616.11.2024, 18:08. Показов 13104. Ответов 206
Метки нет (Все метки)
Всем привет! Я недавно узнал о таком чуде как потоки IStream, это такие данные в оперативной памяти вашего процесса EXE типа байтовых массивов только круче. Как я это понял лично. Вот мне очень интересно стало поработать именно со стримами. Если у кого-то есть какие-то наработки в этом плане буду рад, если поделитесь.
Из того, что я пока узнал: Есть API для создания, чтения и записи стримов - это функции SHCreateMemStream, IStream_Write, IStream_Read и IStream_Size. Это конечно очень интересно всё, но я не нашёл функции для позиционирования IStream_Seek (её что не существует?). Есть возможность управлять стримами через объявления в TLB, однако мне эта тема не интересна, так как я не люблю подключать всякие там TLB. Есть возможность управлять потоками IStream через специальную функцию DispCallByVtbl Хотелось бы подробно разобрать эту тему и научиться: 1. Создавать поток IStream 2. Записывать 3. Считывать 4. Позиционировать
0
|
|
| 16.11.2024, 18:08 | |
|
Ответы с готовыми решениями:
206
Как работать с камерой в Visual Basic Как работать в Visual Basic'е с реестром? Как работать с таблицами Ecxel в Visual Basic? |
|
Вернулся
1748 / 644 / 45
Регистрация: 10.09.2021
Сообщений: 2,786
|
|||
| 16.11.2024, 23:45 [ТС] | |||
|
Добавлено через 21 секунду
0
|
|||
|
Вернулся
1748 / 644 / 45
Регистрация: 10.09.2021
Сообщений: 2,786
|
|
| 16.11.2024, 23:48 [ТС] | |
|
The trick, ну если бы ты видел мой код ты бы понял что мне это необходимо и по другому там никак, потом покажу может как-нибудь
0
|
|
|
Вернулся
1748 / 644 / 45
Регистрация: 10.09.2021
Сообщений: 2,786
|
|
| 16.11.2024, 23:51 [ТС] | |
|
The trick, мне там нужно обязательно засовывать в переменную Long.
0
|
|
|
Вернулся
1748 / 644 / 45
Регистрация: 10.09.2021
Сообщений: 2,786
|
||||||
| 17.11.2024, 00:31 [ТС] | ||||||
|
Итак, я выкладываю очень ценный код для работы с потоками IStream в VB6, для любителей API.
0
|
||||||
|
Вернулся
1748 / 644 / 45
Регистрация: 10.09.2021
Сообщений: 2,786
|
|
| 17.11.2024, 00:36 [ТС] | |
|
Единственное, что меня смущает, что здесь: https://learn.microsoft.com/en... ream_write написано что якобы Минимально поддерживаемый клиент Windows Vista [только настольные приложения]. Придётся проверить на всякий случай будет ли работать в XP. Сейчас перезагружу компьютер в XP и проверю.
0
|
|
|
Модератор
|
||||||
| 17.11.2024, 00:43 | ||||||
|
HackerVlad, жесть конечно. Это все делается намного проще, не зря VB6 ActiveX/COM ориентированный:
Стрим можно уже на файле сделать одним вызовом SHCreateStreamOnFileEx.
1
|
||||||
|
Вернулся
1748 / 644 / 45
Регистрация: 10.09.2021
Сообщений: 2,786
|
|
| 17.11.2024, 00:48 [ТС] | |
|
Спасибо конечно, но я же говорил что мне надо на лонгах. Сейчас проверил в XP ни одна из функций не работает кроме создания, потому что она вызывается по номер 12. А как узнать номера для других функций? В XP же наверное надо по номерам вызывать?
Добавлено через 1 минуту As IStream ты откуда берёшь я не понял. Из TLB что ли?
0
|
|
|
Вернулся
1748 / 644 / 45
Регистрация: 10.09.2021
Сообщений: 2,786
|
|
| 17.11.2024, 01:00 [ТС] | |
|
The trick, лучше помоги мне узнать номера функций для XP как это делает вообще я не знаю
Добавлено через 1 минуту А подключать какую-то TLB я не хочу. Тем более её ещё надо где-то выискивать, да и зависимость будет. Не люблю зависимости. Добавлено через 1 минуту А может тогда вычислять версию Windows и для XP полностью на DispCallByVtbl запросы переходить, на все запросы и чтение и запись. Но хотелось бы всё-таки номера функций узнать лучше...
0
|
|
|
Вернулся
1748 / 644 / 45
Регистрация: 10.09.2021
Сообщений: 2,786
|
|
| 17.11.2024, 03:25 [ТС] | |
|
The trick, я это понимаю, но ещё раз подчёркиваю, мне нужно без TLB. Пожалуйста, скажи как узнать номера функций? Для меня это важно.
Добавлено через 2 часа 3 минуты Итак, я объявляю отдельную подтему Как узнать номер функции (Ordinal number) внутри DLL по её названию? Добавлено через 4 минуты Так как я не нашёл способа это сделать штатными средствами Windows или какой-нибудь утилиткой, то придётся писать программу опять для этого свою. Искал в поиске Яндекс, Гугл тоже мало что даёт. Нашёл только эту заметку: https://translated.turbopages.... mmatically Отсюда и будем переписывать код тогда. Добавлено через 12 минут Итак, создаю новый проект. Проект назовём "Искалка номеров функций внутри DLL по названию функции" или по английски пусть будет так "Getting ordinal number from DLL".
