Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Basic
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Блоги Сообщество Поиск  
 
 
Рейтинг 4.91/98: Рейтинг темы: голосов - 98, средняя оценка - 4.91
 Аватар для eugene4
13 / 5 / 0
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 57

FreeBASIC

23.11.2015, 19:45. Показов 28021. Ответов 210

Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Заметил, что уже имеющиеся на форуме темы в разделах:
- QBasic
- Visual Basic
- VBA
- Pure Basic
посещаются довольно часто – интерес к языкам этого класса не пропадает!
Они - лучший выбор для "эскизного" программирования небольших задач...

Предлагаю опробовать и обсудить относительно молодой язык программирования и его компилятор FreeBASIC, который в сочетании с доступными интегрированными средами разработки приложений (Intergrated Development Environment, сокращенно IDE) такими как:
FBide – одна из первых и популярных IDE для языка FreeBASIC;
FbEdit – достаточно мощная IDE под Windows для языка FreeBASIC;
Geany – облегченная кроссплатформенная IDE для языка FreeBASIC;
RQ Debugger — достаточно удобная IDE для языка FreeBASIC;
делают процесс создания целевого продукта увлекательным занятием!

Коротко о FreeBASIC можно узнать на сайте:
https://ru.wikipedia.org/wiki/FreeBASIC
Некоторые подробности и история продуктов изложена на сайте:
http://www.freebasic.net/forum... =1&t=23526
FreeBASIC's Official Forums.

Согласитесь:
1) великолепный компилятор для образовательных учреждений любого уровня:
- бесплатный;
- многоплатформеный;
2) исходные тексты программ исключительно изящные;
3) получаемый код весьма компактный.

Думаю, FreeBASIC вполне может служить "псевдокодом" (Pseudocode), отличающегося тем, что он выразителен, а также лаконично (без использования лишних символов и умолчаний), точно и понятно описывает алгоритм.

Попробуйте – вам понравится!
2
cpp_developer
Эксперт
20123 / 5690 / 1417
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 22,546
Блог
23.11.2015, 19:45
Ответы с готовыми решениями:

FreeBASIC и сети
Здравствуй, форум. Всё дело в том, что есть одни сетевые функции, и для этих функций Я решил написать обёртку. Чтобы не возиться созданием...

Осваиваю (ем) FreeBasic
Решил больше не тянуть, а приступить сегодня. Если тема будет актуальна - возможно модераторы раздела ее (тему) как-нибудь оформят. ...

Графика FreeBasic
Приветствую всех cyber-форумчан!:) Несмотря на наличие графического треда в младшем разделе, создаю ещё одну тему конкретно для...

210
0 / 0 / 0
Регистрация: 10.11.2015
Сообщений: 12
18.12.2017, 17:22
Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Минусы языка не в нём самом, а в людях, окружающих и знающих его.

Всё нижесказанное относится к абсолютному новичку в программировании.

- Уроков для новичков нет. Стасу огромное спасибо за сайт и учебник по языку, но, как я уже ему и говорил, учебник никак не для новичков, а для уже разбирающихся в программировании.
- Полно примеров кода, но ни один из них нормально не разобран (как это работает) и даже нормально не прокомментирован (что делает эта строчка кода).
- Процентов 80 примеров, которые идут с компилятором, просто тупо не компилятся из-за либо несовместимости кое чего с чем (не понятно), либо из-за отсутствия какой то библиотеки или заголовочного файла.
- Нет полноценной среды разработки, т.е. только редакторы кода и ничего больше. FbEdit с якобы редактором форм - извините, высер в никуда: всё равно придётся писать больше половины кода, чтобы какой то гаджет заработал, да ещё свойства гаджетов назначаются через непонятные eXstyle с ещё более непонятными цифровыми обозначениями, типа 10с80880. FireFly - очень хорошее начинание, но криво сделан: урезаны многие свойства компонентов, а на выходе получаем говнокод; к тому же, сам редактор даже назвать редактором то трудно.
- Знающие люди язык зациклены на своих проблемах и пишут код, который и нужен тем же самым знающим людям, т.е. для новичков не делается ни-че-го.

