|
6289 / 3013 / 1051
Регистрация: 01.06.2021
Сообщений: 11,367
|
|
3D Шахматы03.08.2025, 22:08. Показов 9110. Ответов 154
Метки нет (Все метки)
Создал за несколько дней шахматную оболочку для движка Stockfish 17.1. Кому не лень, предлагаю тестировать, задавать вопросы или просто прикалываться
![]() Ссылка на игру: https://royalxxx.itch.io/chess-3d Размер архива: 47 МБ (размер игры: 199 МБ) Почему создал? Не нашел ни одной нормальной трехмерной игры, которая работала бы с движком. Есть 3д шахматы с очень красивой графикой, но с корявыми движками и без движковых настроек. Например, как Chess Titans из винды, Chess Ultra или программы ChessBase - там вообще на трехмерной доске не играбельно. И наоборот, есть хорошие 2д оболочки для работы с uci движками, но без красивого 3д вида. К тому же, давно не публиковал игру в https://royalxxx.itch.io/, хочу добавить туда эту игру. Как установить: Разархивировать исполняемый файл в любое место, желательно в отдельную папку, поскольку после первого запуска в папке, где будет лежать данный файл, создадутся два других файла: engine_path.cfg - в этом файле можно указать путь к шахматному движку. Но не обязательно это делать, если движок Stockfish 17.1 будет лежать рядом с игрой. Но если на компе уже есть данный движок (допустим, вы используете для другой шахматной оболочки), то можно будет указать в этом файле путь к вашему движку и не понадобится дублировать движок.settings.cfg - это файл настроек. Не для редактирования, поэтому я его зашифровал. Если удалить данный файл, то игра вернется к дефолтным настройкам.Таким образом, нужно разархивировать игру в отдельную папку, бросить в эту папку движок Stockfish 17.1, скачанный из официального сайта, и запустить игру. Почему Stockfish 17.1? Это сильнейший движок в мире. Почему я не распространяю движок в комплекте с игрой? Stockfish 17.1 доступен бесплатно на официальном сайте https://stockfishchess.org/download/. Причем, там доступны разные версии под разные инструкции процессора. Чтобы не распространять вместе с игрой все движки (64-bit, POPCNT, AVX2, BMI2, AVX-512, VNNI-256, VNNI-512) - а каждый весит до 80 МБ, я решил, что лучше будет, если каждый сам скачает то, что подходит его устройству. Например, я использую BMI2-версию, поскольку она быстрее версий 64-bit, POPCNT и AVX2, а вот AVX-512 и другие мой проц не поддерживает. Версия 64-bit самая медленная, но поддерживается всеми 64-битными процами, POPCNT тоже будет поддерживаться многими, даже устройствами 15-летней давности. AVX2 это версия, для современных процессоров и дефолтная для скачивания на сайте стокфиша. Если ваш процессор поддерживает BMI2, как у меня, то ставьте эту версию, она быстрее AVX2. Ну а если у вас поддерживает и AVX-512, то ставьте последнюю. Stockfish 17.1 Игра работает только с Stockfish 17.1. С другими движками или с другими версиями Stockfish (например, 16) игра не будет работать. Вкладка игры: - можно играть с движком или с другим человеком. Если включен переключатель движка, после хода игрока, движок сделает ход. - кнопка Engine Move (или клавиша G) заставляет движку сделать ход, независимо от состояния переключателя движка - кнопка Hint (клавиша H) выводит подсказку - Flip View (клавиша F) поворачивает доску - Reset View (клавиша R) восстанавливает положение камеры. Кстати, камера поворачивается нажатой правой кнопкой мыши. - New Game (клавиша N) - Copy FEN копирует в буфер обмена FEN текущей позиции Вкладка Engine: Тут настраивается сам движок. Внимание: если вы что-то поменяли, для применения настроек нужно обязательно нажать на кнопку Set Options. На этой вкладке можно настроить: Threads - количество потоков процессора . Вы не можете выставить больше, чем количество процессоров на вашем устройстве. Даже на одном потоке движок очень силен. Если прям хочется получить максимальные Nps, то выставляйте максимум. С другой стороны, если все процессоры будут работать на вычислениях, то возможно не хватит ресурсов для игры. Depth Limit - максимальная глубина ходов (а скорее полуходов) для движка. По умолчанию, выставлен максимум 145. Skill Level - сила движка, по умолчанию 20 - максимум, т.