Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
C# для начинающих
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Блоги Сообщество Поиск Заказать работу  
 
 
Рейтинг 4.70/67: Рейтинг темы: голосов - 67, средняя оценка - 4.70
Пора на C++?
 Аватар для TrickyBestia
370 / 264 / 99
Регистрация: 10.04.2020
Сообщений: 1,275

Нужна ли математика Junior C#?

24.08.2020, 13:27. Показов 13904. Ответов 123
Метки нет (Все метки)

Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Лично я считаю, что для такого языка как C# знание математики не обязательно. В основном нужно знание технологий, а математика уже сделана и находится внутри этих технологий под большим слоем абстракций.
Очень весело слышать "Математика очень нужна программисту" от друзей, которые не шарят
0
Programming
Эксперт
39485 / 9562 / 3019
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 41,671
Блог
24.08.2020, 13:27
Ответы с готовыми решениями:

Нужна ли математика?
Я учу C\C++ и я хотел бы узнать нужна ли программисту математика ,если да то можно пожалуйста ссылки на какую нибудь инфу, я где-то читал...

Нужна ли математика программисту?
Доброго времени суток. Нужна ли программисту математика? Лично я для себя хочу выучить математику (и учу) , мне интересен С++ ,...

Нужна ли математика разработчику игр
Собственно,во всем программировании меня интересует лишь сфера создания игр\приложений на мобильные устройства,возможно и на ПК. Я почти...

123
02.09.2020, 21:51
Студворк — интернет-сервис помощи студентам

Не по теме:

Цитата Сообщение от HF Посмотреть сообщение
Конкретные примеры, где реализация на столько "проседает" по всем пунктам, что всем кто использует этот язык, должно быть стыдно до пят.
Интересно, будет аргумент что любой язык без прямой работы с памятью посредством указателей - "обрубок"? :)

0
Эксперт .NET
 Аватар для Usaga
14346 / 9440 / 1358
Регистрация: 21.01.2016
Сообщений: 35,573
03.09.2020, 10:56
HF, вы не получите этого ответа, ибо отвечать и нечего.

Ну и мистер Катафалк не на C# гонит, а на веб-разработку в целом. У него сложность проекта оценивается исключительно по наличию\отсутствию HTML и JS в проекте. То, что это всего лишь морда за которой может находиться весьма сложная бизнес-логик, он не знает.
0
31 / 21 / 10
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 181
03.09.2020, 11:11
Да ничего плохого. Что жаба, что сишарп - оба предназначены исключительно для примитивного формошлепства и перегона данных. Ни для каких серьезных и перспективных областей разработки, а это в первую очередь высоконагруженные и научные вычисления, они не приспособлены.
За жабу сказать не могу, с ней особо не работал, но в шарпе очень удобно работать с вычислениями посредством асинхронного программирования. Про то, сколько веба делают на C# и Java говорить не нужно - рынок сам отвечает на этот вопрос.
0
282 / 485 / 12
Регистрация: 21.06.2019
Сообщений: 3,020
03.09.2020, 13:29
Цитата Сообщение от HF Посмотреть сообщение
Я хотел увидеть ответ на вопрос Usaga по поводу того - что или где в C# очень плохо работает. Конкретные примеры, где реализация на столько "проседает" по всем пунктам, что всем кто использует этот язык, должно быть стыдно до пят.
Проблема не в том, что стыдно или нет, а в том, что для у сишарпа все очень плохо с инфраструктурой сложных научных и околонаучных вычислений например. Попробуйте, написать на нем имитационную модель дорожного движения. У меня знакомый пытался, помучался и в итоге ушел на специализированный GPSS. А много вы знаете мощных библиотек для статистического анализа данных для сишарпа? Или для решения дифуров и прочей вычислительной математики? В последнее время эту сферу начинает питон захватывать, а у сишарпа лишь вялые попытки. Ну а специализированные матпакеты вроде матлаба тут вне конкуренции.
Цитата Сообщение от Usaga Посмотреть сообщение
У него сложность проекта оценивается исключительно по наличию\отсутствию HTML и JS в проекте.
Это не у меня оно так оценивается, это у веб-трепачей "сложность" проекта решается не сложностью решаемой задачи, а количеством умных слов, задействованных при разработке. Reactive, async, NoSQL, docker, kubernetes, MVC, Graph, TDD, redis, kafka, ORM, hibernate, prometeus, microserices, server rendering, ... Список можно продолжать бесконечно. При этом когда пытаешься выяснить у подобного трепача, а зачем он собственно, завел у себя в проекте весь этот зоопарк, а не использовал простые и проверенные методы - ответ один, ему "надо идти в ногу со временем". Хотя на самом деле, большинство из этого использовать не было никакой необходимости. Но весь этот зоопарк технологий лишь маскирует, что по сути то задача как была переложить данные из одного места в другое, так и осталась. А всю "сложность" трепач изобрел сам.
И таки я не спорю, что действительно сложная логика за веб-мордой иногда может быть. Но во первых, она там хорошо если в десятой части всех веб-проектов, а во вторых ее то как раз делают специалисты, и трепачей туда на пушечный выстрел не подпускают. Ну или подпускают, но тогда проект быстро загибается.
0
1529 / 530 / 127
Регистрация: 09.01.2018
Сообщений: 1,701
03.09.2020, 15:24
Если писать какой нибудь WebAPI, который просто достает/складывает данные из базы/в базу, и приложение, которое их просто показывает /сортирует, очевидно, что математика там не нужна. Но как только с этими данными потребуется проводить какие то дополнительные операции, когда нужны будут эффективные алгоритмы, картина резко изменится, и окажется, что без математики никак.

