Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
C++ Builder
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Блоги Сообщество Поиск  
 
 
Рейтинг 4.65/176: Рейтинг темы: голосов - 176, средняя оценка - 4.65
188 / 120 / 4
Регистрация: 23.01.2010
Сообщений: 1,320

Конвертер алгоритмов c++ Builder в delphi и обратно

30.04.2011, 18:25. Показов 37965. Ответов 198
Метки нет (Все метки)

Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Проект конвертирования алгоритмов. Всем добры вечер, предлогаю к обсуждению такой интересный проект "Конвертер алгоритмов" c языка c++ builder в delphi и наоборот. Тема поднималась много раз и альтернативных конвертеров не существует а т что есть полная лажа. Я бы хотел предложить сдесь на странчке обсудить такой проектик. И если может у когота будет желание поучаствовать в его реализации. Я неплохо знаю delphi в этом языке помогу. Иметься статья:Автокнопка. Перевод кода исходника на delphi в С++ Builder
0
Programming
Эксперт
39485 / 9562 / 3019
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 41,671
Блог
30.04.2011, 18:25
Ответы с готовыми решениями:

URL-encoded конвертер туда и обратно
Есть куча декодеров которые могут перевести непонятную белебурду, как...

создать программу конвертер c .mp3 в .wav и обратно
создать программу конвертер c .mp3 в .wav и обратно. в С# пожалуйста...очень нужно...

ПОМОГИТ! Уже целый год пишем конвертер с с++ билдера на дельфи и обратно
вот проблемма много уже написано но надо еще переконвертировать типы, подскажите у кого какие идеии. или допишите типы схожие например: ...

198
Прогер
 Аватар для Programmer.
632 / 263 / 15
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 1,371
Записей в блоге: 2
04.06.2011, 12:59
Студворк — интернет-сервис помощи студентам
n971030,
Влево от "Отправить быстрый ответ (Ctrl+Enter)" ест кнопка "Расширенный режим", нажмы на неё, потом вверх где выбирается smile -и появится маленкая скрепочка черная, нажмы на неё тоже и выбирай файл для добовлений



и пожалуйсто обясни мне тоже как собирайтесь писать ету программу, чем смагу помогу , функцый будут рефлизоватся через dll? или .h файл?
0
188 / 120 / 4
Регистрация: 23.01.2010
Сообщений: 1,320
04.06.2011, 13:16  [ТС]
ну с одной стороны - если ты канечно хочеш оставить свой автограф то лучше dll и с подписью в dll ну типо кто делал какая версия и т.д это означает твое авторское право! ну и в конце правильно бы было указать в файле о программе авторов списоком. Если ты канчно не хочеш остаться забытам обществом.

Добавлено через 1 минуту
Еще самое главное придумать сами функции какие входящие параметры тип и что они будут делать.

Добавлено через 8 минут
На заметку!
Мы собираемся писать прогу совсем находясь долеко и каждые владеют своим языком программирования. Для того чтобы написать быстрее прогу и чтобы писать паралельно предлогаю следуюшие(если есть предложение более разумные пишите не стесняйтесь):

скрпт какбы должен распологаться в файле. А алгоритм естественно в программе - вот значит так: а так как допустим есть редактор типо memo в коорый вводит пользователь текст и он его переодически сохраняет в файл и выполняет уже читая инфу из файла. т.е разные функции получат данные в самостоятельнм режими (я конечно понимаю что так вобщето не делатьеся но писать прогу в одном файле или модуле будет сложноват!!)

Добавлено через 2 минуты
Предлогаю ввести в скрипт такую процедуру:
RunScript (ИмяФайла, КодМеткиНачала)

