Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Священные войны
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Блоги Сообщество Поиск  
 
 
Рейтинг 4.52/25: Рейтинг темы: голосов - 25, средняя оценка - 4.52
131 / 146 / 19
Регистрация: 19.02.2017
Сообщений: 619
06.03.2017, 05:15
Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Цитата Сообщение от Mikhaylo Посмотреть сообщение
Тьфу! Это бездумный религиозный фанатизм. Вы реально верите, что сам бог подарил нам какую-то книжку? Вы как себе представляете процесс дарения? Через митрополита православной церкви? Через папу римского? Или поместил внутрь пирамиды Хеопса? Что за бред?
Я конечно знаю, что многие образованные люди типа "верят в бога", ходят по воскресениям в церковь. Это скорее проблема того, что церковь (не бог, а люди, облаченные в рясы) не желает терять свое влияние в мире.
(Наверное среди программистов водятся люди, которые верят в святой байт!)
Вы можете верить во что хотите. Я привел книгу, потому что в ней собраны истории и высказывания деятелей науки о Боге. Если для вас эти люди авторитеты, тогда вы должны знать, что они верили в Бога. Про православие я ничего не писал, вы все переворачиваете. Если вы так верите в науку, то почитайте высказывания научных деятелей о Боге. Их множество, лауреаты Нобелевской премии по физике, ученые математики, и т.д. Почти все ваши кумиры признавали Бога.

Вот это я хотел сказать. Дальше спорить не вижу смысла. Ваше мнение менять не имею цели.

Добавлено через 2 минуты
Теория эволюции - настоящий фанатизм.
0
Programming
Эксперт
39485 / 9562 / 3019
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 41,671
Блог
06.03.2017, 05:15
Ответы с готовыми решениями:

Рассуждения на тему JavaScript
Добрый день всем восседающим тут! Назрел у меня тут такой вопрос, больше похожий на мысль, которая сформировывается когда голова...

Проанализируйте рассуждения
Проанализируйте следующие рассуждения. Установите, к какому виду они относятся: а) В средневековом сборнике поучительных рассказов и...

Рассуждения о природе логики
Предлагаю почитать мою статью: http://grandrienko.com/logics.html Аннотация: 1) В статье предлагается такое определение...

134
Модератор
Эксперт функциональных языков программирования
3140 / 2288 / 469
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 8,900
06.03.2017, 09:24
Цитата Сообщение от Edzard Посмотреть сообщение
Почитайте книгу "Сеется семя"
Почему именно эту книгу, а не "Происхождение видов" Ч. Дарвина?
0
863 / 333 / 43
Регистрация: 16.05.2014
Сообщений: 2,596
06.03.2017, 10:14
Цитата Сообщение от Hretgir Посмотреть сообщение
предоставить доказательства обратного? не обязан вообще.
Ну раз не хотите, то нечего было и заявлять.

Добавлено через 50 секунд
Цитата Сообщение от Hretgir Посмотреть сообщение
всё логично - я отстаиваю человеческое как нечто непознанное, чтобы сохранить его свободы, а значит и свои.
Непонятно зачем вы это делаете. Нужно не отстаивать какие то религиозные догмы, а разбираться в сути.

