|
4 / 5 / 0
Регистрация: 03.06.2012
Сообщений: 487
|
|
Навигация. Определение дальности и местоположения18.05.2013, 23:27. Показов 26876. Ответов 127
Метки нет (Все метки)
Есть идиотская, бесполезная, дуратская, бессмысленна идея (называйте как хотите, я не обижусь
) Идиотизм этой идеи сам осознаю.Нажали кнопку на передачике1, передатчик1 посылает сигнал на приёмник1, приёмник1 при получении сигнала от передатчика1 передаёт камадну передатчику2 который отсылает сигнал на приёмник2. После получения сигнала от приёмника2, какой-то вычислительный блок (который нужно придумть) расчитывает расстояние до приёмника2 и указывает растояние на дисплее1. Затем тот же или другой вычислительный блок на дисплее1 отображает местоположение приёмника2. Вычисление расстояния происходит как в эхолоте, радарах. Посылается сигнал, замеряется время посланного/приняго сигнанала. Формула вроде такая - T*C/2. T - время задержки, C - скорость света, 2 - растояние прохождения сигнала (от передатчика1 к передатчику 2 и обратно). Как-то так: Как сделать передатчики/приёмники придумал. Использовал опыт из темы про БТР. А вот как придмать вычислитильный блок незнаю.Я бы хотел сделать эту фигню и ради интереса и ради практического использования. К примеру дать приёмник2 племяннику, и определять его местонахождение в парке, на улице и т.д.. Про мощность, дальность, питание пока думаю не думать . Позже об этом подумаю.
0
|
|
| 18.05.2013, 23:27 | |
|
Ответы с готовыми решениями:
127
Определение дальности в радионавигации
Определение местоположения |
|
0 / 0 / 0
Регистрация: 02.08.2014
Сообщений: 120
|
|
| 04.08.2014, 21:52 | |
|
скажите,
1. Этот метод не очень вроде насколько я понимаю, есть ли какие-нибудь еще методы, кроме gps, который я буду обязательно внедрять тоже. 2. И gps и зигби дадут приблизительное месторасположение, чем можно очень точно попасть в цель? может там какие-то доп. датчики поставить или типа того? Цель и приемник могут сильно маневрировать, а реагировать на изменение месторасположения надо сразу, то есть чтобы всегда знать где точно сейчас находится цель в каком направлении чтобы можно было на нее светить лазером например. 3. Для зигби метода нужен jn5168, для gps EB-500, скажите, как их вместе в одно что-нибудь объединить и запрограммировать? Чтобы было дешево насколько это возможно, легко запрограммировалось и не требовалось пайки, если это возможно) спасибо
0
|
|
|
0 / 0 / 0
Регистрация: 02.08.2014
Сообщений: 120
|
|
| 05.08.2014, 11:45 | |
|
raxp, то есть цель пусть постоянно отправляет свою скорость, курс, высоту а приемник пусть рассчитывает постоянно куда он двинулся и насколько?
Добавлено через 13 часов 34 минуты raxp, или цель сама рассчитывает все исходя из изначальной точки и отправляет координаты? Но тут проблема если нет начальной точки Добавлено через 7 минут И по поводу метода лисолова, я так понимаю приемник использует обычную антенну? Если да то как понять в каком именно направлении радио сигналы идут? Ведь получив две засечки все равно не понять в какой стороне от приемника находится? Справа там или слева. Это если без использования gps
0
|
|
|
|
|
| 05.08.2014, 11:49 | |
|
...метод лисолова предполагает использование направленной антенны и направление на сигнал фиксируется по максимуму сигнала путем поворота антенны (максимума ДН).
...еще вот что: возьмите бумажку, нарисуйте две произвольные точки, движущиеся в произвольном направлении, каждая точка передает другой свое направление на север, скажем, и расстояние (допустим через зигби). Проведите касательные из точек на север относительно произвольно заданной системы координат. Подумайте.
0
|
|
|
0 / 0 / 0
Регистрация: 02.08.2014
Сообщений: 120
|
|
| 05.08.2014, 12:06 | |
|
Спасибо, воьбщем, из всех методов что вы подсказали, с целью сделать приемник, который будет максимально быстро реагировать на изменение положения передатчика выделил вот так(метод лисолова придется опустить так как нужны поворачивающееся механизмы и скорость определения будет маленькой из за этого):
Начальную точку друг друга определяем с помощью GPS, дальше цель постоянно передает свои обновленную позицию рассчитанную инерциальным способом от датчиков, а также данные своего gps. Приемник больше верит инерциальному и берет за основы его данные время от времени обновляя позицию от реального gps. На улице этого как бы уже достаточно, но вот если в здании то вся схема ломается. Отсюда и вопрос. Может можно без поворота антенны это сделать как то? Добавлено через 19 секунд Я про метод лисолова Добавлено через 1 минуту А еще точнее - определения максимального сигнала( направления)
0
|
|
|
|
||
| 05.08.2014, 12:09 | ||
0
|
||
|
0 / 0 / 0
Регистрация: 02.08.2014
Сообщений: 120
|
||
| 05.08.2014, 13:34 | ||
|
raxp, а возможно ли это сделать с помощью зигби? Перечитал статью, там есть такой метод RSSI, как метод определения дальности он так себе, но вот как оценка уровня сигнала вполне сойдет:
0
|
||
|
0 / 0 / 0
Регистрация: 02.08.2014
Сообщений: 120
|
||
| 05.08.2014, 14:15 | ||
|
raxp, а не подскажите можно ли в jn5168 присобачить 4 антенны?