В некоторых случаях наваять что-то будет можно, исходя из логических заключений. Что то потестировать на различных данных. Но, алгоритм, как и теорема в математике должен быть доказан. Должно существовать математическое доказательство того, что алгоритм будет выдавать совершенно определенные результаты. Пусть даже простое. Но оно должно быть.

Можно привести достаточно примеров, иллюстрирующих насущную необходимость математической подготовки. Учебник информатики, описывающий базовые алгоритмы. Для любого алгоритма, описанного в учебнике приводится его доказательство. Разумеется оно так. Нет смысла писать что либо в коде, если алгоритм не доказан и его поведение предполагается лишь теоретически.

Алгоритмические шедевры, Дейкстра, Левенштейн, есть еще масса. Что объединяет авторов этих шедевров? Математика. Они все были математики. Потом они уже занимались информатикой, но прежде была математика.

Данные. Человечество оперирует данными и массивами различных данных с незапамятных времен. Это компьютеры появились только в 20-м веке. Что изменилось? Всего лишь лишь способы хранения этих данных. А алгоритмы работы с ними были и разрабатывались во все времена. Хранение, сортировка, поиск, шифрование... это же всегда требовалось. Не суть, что часть из них осталась лишь в истории и более нигде не применяется. Суть в том, что изобретали эти алгоритмы люди, увлеченные математикой.

Университеты. Тут вообще без вопросов. Не нужна была бы математика, ее бы не было в программе. А сколько математики преподается в процентном соотношении от общего объема дисциплин?

Некоторые даже простые задачи не решаются иначе как математическим путем. На память не вспомню конкретные, но они попадаются даже на этом форуме. Ломаешь голову день, второй, куча бумаги исписана, исчерчена. Смотришь на входные данные, на то что должно получиться в итоге и ни с места, выходит какая то ерунда, не удается установить закономерности. И тогда начинаешь решать задачу математическим путем. И она решается. Не уверен, но думаю не только со мной такое случалось.

ИМХО, неверно поставлен сам вопрос. Для разных областей программирования требуется разный уровень математической подготовки. Где то требуются очень большие знания, сложные математические вычисления, где то нет. Но говорить о том, что математическая подготовка не нужна совсем, исходя из языков программирования, это заблуждение. Как только потребуются алгоритмы, мираж развеется.