Добавлено через 3 минуты
Проблема создания ИИ как я вижу упирается еще и в веру, что человек - это нечто, что не подчиняется законам физики. Типа он не является алгоритмом, у него есть свобода воли, где он может ВЫБИРАТЬ САМ. При этом никто не может объяснить, что такое ВЫБИРАТЬ САМОМУ. Если начать копать эту тему, то довольно быстро можно прийти к выводу, что весь выбор детерминирован либо случаен, то есть по сути его и нет. А есть только кажущееся ощущение этого выбора.
0
 Аватар для CoderHuligan
1753 / 1019 / 257
Регистрация: 30.06.2015
Сообщений: 5,132
Записей в блоге: 56
06.03.2017, 10:45
Цитата Сообщение от xeonz Посмотреть сообщение
Если начать копать эту тему, то довольно быстро можно прийти к выводу, что весь выбор детерминирован либо случаен, то есть по сути его и нет. А есть только кажущееся ощущение этого выбора.
Случайность, есть, лишь, - хорошо замаскированная закономерность. Если это так, то создание некоего искуственного ИИ, есть, лишь, вопрос времени. При этом, он, конечно, не сможет генерировать новые идеи, а всего лишь оптимизировать уже существующие. Искуственный ИИ состоит из трёх основных частей, или блоков:
1. Логический блок.
2. Входные раздражители(переменные, события).
3. Выходные действия(функции).
Входные и выходные явления являются интерфейсом логического блока.
Выходные действия сами, в свою очередь могут представлять из себя более мелкие разновидности искуственного ИИ, которые будут отвечать за микро-логику осовного процесса.
0
5 / 7 / 2
Регистрация: 26.05.2015
Сообщений: 81
06.03.2017, 11:20
Цитата Сообщение от CoderHuligan Посмотреть сообщение
При этом, он, конечно, не сможет генерировать новые идеи, а всего лишь оптимизировать уже существующие.
Не уловил тонкий ход мысли. Почему не сможет? Если даже перебор "в лоб" позволяет генерировать новое, при этом ничего случайного в переборе нет.
0
Модератор
Эксперт NIX
 Аватар для NeoMatrix
8537 / 3417 / 105
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 14,651
Записей в блоге: 8
06.03.2017, 11:46
Цитата Сообщение от Edzard Посмотреть сообщение
Нет ничего великого, что было бы произведено руками человека.
Ну да, ну да! И хлеб с вином, и радио с телевиденьем, и процессор с ДВС, и Colt 1911 с Кузькиной матерью, и интернеты с проном нам подарил Ягва с архангелом Гавриилом.
Цитата Сообщение от Edzard Посмотреть сообщение
Объяснять кто такой Фарадей наверное не нужно.
А вы попробуйте, а то мы ничерта об англичанине не знаем.
0
863 / 333 / 43
Регистрация: 16.05.2014
Сообщений: 2,596
06.03.2017, 11:54
Цитата Сообщение от CoderHuligan Посмотреть сообщение
Случайность, есть, лишь, - хорошо замаскированная закономерность.
Это не так принципиально в обсуждаемом вопросе. Важно то, что есть люди, которые считают, что человек делает ВЫБОР и этот выбор якобы нельзя описать как случайность или как алгоритм. Что это нечто такое, что никто не понимает и не знает как работает механизм выбора. И что этот ВЫБОР является основой свободы воли, которая никогда не будет у ИИ.

Добавлено через 1 минуту
Цитата Сообщение от CoderHuligan Посмотреть сообщение
При этом, он, конечно, не сможет генерировать новые идеи,
Если исходить из того, что в человеке все (и интеллект в том числе) работает по законам физики, то никаких теоретических проблем в создании копии интеллекта человека нет, могут быть лишь временные технические или инженерные проблемы, которые со временем решат. В том числе такой ИИ будет создавать новое.

Добавлено через 1 минуту
Цитата Сообщение от CoderHuligan Посмотреть сообщение
Искуственный ИИ состоит из трёх основных частей, или блоков:
1. Логический блок.
2. Входные раздражители(переменные, события).
3. Выходные действия(функции).
Верно. Из этого состоит не только ИИ, но и обычная программа. ИИ будет являться все той же программой, каковой является в том числе интеллект человека.

