Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
С++ для начинающих
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Блоги Сообщество Поиск  
 
 
Рейтинг 4.91/11: Рейтинг темы: голосов - 11, средняя оценка - 4.91
Заблокирован

Есть у кого - нибуть готовый код или линк спектроскопа?

27.05.2015, 20:23. Показов 2463. Ответов 36
Метки нет (Все метки)

Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Привет! Нужен код спектроскопа.
Есть входящий звуковой файл или просто волна в реальном времени, хочу на выходе получить разброс по задействованным частотам по всей длине файла...
Я могу сам его накатать, но надо подумать (может линк хотя бы на принцип действия уже имеющихся методик кто - нибуть даст, ну там на какой нибуть Блэкмэн Харис и тд), но просто если есть уже готовый, чё лепить горбатого
0
Programming
Эксперт
39485 / 9562 / 3019
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 41,671
Блог
27.05.2015, 20:23
Ответы с готовыми решениями:

Есть готовый код, с вводом данных что-то
Есть готовый код,программа запускается и почти работает.То есть дает возможность ввести данные о первой кафедре, после нажатия Энтер...

Есть ли у кого готовый код для нахождения НОК 3 чисел?
Есть ли у кого готовый код для нахождения НОК 3 чисел? Возможно дадите ценный совет: буду благодарен

Вычислить факториал числа
Везде нахожу только для MASM, а нужен для TASM

36
 Аватар для SmittWesson
236 / 196 / 21
Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 1,309
28.05.2015, 21:05
Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Цитата Сообщение от D-lay_Its_Easy Посмотреть сообщение
Откуда эти гармоники берутся, если у меня, допустим, идеальная синусоида (сгенерённая в SoundForge) ? По идее
Вот именно, только по-идее. На самом деле, ничего идеального не. В сущности гармоники, это искажения сигнала. Наибольшее количество гармоник в прямоугольном сигнале. Наименьшее - в синусоиде. Искажений может быть больше или меньше, но исключить их совсем, - не возможно.
Синусоида, сформированная в SoundForge, не совсем идеальна. Она состоит из ступенек дискретизации. Да и вообще, весь оцифрованный звук, состоит из таких ступенек. Вот они-то и порождают эти искажения. Ещё, искажения в "идеальную" синусоиду вносят ВЧ фильтры, которые сглаживают эти ступеньки. В результате получается интересный эффект. Заключается он в том, что подъём синусоиду не эквивалентен скату.
Вот, примерно так.
1
Заблокирован
28.05.2015, 21:41  [ТС]
Цитата Сообщение от SmittWesson Посмотреть сообщение
В результате получается интересный эффект. Заключается он в том, что подъём синусоиду не эквивалентен скату.
Да уж, я честно говоря об этом всём знал, но как - то из головы вылетело и разассоциировалось с этой темой
Хмм... у меня тут появился очень важный вопрос.
Если я беру оцифрованный звук, допустим какая - то песенка в WAV файле и проигрываю её на ноутбуке, при этом поставив недалеко от динамиков обычный микрофон, который подключен к аналоговому спектрографу. Этот спектрограф покажет искажения звука, полученный из - за оцифровки в ноутбуке?
Ну то есть если цифровой звук войдёт из динамиков в среду (воздух), он как бы не нормализуется случаем автоматический?
0
Модератор
Эксперт по электронике
8982 / 6749 / 921
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 23,874
28.05.2015, 21:49
Цитата Сообщение от D-lay_Its_Easy Посмотреть сообщение
Этот спектрограф покажет искажения звука, полученный из - за оцифровки в ноутбуке?
вряд ли, он покажет все искажение по всему тракту
инструмент-микрофон- усилитель- фильтр-АЦП -ошибки хранения- ЦАП-фильтр- усилитель-динамик(здесь еще акустическая система)-воздух микрофон-ошибки спектрографа
что то нормализуется что то компенсируется что то усилится
плюс еще работа звукаря, это вообще никакому анализу не потдается
1
Заблокирован
28.05.2015, 21:59  [ТС]
Цитата Сообщение от ValeryS Посмотреть сообщение
что то нормализуется что то компенсируется что то усилится
Ну в общем я так понял от шумов и искажений никуда не деться...
Тут дело какое. Я сейчас разрабатываю систему подлинного искусственного интеллекта, которая будет учиться слышать. То есть я как бы уши буду приделывать. Вся фишка в том, что мне нужен какой то конкретный хороший анализатор спектра, который не будет меняться на протяжение всей жизни системы. То есть если система будет обучаться на каком то спекторграфе, а потом выйдет более крутой с другим набором шумов, пусть даже меньших, я его поменяю и всё обучение искусственного разума полетит к чертям, т.к. ИИ был обучен именно для взаимодействия с этими "ушами". Ведь у человека уши не меняются на более крутые Нужно будет заново переучивать с нуля.