е. будет играть на полную силу. Вместо настройки силы движка посредством Skill Level, можно использовать более понятную опцию - лимитирование по рейтингу Эло от 1320 до 3190. Стокфиш этот рейтинг потом переводит в нужный Skill Level. Hash - размер хештаблицы. Дефолтно 16 МБ. Сделал так, чтобы не можно было выставить больше, чем доступный размер ОЗУ без учета файла подкачки. Сколько не жалко, столько и дайте движку памяти. Это усилит движок. А вообще, можно посмотреть на то, как быстро заполняется хеш и если вы видите, что хеш на пределе, то можно увеличить размер. Time - время на ход для движка в секундах. Чем больше вы дадите, тем глубже движок сможет анализировать. Обратите внимание, что для подсказок можно выбрать свои собственные Depth и Time. Например, вы можете дать на подсказки больше времени, чтобы подсказка была сильнее, чем ваш соперник-движок)) Depth vs Time Если движку дать очень много времени, но выставить глубину, то это даст гарантию, что все ходы движка будут иметь одинаковую гарантированную глубину. Если движку дать очень большую глубину, но выставить время, то это гарантирует, что движок сделает ход за заданное время, но глубина будет колебаться - например, в эншпиле будет больше, чем в дебюте. Не рекомендую давать движку одновременно и много времени и разрешать искать до очень большой глубины, поскольку вы рискуете ждать очень долго. Интерфейс: Цвет фона, панелей полностью настраиваются. Также можно настроить материалы доски, фигур и прочего (выделения клетки, доступных ходов, подсказки, шаха, мата...). Графика: Window Mode - режим экрана Scale - соотношение от нативного разрешения. При 1.0 - будет нативное разрешение. 0,5 - будет половина от нативного, и т.д. Влияет на качество и производительность. Antialiasing - сглаживание. Дефолтно на 2х. Можно увеличить, но имейте в виду, что может повлиять на fps. VSync - вертикальная синхронизация. Я добавил возможность лимитирования fps, поскольку заметил, что для данной игры необязательно играть на 120 или 240 fps. Это игра не про графику, зачем насиловать GPU. С помощью данной фичи можно лимитировать fps и снизить нагрузку на GPU. Например, я выставляю 60. Кстати, заметьте, что VSync тоже лимитирует fps на уровне частоты монитора. Для удобства и правильной настройки, я также добавил отображение fps в реальном времени. Вывод движка: После каждого обдумывания движка (ход или подсказка), выводится: -Оценка позиции в пешках или в количестве полуходов до мата. Положительные - в пользу Белых, отрицательные - Черных. -Глубина хода -Скорость движка в узлах в сек - Nodes per second (NPS) - удобно для настройки потоков или тестирования производительности устройства -Процент заполнения хеш-таблицы. Если видите, что таблица быстро заполняется, то можно увеличить размер хеша. -Реальное время обдумывания движка. Сохранения: Игра сохраняет все настройки. Также, будет сохранена текущая игра, но только если был сделан выход из игры не во время работы движка. Что не реализовано: 1. Не реализовал все ничейные ситуации. В ничейных ситуациях сейчас игра прерывается только при пате. У меня возникли некоторые сомнения касательно необходимости реализовать другие ситуации: - Недостаточность материала - возможно, в будущем даже добавлю авто определение недостаточного материала... - Троекратное повторение одной и той же позиции - это правило актуально, когда играешь с человеком. - Обе стороны сделали 50 последних ходов без взятия и без хода пешкой - это правило работает, только когда игрок заявил, иначе игра продолжается до 75 ходов. Это правило тоже актуально, когда играешь с человеком. - Игроки согласились на ничью - тоже не вижу смысла в реализации фичи, когда движок просит ничью... - Один из игроков просрочил время или сделал второй невозможный ход - в моей игре таймеров нет, поскольку это только актуально, когда играешь с человеком. Вообще, думаю вместо реализации всей этой ахинее, актуальной только на турнирах с людьми, сделать так, что когда оценка нулевая на определенной большой глубине, то просто выводится инфа, что стоит прекратить бессмысленную игру. 2. Не реализовано создание игры из кастомной позиции. Могу быстро реализовать настройку позиции по FEN, но вот реализация настройки позиции путем выставления вручную фигур требует некоторого времени. Возможно, добавлю в будущем. 3. Подключение дебютных книг. Не собираюсь реализовать, поскольку не вижу смысла. 4. Подключение EGBT Syzygy для движка. Реализуется легко, но движок и без них очень быстро анализирует в эндшпиле. 5. Поддержка Chess 960. Возможно, добавлю в будущем.