По последнему пункту (да простят меня знатоки) более подробно. Обладай я знаниями, хоть в половину от знаний знатоков, я бы, первым делом, занялся обучением языку начинающих и сделал бы нормальную IDE с поддержкой RAD (может не в одиночку, с кооперировался бы с другими знатоками), а не заморачивался бы написанием каких то библиотек, якобы облегчающих жизнь, которые тоже приходится изучать (как они работают и что делает та или иная функция). Да сделайте вы нормальную среду разработки, чтобы диалоги создавали код на чистом API, чтобы все события прописывались бы автоматом, чтобы всё было сосредоточено на быстрой разработке приложения.

Насчёт обучения. Ой, говорят, язык не популярен. А где уроки то для новичков? Ни текстовых, ни видео. Я вот попробовал себя в роли учителя (найдёте видео на ютубе по словам "Язык программирования FreeBASIC"), но сейчас застопорился, потому что и знаний не хватает, и надо переосмыслить подход к обучению, потому как ну очень хочу, чтобы язык стал популярен, привязался я к нему, если можно так сказать

А теперь кидайте в меня плюшками.
0
Эксперт по электронике
6998 / 3314 / 341
Регистрация: 28.10.2011
Сообщений: 13,024
Записей в блоге: 7
18.12.2017, 20:46
Цитата Сообщение от dixiony Посмотреть сообщение
Уроков для новичков нет.
Если есть время и желание, можете их сделать.

Цитата Сообщение от dixiony Посмотреть сообщение
как я уже ему и говорил, учебник никак не для новичков
Можете его переписать, добавив подробное описание основ, чтобы он стал для новичков.

Цитата Сообщение от dixiony Посмотреть сообщение
Полно примеров кода, но ни один из них нормально не разобран (как это работает) и даже нормально не прокомментирован
Опять же, что мешает вам это сделать?

Цитата Сообщение от dixiony Посмотреть сообщение
Обладай я знаниями, хоть в половину от знаний знатоков, я бы, первым делом, занялся обучением языку начинающих и сделал бы нормальную IDE с поддержкой RAD
Вот, подтяните знания языка и сделайте все что написали. Новички будут вам благодарны.

Цитата Сообщение от dixiony Посмотреть сообщение
Да сделайте вы нормальную среду разработки, чтобы диалоги создавали код на чистом API, чтобы все события прописывались бы автоматом, чтобы всё было сосредоточено на быстрой разработке приложения.
Как выше уже писал, изучайте язык и делайте, а не ждите что кто-то когда-то это сделает.

Цитата Сообщение от dixiony Посмотреть сообщение
Я вот попробовал себя в роли учителя (найдёте видео на ютубе по словам "Язык программирования FreeBASIC"), но сейчас застопорился, потому что и знаний не хватает
Вот, изучайте язык и продолжайте дальше помогать новичкам.
0
 Аватар для Pro_grammer
6807 / 2839 / 527
Регистрация: 24.04.2011
Сообщений: 5,308
Записей в блоге: 10
18.12.2017, 21:50
Цитата Сообщение от dixiony Посмотреть сообщение
к абсолютному новичку в программировании.
А кто сказал, что FB подходит для новичка в программировании? Я знаю с пяток различных Basic подобных языков программирования, и точно скажу, что в области программирования под Windows FBasic один из самых сложных. Новичку тут вообще делать нечего, пока он не будет ориентироваться в WinAPI как рыба в воде.
А когда он выучит WinAPI, проштудирует примеры MSDN которые как известно на Си и VB, то вдруг озарение придет, а зачем этот неудобный FB, если я уже могу на Си и VB нормальные программы писать?
0
0 / 0 / 0
Регистрация: 10.11.2015
Сообщений: 12
18.12.2017, 22:30
Вот, изучайте язык и продолжайте дальше помогать новичкам.
Понятно, т.е. профессионалам это не надо. Как я и говорил, профи в своей тарелке сидят и дальше библиотек и каких-то там врапперов дело не идёт. О какой тогда популяризации ФБ идёт речь - не пойму.
Да и я, пока выучу ФБ, язык точно помрёт, по крайней мере в русскоязычном сегменте точно, если кроме меня никому это и не надо, как оказывается.