Собственно по этому я и создал топик, я как бы ищу хороший вариант реализации анализатора спектра. Делать я его буду сам, т.к. он будет всё равно реализован в нейрокоде системы, а не на С++ ...
Подскажите, хороший анализатор делают на FFT (Фурье)?
0
Модератор
Эксперт по электронике
8982 / 6749 / 921
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 23,874
28.05.2015, 22:15
тут дело не только в спектре, и даже скажем не столько
ведь человек различает речь не зависимо ребенок говорит или старик, шепелявит или картавит
тут скорее словарь
да и какие то фильтры надо ввести
ведь если мы с тобой разговариваем в гудящей толпе то ты как то отфильтровываешь мою речь от остальных голосов
короче почитай книжку,как скачать сам найдешь, я не могу выложить по правилам, там все доступно описано и преобразования и электронные фильтры
1
Заблокирован
28.05.2015, 22:15  [ТС]
Да и кстати, нет ли чего - нибуть по быстрее быстрых преобразований Фурье? Есть подозрение, что при обработке больших объём данных именно эти преобразования станут слабым звеном в производительности ...
0
Эксперт С++
4986 / 3093 / 456
Регистрация: 10.11.2010
Сообщений: 11,170
Записей в блоге: 10
28.05.2015, 22:18
Цитата Сообщение от D-lay_Its_Easy Посмотреть сообщение
Да и кстати, нет ли чего - нибуть по быстрее быстрых преобразований Фурье?
Нет.

Цитата Сообщение от D-lay_Its_Easy Посмотреть сообщение
Есть подозрение, что при обработке больших объём данных именно эти преобразования станут слабым звеном в производительности ...
Для этого существует оптимизация.
1
Заблокирован
28.05.2015, 22:27  [ТС]
Цитата Сообщение от ValeryS Посмотреть сообщение
ведь человек различает речь не зависимо ребенок говорит или старик, шепелявит или картавит
Да с этим как раз мне всё определённо понятно. Я говорил о другом, тут не в шуме дело, а в подмене самого сенсора - то есть уха, грубо говоря, если человеку вместо уха поставить глаз, он им слышать не будет То есть сам улавливающий колебания механизм (с улиткой, молоточками и тд) не меняется на протяжение всей жизни, вот и мне нужен такой алгоритм.
Ладно, ок. Почитаю про Фурье и прочие фильтры. Но опять же, фильтры мне скорее всего так же не потребуются в привычной форме, они будут уже в нейронной сети. Думаю мне потребуется только Фурье и чисто как инструмент перевода из несовершенного цифрового звука в более понятную системе форму.

Добавлено через 7 минут
ValeryS, кстати, "листаю" -
"Руководство программиста по работе со звуком" Тим Кинтцель
, отличное пособие, спасибо!
0
Модератор
Эксперт по электронике
8982 / 6749 / 921
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 23,874
28.05.2015, 22:41
Цитата Сообщение от D-lay_Its_Easy Посмотреть сообщение
(с улиткой, молоточками и тд) не меняется на протяжение всей жизни,
меняется чувствительность, с возрастом
Цитата Сообщение от D-lay_Its_Easy Посмотреть сообщение
Но опять же, фильтры мне скорее всего так же не потребуются в привычной форме,
а в непривычной? например у человека тоже есть фильтр, при громком звуке вырабатывается сера в ушах

Не по теме:

а как правильно писать "Перепонная барабанка" или "Перипонная барабанка":)

0
 Аватар для SmittWesson
236 / 196 / 21
Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 1,309
28.05.2015, 22:42
Цитата Сообщение от D-lay_Its_Easy Посмотреть сообщение
Вся фишка в том, что мне нужен какой то конкретный хороший анализатор спектра,
Спектрограф, это собственно та-же улитка в ухе. Ну, получите Вы некую градацию спектра, что дальше? К стати, я занимался вопросами распознавания речи. Там спектр, на десятом месте. Я уже всего не помню (давно это было, лет 20 назад), но упор нужно делать на три вещи. Фонетические дифтонги, взрывные, согласные и размерность между ними. Дело в том, что наибольшую информативность, несут именно они. Гласные звуки (их ещё лингвисты называю распевные), служат для того, что бы придать речи "красивость". И они только уточняют значение последних. К стати, на спектральную составляющую, наибольшее влияние имеют именно гласные, фактически не несущие информации.
0
28.05.2015, 22:47

Не по теме:

Цитата Сообщение от ValeryS Посмотреть сообщение
а как правильно писать "Перепонная барабанка" или "Перипонная барабанка"
А как правильно пишется "туева хуча"?:)

0
Модератор
Эксперт по электронике
8982 / 6749 / 921
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 23,874
28.05.2015, 22:49
Цитата Сообщение от D-lay_Its_Easy Посмотреть сообщение
Есть подозрение, что при обработке больших объём данных именно эти преобразования станут слабым звеном в производительности
а ты не обрабатывай большие данные
например если будешь обрабатывать раз в секунду то при частоте 44100 нужно будет 44100 байта обработать
а если десять раз в секунду то 4410 а если 100 то всего 441 байт

Добавлено через 1 минуту

Не по теме:

Цитата Сообщение от castaway Посмотреть сообщение
А как правильно пишется "туева хуча"?
так и пишется:) шоб незабанили:)

0
28.05.2015, 22:54

Не по теме:

Цитата Сообщение от ValeryS Посмотреть сообщение
так и пишется:) шоб незабанили:)
Вот и с барабанкой то же самое:) Пиши как хочешь:)

0
28.05.2015, 22:58

Не по теме:

Цитата Сообщение от castaway Посмотреть сообщение
Вот и с барабанкой то же самое
Э нет
правильно пишется "барабанная перепонка":)

0
28.05.2015, 23:02

Не по теме:

Цитата Сообщение от ValeryS Посмотреть сообщение
Э нет
правильно пишется "барабанная перепонка":)
Вот и разобрались:) Я тоже знаю как правильно пишется "туева хуча":) Только в отличии от барабанки за это могут забанить))

0
28.05.2015, 23:07

Не по теме:

Цитата Сообщение от castaway Посмотреть сообщение
за это могут забанить
вспомнилось
-Извозчик! На прубную тлощадь!
-На прубную тлощадь:scratch: Корок сопеек.
-КОРОК СОПЕЕК
-А, дули ты хумал

0
28.05.2015, 23:14

Не по теме:

)))))))))))

0
Надоела реклама? Зарегистрируйтесь и она исчезнет полностью.
inter-admin
Эксперт
29715 / 6470 / 2152
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 28,500
Блог
28.05.2015, 23:14

У кого нибуть есть AllSubmitter выше 2.5
млин, неужели жалко полтишку баксов за такую прогу? последняя версия 2.96 ооочень отличается от 2.5 - на много удобней! респект...

У кого - нибуть есть реально нормальный DARK стайл щит для QtCreator ?
Привет! Есть реально рабочие методы настройки QtCreator на полноценную цветовую схему DARK ? Чтоб всё было чёрное ,как в визуал студии....

У кого есть готовый конфигуратор?
народ выручайте,срочно нужен готовый конфигуратор для 1с учебная версия.желательно с темой Фотоателье,но если у кого то есть другие скиньте...

У кого нибудь есть готовый поиск?
Нужен поиск написаный на ASP индексирование через IIS. С подсветкой поиска, на странице или выделение найденого жирным. Я искал не...

проводник у кого есть код?
нужен готовый код, который можно добавить в страницу, чтобы можно было сделать ссылку и открыть папку через сайт. Проводник файлов через...


Искать еще темы с ответами

Или воспользуйтесь поиском по форуму:
37
Ответ Создать тему
Новые блоги и статьи
сукцессия 12. краткий список проверок модели перед запуском.
anaschu 27.06.2026
Скрытые отказы в моделях систем динамики (SD-models) экологических систем: два случая из практики Контекст Разбирался прототип модели систем динамики (SD-модели) микоризной сукцессии: пять. . .
Сукцессия 11. Проверка орудий перед войной: разработка через тестирование
anaschu 27.06.2026
Как не дать модели соврать самой себе: проверки для симуляции микоризной сукцессии Введение Когда вы строите математическую модель живой системы — грибов, растений, почвы — главная опасность. . .
10 сукцессия. Питон код войны грибов и растений
anaschu 27.06.2026
import numpy as np class PlantAgent: def __init__(self, name, strategy, initial_biomass): self. name = name self. strategy = strategy # "greedy" (широколиственные) или. . .
сукцессия 9. Математика подлости: как растения предали грибных друзей
anaschu 27.06.2026
Статья 2. Глобальная фосфорная война: эволюционно-экономические механизмы распределения биомов Земли Введение: Экологический рынок как игра с нулевой суммой Традиционная экология долгое время. . .
сукцессия 8. Как я спорил с ИИ, которые - агенты растений и ненавистники грибов!
anaschu 27.06.2026
Статья 1. Хроники грибного восстания: как Сократов диалог разрушил академические догмы ИИ Введение: Синдром «цифрового учебника» Современные большие языковые модели (LLM) обладают колоссальным. . .
Главный вопрос моделирования сукцессии
anaschu 27.06.2026
главный вопрос. Если эктомикориза лучше добывает недоступный фосфор. И ее масса максимальна из всех. А широколиственный лес тоже имеет самую крутую биомассу. То почему не возникло их симбиоза? Это. . .
сукцессия 6. Питон реализация энилоджиковской модели, картинка про Центральную часть будущей модели
anaschu 26.06.2026
Етить. ИИ мне на основе моего старого файла R создал вот эту вот хмерь на пайтоне. Это уже новая модель, модель сукцессии грибной. потоки фосфора, азота. Углерода. 5 видов организмов. Я даже. . .
Как замкнутый ядерный цикл решит проблему недостатки фосфора? Био миграция фосфора со дна океана
anaschu 26.06.2026
Биологический лифт: Концепция подъема фосфора со дна океана с помощью ЗЯТЦ Предлагаю на обсуждение альтернативу тяжелому промышленному бурению океанического дна. Вместо сложной инженерии мы можем. . .
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2026, CyberForum.ru