Добавлено через 54 секунды
Создание нового есть побочный эффект работы алгоритмов предсказания, которые работают в человеке.
0
 Аватар для CoderHuligan
1753 / 1019 / 257
Регистрация: 30.06.2015
Сообщений: 5,132
Записей в блоге: 56
06.03.2017, 13:45
Цитата Сообщение от WebRion Посмотреть сообщение
Почему не сможет?
Потому что таковое устройство явилось бы всего лишь произодным механизмом первоначальной абстракции. Производное не может ничего генерировать. Оно может лишь исполнять предписанное, с той, или иной степенью совершенства..
Механизм может, конечно, так быть настроен и усовершенствован, что будет способен улавливать идеи. Но заметьте: только улавливать чужие мысли, которые уже кто-то сгенерировал. При этом ИИ может показаться очень умным и даже гением, но это будет лишь искуственный гений, имитация подлиной гениальности.

Цитата Сообщение от xeonz Посмотреть сообщение
Важно то, что есть люди, которые считают, что человек делает ВЫБОР и этот выбор якобы нельзя описать как случайность или как алгоритм. Что это нечто такое, что никто не понимает и не знает как работает механизм выбора. И что этот ВЫБОР является основой свободы воли, которая никогда не будет у ИИ.
Есть люди, которые считают, что на самом деле, у человека вообще нет никакого выбора. Сам факт того, что человек что-то там выбрал, уже говорит о том, что этот его конкретный выбор был обусловлен другим выбором, который за него выбрал то, что должен был выбрать данный индивид.
Поэтому: о каком выборе идёт речь? О какой случайности идёт речь?
0
863 / 333 / 43
Регистрация: 16.05.2014
Сообщений: 2,596
06.03.2017, 14:08
Цитата Сообщение от CoderHuligan Посмотреть сообщение
Поэтому: о каком выборе идёт речь? О какой случайности идёт речь?
О любом. Скажем вы выбираете, написать вам ответ вот на этот мой пост или нет. Является ли ваш выбор случайным, детерминированным или чем то третьим?
0
5 / 7 / 2
Регистрация: 26.05.2015
Сообщений: 81
06.03.2017, 14:38
Цитата Сообщение от CoderHuligan Посмотреть сообщение
Механизм может, конечно, так быть настроен и усовершенствован, что будет способен улавливать идеи. Но заметьте: только улавливать чужие мысли, которые уже кто-то сгенерировал.
С таким подходом можно и изобретение первого самолета назвать плагиатом у природы с последующей оптимизацией.

Цитата Сообщение от CoderHuligan Посмотреть сообщение
При этом ИИ может показаться очень умным и даже гением, но это будет лишь искуственный гений, имитация подлиной гениальности.
Если что-то ведет себя как кошка, мяукает как кошка, выглядит как кошка - значит это кошка. (с)
0
131 / 146 / 19
Регистрация: 19.02.2017
Сообщений: 619
06.03.2017, 21:27
Цитата Сообщение от NeoMatrix Посмотреть сообщение
Ну да, ну да! И хлеб с вином, и радио с телевиденьем, и процессор с ДВС, и Colt 1911 с Кузькиной матерью, и интернеты с проном нам подарил Ягва с архангелом Гавриилом.
Разве в этом есть что-то великое? Все это сделано из готовых материалов, которые человек нашел, а не придумал. Даже процессор, который на первый взгляд кажется чем-то особенным, на самом деле примитивен. Поэтому его мощность уперлась в примитивизм архитектуры. Ну не может человек создать что-то вечное, совершенное. То к чему не прибавить и не отнять.

Ничто это не сравниться с живыми существами, с невероятным совершенством вселенной. Ни один человек не способен на что-то подобное. Потому что сам созданное существо. Как процессор не может быть наравне с человеком. Так человек не может быть наравне со своим Создателем.
0
821 / 580 / 75
Регистрация: 20.09.2014
Сообщений: 3,820
07.03.2017, 04:34
Цитата Сообщение от CoderHuligan Посмотреть сообщение
Если это так, то создание некоего искуственного ИИ, есть, лишь, вопрос времени. При этом, он, конечно, не сможет генерировать новые идеи, а всего лишь оптимизировать уже существующие.
Это один из мифов, что интеллект - это некий преобразовательный черный ящик, который "генерирует новое". "Генерировать новое" - это то же самое, что "лить воду".
Другое дело, когда имеется задача, некоторые исходные данные (скорее всего неполные, суть неважно), интеллект решает эту задачу (проблему).