Выполнение скрипта описаного в другом файле, имеет 2 параметра. Первый параметр это имя файла с директорий указывающий имя файла скрипта. Второй параметр это метка т.е кусок кода с которого необходимо выполнить скрипт.
0
Прогер
 Аватар для Programmer.
632 / 263 / 15
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 1,371
Записей в блоге: 2
04.06.2011, 13:21
n971030,
Понял, вот LK уже дал начало делу, а вы в C++билдер разбераитесь или толко делфи?
0
188 / 120 / 4
Регистрация: 23.01.2010
Сообщений: 1,320
04.06.2011, 13:26  [ТС]
разбираюсь тока очень слабо, но в дельфи неплохо
0
188 / 120 / 4
Регистрация: 23.01.2010
Сообщений: 1,320
04.06.2011, 13:27  [ТС]
Некоторое описание
Вложения
Тип файла: docx Документ Microsoft Word (2).docx (13.6 Кб, 24 просмотров)
0
188 / 120 / 4
Регистрация: 23.01.2010
Сообщений: 1,320
04.06.2011, 13:37  [ТС]
Обьявление переменных в скрипте - как можно их обьявлять
Вложения
Тип файла: txt RunScript.txt (294 байт, 30 просмотров)
0
Прогер
 Аватар для Programmer.
632 / 263 / 15
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 1,371
Записей в блоге: 2
04.06.2011, 13:47
n971030,
Не думаю что так просто будет работать может LK поможет с етим?
0
188 / 120 / 4
Регистрация: 23.01.2010
Сообщений: 1,320
04.06.2011, 13:56  [ТС]
будет работать скрипты уже писали - вот щас напишу и выложу демошку
0
Эксперт С++
 Аватар для CyBOSSeR
2348 / 1721 / 149
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 3,675
04.06.2011, 13:57
По поводу перевода из C++ в Дельфи:
C++
1
2
3
4
template<typename T>
T sum(const T& left, const T& right) {
  return left + right;
}
как это будет выглядеть на Дельфи?
0
Прогер
 Аватар для Programmer.
632 / 263 / 15
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 1,371
Записей в блоге: 2
04.06.2011, 13:59
n971030,
ОК жду, пример покажите для просмотра чтоб на одном случае прокатило тмпа int a; //c++
a: integer; //делфи и далше будет по маслу
1
188 / 120 / 4
Регистрация: 23.01.2010
Сообщений: 1,320
04.06.2011, 15:58  [ТС]
вот шаблончик работает еще плохо и неполностью но коментари обрабатывать умеет и разделять слова
Вложения
Тип файла: rar В 1.1.rar (190.7 Кб, 36 просмотров)
0
72 / 72 / 5
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 492
04.06.2011, 16:35
n971030, Чот я не понял как она работает, и кидает глюк на бесконечный Цикл
А по своей разработке столкнулся с 2-мя проблемами,возьмем за эталон перевести вот этот код
for i:=0 to Trunc((BufSize/2)-1) do

1-я: что бы переводило надо разделить начальный код пробелами,
это выглядит так for i := 0 to Trunc( ( BufSize / 2 ) - 1 ) do

2-я: если в движке нет такого значения, к примеру i, выводило это же значение i

чтоб придумать?
0
188 / 120 / 4
Регистрация: 23.01.2010
Сообщений: 1,320
04.06.2011, 16:57  [ТС]
Если нет это как понять: типо если пользователь ошибся и не дописал чтоли?
0
72 / 72 / 5
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 492
04.06.2011, 17:34
n971030,
Если нет это как понять: типо если пользователь ошибся и не дописал чтоли?
Движок надо прописать информацией, полностью заполнить его только возможно в том случае когда будут переводится много программ и выплывать глюки(отсутствие языков), это в первом случае во втором к примеру: на паскале прописана переменная допустим i, а в движке на коль ее указывать, хай и выполняет такой алгоритм (если в движке такого слова нет тогда его и выводим)
0
 Аватар для cpp_developer
20124 / 5691 / 417
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 22,546
Записей в блоге: 1
04.06.2011, 19:39
здесь не получится переводить напрямую - для каждой конструкции нужен шаблон, например, в данном случае для
Pascal
1
for i := 0 to Trunc( ( BufSize / 2 ) - 1 ) do
шаблон может выглядеть так
for int_name := int to string_name ) do
// я рассматриваю Trunc( ( BufSize / 2 ) - 1
// как одну строку
тогда для Билдера подставляем:
C++
1
for (int_name = int; int_name <= string_name; int_name++) {}
, ну, и так далее.
0
72 / 72 / 5
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 492
04.06.2011, 20:39
LK,
for (int_name = int; int_name <= string_name; int_name++) {}
Почему перевел так код?
Я думал что надо так
C++
1
for(i=0;i<=trinc((BufSize/2)-1);i++)
Может я не прав, объясни пожалуйста!!!
0
 Аватар для cpp_developer
20124 / 5691 / 417
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 22,546
Записей в блоге: 1
04.06.2011, 20:59
внимательно читаем ответы:
for (int_name = int; int_name <= string_name; int_name++) {}
- это шаблон для подстановки переменных и значений, вседствие подстановки по шаблону так и должно быть, как у вас получилось
C++
1
2
3
4
int_name = i;
int = 0;
string_name = trinc((BufSize/2)-1);
for(i=0;i<=trinc((BufSize/2)-1);i++)
0
72 / 72 / 5
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 492
04.06.2011, 22:35
LK,Сори, поспешил.
здесь не получится переводить напрямую - для каждой конструкции нужен шаблон, например, в данном случае для
Делфи замена на Builder, а такие i, 0, (, BufSize и т.д. вставляем тоже.
1 for..............на...............for(
2 i
3 :=..............на.................=
4 0
5 to..............на.................;
6 Trunc(........на.................trinc(
7 (
8 BufSize.......тотже.............
9 /
10 2
11 )
12 -
13 1
14 )
15 do............на.................; ++){
Действительно не получается, проблема с i<= а если будет в коде j?