Добавлено через 6 минут raxp, вот, я еще тут почитал:
Добавлено через 4 минуты а.. хотя нет, вряд ли так получится, все равно ворочать надо
0
|
||
|
|
|
| 05.08.2014, 14:16 | |
|
ДН такой антенны - восьмерка и имеет два максимума. Вам бы в теорию антенн еще окунуться и немного СВЧ техники, тут без этого низзя. Рекомендую Ротхаммеля.
...а коммутатор, он простой (вот на две антенны):
0
|
|
|
0 / 0 / 0
Регистрация: 02.08.2014
Сообщений: 120
|
|
| 05.08.2014, 14:26 | |
|
raxp, нашел в интернете такую картинку, так выглядит, ее не надо крутить?
Если так, то что лучше, одну такую антенну или 4 разных антенны переключать? Учитывая что я не умею паять и т.п.)
0
|
|
|
|
||
| 05.08.2014, 14:36 | ||
|
http://www.nkj.ru/archive/articles/1817/ + http://russia.ni.com/sites/def... нгации.pdf
...и еще: http://ukraine.ardf.ru/arch/srp/g1p1-2.htm https://ru.wikipedia.org/wiki/Радиопеленгация http://flot.com/publications/b... tm?print=Y
0
|
||
|
0 / 0 / 0
Регистрация: 02.08.2014
Сообщений: 120
|
||
| 05.08.2014, 15:35 | ||
|
raxp, посмотрел ваши ссылки, больше всего первая и понравилась. Я так понимаю в той системе(с ФАР) не нужно использовать потом метод лисолова, так ведь?
Вообщем методов очень много, могли бы вы посоветовать как знающий человек, какую систему лучше/легче/дешевле реализовать для слежения с авиамодели, например с квадрокоптера как вы сказали, за передатчиком, который будет обычно ниже, но может иногда быть и выше приемника, вообщем может быть во всех четырех плоскостях от приемника Добавлено через 5 минут
И потом, почему нельзя зигби юзать для тех, кто не умеет паять, ведь там готовая схема насколько я понимаю, просто подсоединить 4 антенны и переключать их, это возможно сделать для такого как я?) Добавлено через 37 минут Вообщем, вопрос такой) Какую систему лучше всего юзать кроме GPS и инерциальной. Если только GPS и инерциальную, то подскажите, на какой платформе это лучше всего реализовать, с какими микросхемами там, для того, чтобы не нужно было паять, и можно было запрограммировать?
0
|
||
|
|
|
| 05.08.2014, 15:38 | |
|
...да можно, кто ж мешает. Вам так или иначе, ввиду специфичности задачи, нужно использовать комплекс мер на одной платформе: GPS+зигби+(акселерометр-компас-гироскоп-барометр). Первый и третий собственно чаще и ставят на всяческие коптеры, они взаимодополняют друг друга. Ну и про вес-габариты электроники не следует забывать.
p.s.: микросхемы и модули уже вам подсказывал ранее.
0
|
|
|
0 / 0 / 0
Регистрация: 02.08.2014
Сообщений: 120
|
|
| 05.08.2014, 15:42 | |
|
raxp, вот, вы знаете какую-нибудь платформу, на которой все это можно было бы запихнуть?
0
|
|
|
|
|
| 05.08.2014, 16:03 | |
|
...в смысле платформу? Расперри-Ардуино-STM дискавери? Также народ на б/у роутерах с OpenWRT пилит. Тут тебе и железяка готовая с вай-фай на борту и USB или UART попадаются, а на них камеру вешают и прочие гаджеты-датчики.
0
|
|
|
0 / 0 / 0
Регистрация: 02.08.2014
Сообщений: 120
|
|
| 05.08.2014, 16:20 | |
|
raxp, а jn5168 возможно ли присобачить на расперри или ардуино?