1
|
|
| 03.08.2025, 22:08 | |
|
Ответы с готовыми решениями:
154
Шахматная программа Готические Шахматы и Шахматы Януса разработка программы "Шахматы" |
|
6289 / 3013 / 1051
Регистрация: 01.06.2021
Сообщений: 11,367
|
|
| 17.08.2025, 13:21 [ТС] | |
|
8Observer8, а ты пробовал wxWidgets? Там тоже есть OpenGL: https://docs.wxwidgets.org/lat... s__gl.html
Еще, можешь попробовать SFML. Там тоже есть OpenGL. Или вообще, можно использовать GLEW. Например, тут Как правильно установить библиотеку glew для vs code ? я писал, как использовать GLEW с WinAPI.
0
|
|
| 17.08.2025, 14:23 | ||||||||||
|
Добавлено через 5 минут Разработчики Emscripten (инструмент, который собирает в WASM) даже внедрили SDL в Emscripten. Добавлено через 21 минуту Добавлено через 9 минут
0
|
||||||||||
|
6289 / 3013 / 1051
Регистрация: 01.06.2021
Сообщений: 11,367
|
|||
| 17.08.2025, 14:23 [ТС] | |||
|
Я скорее имел в виду, что поддержка WebGL разными устройствами очень разная, особенно мобильными. И очень сложно реализовать так, чтобы веб-игра работала на всех устройствах. Даже если я буду использовать низкоуровневые библиотеки, я не смогу реализовать что-то свое, которое было бы лучше Unity или Godot. С другой стороны я не понимаю этих разрабов, которые принципиально хотят писать на C#. Скорость выполнения у этих языков одинаковая, но вот у C# компиляция долгая. Просто есть люди, которые привыкли и не хотят ничего менять. Я не из таких. Для меня яп это средство к достижению цели, а не сама цель. Я готов писать на абсолютно любом языке. И скажу, что GDScript даже неплохой язык, особенно для Godot.
0
|
|||
|
93 / 61 / 14
Регистрация: 16.11.2018
Сообщений: 289
|
||
| 17.08.2025, 14:24 | ||
|
т.е. питоновский скрипт читает список импортируемо\экспортируемых функций из бинарника васма и генерует JS который сможет собственно вызавать экспортированные из васма в JS и соответсвенно наоборот. подробнее http://schellcode.github.io/we... emscripten
0
|
||
|
6289 / 3013 / 1051
Регистрация: 01.06.2021
Сообщений: 11,367
|
||
| 17.08.2025, 14:25 [ТС] | ||
|
0
|
||
| 17.08.2025, 14:38 | ||
|
0
|
||
|
6289 / 3013 / 1051
Регистрация: 01.06.2021
Сообщений: 11,367
|
|
| 17.08.2025, 14:44 [ТС] | |
|
8Observer8, там дело не только в версиях, а еще в отдельных функциях той или иной версии. Разные устройства по-разному поддерживают эти функции.
0
|
|
| 17.08.2025, 14:47 | ||
|
0
|
||
|
6289 / 3013 / 1051
Регистрация: 01.06.2021
Сообщений: 11,367
|
||
| 17.08.2025, 14:56 [ТС] | ||
|
Тем более, они не пишут какие-то сложные коды. Посмотри на игры, сделанные в Godot. Там нет таких ААА игр, где нужны какие-то сложные паттерны или чего-то там им не хватает в GDScript. Так что, если ты видишь игру на GDScript, знай, что код написан человеком, потому что нейросеть пишет говно на GDScript.