Этим вещам пытаются учить студентов, когда они пишут дипломные работы. Ну а студенты в основном не понимают этого и поэтому в дипломе льют воду, "генерируют новое". У некоторых бессознательно и случайно получается решить некоторую задачу/проблему. При написании кандидатской диссертации такой подход уже не канает, там заставляют формулировать предмет, объект, проблему, цель, задачи и т.д.

Итак, интеллект должен решать задачу (интеллектуальную задачу). Если исходных данных слишком мало, то и задача получится нерешаемой. Можно поставить следующую цель "нарисовать картину". Что ж? Нормальная задача, которая как раз простимулирует интеллект к "генерации нового". Исходных данных совсем немного - непонятно, что нарисовать, красками или карандашами, на бумаге или холсте, размер рисунка, стиль рисования и т.д. Зато есть эвристики. Художник пользуется эвристиками, т.е. он придерживается известного ему стиля рисования, он никогда не сможет нарисовать то, что никогда не видел, о чем никогда не думал. Маленький малыш тоже пользуется эвристиками, он видел как карандашом туда-сюда по бумаге водил его родитель. Просто повторяет движения (повторить рисунок еще не догадывается). Итого: рисунок - это попытка воспроизведения какого-то прошлого опыта.

Добавлено через 24 минуты
Эвристики дополняют неполные исходные данные задачи до целостной картины. Именно благодаря этому можно решать задачи с неполными исходными данными, именно это определяет нынешний успех машинного обучения и искусственного интеллекта.

Есть другой подход (подход универсального интеллекта) - это когда машина начинает делать перебор в условиях неполных данных. Здесь все упирается в экспоненциальность перебора, "комбинаторный взрыв". Если бы эта штука работала, то она имела бы колоссальный успех. Никаких эвристик (допущений), только точно вычисленный ответ! Но не работает.

Упомяну эволюционный подход, за который ратуют некоторые обитатели раздела "Искусственный интеллект". Скорее всего эти люди не видят эвристики в тех вещах, в которых они видят эволюцию. Основа эволюции (по их мнению) - случайность. Более того, некоторые считают эволюционные алгоритмы, не реализуемыми на имеющихся персональных компьютерах и прочая, прочая.

Вывод от меня: ну да, любой программист скажет, что от экспоненциального перебора можно уйти, применив эвристические методы и методы случайного поиска. Правда лежит где-то посередине - нужно применять гибридные алгоритмы: доля перебора, доля эвристики, доля случайности. Подбрасывать монетку имеет смысл лишь в тех случаях, если выбор равноценен. Даже в этих случаях, на мой взгляд, следовало бы применить некоторую эвристику, но скорее всего ГСЧ упрощает алгоритм. Перебор полезен "генерацией нового".
В какой пропорции нужно замешать винегрет из этих трех компонентов в данной конкретной задаче - это и есть предмет науки "Машинное обучение". Хотя на практике эти винегреты мешаются пока в основном по наитию.
0
Модератор
Эксперт функциональных языков программирования
3140 / 2288 / 469
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 8,900
07.03.2017, 10:26
Цитата Сообщение от Edzard Посмотреть сообщение
Все это сделано из готовых материалов, которые человек нашел, а не придумал.
Человек не нашёл, а придумал железо.