Цитата Сообщение от Pro_grammer Посмотреть сообщение
Новичку тут вообще делать нечего, пока он не будет ориентироваться в WinAPI как рыба в воде.
Ну вот и поставили все точки над i. Нечего нам тут делать, новичкам. А про WinAPI вы точно не пошутили? Нафига мне знать апи на первых порах обучения, когда можно это доверить среде разработки и в процессе обучения в этой среде уже постигать азы потруднее. Может ещё давайте уж с ассемблера начнём изучение бейсика? Или ещё круче, с машинных кодов.
Ваша точка зрения не подходит для вас, как для профи, хотя не мне решать, что вы там думаете по этому поводу. Но скажу точно, что, как я и говорил, популярность ФБ исходит от знающих людей. Ну, продолжайте создавать свои библиотеки и никому не нужные редакторы кода, кроме как для самих профи, всякие врапперы и тому подобное. Направили бы лучше своё умение обучению новичков и популяризации ФБ.
0
 Аватар для Pro_grammer
6807 / 2839 / 527
Регистрация: 24.04.2011
Сообщений: 5,308
Записей в блоге: 10
18.12.2017, 23:11
Цитата Сообщение от dixiony Посмотреть сообщение
когда можно это доверить среде разработки
Так ведь нету в FB практически ни какой своей среды разработки, а так, поделки добрых самаритян. В этом то и проблема, что не заточен он для новичка, нет дружественного интерфейса, а без WinAPI даже форму с кнопкой запрограммированность нельзя.
Вот и выходит, что FB для людей имеющих опыт в программировании.
Вот Small Basic очень для начинающих подходит. Начинайте с него, если нет возможности изучить FB по тем материалам, что есть в сети. Ведь тот же Стас как то выучил, а Вы чем хуже, что сразу жаловаться то?
0
Эксперт по электронике
6998 / 3314 / 341
Регистрация: 28.10.2011
Сообщений: 13,024
Записей в блоге: 7
18.12.2017, 23:23
Цитата Сообщение от dixiony Посмотреть сообщение
Понятно, т.е. профессионалам это не надо.
Не у всех есть много свободного времени. Если у вас оно есть - продолжайте начатое.

Цитата Сообщение от dixiony Посмотреть сообщение
Нафига мне знать апи на первых порах обучения, когда можно это доверить среде разработки
Чем поможет среда разработки если в библиотеке ЯП отсутствуют функции, скажем, для создания окон и контролов, и работы с ними? Вариантов не много. Или использовать сторонние библиотеки, или WinAPI.
0
0 / 0 / 0
Регистрация: 10.11.2015
Сообщений: 12
19.12.2017, 01:03
Цитата Сообщение от Pro_grammer Посмотреть сообщение
Ведь тот же Стас как то выучил, а Вы чем хуже, что сразу жаловаться то?
Стас уже до этого много чего знал, включая ПурБейсик (ну или как его там), поэтому ему было легче с ФБ. К тому же я не знаю его образования, может он на программера учился. Да и не жалуюсь я, а говорю реалии.
Вот, к примеру, новичок наткнулся на статьи о ФБ, залез в википедию, или ещё куда, а там, мол, лёгкий для изучения, да синтаксис простой. И что дальше? А всё. Оказывается не так то легко его и выучить, только если новичок, до этого, не знал другого языка.
Возьмите делфи. Вот нужна мне была программа для редактирования настроек в INI файлах. Скачал делфи, накидал виджетов на форму, нашёл инфу, как в ини файлах работать, автоматом по кнопкам код сделал, ну и т.д. Делов то на один день, даже если язык совсем не знать, потому как инфы море просто.
Да и при чём тут SmallBasic. Это уже даже не серьёзно. И не надо меня от ФБ отговаривать. Я просто возмущаюсь, почему знающие люди ничего не делают для его продвижения.
Цитата Сообщение от locm Посмотреть сообщение
Не у всех есть много свободного времени. Если у вас оно есть - продолжайте начатое.
Опять 25. Я же говорил, что я начинающий. Как я могу продолжать, если и сам толком не знаю. А преподносить людям отсебятину - не так воспитан.
Цитата Сообщение от locm Посмотреть сообщение
Чем поможет среда разработки если в библиотеке ЯП отсутствуют функции, скажем, для создания окон и контролов, и работы с ними? Вариантов не много. Или использовать сторонние библиотеки, или WinAPI.
Так разговор про WinAPI и идёт. Можно же формы с виджетами сразу в апи кодить, как это сделано в мини редакторе visg.