0
|
||
| 17.08.2025, 14:59 | ||
|
0
|
||
|
6289 / 3013 / 1051
Регистрация: 01.06.2021
Сообщений: 11,367
|
|
| 17.08.2025, 15:09 [ТС] | |
|
8Observer8, вопрос не только в браузере. Я имею в виду именно поддержку тех или иных фич мобильными устройствами. Например, очень давно у меня было устройство, которое в целом поддерживало многие фичи OpenGL ES 3.0. По идее, WebGL 2 работал в браузере Chrome и в остальных хромиумных браузерах, но не работал в Firefox. Но сам браузер Firefox тоже поддерживал WebGL 2. Дело в том, что оказалось, что устройство не поддерживало какую-то фичу OpenGL, и Firefox из-за этого переходил на WebGL 1. А вот хромиумные браузеры просто игнорировали данный факт и все равно не отключали WebGL 2.
Так же само с этими браузерными играми.
0
|
|
| 17.08.2025, 18:14 | |||
|
По поводу низкой производительность 3D-игр на WebGL в Desktop-ном браузере - разве это так? Вот эта игра: https://kirka.io/ похоже сделана на чистом WebGL и HTML/CSS. Даже на моём старом ноутбуке она вообще не тормозит ни сколько, загружается на несколько секунд и кулеры даже не шумят. Изначально это была российская разработка, а потом они её кому-то продали. В неё очень быстро можно сыграть, если нажать кнопку в нижнем правом углу. Это шутер от первого лица с реальными людьми в стиле MineCraft. Правда, запускается только Desktop-ном браузере. Понятно дело, что Atomic Heart никто не будет делать в браузере. WebGL можно использовать для очень маленьких мультиплеерных игр, которые можно встраивать в социальные сети для лучшего привлечения игроков. На нём очень много популярных 3D игр. Можно спросить ChatGPT. Добавлено через 12 минут
0
|
|||
|
6289 / 3013 / 1051
Регистрация: 01.06.2021
Сообщений: 11,367
|
|
| 17.08.2025, 19:11 [ТС] | |
|
8Observer8, я заново экспортировал кубика как для винды, так и для веб на версии 3.6.1.
Добавил, чтобы игра начиналась уже со смешанного кубика. Еще, при Scramble раньше кубик вращался 25 раз, а сейчас 20 - это равно числу Бога. Можешь проверить как версию винды, так и веб. https://royalxxx.itch.io/cube-web https://royalxxx.itch.io/cube Раньше для веб был экспортирован на версии 3.6.0. Не думаю, что одна минорная версия исправила ситуацию, но если есть желание - проверь. Конечно, было бы идеально сделать миграцию на 4-ю версию. Но я посмотрел код - там очень сложно. Кубика я писал, вдохновившись векторной алгеброй. И я очень много использовал апишные функции для векторных операций, которых в 4-й версией либо нет, либо поменялись. Лень сейчас во всем этом разбираться.
0
|
|
| 17.08.2025, 20:29 | ||
|
Ошибок в консоли нет: На Android выдаётся такое сообщение спустя время: Проверить веб версия на стационарке, на Линукс не могу, так как решил снести OpenSuse и поставить Ubuntu, но Windows 10 перестал грузиться. Стал переустанавливать Windows, но пишет, что надо преобразовать SSD-диск из MBR в GPT. Надо всё скидывать другой диск и конвертировать.
0
|
||
| 17.08.2025, 20:34 | |
|
0
|
|
|
6289 / 3013 / 1051
Регистрация: 01.06.2021
Сообщений: 11,367
|
|
| 17.08.2025, 21:42 [ТС] | |
|
8Observer8, я проверил на виртуальных машинах - Win 11 в браузере Edge, и на Fedora Linux в браузере Firefox - все работает. То есть работает не только на моем ПК и на всех моих браузерах, а еще и на виртуальных машинах.