Добавлено через 56 секунд raxp, просто в статье было указано что методы ToF и прочее возможно именно на jn5148
0
|
|
|
|
|
| 05.08.2014, 16:34 | |
|
...для получения данных, конфигурации ...почему нет. Два UART-а, SPI на борту http://www.nxp.com/documents/o... MO-1v2.pdf
0
|
|
|
0 / 0 / 0
Регистрация: 02.08.2014
Сообщений: 120
|
|
| 05.08.2014, 20:31 | |
|
raxp, спасибо большое за ответы, вообщем спасибо что так возитесь со мной) побегал по электронным магазинам, подскажите пожалуйста, залезит ли это все на:
(Пока просто полностью без GPS, вообще я планирую его использовать только когда на улице просто чтобы помочь найти примерное место передатчика, а потом перестать его использовать сразу) Передатчик(ему вообще не надо знать свою позицию, просто по радио передает постоянно свою скорость, высоту и прочее, таким образом создавая радиофон, чтобы приемник его нашел разными методами): 1. Ардуино 2. Датчики: нашел универсальный 3. Антенну думаю вот, для того, чтобы определять расстояние по методу ToF передатчику обязательно иметь зигби? а для передачи и обычную систему можно юзать ведь Приемник: 1. Ардуино, делает постоянные расчеты инерциальным методом, методом лисолова определяет местоположение цели в самом начале 2. зигби jn5168 - на 4 плоскости поставить антенны для того, чтобы определить, с какой стороны идет сигнал для определения местоположения вначале Вот вроде и все, пока без gps, но даже так как-то не очень надежно, так ведь? В системе без gps, все идет вроде так: 1. Вначале приемник определяет местоположение цели четырёхантенной системой и методом лисолова 2. После того как определилось местоположение сразу включается вторая система - она считает инерциальным методом из данных, которые пришли по радиосигналам. В итоге имеется 2 системы расчета координат, метода лисолова и инерциального метода. Компьютер принимает все это и фильтрует, убирая аномальные отклонения (дерево, стена и т.п.) Вот, вроде ок? Добавлено через 2 часа 41 минуту И еще, не могу найти где купит направленные антенны, их можно купить или легче/дешевле самим сделать?
0
|
|
|
|
||||||
| 05.08.2014, 21:12 | ||||||
0
|
||||||
| 05.08.2014, 21:12 | |
|
Определение местоположения
Определение координаты местоположения Определение местоположения юзера Определение местоположения человека Искать еще темы с ответами Или воспользуйтесь поиском по форуму: |
|
Новые блоги и статьи
|
|||
|
Установка нескольких штампов электронной подписи в строго определенных местах файла docx
ВладимирСамохин 19.07.2026
(В!) Работа с Электронной подписью - это неотъемлемая часть современного документооборота. Но что делать, если нужно поставить несколько штампов электронной подписи в строго определенных местах. . .
|
сукцессия 35. Научная статья о проделанной работе
anaschu 19.07.2026
Написал в формате латекс и пдф
|
Вангую, что это не пройдёт модерацию, и на неделе я запущу свой сервер.
Hrethgir 19.07.2026
Эта публикация сейчас в песочнице и ждёт приглашения.
https:/ / habr. com/ ru/ sandbox/ 295048/
начало и оглавление
-
Как «пернатого» заставить осваивать новые горизонты опыта через масштабирование. . .
|
сукцессия 33. открытые вопросы от клауде
anaschu 19.07.2026
"Что накопилось за эту часть А — тринадцать правок, из которых шесть пришли из ваших вопросов и каждая оказалась реальной ошибкой, а не калибровкой: односторонний симбиоз, отсутствующий листопад,. . .
|
|
32 сукцессия
anaschu 19.07.2026
сукцессия 28‑мерное ядро стабилизировано
Коллеги, фиксирую разбор инженерных правок и их изоморфную проекцию на экономику, меметику и половой отбор. Модель теперь не «подкручивает» сходимость —. . .
|
сукцессия 31: модель микоризы - это модель ещё нескольких явлений, социальных и экономических
anaschu 18.07.2026
Теория «Всего»: апдейт v1. 1. 2 — 28‑мерное ядро стабилизировано
Коллеги, фиксирую разбор инженерных правок и их изоморфную проекцию на экономику, меметику и половой отбор. Модель теперь не. . .
|
сукцессия 30. Массив проверяющих друг друга моделей
anaschu 18.07.2026
Архитектура сети взаимопроверяющих моделей микоризной сукцессии (v2. 0)
Развитие тензорного ОДУ-ядра и создание кросс-платформенного калибровочного полигона
Уважаемые коллеги!
В продолжение. . .
|
Грибы - это женщины, деревья - это мужчины. Анти инь янь для союза мужчины и женщины.
anaschu 18.07.2026
ГЛАВНЫЙ НАУЧНО-ФИЛОСОФСКИЙ ВЫВОД: Сексуально-Репродуктивный Капитализм против Государства Моногамии
Коллеги, мы вышли на финишную прямую 20-мерного ОДУ-моделирования вековой сукцессии (ветка. . .
|