Добавлено через 1 минуту
Цитата Сообщение от CoderHuligan Посмотреть сообщение
Производное не может ничего генерировать. Оно может лишь исполнять предписанное, с той, или иной степенью совершенства.
У Вас противоречие. А если ему предписано что-нибудь генерировать?
0
 Аватар для CoderHuligan
1753 / 1019 / 257
Регистрация: 30.06.2015
Сообщений: 5,132
Записей в блоге: 56
07.03.2017, 10:59
Цитата Сообщение от Shamil1 Посмотреть сообщение
У Вас противоречие. А если ему предписано что-нибудь генерировать?
Нет никакого противоречия..
Ну предпишите чайнику сгенерировать фугу Баха. Вряд ли вы от него услышите нечто отличающееся от шипения и свиста. Творчество - прерогатива человека, живого существа, который наделён огромным потенциалом для этого. Зачем же создавать то, что может(если сможет) отнять у человека единственное свойство, которое отличает его от животного мира? Да это и не нужно, и невозможно. Если нечто такое будет создано, то оно будет лишь повторять уже созданное, а это скушно, господа.. Да и кто создаст это ИИ, как не сам человек?
0
5 / 7 / 2
Регистрация: 26.05.2015
Сообщений: 81
07.03.2017, 11:31
Цитата Сообщение от CoderHuligan Посмотреть сообщение
Ну предпишите чайнику сгенерировать фугу Баха. Вряд ли вы от него услышите нечто отличающееся от шипения и свиста. Творчество - прерогатива человека, живого существа, который наделён огромным потенциалом для этого.
У моего кота фуга Баха вызывает страх. Короче я понял что мой кот Баха не любит.
Но ему почему то нравится писк. И этому нет никакого логического объяснения.
0
Модератор
Эксперт функциональных языков программирования
3140 / 2288 / 469
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 8,900
07.03.2017, 13:26
Цитата Сообщение от CoderHuligan Посмотреть сообщение
Ну предпишите чайнику сгенерировать фугу Баха.
Почему чайнику, а не генератору фуг Баха? Чайник делает то, для чего его создали - кипятит воду. Чайник не годится для того, чтобы гладить бельё. Из этого Вы делаете вывод, что утюг создать принципиально невозможно?

Цитата Сообщение от CoderHuligan Посмотреть сообщение
Если нечто такое будет создано, то оно будет лишь повторять уже созданное, а это скушно, господа..
Что значит "повторять"? Вот создали космический корабль. Он лишь повторяет уже созданное? Что именно он повторяет?
1
 Аватар для CoderHuligan
1753 / 1019 / 257
Регистрация: 30.06.2015
Сообщений: 5,132
Записей в блоге: 56
07.03.2017, 14:02
Цитата Сообщение от Shamil1 Посмотреть сообщение
Почему чайнику, а не генератору фуг Баха?
Потому что генератор фуг Баха будет генерировать фуги Баха, более менее похожие друг на друга.
А это НИКОМУ не нужно, и НИКОГО не тронет за живое.
Цитата Сообщение от Shamil1 Посмотреть сообщение
Что значит "повторять"? Вот создали космический корабль. Он лишь повторяет уже созданное? Что именно он повторяет?
Он повторяет ракеты-шутихи, которые когда-то ещё в древнем китае запускали тогдашние умельцы. ИИ не может создать ИДЕЮ космического корабля. Он не смог бы придумать реактивный ПРИНЦИП, по которому действет фейерверк. Вот о чём я.
0
Модератор
Эксперт функциональных языков программирования
3140 / 2288 / 469
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 8,900
07.03.2017, 14:26
Цитата Сообщение от CoderHuligan Посмотреть сообщение
Потому что генератор фуг Баха будет генерировать фуги Баха, более менее похожие друг на друга.
А это НИКОМУ не нужно, и НИКОГО не тронет за живое.
Это Ваше личное мнение, которое ничем не подкреплено. Компьютер уже сочиняет музыку. А через сколько-то лет он будет сочинять музыку лучше человека.
Совсем недавно считалось, что компьютер нельзя научить играть в Го или Безлимитный Покер.
0
 Аватар для CoderHuligan
1753 / 1019 / 257
Регистрация: 30.06.2015
Сообщений: 5,132
Записей в блоге: 56
07.03.2017, 14:50
Цитата Сообщение от Shamil1 Посмотреть сообщение
Это Ваше личное мнение, которое ничем не подкреплено. Компьютер уже сочиняет музыку. А через сколько-то лет он будет сочинять музыку лучше человека.
Ага, ага...
0
821 / 580 / 75
Регистрация: 20.09.2014
Сообщений: 3,820
07.03.2017, 15:17
Какие наивные здесь скептики-программисты.......
0
Надоела реклама? Зарегистрируйтесь и она исчезнет полностью.
inter-admin
Эксперт
29715 / 6470 / 2152
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 28,500
Блог
07.03.2017, 15:17

