Блог посвящён разработке личного сайта www.historian.by
Насколько глубока кроличья нора?
Запись от Reglage размещена 06.03.2023 в 14:04
Показов 390
Комментарии 7
|
У каждого человека есть границы познания. Например, я знаю русский, но не знаю немецкий (хенде хох, дас ист фантастиш, ахтунг, швайн и прочие полумемные фразы не в счёт). Поэтому любой текст на немецком языке станет препятствием. Можно воспользоваться переводчиками, но суть от этого не изменится - текст на незнакомом языке выступает в роли тормозящего фактора. В случае с информационными технологиями всё немного сложнее и немного легче одновременно. Теоретически на базовом уровне можно освоить любой язык программирования. А вот дальше уже интереснее. Как далеко можно зарыться в прежне незнакомую для тебя тему? Перед добавлением любой новой информации на сайт www.historian.by я изучаю профильные форумы, чтобы прикинуть масштаб работы. Как часто люди обращаются за помощью? Что именно спрашивают? Что самое сложное в теме? Что используется в ответах - официальная документация или небольшие авторские пояснения? Пока я и близко не познал истинную глубину кроличьей норы. Ведь чем больше добавляешь информации, тем шире изучаемая тематика. А значит необходимо добавить ещё информацию, которая в свою очередь ещё больше расширяет тематику. Здесь нет и не может быть точки прерывания, которая бы позволила передохнуть. Нужно погружаться глубоко, глубже, ещё глубже... В некоторой степени моё хобби сравнимо с работой ChatGPT. C той лишь разницей, что чат обучили заранее, а я зачастую учусь на ходу. А роднит нас то, что мы иногда ошибаемся. ![]() И всё же - насколько глубока кроличья нора? И в чём она измеряется? В гигабайтах трафика? В количестве посетителей? В объёме занятого места на сервере? Иногда я шучу, что мой сайт это попытка воссоздания мини-интернета в рамках одного сервера. Возможно ли такое вообще? Перед категоричным ответом "нет" полезно заглянуть в эту нору с фонариком. Помните объём операционной системы Windows 10? 4-5 гигабайт, где-то так. А какой размер у операционной системы Колибри? Менее 45 мегабайт. Т.е. где-то в 110 раз меньше. Какой объём у интернета? А фиг его знает, огромный уж точно. Раз у меня сайт на русском, значит логично учитывать соответствующие доменные зоны, т.е. преимущественно рунет, байнет и укрнет (или как он называется?). А объём...ну, большой. Несколько сотен петабайт? Несколько тысяч петабайт? Многовато. А если отмотать на два десятка лет назад? Пары терабайт хватит? Теперь по образу и подобию сравнения Win10 и Колибри разделю цифру в 2 терабайта на 110. Понятно, что всё это очень условно. И получится что-то около 18 ГБ. Мой сервер позволяет хранить до 20 ГБ. Для чего я привёл все эти цифры, взятые с потолка (но с надеждой на хотя бы небольшое приближение к реальности)? Кроличья нора очень-очень глубока, но даже у неё есть свои границы. То же самое можно сказать и о моём хобби - оно почти бесконечное. Ключевое слово "почти". Границы у него всё же есть. Что будет после достижения границы? Надеюсь, что не следующая кроличья нора.
|
Размещено в Без категории
Надоела реклама? Зарегистрируйтесь и она исчезнет полностью.
Всего комментариев 7
Комментарии
-
Это несерьёзно. Полагаю, что с немецким вы встречаетесь раз в десять лет. То есть, он вам не нужен. В противном случае, вы бы его знали в большем объёме, чем "Гитлер капут". Стоит отметить, что если тормозящий фактор встречается редко, то он фактически ничего не тормозит и его можно не учитывать. В мире тысячи языков. Насколько сильно они вас тормозят?Запись от das1 размещена 06.03.2023 в 15:27
-
Запись от XLAT размещена 06.03.2023 в 16:12
-
увы,
знание немецкого не расширяет границы вашего познания.
хотите реально расширить свои границы познания?
вот:
ЕСЛИ ВЫ НЕ СОБИРАЕТЕСЬ ЖИТЬ В ГЕРМАНИИ ТО ЗНАНИЕ НЕМЕЦКОГО БУДЕТ МУСОРОМ ДЛЯ ВАШЕГО МОЗГА.
хотя если вы не собираетесь тренировать свой мозг каким то другим образом,
то тогда и изучение немецкого для вас будет пользой.
т.е. из двух зол выбираем меньшее:
- учить немецкий.
- ваще ничего не учить.Запись от XLAT размещена 06.03.2023 в 16:16
-
Определение:
Глубина вашей норы определяется временем, которое вы потратите на эту нору.
Вряд ли вы будете её "копать" до глубокой старости.
Человек редко тратит несколько лет на... Могу предположить, что глубина составит два-три года. Следующей норы не будет. Вы будете отдыхать от уже вами сделанного.Запись от das1 размещена 06.03.2023 в 20:49
-
Цитата "...потому любой текст на немецком языке станет препятствием". Здесь речь в большей степени о будущем. Т.е. появление интересного в теории текста на немецком станет препятствием. Что-то вроде упущенной выгоды. Не факт, что продажа состоялась бы, но деньги не заработаем.
Сообщение от das1
Запись от Reglage размещена 07.03.2023 в 12:27
-
Я немного о другом, но ваше замечание в принципе верное.
Сообщение от XLAT
Запись от Reglage размещена 07.03.2023 в 12:29
-
До глубокой старости копать не буду, т.к. уже доступной информации очень много. Со временем её становится не меньше, а больше. Понятно, что по мере старения поддерживать нынешний темп будет очень сложно. Поэтому моя задача в долгосрочной перспективе будет состоять не в документировании всего (unreal), а в изменении мышления людей.
Сообщение от das1
В чём могут заключаться эти изменения:
1) материалы по информационным технологиям на русском языке могут быть лучше англоязычных
2) история (в данном случае подразумеваю историю Беларуси и России, но список не ограничивается только нашими странами) в учебниках и книгах представлена фрагментарно. Недостаточно переписывать формулировки, работа должна быть сродни складыванию мозаики - каждый новый шаг должен дополнять картину.
3) своё должно стоять на первом месте.
Речь не о том, чтобы один человек изменил всё. Каждый вносит лепту в общее дело. В этом контексте свою работу я считаю важной в той степени, в какой она поддержана другими людьми.
Год, два, десять... Загадывать не берусь. Думаю, что со временем будут появляться и другие русскоязычные ресурсы. Это в сравнительно небольшой по численности Беларуси тяжело развернуть масштабные проекты - отдача не та. Для России вопрос масштабирования и финансов не представляет больших трудностей. Со стороны кажется, что вопрос упирается в политическую волю ответственных лиц и кадровый вопрос.Запись от Reglage размещена 07.03.2023 в 12:50