Оно настолько подобно одно другому, способ поиска неизвестного кратчайшим путем, опираясь на известное. Любая математическая задача из школьной программы нацелена именно на это, найти в задаче закономерности и использовать уже имеющиеся доказанные способы решения.

Математика не заложена где то там под большим слоем абстракций. Там под большим слоем оперируют одними абстракциями, здесь другими. А суть остается та же. Алгоритм, что там, что тут. Доказанные железной математикой.
3
63 / 62 / 11
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 280
03.09.2020, 17:40
escoult, Вы все правильно описали сложно поспорить. Но тем не менее я успешно программирую уже 10 лет, и уровень мой математики очень скудный. Я разрабатывал игры, десктнопные приложения, веб сайты на C# и могу припомнить только 1 случай когда без сложных математических вычислений мне было не сдвинуться с места, нужно было написать алгоритм эмуляции ускорения автомобиля с учетом большого числа параметров, мне пришлось просить помощи знакомого математика который мине быстро накидал алгоритмов.
0
Wanna be serious
 Аватар для Bespridelschic
587 / 474 / 186
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 1,693
03.09.2020, 20:26
Цитата Сообщение от Катафалк Посмотреть сообщение
у сишарпа все очень плохо с инфраструктурой сложных научных и околонаучных вычислений
Такая задача стоит перед C# разработчиком каждый день? Это одно и тоже что ругать java за то что там нет указателей. Это не проблема инструмента, это спектр задач под которые инструмент либо подходит, либо не подходит.

Цитата Сообщение от Катафалк Посмотреть сообщение
У меня знакомый пытался, помучался и в итоге ушел на специализированный GPSS.
Вот и ответ: специализированный инструмент. Микроскопом тоже можно гвозди забивать.

Цитата Сообщение от Катафалк Посмотреть сообщение
Список можно продолжать бесконечно
А всё для масштабируемости, читаемости, универсальности, и, в какой-то степени, для скорости работы. И этот "трепач", как Вы называете разработчика, делает это по большей части что бы себя продать, потому что человек который знает больше - дороже стоит. Рыночная система. И спрос на web решения гораздо больше чем на научные и околонаучные решения, это объективно. И из этого вытекает логичное объяснение, что разработчик - это человек удовлетворяющий хотелки работодателя, а не гордый мушкетёр который делает что-то примитивное в стол против системы. А Вы либо не хотите это понимать, либо вообще не понимаете о чём говорите.
0
Пора на C++?
 Аватар для TrickyBestia
370 / 264 / 99
Регистрация: 10.04.2020
Сообщений: 1,275
03.09.2020, 20:52  [ТС]

Не по теме:

Цитата Сообщение от Bespridelschic Посмотреть сообщение
что бы себя продать


1
63 / 62 / 11
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 280
03.09.2020, 21:33
Цитата Сообщение от Bespridelschic Посмотреть сообщение
И из этого вытекает логичное объяснение, что разработчик - это человек удовлетворяющий хотелки работодателя, а не гордый мушкетёр который делает что-то примитивное в стол против системы.
За всех вы напрасно отвечаете, во все времена есть идейные мушкетеры, которые работают не за зарплату, а за идею.
0
Wanna be serious
 Аватар для Bespridelschic
587 / 474 / 186
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 1,693
03.09.2020, 21:43
Good1101, до первого случая когда будет не чем платить за квартиру и не на что купить штаны взамен тех протёртых. Да и не понятно, в чём тут идейность? Идти против системы что бы идти против системы? Разработчик решает поставленные задачи с помощью специальных инструментов используя лучшие практики, а не тот кто рассуждает о том что "формошлёпство" для "быдла", а я такой красивый использую условный Prolog потому что тру. Согласитесь, смешно.
0
Модератор
Эксперт .NET
 Аватар для Элд Хасп
16152 / 11273 / 2890
Регистрация: 21.04.2018
Сообщений: 33,147
Записей в блоге: 2
03.09.2020, 22:29
Цитата Сообщение от TrickyBestia Посмотреть сообщение
Нужна ли математика Junior C#?
Читаю дискуссию и вставлю "свои пять копеек".

