|
Просто Лис
|
|||
RSA шифрование. Как правильно?28.06.2015, 20:27. Показов 2862. Ответов 4
Метки нет (Все метки)
Сначала немного о грустном (можно не читать).
Кликните здесь для просмотра всего текста
Как-то было у меня такое задание:
По мнению преподавателя на перебор уйдёт от нескольких часов до нескольких суток. За это время мы, видимо, должны были проникнуться сложностью взлома и доверием к RSA-шифрованию. Нет, я сначала попытался взломать сообщение по предложенному алгоритму, и даже сделал программу многопоточной чтобы быстрее вёлся перебор. Но спустя пару часов ожидания мне это надоело. А сделал я намного проще. В перехваченном сообщении длина шифруемого блока равнялась 2 байтам (один символ в юникоде). Зная публичный ключ, почему бы не зашифровать им все доступные комбинации (а их всего 2^16=65535) и потом, сравнивать уже зашифрованные блоки? Таким образом сообщение было расшифровано: "кобра тесак". К сожалению, данное решение не было принято (задание сделано наполовину, не найден приватный ключ, решение найдено не тем способом). Допустим есть ключ длиной 256 бит. Какой максимальной длинны можно зашифровать сообщение этим ключом? Сколько байт рекомендуется отводить для случайных чисел? (Например, есть сообщение "hello\0" длиной 6 байт, остальное будет занимать случайные числа?)
0
|
|||
| 28.06.2015, 20:27 | |
|
Ответы с готовыми решениями:
4
XOR шифрование. Как правильно? Шифрование RSA. Зашифровать ФИО этим методом (Звонов Сергей Александрович) Алгоритм шифрование RSA. Почему время, необходимое для шифрования, пропорционально числу единичных бит |
|
653 / 161 / 64
Регистрация: 08.04.2015
Сообщений: 411
|
|||
| 29.06.2015, 05:28 | |||
|
0
|
|||
|
653 / 161 / 64
Регистрация: 08.04.2015
Сообщений: 411
|
|
| 29.06.2015, 16:47 | |
|
Сообщения - это числа от 0 до n-1. Исходя из этого и разбивать. При длинном ключе шифровать короткие блоки неэффективно + криптостойкость падает, сами же пример привели.
0
|
|
|
Просто Лис
|
|||||||
| 29.06.2015, 18:32 [ТС] | |||||||
|
Если уж цитировать википедию:
Возможно в RFC 3447 есть ответ на интересующий меня вопрос.
0
|
|||||||
| 29.06.2015, 18:32 | |
|
Помогаю со студенческими работами здесь
5
Как написать шифрование RSA на python без import RSA Как поменять результат шифрование \ Метод шифрование RSA RSA-шифрование. Зависает при больших числах P и Q. Как исправить? Как в php правильно считывать rsa/pem файлы? Искать еще темы с ответами Или воспользуйтесь поиском по форуму: |
|
Новые блоги и статьи
|
||||
|
Советы по крайней бережливости. Внимание, это ОЧЕНЬ длинный пост.
Programma_Boinc 28.12.2025
Советы по крайней бережливости. Внимание, это ОЧЕНЬ длинный пост.
Налог на собак: https:/ / **********/ gallery/ V06K53e
Финансовый отчет в Excel: https:/ / **********/ gallery/ bKBkQFf
Пост отсюда. . .
|
Кто-нибудь знает, где можно бесплатно получить настольный компьютер или ноутбук? США.
Programma_Boinc 26.12.2025
Нашел на реддите интересную статью под названием Anyone know where to get a free Desktop or Laptop?
Ниже её машинный перевод.
После долгих разбирательств я наконец-то вернула себе. . .
|
Thinkpad X220 Tablet — это лучший бюджетный ноутбук для учёбы, точка.
Programma_Boinc 23.12.2025
Рецензия / Мнение/ Перевод
Нашел на реддите интересную статью под названием The Thinkpad X220 Tablet is the best budget school laptop period . Ниже её машинный перевод.
Thinkpad X220 Tablet —. . .
|
PhpStorm 2025.3: WSL Terminal всегда стартует в ~
and_y87 14.12.2025
PhpStorm 2025. 3: WSL Terminal всегда стартует в ~ (home), игнорируя директорию проекта
Симптом:
После обновления до PhpStorm 2025. 3 встроенный терминал WSL открывается в домашней директории. . .
|
Как объединить две одинаковые БД Access с разными данными
VikBal 11.12.2025
Помогите пожалуйста !! Как объединить 2 одинаковые БД Access с разными данными.
|
|
Новый ноутбук
volvo 07.12.2025
Всем привет.
По скидке в "черную пятницу" взял себе новый ноутбук Lenovo ThinkBook 16 G7 на Амазоне:
Ryzen 5 7533HS
64 Gb DDR5
1Tb NVMe
16" Full HD Display
Win11 Pro
|
Музыка, написанная Искусственным Интеллектом
volvo 04.12.2025
Всем привет. Некоторое время назад меня заинтересовало, что уже умеет ИИ в плане написания музыки для песен, и, собственно, исполнения этих самых песен. Стихов у нас много, уже вышли 4 книги, еще 3. . .
|
От async/await к виртуальным потокам в Python
IndentationError 23.11.2025
Армин Ронахер поставил под сомнение async/ await. Создатель Flask заявляет: цветные функции - провал, виртуальные потоки - решение. Не threading-динозавры, а новое поколение лёгких потоков. Откат?. . .
|
Поиск "дружественных имён" СОМ портов
Argus19 22.11.2025
Поиск "дружественных имён" СОМ портов
На странице:
https:/ / norseev. ru/ 2018/ 01/ 04/ comportlist_windows/
нашёл схожую тему. Там приведён код на С++, который показывает только имена СОМ портов, типа,. . .
|
Сколько Государство потратило денег на меня, обеспечивая инсулином.
Programma_Boinc 20.11.2025
Сколько Государство потратило денег на меня, обеспечивая инсулином.
Вот решила сделать интересный приблизительный подсчет, сколько государство потратило на меня денег на покупку инсулинов.
. . .
|