Цитата Сообщение от locm Посмотреть сообщение
Не у всех есть много свободного времени.
Ну вот с этого и надо было начинать, а то сразу "делайте сами". Да и даже дело не в этом. Почему то времени, на написание библиотек и всего прочего, есть, а на обучение нет. Просто народ не хочет этим заниматься.
0
 Аватар для Pro_grammer
6807 / 2839 / 527
Регистрация: 24.04.2011
Сообщений: 5,308
Записей в блоге: 10
19.12.2017, 06:10
Цитата Сообщение от dixiony Посмотреть сообщение
Просто народ не хочет этим заниматься.
Я вот лично не понимаю, какой именно народ должен этим заняться?
Изобрели уже интернет и форумы, чтобы спрашивал тот, кто нуждается. На форуме, там где Стас обитает 144 вопроса за 6 лет! Почему так ? На мёртвом VB6 у нас тут в неделю больше вопросов, чем там за всё время существования. При том, что haav отвечает всем желающим, и на вопросы новичков в т.ч. Думаете, что если тут появится раздел FB то волшебным образом появятся люди, желающие на нём программировать? Сомневаюсь.
0
 Аватар для eugene4
13 / 5 / 0
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 57
19.12.2017, 11:11  [ТС]
Дорогие друзья знакомые и незнакомые, уважаемый dixiony докладываю:
с 07.11.2012 в сети лежат и скачиваются брошюрки FreeBASIC, находящиеся
в каталоге: http://www.docme.ru/catalog/Техническая литература/Информатика
Если задать в нем поиск: freebasic - высыпаются обложки всех брошюр!
К сожалению, по непонятным для меня причинам, доступ бывает затруднен :-(

Кроме того начисто исчез кусок обсуждения после моей реплики:
eugene4: 04.12.2017. 08:46 #99
0
0 / 0 / 0
Регистрация: 10.11.2015
Сообщений: 12
19.12.2017, 12:28
Цитата Сообщение от Pro_grammer Посмотреть сообщение
Думаете, что если тут появится раздел FB
Будет раздел или не будет - для меня нет никакой разницы, главное, чтобы движуха была. А вопросы на форуме Стаса я и так ему задаю, а здесь высказал общую точку зрения.
Цитата Сообщение от Pro_grammer Посмотреть сообщение
Я вот лично не понимаю, какой именно народ должен этим заняться?
Я не говорю, что должен, а говорю, что могли бы заняться. А кто именно, уже высказался - знатоки ФБ.
Цитата Сообщение от eugene4 Посмотреть сообщение
в сети лежат и скачиваются брошюрки FreeBASIC
Уже давно их скачал. Автор не от мира сего, видит процесс изучения по своему: зачем то какие то мудрёные исторические справки в начале, а по языку остатки со стола на закуску.
0
 Аватар для Pro_grammer
6807 / 2839 / 527
Регистрация: 24.04.2011
Сообщений: 5,308
Записей в блоге: 10
19.12.2017, 13:26
Цитата Сообщение от dixiony Посмотреть сообщение
Автор не от мира сего
Мягко сказано
0
Эксперт по электронике
6998 / 3314 / 341
Регистрация: 28.10.2011
Сообщений: 13,024
Записей в блоге: 7
19.12.2017, 13:39
Цитата Сообщение от dixiony Посмотреть сообщение
лёгкий для изучения, да синтаксис простой
Речь идет про язык, а не про библиотеки функций.