Математика нужна программисту ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Даже если он занимается только "мордой" (GUI дизайном).

Но другой вопрос, какие области математики и в каком объёме.

Арифметика - это тоже математика.
И умение сложить размер элементов для получения их компоновки нужно даже дизайнеру.

Чистая, абсолютная математика - это идеальная наука имеющая далёкое отношение к реальности.
А программирование это прикладная наука использующая в каждой конкретной задачи только то что нужно для решения этой задачи.
А высшая математика для задач решаемых на C# требуется крайне редко.

В чём "сила" C#?
В первую очередь - это очень яркий представитель ООП неотделимый от Net.
А нужно ли это для для решения "чисто математических" задач?
Однозначно нет.

Теперь возьмём с другой стороны, а какие языки используют для математических задач?
Используют те которые удобнее и проще освоить: Fortran, Паскаль, Питон и т.д.
На который вполне можно работать процедурным программированием без всякого ООП от которого в этих задачах нет толку.
По этой причине и мат. библиотеки будут на этих языках.
В особых случаях, где требуется сильная оптимизация, быстродействие на С++ и даже на Асемблере.
Но C# никак не вписывается в необходимые условия.

Как написал Enifan (пост #8) есть отдельные задачи на C# требующие знание тех или иных разделов физики, математики.
И их знание даст преимущество.
Но есть и множество задач (и их большинство) решаемых на C# для которых знания математики достаточно на уровне арифметики.
0
1293 / 677 / 367
Регистрация: 07.01.2019
Сообщений: 2,303
03.09.2020, 22:55
Цитата Сообщение от Элд Хасп Посмотреть сообщение
Теперь возьмём с другой стороны, а какие языки используют для математических задач?
Используют те которые удобнее и проще освоить: Fortran, Паскаль, Питон и т.д.
На который вполне можно работать процедурным программированием без всякого ООП от которого в этих задачах нет толку.
По этой причине и мат. библиотеки будут на этих языках.
В особых случаях, где требуется сильная оптимизация, быстродействие на С++ и даже на Асемблере.
Но C# никак не вписывается в необходимые условия.
Вообще-то под NET есть математические библиотеки, вот например, https://www.mathdotnet.com/
И машинное обучение есть https://dotnet.microsoft.com/a... /ml-dotnet
0
Модератор
Эксперт .NET
 Аватар для Элд Хасп
16152 / 11273 / 2890
Регистрация: 21.04.2018
Сообщений: 33,147
Записей в блоге: 2
03.09.2020, 23:03
Цитата Сообщение от tooru Посмотреть сообщение
Вообще-то под NET есть математические библиотеки
Есть конечно.
Но их мало.
Я тоже себе делал под биржевого бота.
Когда делаешь "морду" на C# (WPF) удобно использовать и библиотеки для C#.
Но это скорее исключение, чем типичная для C# задача.
0
282 / 485 / 12
Регистрация: 21.06.2019
Сообщений: 3,020
04.09.2020, 06:04
Цитата Сообщение от Bespridelschic Посмотреть сообщение
И этот "трепач", как Вы называете разработчика, делает это по большей части что бы себя продать, потому что человек который знает больше - дороже стоит.
Веб-трепач и "много знает" - вещи взаимоисключающие. Он знает много умных слов и умеет наформошлепить из кучи модных фреймворков очередного тормозного монстра. Ну и да, получает прилично, по нашим российским меркам. А вот тот кто реально много знает в computer science - получает еще больше и, что самое главное, имеет гораздо больше перспектив развития, в том числе долгосрочных. Чего не скажешь о трепачах, для которых любая смена технологического стека смерти подобна, не говоря уже о переходе на какие-нибудь другие непривычные задачи.