0
|
|
|
Вернулся
1748 / 644 / 45
Регистрация: 10.09.2021
Сообщений: 2,786
|
||||||
| 17.11.2024, 03:30 [ТС] | ||||||
1
|
||||||
|
Вернулся
1748 / 644 / 45
Регистрация: 10.09.2021
Сообщений: 2,786
|
||||||
| 17.11.2024, 03:54 [ТС] | ||||||
|
Итак, утилитка теперь у нас есть! Теперь будет интереснее!!! Теперь будем узнавать номера функций по её названиям. Итак начнём.
1. IStream_Read - 184 2. IStream_Write - 212 3. IStream_Size - 214 4. IUnknown_AtomicRelease - 169 Теперь всё что мне осталось сделать, это объявить эти функции по номерам и попробовать будет ли работать в XP. Это очень интересный эксперемент. Добавлено через 3 минуты На номерах теперь эти функции будут выглядеть так:
А теперь самое интересное! Перезагружу компьютер в Windows XP и проверю будет ли там это работать!? Добавлено через 13 минут Ура!!! Проверил в XP всё теперь работает по номерам!!! Ура!!! Работает теперь и в XP и в семёрке. Надеюсь и в восьмёрке и в десятке тоже будет работать так же.
0
|
||||||
|
Вернулся
1748 / 644 / 45
Регистрация: 10.09.2021
Сообщений: 2,786
|
|
| 17.11.2024, 04:05 [ТС] | |
|
0
|
|
|
Вернулся
1748 / 644 / 45
Регистрация: 10.09.2021
Сообщений: 2,786
|
||
| 17.11.2024, 04:12 [ТС] | ||
|
Добавлено через 1 минуту Я вообще не знал как это делать, The Trick промолчал, а я понятия не имел как это сделать, начал искать, гуглить, тоже ничего не нашёл толком, пришлось самому писать. Добавлено через 2 минуты The Trick осуждает мой код для работы с IStream конечно, но я уверен он очень полезный. Я очень люблю API, по сравнению с TLB и всяким таким что тяжело прикрепить в обычный модуль свой.
0
|
||
| 17.11.2024, 04:14 | |||
|
0
|
|||
| 17.11.2024, 04:14 | |
|
Можно ли научится работать ASP.NET на основе Visual Basic Где бесплатно скачать учебник по Visual Basic 6 и Visual Basic .Net ? Вычисление значений функции двух переменных в Visual Basic - Visual Basic
Как работать с потоками? Искать еще темы с ответами Или воспользуйтесь поиском по форуму: |
|
Новые блоги и статьи
|
|||
|
сукцессия 14. Обновленная схема модели
anaschu 28.06.2026
ГЛОБАЛЬНАЯ ОПИСАТЕЛЬНАЯ СПЕЦИФИКАЦИЯ ЭКОСИСТЕМНОЙ МОДЕЛИ «SOIL CHEMISTRY & MYCORRHIZA 2. 0»
https:/ / ibb. co/ NnkGpfMd
Представленная интегрированная схема описывает непрерывную нелинейную. . .
|
сукцессия 13. Питон модель трехзонного мицелия, пока что в основном арбускулярного
anaschu 28.06.2026
## Разработка агентной модели микоризной сукцессии: от выявления артефактов к созданию комплексной системы
### Аннотация
Представлено исследование по разработке агентной модели микоризной. . .
|
сукцессия 12. краткий список проверок модели перед запуском.
anaschu 27.06.2026
Скрытые отказы в моделях систем динамики (SD-models) экологических систем: два случая из практики
Контекст
Разбирался прототип модели систем динамики (SD-модели) микоризной сукцессии: пять. . .
|
Сукцессия 11. Проверка орудий перед войной: разработка через тестирование
anaschu 27.06.2026
Как не дать модели соврать самой себе: проверки для симуляции микоризной сукцессии
Введение
Когда вы строите математическую модель живой системы — грибов, растений, почвы — главная опасность. . .
|
|
10 сукцессия. Питон код войны грибов и растений
anaschu 27.06.2026
import numpy as np
class PlantAgent:
def __init__(self, name, strategy, initial_biomass):
self. name = name
self. strategy = strategy # "greedy" (широколиственные) или. . .
|
сукцессия 9. Математика подлости: как растения предали грибных друзей
anaschu 27.06.2026
Статья 2. Глобальная фосфорная война: эволюционно-экономические механизмы распределения биомов Земли
Введение: Экологический рынок как игра с нулевой суммой
Традиционная экология долгое время. . .
|
сукцессия 8. Как я спорил с ИИ, которые - агенты растений и ненавистники грибов!
anaschu 27.06.2026
Статья 1. Хроники грибного восстания: как Сократов диалог разрушил академические догмы ИИ
Введение: Синдром «цифрового учебника»
Современные большие языковые модели (LLM) обладают колоссальным. . .
|
Главный вопрос моделирования сукцессии
anaschu 27.06.2026
главный вопрос.
Если эктомикориза лучше добывает недоступный фосфор. И ее масса максимальна из всех.
А широколиственный лес тоже имеет самую крутую биомассу.
То почему не возникло их симбиоза? Это. . .
|