Цитата Сообщение от dixiony Посмотреть сообщение
Оказывается не так то легко его и выучить
С чем именно у вас возникли сложности?

Цитата Сообщение от dixiony Посмотреть сообщение
Я просто возмущаюсь, почему знающие люди ничего не делают для его продвижения.
Зачем им заниматься продвижением? Других дел у них нет? Если вам нужно - продвигайте. А если вложите деньги в рекламу, это ускорит продвижение.

Цитата Сообщение от dixiony Посмотреть сообщение
Так разговор про WinAPI и идёт. Можно же формы с виджетами сразу в апи кодить, как это сделано в мини редакторе visg.
Изучите FB и сделайте это. И не нужно оправдываться что новичок. Все когда-то были новичками.

Цитата Сообщение от dixiony Посмотреть сообщение
Почему то времени, на написание библиотек и всего прочего, есть, а на обучение нет.
Библиотеки обычно пишут в первую очередь для себя, а потом делятся ими, потому что не жалко и хочется помочь другим.
Если хотите чтобы вас обучали, найдите того кто хорошо знает FB и платите ему за уроки и объяснения. Возможно кто-то согласится вас учить.

Цитата Сообщение от dixiony Посмотреть сообщение
главное, чтобы движуха была.
Зачем это вам надо?
Вам нужны шашечки или ехать? Хотите изучить FB или движуха нужна?

Цитата Сообщение от dixiony Посмотреть сообщение
а здесь высказал общую точку зрения.
Нужно высказывать ее не здесь, а на официальном форуме, где находятся разработчики, которые непременно вас послушают, упростят язык чтобы он стал для новичков, напишут удобную IDE и начнут всячески продвигать FB.
0
 Аватар для eugene4
13 / 5 / 0
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 57
19.12.2017, 14:21  [ТС]
...автор не ставил свой задачей изучение языка FreeBASIC, задача была другая – использование языка при изучении основ вычислительной математики!
0
0 / 0 / 0
Регистрация: 10.11.2015
Сообщений: 12
19.12.2017, 17:05
Цитата Сообщение от eugene4 Посмотреть сообщение
автор не ставил свой задачей изучение языка FreeBASIC
О каком авторе идёт речь и при чём тут какая то вычислительная математика?
Цитата Сообщение от locm Посмотреть сообщение
С чем именно у вас возникли сложности?
Указатели (так и не понял, для чего они нужны, как работать с ними, какие от них выгоды и что куда помещается и извлекается), пространства имён, для чего нужны Byval/Byref. Это пока всё. Есть ещё тёмный лес в ООП и побитовыми операторами, ну это ладно, на потом.
Цитата Сообщение от locm Посмотреть сообщение
Зачем им заниматься продвижением?
А, к примеру, Вы, не хотите, чтобы язык был популярен?
Цитата Сообщение от locm Посмотреть сообщение
Библиотеки обычно пишут в первую очередь для себя, а потом делятся ими, потому что не жалко и хочется помочь другим.
Кому другим? Таким же профи, как и они сами? А знаниями поделиться никак?
Цитата Сообщение от locm Посмотреть сообщение
Хотите изучить FB или движуха нужна?
Тут вы правы, что-то я не то сморозил.
Цитата Сообщение от locm Посмотреть сообщение
Нужно высказывать ее не здесь, а на официальном форуме, где находятся разработчики
Не знаю английского, а общаться с помощью гугл переводчика, боюсь быть непонятым.

Ладно, посмотрим что дальше будет с языком.
0
Эксперт по электронике
6998 / 3314 / 341
Регистрация: 28.10.2011
Сообщений: 13,024
Записей в блоге: 7
19.12.2017, 17:28
Цитата Сообщение от dixiony Посмотреть сообщение
Указатели (так и не понял, для чего они нужны, как работать с ними, какие от них выгоды и что куда помещается и извлекается)
В большинстве случаев без них можно обойтись. Бейсик это же не Си где без указателей никак.
Цитата Сообщение от dixiony Посмотреть сообщение
для чего нужны Byval/Byref
Это способы передачи аргументов в функцию. Byval - передача копии данных, а Byref - передача ссылки (указателя) на данные. В первом случае создается копия данных которую можно изменить не влияя на оригинал.