Верны ли такие рассуждения?
Добрый день, верны ли такие рассуждения? 1) вероятность опоздает в оба дня 2) вероятность первый день не опоздает, а во второй опоздает...

Проверить правильность рассуждения
Здравствуйте. Может кто-нибудь знает... Проверить правильность рассуждения (тремя способами): Если функция непрерывна на данном...

Проверить правильность рассуждения
Записать рассуждение в логической символике и проверить правильность рассуждения методом Куайна, методом редукции и методом резолюций. ...

Провести Анализ рассуждения
провести анализ рассуждения: Если Петр поедет в Влади-ок, то Иван поедет в Киев. Петр поедет в Влади-ок или в Челябинск. Если Петр поедет в...

Рассуждения по поводу регистров cs, ds, es, ss
Дается какой то участок памяти 65 536, в нем к примеру один регистр cs, может расположить информацию 65 536 раз. А если разделить 65 536 на...


Искать еще темы с ответами

Или воспользуйтесь поиском по форуму:
60
Ответ Создать тему
Новые блоги и статьи
Был там один разговор по поводу свободы в материальном мире.
kumehtar 19.08.2026
Суть: рассматривается живое существо, оказавшееся внутри довольно странной системы (этого мира) и пытающееся обустроить в ней свой кусок пространства. Жизнь действительно предъявляет каждому. . .
Когда логика программы не спасает от человеческих ошибок
Maks 18.08.2026
В последнее время всё чаще и чаще сталкиваюсь с таким явлением, как абсолютная невнимательность (или глупость) пользователей. Проявляется это чаще всего на работе в коллективе. Допустим, человек с. . .
Лето уходит
kumehtar 17.08.2026
Мысли в слух
kumehtar 17.08.2026
Забавно, насколько сейчас стала доступна информация. Например о магии, духовном развитии, медитациях, и других подобных направлениях, ранее зачастую тайных, передаваемых от учителя к ученику. Хотя. . .
Перемещение строк из ТЧ в другой документ с учетом текущего пробега
Maks 17.08.2026
Реализация из решения ниже выполнена на примере нетипового документа "Автозапчасти", с ТЧ "Шины". За основу взят алгоритм отсюда: https:/ / www. cyberforum. ru/ blogs/ 359708/ 10838. html Задача: . . .
Саморегулирующийся социальный контракт для сервера cross-section.
Hrethgir 14.08.2026
С кодом конечно таких глубоких размышлений пока не было, впрочем я уже привык к алгоритмизации. Суть предмета записи: снова в диалоге с нейросетью (я взял пока себе ник для учётки админа - Rector). . . .
Часы электронные
Uhbif79 12.08.2026
Выкладываю программу часов. Программа позволяет: 1. Использовать системное время и дату, 2. Есть возможность вводить время и дату вручную. 3. Реализованы 2 будильника: начало и конец рабочего дня. . . .
Часы с будильником на основе класса QLCDNumber
Uhbif79 12.08.2026
Всем добрый день, выкладываю программу часов с будильником на основе класса QLCDNumber. Здесь я пробовал самостоятельно создавал классы, впервые столкнулся с видимостью переменной одного класса из. . .
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2026, CyberForum.ru