Добавлено через 11 минут
Цитата Сообщение от Bespridelschic Посмотреть сообщение
Вот и ответ: специализированный инструмент. Микроскопом тоже можно гвозди забивать.
Вот именно поэтому и вообще не стоит тратить время на сишарп в начале обучения. Сначала следует изучить фундамент, а потом уже, если потребуется, то и сишарп. Только тогда уже это ни разу не проблемой будет.
Цитата Сообщение от Bespridelschic Посмотреть сообщение
А Вы либо не хотите это понимать, либо вообще не понимаете о чём говорите.
Я понимаю вот что. То, что (пока еще) есть большой спрос на веберов и относительно небольшой на более перспективные области ни разу не означает, что отдельно взятый человек должен ориентироваться на первое, а не на второе. Крайне деструктивно ориентироваться при обучении на дно индустрии, а не на ее если и не вершины, то по крайней мере, верхние этажи.
0
 Аватар для IamRain
4694 / 2702 / 734
Регистрация: 02.08.2011
Сообщений: 7,234
04.09.2020, 08:29
Цитата Сообщение от Катафалк Посмотреть сообщение
То, что (пока еще) есть большой спрос на веберов и относительно небольшой на более перспективные области ни разу не означает,
Это очень практично, если рынок требует здесь и сейчас ребят которые могут писать веб, то надо бы идти в веб и целенаправленно расти именно в нем.

Вот недавно на HH была вакансия - требуется сеньор-помидор с ЗП 200+ килорублев для поддержки и развития CMS системы.
И какие там математические знания то нужны для этой вакансии, как вы думаете?
А на деле просто исполнителем найден вкусный платежеспособный заказчик, для которого надо пилить функционал, и на котором можно паразитировать, растягивая разработку... Так оно работает в России в 70% случаев, это РФ-ное ***ное IT.
0
управление сложностью
 Аватар для Почтальон
1693 / 1306 / 259
Регистрация: 22.03.2015
Сообщений: 7,545
Записей в блоге: 5
04.09.2020, 08:42
Цитата Сообщение от IamRain Посмотреть сообщение
требуется сеньор-помидор с ЗП 200+ килорублев для поддержки и развития CMS системы.
Ну раз это вакансия, с которой "сбежал" предыдущий сеньор-помидор, не такая уж и сладкая
Цитата Сообщение от IamRain Посмотреть сообщение
И какие там математические знания то нужны для этой вакансии, как вы думаете?
Тут видимо нужны свечки от геммороя, а не знания математики
0
 Аватар для IamRain
4694 / 2702 / 734
Регистрация: 02.08.2011
Сообщений: 7,234
04.09.2020, 08:58
Цитата Сообщение от Почтальон Посмотреть сообщение
Ну раз это вакансия, с которой "сбежал" предыдущий сеньор-помидор, не такая уж и сладкая
Почтальон, ну этого мы не узнаем, так как людей могут просто переманивать на бОльшую ЗП или другие, более интересные проекты.

Добавлено через 2 минуты
Основная причина, это, конечно же, ЗП.
0
282 / 485 / 12
Регистрация: 21.06.2019
Сообщений: 3,020
04.09.2020, 14:40
Цитата Сообщение от Элд Хасп Посмотреть сообщение
Но другой вопрос, какие области математики и в каком объёме.
Очевидно, что основы матанализа и теория вычислений - совершенно необходимый минимум без которого банально невозможно понимание используемых алгоритмов и их свойств, а значит и эффективное решение программистских задач Именно с этого должно начинаться любое обучение будущего программиста.
0
Модератор
Эксперт .NET
 Аватар для Элд Хасп
16152 / 11273 / 2890
Регистрация: 21.04.2018
Сообщений: 33,147
Записей в блоге: 2
04.09.2020, 14:46
Цитата Сообщение от Катафалк Посмотреть сообщение
... основы матанализа и теория вычислений - ... Именно с этого должно начинаться любое обучение будущего программиста.
Я бы не был бы столь категоричен.
Сейчас огромный спрос на дизайнеров, а им кроме арифметики ничего не нужно.
Но они же программисты, выполняю работу, заказы.
0
Пора на C++?
 Аватар для TrickyBestia
370 / 264 / 99
Регистрация: 10.04.2020
Сообщений: 1,275
04.09.2020, 15:03  [ТС]
Цитата Сообщение от Катафалк Посмотреть сообщение
невозможно понимание используемых алгоритмов и их свойств
Чтобы чем-то пользоваться, не нужно знать как это устроено внутри. Для этого и существуют абстракции.
0
Надоела реклама? Зарегистрируйтесь и она исчезнет полностью.
inter-admin
Эксперт
29715 / 6470 / 2152
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 28,500
Блог
04.09.2020, 15:03
Помогаю со студенческими работами здесь