Цитата Сообщение от dixiony Посмотреть сообщение
Есть ещё тёмный лес в ООП и побитовыми операторами
Без ООП можно обойтись.
Побитовые операторы https://neerc.ifmo.ru/wiki/ind... 0%B8%D0%B8

Цитата Сообщение от dixiony Посмотреть сообщение
А, к примеру, Вы, не хотите, чтобы язык был популярен?
Что мне это даст?

Цитата Сообщение от dixiony Посмотреть сообщение
А знаниями поделиться никак?
Библиотеки это тоже знания. Изучая их код можно многое понять и открыть для себя. Научиться правильно писать программы.
0
 Аватар для eugene4
13 / 5 / 0
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 57
19.12.2017, 17:59  [ТС]
Уважаемый dixiony, речь об авторе, которого Вы посчитали "не от мира сего" :-)

Уже понял, что всякое использование языка FreeBASIC не для "развлекалок" (игр)
здесь не приветствуется, но автору показалось, что этот язык вполне пригоден
для решения задач вычислительной математики – программной реализации численных
методов
...
0
 Аватар для Pro_grammer
6807 / 2839 / 527
Регистрация: 24.04.2011
Сообщений: 5,308
Записей в блоге: 10
19.12.2017, 19:14
Цитата Сообщение от eugene4 Посмотреть сообщение
но автору показалось, что этот язык вполне пригоден
для решения задач вычислительной математики
Это вы о себе в третьем лице?
Или Евгений Рыжов и eugene4 просто совпадение?
Ну в прочем не суть. Автор чертовски прав на счет вычислительных возможностей FB. Используется реально очень быстрый компилятор, плюс многопотчность, которую просто задействовать (гораздо удобнее, чем в VB6).
На месте учителей, которые терзают давно погибший вместе с DOS QBasic и его близнецов, я бы давно перешёл на FB, при чем совершенно безболезненно - есть режим совместимости, и бесплатно! Для школьников, которые не рвутся в программисты, самое то.
Но почему этого не происходит? Для меня загадка, честно. Если не лезть в дебри Windows и API то ни чуть не сложнее QBASIC. Возможно пугает настройка среды программирования?
0
0 / 0 / 0
Регистрация: 10.11.2015
Сообщений: 12
19.12.2017, 19:29
Цитата Сообщение от eugene4 Посмотреть сообщение
речь об авторе, которого Вы посчитали "не от мира сего"
А как можно объяснить его подход к обучению (или зачем тогда его брошюры и для кого?), когда он грузит читателя совершенно не нужной ему информацией, просто засоряя мозг.
Цитата Сообщение от Pro_grammer Посмотреть сообщение
Возможно пугает настройка среды программирования?
Там настраивать то и нечего. А если брать сборку Стаса, то вообще всё из коробки будет работать, если не лезть в примеры компилятора, потому как уже говорил, там больше половины не компилится.
0
 Аватар для eugene4
13 / 5 / 0
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 57
20.12.2017, 10:18  [ТС]
Уважаемый Pro_grammer, это не совпадение: eugene4 = Евгений Рыжов.

Брошюры FreeBASIC написаны как раз "для начинающих программировать на языке высокого уровня FreeBASIC... для старшеклассников и младшекурсников, а также их преподавателей, причем его изучение ни в коей мере не мешает желающим (хотя не могу придумать зачем), прейти на другой язык. Настройка среды программирования (Integrated Development Environment, IDE: можно использовать как минимум 4 IDE) совсем не утомительна даже для инженера-металлурга! О причинах "вялого" распространения FreeBASIC в учебных заведения попытался написать в удаленном фрагменте обсуждения: eugene4: 04.12.2017. 08:46 #99