Уж если на виртуальных машинах у меня работает, то скорее всего, у тебя проблема не связана ни с браузерами, ни с ОС, а наверное с видеокартой. Что за графика у тебя на устройстве?
0
|
|
|
6289 / 3013 / 1051
Регистрация: 01.06.2021
Сообщений: 11,367
|
|
| 17.08.2025, 21:46 [ТС] | |
|
8Observer8, если есть у тебя AIDA64, то не мог бы ты зайти на вкладку Display/OpenGL и сделать скриншот
0
|
|
| 17.08.2025, 22:02 | |||
|
Попробовал запустить в FireFox. Исчезает кнопка Run Game и через минуту выдаётся следующее сообщение без ошибок в консоли: В Edge после нажатия на Run Game появляется Progress Bar, а потом серый экран без сообщений об ошибках в консоли
0
|
|||
| 17.08.2025, 22:15 | |
|
0
|
|
| 17.08.2025, 22:21 | |
|
0
|
|
| 17.08.2025, 22:21 | |
|
Крик души (шахматы) Задача про шахматы Шахматы. восемь фигур одного цвета Шахматы. Шахматы: может ли белая фигура пойти на поле ef, не попав при этом под удар черной фигуры? Искать еще темы с ответами Или воспользуйтесь поиском по форуму: |
|
Новые блоги и статьи
|
|||
|
28. КОнкретное развертывание плана номер 1 из поста номер 27
anaschu 22.06.2026
Можно ли из модели получить конкретные строительные требования?
Честно — напрямую из текущей модели такие ответы не получить. Но цепочка логики есть, и она не такая длинная.
Где разрыв
. . .
|
27. Планы на разработку функциональных требований к строительству внутри модели пищеблока (или не только его?)
anaschu 22.06.2026
Что уже реализовано и даёт конфликты «бесплатно»
Самый простой конфликт уже работает — конфликт за ресурс-работника. Заданий больше, чем доступных поваров → очередь в queue1. Это прямое отражение. . .
|
26. мед мат модель.Какие типы конфликтов функциональных требований можно рассчитать через ДЕС-моделирование (СМО) в AnyLogic?
anaschu 22.06.2026
Что ДЕС/ СМО умеет считать напрямую:
Конфликты за ресурсы (очереди, узкие места). Несколько типов агентов (повара, учителя, рабочие, пациенты) претендуют на один ресурс (лифт, вход, коридор,. . .
|
25 модель здравосохранения и функциональных требований к пищеблоку: конфликты функциональных требований.
anaschu 22.06.2026
Есть ли данные о том, какие функциональные/ эксплуатационные требования или их сочетания труднее всего учитывать при проектировании зданий?
Да, такие данные есть, и они хорошо описаны и в российской,. . .
|
|
Remote Connection Manager
DevAlt 21.06.2026
Написал для себя небольшую прилагу:
https:/ / github. com/ altbodhi/ ReConMan
По итогу пришел к мысли, что DU не дружат с существующими технологиями.
От сериализации до отображения в реляционную. . .
|
Администрация Хабра удаляет новые энрегоэфективные алгоритмы, которые не западной школы кода, и вовсе никак не сгенерировавны.
Hrethgir 20.06.2026
Делается это, как замечено, при правках - при объявлении концептуальных отличий в алгоримах. Делается это, по линейке событий - после дополнения публикации основными отличиями от основных западных. . .
|
Процесс ориентированная диалектика (не новость - просто системное обновление, философия).
Hrethgir 20.06.2026
Однажды один участник в своём блоге, на этом форуме, сделал запись "О языках замолвите слово". Понимая, что язык - важная вещь, я решил хорошо подумать, прежде чем сказать, и сказал то, что вы видите. . .
|
Контроль уникальности строк в табличной части документа
Maks 18.06.2026
Алгоритм из решения ниже разработан на примере нетипового документа "ПланированиеСпецтехники" с табличной частью "НаличиеОборудования", разработанного в КА2.
Задача: контроль уникальности строк в. . .
|