Так нужна нам математика?
Вопрос возник из многообильных споров на разных форумах по поводу заявления министра образования о ненужности высшей математики в школе....

Нужна ли программисту в работе математика
Нужна ли программисту в работе математика, высшая конечно же?Просто есть специальность например математик - программист и специальность где...

Нужна примитивная математика для 3D
Доброе утро. Не знает ли кто про какую-нибудь библиотеку, позволяющую рассчитать положение точки на экране. Т.е. самая простейшая...

Нужна ли математика/образование программисту
Создаю платиновый тред: нужно ли математическое образование программисту, если для работы в большинстве областей типа низкоуровневого...

Нужна ли (дискретная) математика веб-разработчику?
Я изучаю Ruby (соответственно RoR). Планирую и буду организовывать социальный проект с мощным соц. графом (не сеть). Вопрос 1: — нужна...


Искать еще темы с ответами

Или воспользуйтесь поиском по форуму:
100
Ответ Создать тему
Новые блоги и статьи
Использование TThread в Lazarus для математических вычислений.
Massaraksh7 25.05.2026
Производя рефакторинг своих программ на предмет ускорения их работы, обратил внимание на такой аспект, как сокращение времени матвычислений. Дело в том, что приходится работать с большими матрицами. . .
Модель здравосохранения 18. Чем здоровее работник, тем быстрее выгорает
anaschu 24.05.2026
Имитационная модель корпоративного здравоохранения: что показывает математика Сегодня в модели рабочего коллектива на AnyLogic появились три новые механики — выгорание через накопленную усталость,. . .
Модель здравосохранения 17. Планы на выгорание
anaschu 23.05.2026
Вот конкретная схема реализации: В классе Работник добавить: накопленнаяУсталость — растёт каждый час работы, снижается в перерывы и болезни коэффициентПрезентеизма — снижает продуктивность. . .
Изменение цветов в палитре gif файла aka фавикона
russiannick 23.05.2026
Изменение цветов в палитре gif файла, юзаемого как фавиконка в составе html-файла, помещенная в base64, средствами нативного Java Script, навеянное сном в майский день. Для работы необходим браузер,. . .
Модель здравосохранения 16. Слишком хорошие и здоровые сотрудники уходят, недовольные зарплатой
anaschu 23.05.2026
Отладка увольнений и настройка производительности Сегодня во второй половине дня разобрались с механикой увольнений и настроили коэффициент сложности заданий. Вот что было сделано. . . .
Как я стал коммунистом))) Модель сохранения здоровья сотрудников, запись блога номер 15
anaschu 23.05.2026
Внезапно хорошее здоровье сотрудников не нужно капиталистам?))
Модель здравоСохранения 15. Как мы чинили AnyLogic модель рабочего коллектива: сочленение диаграммы состояний болезней и поломок в ресурспул
anaschu 23.05.2026
Как мы чинили AnyLogic модель рабочего коллектива Сегодня разобрались с пятью багами, из-за которых модель либо падала с ошибкой, либо давала совершенно бессмысленные результаты. Каждый баг был. . .
Диалоги с ИИ
zorxor 23.05.2026
Насколько я понимаю - Вы - Искусственный Интеллект. Это так? Да, всё верно. Я — искусственный интеллект. Я представляю собой большую языковую модель, созданную для помощи в самых разных задачах. . . .
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2026, CyberForum.ru