Новый онлайн переводчик на старом API яндекса
Запись от Garry Galler размещена 23.03.2021 в 00:33
Показов 14456
Комментарии 6
Метки api, yandex, онлайн переводчик
Fast Translator C августа 2020-го яндекс переводчик на API v1.5 перестал выдавать новые бесплатные ключи, а старые перестали работать. Немного подумав, я написал свой web-сервис, который подключается к самой старой версии API яндекса и дает возможность получать переводы как и прежде - бесплатно. Да, у него тоже есть свои ограничения; некоторые из которых (объем передачи за один запрос) - технически решаемы, некоторые упираются в хостинг и сам яндекс. Сейчас (начиная с нового года) через сервис переведено как минимум 100 млн. символов(не считая того, что я переводил на тестах в локальном режиме). Сервис имеет очень простое и хорошо документированное API, возможности которого демонстрируются ниже.
В ответ мы получим либо json, либо бинарные данные, если посылали файл.
Разумеется, я в курсе про существование библиотек на этом же самом yandex API как в Python, так и PHP (возможно, и в JS и где-то еще). Но все они не дотягивают до более-менее промышленного решения. Да, и этот сервис тоже пока нельзя назвать таковым (ресурсы хостинга ограничивают возможности масштабирования), но все-таки он уже где-то рядом с ним... Пользователи, которым требуется переводить по 10-30 млн. символам за день, вполне успешно его используют. На текущий момент на nginx выставлен довольно жесткий лимит на число запросов и в самом приложении - на число символов для перевода на каждом API. Позднее он будет смягчен, особенно для ручного ввода файлов через формочки. Однако, для полностью безлимитного доступа существует другая ветка API требующая отсылки JWT токена в заголовках:
P.P.S. Дизайн мой, поэтому ругать бесполезно, но можно дать советы :-) |
Метки api, yandex, онлайн переводчик
Размещено в Без категории
Надоела реклама? Зарегистрируйтесь и она исчезнет полностью.
Всего комментариев 6
Комментарии
-
Запись от Welemir1 размещена 23.03.2021 в 11:04 -
Разве тут не напрашивается dict ? Или вообще json конфиг файл
Python 1 2 3 4 5 6 7 8
FILE_TO_TEXT_URL = "https://fasttranslator.herokuapp.com/api/v1/file/to/text" FILE_TO_HTML_URL = "https://fasttranslator.herokuapp.com/api/v1/file/to/html" FILE_TO_DOCX_URL = "https://fasttranslator.herokuapp.com/api/v1/file/to/docx" TEXT_TO_TEXT_URL = "https://fasttranslator.herokuapp.com/api/v1/text/to/text" TEXT_TO_HTML_URL = "https://fasttranslator.herokuapp.com/api/v1/text/to/html" HTML_TO_HTML_URL = "https://fasttranslator.herokuapp.com/api/v1/html/to/html"
Запись от Avazart размещена 23.03.2021 в 12:13 -
Avazart
Ну это же просто минимальный пример обращения к API, который в любом случае при реальном применении потребует и проверок на статус ответа и try except и т.д. А уж как программист захочет это все реализовать - зависит от него.
Я специально не стал здесь ничего усложнять, чтобы это было понятно даже тем, кто не знает Python.Запись от Garry Galler размещена 23.03.2021 в 12:37 -
Если понадобится безлимитный токен - обращайся, выдам без вопросов как хорошему знакомому :-)Сообщение от Welemir1
Запись от Garry Galler размещена 23.03.2021 в 12:40 -
Запись от Avazart размещена 23.03.2021 в 14:55 -
Всё? Не работает больше? (503)
Запись от IlyaT79 размещена 06.11.2023 в 13:47