О шуме в брошюрках уже слышал на этом форуме, но нареканий от читателей не было! Отход от основной темы только помогает развить у начинающих навык вычленения нужных им сведений из текста... и, возможно, расширить кругозор...
0
0 / 0 / 0
Регистрация: 10.11.2015
Сообщений: 12
20.12.2017, 13:31
eugene4, каким образом Ваши вступительные речи в брошюрах помогают обучению и о каких вычленениях нужных сведений Вы говорите? По-моему, это ещё больше усугубляет дела с обучением языку и отвлекает от этого. Единственный довод в Вашу пользу, что, как уже и говорили выше, это вычислительные способности языка, всё остальное просто муть и предназначено только для узкого круга задач.
0
Надоела реклама? Зарегистрируйтесь и она исчезнет полностью.
raxper
Эксперт
30234 / 6612 / 1498
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 21,154
Блог
20.12.2017, 13:31

Немного о FreeBasic
Чаще всего при начальном использовании какого-то языка , люди стараются выбрать простую, неприхотливую среду. Для FreeBasic можно...

Синтаксические особенности FreeBasic
По совету Stabud создаю тему, в которой будем обсуждать семантику и синтаксис диалекта FreeBasic. Вот на такую программу я...

FreeBasic круги на воде
Очень интересный код имитирующий распространение кругов на воде. Описание алгоритма тут Что меня удивило, обычно когда идет речь о...

FreeBasic. MyFbFramework + VisualFBEditor
Начал новый фреймворк для FreeBasic: MyFbFramework И редактор для него: VisualFBEditor Файлы здесь: ...

Задача на графику в FreeBASIC
Помогите с задача по графике в FreeBASIC Построить совокупность n равных отрезков, центры которых лежат в центре экрана, а концы - на...


Искать еще темы с ответами

Или воспользуйтесь поиском по форуму:
100
Ответ Создать тему
Новые блоги и статьи
Оказывается, Unreal Engine позволяет качество на порядки выше, чем было в Lineedge
Etyuhibosecyu 05.07.2026
Жаль, конечно, что я не узнал об этом, пока Lineedge существовала, а то бы Noname2331 написал, что волки превращаются в пиксельную кашу, а я бы его попросил скачать какую-нибудь бриллиантовую или Pro. . .
Doom для терминала без стрельбы и монстров. 3D Raycasting на ascii.
dcc0 05.07.2026
Попросил нейронную сеть deepai. org написать рейкастинг 3D с библиотекой ncurses для Linux. Чтобы можно было ходить на стрелочки. Чтобы стены были отрисованы символами. Справилась. Первый вариант. . .
Установка статуса документа по условию
Maks 05.07.2026
Алгоритм из решения ниже реализован на нетиповом документе "НарядПутевка" разработанного в КА2. Задача: в табличной части "Материалы" документа при записи автоматически устанавливать статус. . .
Сезонность и суточность закисления почв
anaschu 04.07.2026
200 часов это все равно моловато. Есть ситуации, но нестандартные, когда смена происходит за 5 лет. Но обычно это 50 лет и более. Наверное, закисление почвы происходит сезонно в средней. . .
В чем ценность человеческого опыта в глобальном смысле?
kumehtar 03.07.2026
Возможно, ценность человека не в том, что он однажды достигает мудрости, а в том, что он становится носителем карты пути. Он знает не только истину, но и последовательность внутренних изменений,. . .
интеграция AnyLogic с самописным REST API и переход на Odoo
anaschu 03.07.2026
Успешная интеграция AnyLogic с самописным REST API и переход на промышленную Odoo WMS Сегодня проделал огромный путь от простой симуляции физических процессов до построения полноценной. . .
Поиск всех путей на ориентированном графе. Linux
dcc0 02.07.2026
Переработка старого кода из моей статьи. Через несколько переработок от PHP кода к C89 (надеюсь, 89). Но довольно запутанно получилось. Код для Linux. Но если убрать time и то, что с ним. . .
Сам себя обучал rest api
anaschu 02.07.2026
Педагогический лайфхак: Почему чистый REST API для ученика намного круче, чем готовые библиотеки Когда мы отказались от капризного JAR-файла AnyLogic и переписали код на стандартный HttpClient,. . .
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2026, CyberForum.ru