Добавлено через 58 минут
LK,
для каждой конструкции нужен шаблон
и как это теоретически можно пременить? Даже если это будет как одна строка.
"Сегодня" в паскале for i:=0 to Trunc((BufSize/2)-1) do
а "завтра" for J:=0 to Trunc((Buf/2)-1) do и т.д.
и что каждому присваивать шаблон?
0
188 / 120 / 4
Регистрация: 23.01.2010
Сообщений: 1,320
04.06.2011, 23:06  [ТС]
определил описание макроса (раздел констант) таким образом:

C++
1
2
3
4
 Const
  INT  MYper = 150
  string  meor = 250 ;это текст коментария, определяеться длиной строки
CEnd++
Общая структура такая:

<начало_блока обьявления констант>
<тип><произвольное_имя>=<присваемое_знач ение_подвергшиеся_проверке><текст_комент ария>
<закрываем_блок_описания_констант>

Демка появиться дня чере 2 полность рабочая
0
Прогер
 Аватар для Programmer.
632 / 263 / 15
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 1,371
Записей в блоге: 2
04.06.2011, 23:53
n971030,
D\Вот и я пришол, чё промазал? шаблончик посмотрел и в нем безканечний цикл глючится!
0
Надоела реклама? Зарегистрируйтесь и она исчезнет полностью.
inter-admin
Эксперт
29715 / 6470 / 2152
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 28,500
Блог
04.06.2011, 23:53

Конвертер с Delphi в C++
Кто нибудь знает, существует нормальный конвертер с Delphi в C++. Если существует подскажите какие

Delphi конвертер
Помогите написать программу конвертер величин универсальный чтоб можно было выбирать (время длину вес и тд)

Перевод кода из Delphi в C++ Builder / C++ Builder
Кто нибудь сможет помочь перевести проект с делфи на билдер? Выкладываю исходники на делфи. procedure TForm1.SpeedButton1Click(Sender:...

конвертер величин на delphi
Подскажите как написать конвертер величин на делфи с использованием combo box. И чтоб было как можно больше вариантов например из метров в...

Delphi: Конвертер WAV в PCM
очень прошу помощи! по данной теме задали курсовик, а я никогда не работала в данной программе, да и разбираться абсолютно нет времени,...


Искать еще темы с ответами

Или воспользуйтесь поиском по форуму:
60
Ответ Создать тему
Новые блоги и статьи
сукцессия 12. краткий список проверок модели перед запуском.
anaschu 27.06.2026
Скрытые отказы в моделях систем динамики (SD-models) экологических систем: два случая из практики Контекст Разбирался прототип модели систем динамики (SD-модели) микоризной сукцессии: пять. . .
Сукцессия 11. Проверка орудий перед войной: разработка через тестирование
anaschu 27.06.2026
Как не дать модели соврать самой себе: проверки для симуляции микоризной сукцессии Введение Когда вы строите математическую модель живой системы — грибов, растений, почвы — главная опасность. . .
10 сукцессия. Питон код войны грибов и растений
anaschu 27.06.2026
import numpy as np class PlantAgent: def __init__(self, name, strategy, initial_biomass): self. name = name self. strategy = strategy # "greedy" (широколиственные) или. . .
сукцессия 9. Математика подлости: как растения предали грибных друзей
anaschu 27.06.2026
Статья 2. Глобальная фосфорная война: эволюционно-экономические механизмы распределения биомов Земли Введение: Экологический рынок как игра с нулевой суммой Традиционная экология долгое время. . .
сукцессия 8. Как я спорил с ИИ, которые - агенты растений и ненавистники грибов!
anaschu 27.06.2026
Статья 1. Хроники грибного восстания: как Сократов диалог разрушил академические догмы ИИ Введение: Синдром «цифрового учебника» Современные большие языковые модели (LLM) обладают колоссальным. . .
Главный вопрос моделирования сукцессии
anaschu 27.06.2026
главный вопрос. Если эктомикориза лучше добывает недоступный фосфор. И ее масса максимальна из всех. А широколиственный лес тоже имеет самую крутую биомассу. То почему не возникло их симбиоза? Это. . .
сукцессия 6. Питон реализация энилоджиковской модели, картинка про Центральную часть будущей модели
anaschu 26.06.2026
Етить. ИИ мне на основе моего старого файла R создал вот эту вот хмерь на пайтоне. Это уже новая модель, модель сукцессии грибной. потоки фосфора, азота. Углерода. 5 видов организмов. Я даже. . .
Как замкнутый ядерный цикл решит проблему недостатки фосфора? Био миграция фосфора со дна океана
anaschu 26.06.2026
Биологический лифт: Концепция подъема фосфора со дна океана с помощью ЗЯТЦ Предлагаю на обсуждение альтернативу тяжелому промышленному бурению океанического дна. Вместо сложной инженерии мы можем. . .
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2026, CyberForum.ru